БЕСОГОН
Официальный канал Никиты Михалкова «Бесогон» в Telegram. RUTUBE – rutube.ru/u/besogontv ВКонтакте – vk.com/besogon Дзен – dzen.ru/besogon OK – ok.ru/besogontv
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel БЕСОГОН
Channel БЕСОГОН (@nikitabsg) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 396 002 subscribers, ranking 87 in the Politics category and 718 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 396 002 subscribers.
According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -3 349 over the last 30 days and by -58 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Verified (Officially confirmed by Telegram)
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.21%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 8.65% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 80 058 views. Within the first day, a publication typically gains 34 278 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 2 335.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as фрагмент, запад, бесогон2025, донбасс, кинематограф.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Официальный канал Никиты Михалкова «Бесогон» в Telegram.
RUTUBE – rutube.ru/u/besogontv
ВКонтакте – vk.com/besogon
Дзен – dzen.ru/besogon
OK – ok.ru/besogontv”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
Data loading in progress...
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 28 June | +12 | |||
| 27 June | +19 | |||
| 26 June | +14 | |||
| 25 June | +4 | |||
| 24 June | +1 | |||
| 23 June | +2 | |||
| 22 June | +2 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | +1 | |||
| 19 June | +4 | |||
| 18 June | +4 | |||
| 17 June | +9 | |||
| 16 June | +15 | |||
| 15 June | +137 | |||
| 14 June | +1 | |||
| 13 June | +8 | |||
| 12 June | +6 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | +4 | |||
| 09 June | +2 | |||
| 08 June | +4 | |||
| 07 June | +5 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | +2 | |||
| 04 June | +2 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | +1 | |||
| 01 June | +3 |
| 2 | Предлагаем вашему вниманию подборку из выпусков БесогонТВ, представленную на сессии «Бесогон и право» в рамках ХIV Петербургского международного юридического форума.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 35 529 |
| 3 | Нацизм на Украине «как ни прячь, всё равно наружу выйдет». Но сегодня это уже не только татуировки со свастикой или шевроны дивизий СС, случайно попавшие в кадр, а потом стыдливо удалённые из соцсетей.
Сейчас там уже без всякого стыда с почестями перезахоранивают останки нациста и коллаборациониста Мельника, присваивают подразделениям ВСУ имя «Героев УПА» (признана экстремистской), несмотря на историческую трагедию «лучших друзей» – поляков. Ноль реакции на протест Израиля по поводу марширующих в центре Киева нацистов.
Вы чувствуете, как растут аппетиты? Именно так поднимает голову недобитая нацистская гидра.
Но важно смотреть не только в окно, но ещё и в зеркало. Это мы в угоду сиюминутным политическим интересам отпустили из тюрем нацистских бандитов и убийц, а потом скрыли от народа их зверства и преступления.
Фрагмент выпуска 🔗 «"Вошь, крыса и lobok – европейский теремок" (эстонская народная сказка)» от 13.03.2026.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 47 290 |
| 4 | К тактике абсурдных запретов, о которых мы говорили в последнем выпуске, хочу напомнить об опыте Запада, который «впереди планеты всей».
Там из соображений политкорректности давно запрещают великие фильмы, например, «Унесённые ветром», расистскими объявляются книги Харпер Ли и Марка Твена. Роман Агаты Кристи «Десять негритят» выпускают под названиями «Их было десять» или «И никого не стало». Повесть Экзюпери «Маленький принц» стала жертвой гендерного равенства: в Израиле она вышла под названием «Маленькая принцесса».
Но важно другое. Это не привело к исчезновению зла. Зло не только не исчезло, оно проросло, укрепилось и стремится уничтожить мир, потому что научилось маскироваться и манипулировать в том числе благодаря снижению уровня критического мышления. Фальшь и симуляция привели мир к такой точке, где преднамеренное убийство детей становится достижением прогресса и поводом для гордости. А злом называется слово «негритят» в старом детективном романе.
Мне кажется, нам всем есть над чем подумать.
Фрагмент выпуска 🔗 «Услужливый дурак опаснее врага» от 12.06.2026.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 55 504 |
| 5 | Испокон веков в сознании цивилизованного мира даже этимологически слово «раб» накладывается на слово «славянин». И, к сожалению, иногда мы сами своими поступками и действиями с этим соглашаемся.
Фрагмент выпуска 🔗 «Кто, как и зачем хотел бы обмануть Президента» от 04.07.2025.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 44 947 |
| 6 | В 1941 году Западная Украина встречала войска немецко-фашистского Рейха цветами, улыбками, хлебом-солью и угодливо устраивала еврейские погромы. Но немецкое командование эту помощь украинцев принимало без особого желания и весьма ограниченно: только там, где требовалась самая грязная и кровавая работа — расправы над мирным населением, карательные операции и убийства евреев. По той простой причине, что они тоже славяне.
Вот слова Гитлера: «Моя миссия, если я добьюсь успеха, заключается в том, чтобы уничтожить славянство. Славянская проблема биологическая, а не идеологическая, и борьба со славянами должна вестись всеми европейцами».
Согласитесь, что очень сложно не рассматривать происходящее сегодня через призму той же самой лютой ненависти. Как тогда лозунг Адольфа Шикльгрубера подхватила почти вся Европа, так и сегодня они снова с радостью поручают ту же грязную и кровавую работу по самоуничтожению тем, кто готов им прислуживать.
Фрагмент выпуска 🔗 «Размышления оккупанта» от 02.09.2023.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 74 370 |
| 7 | Помните фразу, которую знал каждый советский человек и которой 22 июня 1941 года закончил свою речь Вячеслав Молотов: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Твёрдость, мощь, воля – ни капли сомнения в том, что будет именно так. И, кстати говоря, впоследствии именно эта уверенность стала той движущей силой, что помогла нашему народу победить в страшной войне.
Это подтверждают и слова лидеров стран-союзников.
Черчилль: «Кроме советской армии, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине».
Рузвельт: «Трудно уйти от того очевидного факта, что русские уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные двадцать пять государств, вместе взятых».
Мог ли нынешний цивилизованный мир допустить такую правду в массы? Ответ очевиден. Поэтому важно было убедить самих американцев в том, что они исключительная нация, например, искажая историческую правду.
Справедливости ради скажу: они добились успеха – смогли убедить в этом весь мир.
Фрагмент выпуска 🔗 «Не буди лихо, пока тихо» от 24.12.2021.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 58 191 |
| 8 | Сегодня 22 июня – День памяти и скорби по миллионам погибших, по тем, кто подарил нам великую Победу. Всегда в такие дни мы много говорим и вспоминаем о том, что пришлось пережить советскому народу. Но этого мало.
Так же, как без новых поленьев в костре остывает последний уголёк, в тишине и одиночестве умирает память. Чтобы она жила, ею нужно делиться, её нужно передавать от поколения к поколению, от сердца к сердцу.
Это делает нас одним целым, связывает живой нитью: нашей историей, нашей культурой, нашей верой, нашей памятью. А это сердце любого народа. Это его возможность быть в завтрашнем дне.
Фрагмент выпуска 🔗 «Чем грозит диктатура профанов?» от 31.01.2025.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 57 614 |
| 9 | Спектакль «Перед рассветом» нашего театра «Мастерская "12"» стал лауреатом главной театральной премии страны «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль. Драматический театр. Большая форма».
Это признание не только высокого художественного уровня спектакля, но и мастерства нашей команды: художника-постановщика Юрия Купера, режиссёра-хореографа Сергея Землянского, композитора Павла Акимкина и многих других, без кого этот спектакль не состоялся бы.
Я очень рад, что именно эта наша постановка удостоилась такой оценки. Спектакль по мотивам пьесы Бертольта Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи» повествует о том, как незаметно обычный повседневный страх уничтожает человеческое в человеке.
Много раз я говорил, что обличить зло, не показывая его, невозможно. Этот спектакль про зло. Это резкий, жёсткий, навязчивый спектакль. Но всё происходящее на сцене – ради финала, который будет подобен взрыву. Ни одна сцена в постановке не вызывает желания хлопать. Но именно для того, чтобы был рассвет, нужно познать, что такое тёмная ночь.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 73 681 |
| 10 | Несмотря на все попытки украинской хунты продлить своё существование, есть одна очевидная вещь. Любой вставший на сторону фашизма обречён.
Напомню фрагмент из книги Ю. Туровского и В. Семашко «Злодеяния украинских националистов, совершённые против польского населения Волыни в 1939–1945 гг.». В этой книге на 166 страницах перечисляются убийства детей, стариков, женщин, совершённые украинцами из ОУН-УПА (признана экстремистской) на Волыни против поляков.
Именно одного из вождей этих садистов, Андрея Мельника, недавно с почестями перезахоронили в Киеве.
Фрагмент 🔗 Экстренного выпуска БесогонТВ от 05.03.2022.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 55 271 |
| 11 | Глядя на то, как натужно Зеленский демонстрирует скорбь и с огромным трудом скрывает радость, делая профессиональные фотографии на фоне горящей кровли Успенского собора Киево-Печерской лавры, повреждённой их же ракетой ПВО, могу сказать, что мастерство актёра он сильно растерял. Видимо, западный истеблишмент, перед которым он выступает сейчас, является более непритязательной публикой по сравнению с простыми жителями стран СНГ, которых он когда-то радовал более убедительными актёрскими работами.
Это ведь тоже сатанизм, когда горящая святыня вызывает не боль, не горе, а удовлетворение от того, что это повод попросить ещё больше оружия и денег, продолжить войну и снова уйти от переговоров. Их не волновала судьба Лавры, когда оттуда выгоняли монахов и устраивали там ток-шоу и оргии.
Мы имеем дело с дьявольским соединением новейших технологий с дремучей провинциальной средневековой теменью людей на Украине, которые в основу управления страной положили бесовский оккультизм, культ смерти, ложь и провокации.
Фрагмент выпуска 🔗 «Услужливый дурак опаснее врага» от 12.06.2026.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 66 544 |
| 12 | Когда в 1979 году я снимал «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» по произведению Гончарова, во время съёмок вдруг обнаружилось, что ни у кого из съёмочной группы нет самого произведения.
Тогда мы пошли в местную школу, где нам дали книгу. И меня поразила одна деталь: всё, что было связано с Обломовкой и Обломовым, было зачитано до дыр, а страницы, где говорится о Штольце, были не тронуты, местами даже не разрезаны. В этом и есть потрясающее понимание русского человека. Когда он хочет быть современным, он хочет, чтобы любили Штольца, но сам он любит Обломова, и то же самое происходит с читателем.
Сейчас много говорится о цензуре, и, кстати, Иван Александрович 11 лет проработал цензором в министерстве народного просвещения. Разумеется, когда в просвещенных кругах узнали о назначении Гончарова, там его дружно осудили. Но ни одному значимому государству совсем без цензуры не обойтись, и, наверно, работать там должны те, кто разбирается во всех нюансах жизни человеческой и кто всем сердцем и душой понимает, что такое характер и душа народа, которому он служит.
Фрагмент выпуска 🔗 «Размышления оккупанта» от 02.09.2023.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 65 096 |
| 13 | С 16 по 18 июня в Екатеринбурге проходят гастроли нашего театра «Мастерская "12"». Это специальные показы спектаклей: «Без свидетелей», «12» и «Перед рассветом» – для социальных работников, медиков, педагогов, участников СВО и их семей.
Я всегда приезжаю в Екатеринбург с огромным удовольствием. Это реальная столица Урала. Это мощь, это глыба, это сила. И как любая сила, она подвергается давлению, влиянию и постоянным попыткам перетянуть её на другую сторону – на сторону неправды, на сторону лжи, на сторону беса. Эта борьба продолжается, и продолжается всегда. Всё-таки этот город окроплён кровью семьи государя Николая II. Был снесён дом, где произошла расправа. Да, на его месте сейчас стоит храм, но мне кажется, что Урал, как и Сибирь, очень чувствует фальшь. Вас трудно провести. Ты должен потратить время для того, чтобы тебя услышали, поняли, чтобы тебя приняли, поэтому я спокоен: в наших постановках есть правда и искренность, нам не нужно притворяться и юлить. Мы сами испытываем удовольствие и стараемся доставлять удовольствие тем, кто в зрительном зале.
Хочу поблагодарить руководство области, компанию «Сима-ленд» и её главу Андрея Симановского за помощь в организации этих гастролей. | 70 702 |
| 14 | Сегодня, 16 июня, в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.
В церемонии приняли участие представители культуры, искусства, общественные деятели, друзья и коллеги режиссера.
С приветственным словом выступил художественный руководитель нашего театра, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герой Труда РФ, народный артист РСФСР Никита Сергеевич Михалков.
В мероприятии также принял участие Андрей Моисеевич Симановский.
«Вы знаете, есть мастера, есть профессионалы, большие художники, а есть самородки. Балабанов был именно таким самородком. Я снимался у него и хорошо помню, как он работал: закрытый, немногословный, постоянно наблюдающий. Он создавал атмосферу, которая сама собой превращалась в высказывание»
, — отметил Никита Михалков.
Никита Сергеевич поблагодарил всех, кто принимал решение об установке монумента и участвовал в его создании.
«Балабанов — человек, который высказывался данным ему Богом языком кинематографа. Его картины вне времени. Он был сам собой в этих картинах и отвечал за каждый кадр, за каждое слово».
По словам Никиты Сергеевича, установленный в центре уральской столицы памятник имеет особое значение для всей отечественной культуры:
«В центре уральской столицы стоит памятник кинорежиссеру. Это не просто памятник — это знак времени, это образ времени. И то, что сегодня 12–15-летние подростки знают Балабанова и смотрят его кино, означает: то, что он делал, он делал не зря».
Открытие памятника стало важнейшим культурным событием страны. Творчество Алексея Балабанова продолжает жить, оставаясь честным, актуальным и объединяющим для разных поколений спустя годы. | 71 584 |
| 15 | В 2008 году на экраны вышел латвийский фильм «Советская история». Лживая русофобская поделка в отношении Советского Союза, который обвинялся в голодоморе, в Катыни, в помощи нацистской Германии, в разжигании холокоста и многое другое.
Поклонники фильма цинично признавались в том, что, хотя «с исторической точки зрения в фильме довольно много всяческого вздора..., идеологическая работа проведена с честью, потому оценивать "историческую объективность" – абсолютно лишнее».
Да, СССР не был раем на земле – глупо и бессмысленно с этим спорить. Но точно так же глупо и бессмысленно пытаться сравнивать внутренний и внешний мир этих людей – создателей лживого фильма, единственная цель которого – воспитать ненависть к соседу на Востоке, с другими людьми, которые жили в том самом Советском Союзе, с их достижениями в области науки, культуры, образования, с их высокой нравственностью и человечностью.
Поэтому я тоже хочу показать один короткий фильм о том, что происходит со страной, народом, который подвергается всеобщей лоботомии и в один прекрасный момент начинает думать, что рай – это ад, а ад – это рай.
Фрагмент выпуска 🔗 «Услужливый дурак опаснее врага» от 12.06.2026.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 61 490 |
| 16 | Тут недавно промелькнула новость, что банк Англии решил убрать со своих банкнот изображения экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля, писательницы Джейн Остин и математика Алана Тьюринга, потому что они «вызывают споры и не представляют культурное и естественное разнообразие Соединённого Королевства».
Под запрет также попали здания георгианской и викторианской эпох «из-за потенциальных связей с колониализмом/рабством». Вместо Черчилля рекомендуется помещать на купюры изображения дикой природы, животных и так далее.
Еще пару лет назад мы все дружно посмеялись бы над этим решением и даже «отбесогонили» в наших выпусках, но дело в том, что мы и сами сегодня иногда нога в ногу идём со всеми этими новомодными веяниями и абсурдной логикой, стыдливо затирая, скажем, на купюрах изображения культовых сооружений.
Фрагмент выпуска 🔗 «Бог у всех может быть разный, но враг у Бога один» от 20.12.2024.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 70 159 |
| 17 | Сколько раз за последнее время нас, русских, запрещали, вводили против нас санкции! С высоких трибун говорили о том, что время Пушкина и Чайковского прошло, что русская культура должна исчезнуть.
Все они в этот момент забывают одно – заставить любить или разлюбить невозможно. То, что живо, что светится изнутри, всегда цепляет самое сердце. И это про Россию.
Никто никогда её не навязывал, скорее наоборот. Но она всё равно притягивает как магнитом тех, кому интересны наша культура, наш язык, наша история, наша самобытная энергетика, что зовётся русской душой.
И этих людей не испугаешь сказками и мифами, которые рассказывают про нас в цивилизованном мире. Характер и выбор собственного пути становятся выше всего этого. Ну а если тебя выбирают не потому, что ты позвал или заставил, а потому, что видят в этом своё предназначение, то разве это не разговор о том, что будущее – за Россией?
Фрагмент выпуска 🔗 «Если Бог за нас, кто против нас?» от 16.09.2022.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 78 847 |
| 18 | Журналисты сегодня прислали адресованное мне письмо г-на Сокурова с просьбой прокомментировать. Выполняю их просьбу.
Начну с того, что я, как и вся страна, хотел бы поздравить г-на Сокурова с его славным юбилеем. Теперь по существу: я не ответил г-ну Сокурову на его первое письмо, потому что, как он сам честно признался, он этого ответа от меня не ждал. Согласитесь, зачем писать человеку, который от тебя не ждёт этих писем. Что же касается второго его письма, то тут, как мне кажется, вообще произошла какая-то ошибка. В этом письме он называет меня одним из руководителей государства, коим я никогда не являлся, не являюсь и являться не буду. Потому моё предложение к г-ну Сокурову – переадресовать это письмо кому-нибудь из тех, кто действительно государством управляет. Надеюсь, что его озабоченность услышат и ему ответят. И что теперь он этого ответа с нетерпением будет ждать.
С уважением,
Н. Михалков | 97 791 |
| 19 | 10 июня дрон ВСУ прицельно атаковал известный на весь мир памятник Крымской войны – панораму «Оборона Севастополя». Я сейчас не буду проводить параллель с тем, как его уже однажды бомбили в 1942-м. Тоже нацисты и с той же целью – разрушить память о нас, о наших предках.
Мне интересно другое – как можно верить в то, что, уничтожая другую культуру, другой народ, можно возвеличить себя? Запрещая язык, снося памятники и храмы, переписывая историю, можно только показать свою глупость, но какое это имеет отношение к славе?
А ведь можно было эту энергию направить вглубь своей страны. Трезвым взглядом посмотреть на то, как меняются традиции, как вводятся новые нормы и правила, как уничтожается своя собственная культура!
Показательным в этой ситуации становится высказывание Петра Столыпина о том, что народы, забывающие свои национальные задачи, становятся удобрением для других народов.
Только нашу память не разрушить бомбами и дронами, она в нашей крови, в нашем национальном духе. А вот их память и спасать уже некому.
Фрагмент выпуска 🔗 «Кто не слеп, тот видит» от 04.06.2021.
ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен | 74 962 |
| 20 | Дорогие друзья!
Время эфиров выпуска БесогонТВ «Услужливый дурак опаснее врага»
на канале «Россия 24»
13 июня: 13:10, 17:10, 23:10.
14 июня: 14:10, 18:10, 21:10.
На канале «Россия 1»
15 июня: 23:38*.
*Время указано московское.
В связи с замедлением телеграма хотим напомнить адреса каналов БесогонТВ в других социальных сетях, где также можно посмотреть новый выпуск:
💙 ВКонтакте
📺 Rutube
💬 Одноклассники
📝 Дзен | 74 005 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
