Брюссельская капуста
前往频道在 Telegram
{В основном} несерьезные заметки на полях от серьезного журналиста 🤓 Пишу, снимаю, фотографирую по всей Европе. Вопросы и предложения - в директ.
显示更多1 408
订阅者
-224 小时
无数据7 天
+2330 天
帖子存档
1 408
Follow the money утверждает, что европейский омбудсмен проверит отказ Еврокомиссии передать им детали переписки Урсулы фон дер Ляйен в чатике "Вашингтонской группы". Это когда европейские лидеры поехали за океан поддерживать Владимира Зеленского на встрече с Дональдом Трампом.
В Еврокомиссии на соответствующий запрос СМИ сообщили, что обнародование переписки нанесет ущерб отношениям ЕС с другими странами (неуж Трампа земляным червяком называли?!)
Follow the money закусились и стали жаловаться. А у омбудсмена ещё после истории с смс-ками боссу Пфайзера зуб на фон дер Ляйен.
Вопреки мнению, обсуждающемся в соцсетях, Follow the money самый что ни на есть европейский портал. Его Родина - Нидерланды (а не Россия). И они, собственно, специализируются на журналистских расследованиях. Частенько выдают сильные вещи.
1 408
Эбола выявлена в Европе - впервые с момента начала новой вспышки в Африке.
Зафиксирована во Франции. У врача, который ездил в Африку помогать.
Сейчас идут проверки, кому и где в теории он мог передать вирус в Европе.
1 408
В Париже теперь можно попотеть на стиле: легендарный канал Сент Мартена наконец превратили в место для купания. Ещё в мае во время предыдущего пика жары город мобилизовал серьезные мощности, чтобы гонять оттуда молодежь, пытающуюся занырнуть. С тех пор сменилось руководство Парижа. Новая власть - новые порядки.
Теперь СМИ поют деферамбы то ли пляжу, то ли красной дорожке: красивая публика, надувные единороги, коктейли с зонтиками. И все это в сердце Парижа. 💥
1 408
А вот вам из утреннего от соседей: в Германии рекреационный парк запретил продажу билетов на озеро людям, плохо владеющим немецким языком.
Все попытки обвинить в дискриминации, дирекция отмела. Объяснив: глубина озера в некоторых местах достигает 13 м; крайне важно, чтобы все посетители могли хорошо понимать правила посещения, поведения и купания. Это необходимо для безопасности.
Жалко только бабушку на кассе. Именно ей предстоит принимать решение: кому продавать билет, а кому - нет.
1 408
К чему это я?
С сегодняшнего дня в Бельгии официально "оранжевое" предупреждение. Вчера кризисный комитет рассматривал возможность введения "красного" уровня. Эксперты говорят, что имеем дело с температурами, ранее никогда (!) не зафиксированными в Королевстве.
На этом фоне наблюдаю ссору разных отделов Еврокомиссии. Оказалось, не все здания, где размещаются ее службы, оснащены кондиционерами. И те, кто сидит в офисе без прохлады публично серчают на счастливчиков из более новых зданий.
Официальные рекомендации: не выходить на улицу в пик жары (варитесь на рабочем месте) и выключите электроприборы, создающие дополнительное тепло (компьютер, например):)
1 408
Добренькое!
Вчера по делам фирмы ездила в сторону побережья. И очень рада, что не в сторону Брюсселя, половину которого перекрыли из-за талибов. Бельгия выдала делегации однодневные визы для обсуждения с Еврокомиссией возможность возвращения афганских беженцев. Это были первые дипломатические переговоры в столице ЕС с представителями новой власти в Афганистане.
Другая часть Брюсселя была перекрыта под новые акции протеста. И это при +35.
На море, безусловно, лучше. Даже если работать 😁
1 408
+6
При том, что реально флаги, считай, в каждом окне торчат. По всей стране фан-зоны организованы. И вообще ожидания реально очень высоки.
1 408
Американцы стебутся над бельгийскими футболистами 🙄
Главные звёзды команды Лукаку и Де Брейне действительно на поле выглядели, как пенсионеры.
Впрочем, не только они - в общем-то всё, кроме Тибо Курица. Но этого по другим причинам не любят.
Бельгия откровенно "отскочила" от поражений в матчах с Египтом (1:1, египтяне автогол) и Ираном (0:0, отмененный гол у иранцев).
Легендарный Златан Ибрагимович назвал нынешних "дьяволов" "бесполезными" на этом чемпионате мира. Говорит, чуть не заснул на трибуне.
А ехали-то в качестве "фаворитов второго ранга", ну то есть с надеждами на какие-то там дальние круги плей-офф.
Пока, однако, засветились лишь скандалом вокруг Доку. Этот сказал, что сгоняет из Америки домой, чтоб присутствовать на рождении своего первенца. За что огреб от мировых СМИ. В свою очередь эти СМИ огребли от других, уже неспортивных СМИ.
В группе остался один матч - против Новой Зеландии.
1 408
Вице-председатель брюссельского парламента Лотте Стоопс спасается от жары вашему вниманию. Человек "плещется" в луже посередь города на асфальте. В то время как невидимый помощник поливает ее из стаканчика. Вот до чего довела брюссельцев тепловая волна...
На самом деле это акция протеста: "зелёная" Стоопс таким образом решила привлечь внимание к проблеме нехватки публичных открытых бассейнов в столице.
1 408
Франция отменила свой знаменитый Праздник Музыки (Fete de la Musique), который проводится по всей стране ежегодно. Было решено, что по такой жаре это просто бесчеловечно по отношению к участникам и публике.
А ещё Франция запретила алкоголь на всех мероприятиях, которые поддержаны правительством. По той же причине.
Сегодня премьер провел экстренное совещание кабинета министров касательно тепловой волны.
У нас то же самое - 35-37, как минимум, до середины недели. И это перемежается с грандиозными штормами - этой ночью какой-то рекорд по количеству молний был побит.
В школах показывают детям, как помочь животным справиться с жарой. Одобряю.
При этом, вся будущая неделя во многих фламандских школах - выезды. Как раз на фестивали и прочие парки развлечений. Отменять, кажется, никто не собирался, ибо уплОчено. Не одобряю.
Жару лично я просто обожаю. Но в каком-нибудь парке аттракционов по такой погоде себя все же не вижу. Нафик
1 408
Ну, собственно, не растворился ещё в европейском небе след от Борта номер 1 США, а уже началось.
Джорджа Мелони записала гневное обращение, где опровергла слова Дональда Трампа. Тот внезапно заявил, что Джорджа умоляла о фото с ним.
Гордую итальянку это, естественно, оскорбило. Она заявила, что не понимает, с чего американский лидер ведёт себе таким образом по отношению к союзникам. Причем, не в первый раз, сказала она.
Глава МИД Италии на этом фоне отменил свой визит за океан.
Потепление, в общем, завершилось, не успев толком и начаться.
1 408
Вчера на саммите ЕС в Брюсселе лидеры почти неприлично рассорились, очень неожиданно.
Осерчали на главу Евросовета Антонио Кошту, который установил контакты с Кремлем. Не посоветовавшись ни с кем, и уведомив страны об этом через СМИ.
Его советнику пришлось срочно держать ответ перед разгневанными столицами и оправдываться.
Показателен такой момент: когда Кошта шел мимо бельгийского Барта де Вейвера, тот пошутил:
Антонио, когда Москва будет готова принять нас, отправим тебя!
На что Кошта ответил:
Это потому что вы меня в Брюсселе видеть не хотите.
Барт шутил только от части.
Позиция Бельгия в том, что сейчас смысла нет ругаться за место за столом, которого в принципе не существует. Но рассудительный де Вейвер в меньшинстве.
Франция и Германия лютовали в принципе из-за идеи переговоров. Воодушевлённые единством с США, достигнутым на Семерке, они считают, что ЕС должен сосредоточиться на помощи Украине, а не на дипломатии.
Польша и Италия ругались на Е3 (ФРГ, Франция и Великобритания), которые что-то там придумывают за спинами остальных. Они (Варшава и Рим) тоже хотят присутствовать.
Были те, кто выступал за передачу мандата Еврокомиссии и даже Кае Каллас (у нее, кстати, вчера День Рождения был).
В сухом остатке крик стоял до часу ночи. Пока из-за ливня не лопнула крыша над зданием Евросовета и на столы журналистов не хлынула вода (не шучу).
Вот тут лидеры решили потихоньку закругляться и продолжить уже сегодня по другим темам.
Выходит, проблема была все же не в Орбане.
1 408
Вот, кстати, актуальная тема в свете тепловой волны, накрывшей Бельгию.
Местные рекреационные центры (особенно на открытой воде) бьют тревогу. Все больше и больше детей теряются на короткое или длительное время.
Связано это с тем, что родители не обращают на них (детей) внимания. А мелкому много ли надо: от одной лазалки к другому мелкому, так и ушел незамеченным.
Почему так происходит?
Родители приходят на пляж, втыкаются в смартфон и отлепляются от него уже когда батарейка села.
Ребенок, меж тем, пасётся в соседней деревне (в лучшем случае).
1 408
+1
У этих голубчиков, как мне кажется, уже и разница в возрасте не видна.
Кстати, очень же элегантно мадам Макрон выглядит. И даже не спорьте:)
1 408
Фламандский парламент разрешил Теслы на автопилоте. Это значит, что отныне машинки без водителя можно будет встретить в том числе в Брюсселе.
Это произошло несмотря на грандиозную волну критики. В том числе со стороны городской администрации столицы. Там утверждают, что с ними даже не посоветовались.
Таким образом, Бельгия стала пятой страной ЕС, где Тесла на автопилоте получила добро. Ранее это случилось в Нидерландах, Литве, Эстонии и Дании.
В автоконцерне, конечно, настаивают на том, что компьютер - куда более надёжный водитель, чем человек.
1 408
Ролик левых в Европарламенте, как они {не щадя живота своего} борются за права мигрантов: они выступают против центров высылки нелегалов. Даже жест специальный придумали.
Ну рыцари в блестящих мягких креслах же ж, не иначе
1 408
Дональд Трамп по Эвиан разъезжает по традиции с XXXXXL конвоем:)
Сегодня утром поговаривают, что он уже опять обиделся на Макрона.
В прошлом году, покинув саммит в Канаде, американский президент назвал французского коллегу "стремящимся в пиару". И добавил: Специально или нет, но Макрон всегда ошибается.
Макрон решил не обижаться, и в этом году в лепешку расшибся, чтоб все расписание построить вокруг Трампа. Даже начало саммита отложили из-за празднования Дня Рождения президента США.
Но, поди ж ты, вчера Макрон не успел завершить встречу с президентом Бразилии и встретить прилетевшего Трампа вот прям сразу. Его приветствовал глава службы протокола. Ну и вот, осадочек, говорят, остался 🙄
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
