en
Feedback
МУИП интегративная психология

МУИП интегративная психология

Open in Telegram

Университет психологии Стань востребованным психологом. Российский диплом + MBA с практикой по всему миру: https://psy-muip.ru?utm_source=tg&utm_medium=muip А+ Включены Роскомнадзором в перечень персональных страниц: https://clck.ru/3Hs94w

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel МУИП интегративная психология

Channel МУИП интегративная психология (@integps) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 15 561 subscribers, ranking 1 315 in the Psychology category and 42 918 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 15 561 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -79 over the last 30 days and by -2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 3.21%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects N/A% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 499 views. Within the first day, a publication typically gains 0 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 3.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as муип, либидо, сексуальность, супервизор, толбина.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Университет психологии Стань востребованным психологом. Российский диплом + MBA с практикой по всему миру: https://psy-muip.ru?utm_source=tg&utm_medium=muip А+ Включены Роскомнадзором в перечень персональных страниц: https://clck.ru/3Hs94w

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Psychology category.

15 561
Subscribers
-224 hours
-267 days
-7930 days
Posts Archive
Жми на ту картинку, к которой тянется сердце — это именно те слова, которые нужны тебе сейчас. Иногда очень важно напоминать
+8
Жми на ту картинку, к которой тянется сердце — это именно те слова, которые нужны тебе сейчас. Иногда очень важно напоминать себе о том, как вы важны, ценны и любимы самими собой. ❤️ — если откликается #аффирмация_МУИП

💛💛💛💛💛💛💛: Почему люди выбирают страдать?💔 И как тело хранит эти старые сценарии, не позволяя нам двигаться вперёд? Психолог, наставник обучающих программ МУИП, телесно-ориентированный терапевт Татьяна Степащенко записала для вас глубокий и честный подкаст. В нём:
🔵личный опыт Татьяны — как она сама сталкивалась со сценариями страдания; 🔵жизненные примеры: когда человек будто привыкает к боли и выбирает её снова и снова; 🔵объяснение, как тело запоминает опыт прошлого; 🔵почему одного понимания недостаточно, чтобы выбраться из замкнутого круга; 🔵как телесная терапия помогает распознать бессознательные паттерны, застрявшие в теле, и постепенно их менять.
Этот подкаст для тех, кто чувствует, что носит в себе больше боли, чем хотелось бы, и хочет наконец услышать своё тело, а не только «работать с головой». ➡️Также подойдет для практикующих психологов, столкнувшихся с этими проблемами в работе с клиентов 🎙️Слушать всем и сейчас! И делиться мнением в комментариях

Хотели бы получить подкаст с разбором темы страданий (причины, способы преодоления) от телесно-ориентированного психолога МУИП?
Anonymous voting

Почему люди выбирают страдать по жизни? ☹️ Иногда кажется, что человек сознательно остаётся в роли жертвы, выбирает страдать
Почему люди выбирают страдать по жизни? ☹️ Иногда кажется, что человек сознательно остаётся в роли жертвы, выбирает страдать и терпеть боль. Но зачастую это не осознанный выбор, а результат сложных психологических механизмов, сформированных ещё в детстве и подкреплённых опытом. Разберём основные причины, почему страдание становится привычкой. 1️⃣ Идентичность жертвы и вторичная выгода Когда страдание превращается в роль, когда вокруг чувствуется одна несправедливость — это становится частью личности. Это называют «идентичностью жертвы». 📎 Почему так происходит? Потому что эта роль даёт: 🟡внимание и сочувствие от окружающих (которого часто не хватает себе же от себя), 🟡освобождение от ответственности за перемены, 🟡чувство безопасности и стабильности, ведь изменения = риск. Например, девушка, которая всю жизнь была в «роли жертвы» в семье (достижение цели через слезы и истерики), бессознательно и дальше сохраняет эту роль, потому что так привычнее, проще и безопаснее. Не нужно принимать решения, бояться ошибок, нести ответственность. Чем чаще такое поведение «приносит выгоду», тем сильнее укрепляются нейронные связи — мозг буквально учится оставаться в этом состоянии. И самостоятельно становится очень сложно с этим справиться — здесь на помощь приходит психолог. 2️⃣ Выученная беспомощность 🔖 Этот термин ввёл психолог Мартин Селигман, изучая, как животные и люди реагируют на ситуацию, когда усилия ничего не меняют. Если ребёнок или взрослый многократно сталкивался с безысходностью — когда попытки изменить что-то оборачивались неудачей — он начинает верить, что ничего нельзя изменить. Появляется устойчивое ощущение беспомощности. Если человек из абьюзивной семьи не пытается менять свою судьбу, потому что «все попытки бессмысленны». В результате он выбирает страдать по жизни — ведь это привычная для него среда и «по-другому не бывает». 3️⃣ Синдром «хорошего человека» Многие остаются в страдании, потому что хотят быть «хорошими» в глазах других — жертвуют своими потребностями, не выражают злость и не отстаивают границы. Часто за этим стоит детская травма отвержения. Для таких людей быть плохими = быть отверженными, а это очень больно.  Например, девушка в отношениях уже второй год. Готовит, поддерживает, не спорит по пустякам. Она предлагает сходить в гости — он отмахивается: «Я устал, не лезь ко мне». Но если зовёт он, отказаться нельзя — иначе обидится, и опять будет виновата. Но когда «быть хорошей» становится самоцелью — страдает собственное Я 💔 4️⃣ Стокгольмский синдром и идентификация с агрессором В токсичных и насильственных отношениях жертва может начать оправдывать поведение обидчика — как способ сохранить иллюзию контроля или любви. Так формируется так называемый Стокгольмский синдром Например, девушка, выросшая в семье с постоянными конфликтами и манипуляциями, может бессознательно воспринимать боль как проявление любви. Страдание становится привычным «языком» общения и она бессознательно находит партнёра, который отвечает ее привычным потребностям.  Это тоже защитный механизм — мозг пытается снизить внутренний конфликт между страхом и желанием быть любимой. 📎 Почему так страшно меняться? Изменения — это всегда встреча с неизвестным. Для многих страшнее страдания кажется именно это. Выбор страдать — не всегда выбор сознательный. Это может быть отражением ранних травм, сформировавшихся моделей и защиты.  Ставьте реакцию, если увидели кого-то знакомого в одном из пунктов. И помните, что даже в сложных случаях при желании можно исцелиться ♥️

Сильная и независимая — или просто одинокая? Современное общество высоко ценит силу, самостоятельность, «достигаторство». Женщинам всё чаще транслируется установка: «Будь сильной и независимой». Однако за внешней устойчивостью нередко скрывается не свобода, а глубокое чувство одиночества. 🔖 Внутренний конфликт: сила или потребность в близости Фраза «я справлюсь сама» для многих женщин — не осознанный выбор, а защитный механизм, сформированный под воздействием раннего эмоционального опыта. В ряде случаев — это следствие дисфункциональных семейных ролей, детских травм и недополученной поддержки. ‼️ При одном сценарии — в основе лежит страх быть отвергнутой. Женщина, пережившая предательство или эмоциональную боль, предпочитает дистанцироваться и не показывать уязвимость. ‼️ В другом — доминирует страх покинутости. Отсутствие фигуры отца или эмоционально недоступная мать, занятая выживанием, формируют убеждение: «на мужчину полагаться нельзя, всё может рухнуть в любой момент». Возникает противоречие: стремление к близости и поддержке сталкивается с недоверием и страхом зависимости. Это особенно характерно для людей с избегающим или дезорганизованным типом привязанности. Независимость как способ психологической защиты ⤵️ У женщин, имеющих травму или дефицита поддержки, независимость часто становится не выбором, а способом выживания. Успешная карьера, активная помощь другим, внешняя уверенность — всё это может скрывать внутреннюю незащищенность.
🔖Исследования, проведённые в Университете Калифорнии (UCLA) под руководством профессора Наоми Айзенбергер, показали: при социальной изоляции активизируются те же участки мозга, что и при физической боли — в частности, передняя поясная кора.
Иными словами, одиночество воспринимается мозгом как угроза, вызывающая хроническое напряжение ☹️ Причины могут быть следующими: 🟡глубокий страх зависимости; 🟡убеждение, что любовь делает уязвимой; 🟡сформированная стратегия «справляться самостоятельно». Таким образом, установка «лучше быть одной, чем снова страдать» закрепляется как механизм самосохранения. Истинная сила не в изоляции, а в умении быть честной ⤵️ Быть сильной не значит нести всё на себе. Это значит: 🔵признавать свои чувства; 🔵позволять себе просить о помощи; 🔵не бояться временами быть уязвимой. Одиночество не всегда про отсутствие людей рядом. Оно часто связано с отсутствием эмоционально насыщенной связи. Как понять, что за маской независимой — травма? Обратите внимание: 🟡есть ли у вас привычка избегать общения? 🟡возникает ли ощущение, что вас никто по-настоящему не понимает? 🟡знакомо ли чувство внутренней пустоты на фоне внешнего благополучия? Если хотя бы один из ответов — «да», это важный сигнал: возможно, вы испытываете эмоциональное истощение от роли «сильной». И тогда ключевая точка опоры — признание своих чувств и возвращение к себе. Настоящая близость начинается с честности перед собой. Ставьте реакцию, если вам откликнулся пост ❤️

Внутри каждой из нас иногда происходит маленькая война 💔 🔵Быть успешной, сильной и независимой — где столько нервов, усталости и напряжения. 🟡Быть любимой — где столько тепла, дела для души и нежности. Но вместе с этим успехом часто приходит чувство одиночества — словно мы платим цену за то, чтобы «быть на высоте». С таким внутренним конфликтом сталкиваются многие девушки.  Если хотите разобрать тему глубже, ставьте реакцию ❤️

📢 Важная новость для будущих и практикующих психологов 📌 Правительство РФ не поддержало законопроект о регулировании психол
📢 Важная новость для будущих и практикующих психологов 📌 Правительство РФ не поддержало законопроект о регулировании психологической деятельности Недавно был опубликован официальный отзыв Правительства на законопроект, который предлагал ввести жёсткие ограничения для работы психологов — в том числе предполагалось, что практиковать смогут только специалисты с высшим образованием (бакалавриат/магистратура). ➡️ Но теперь всё изменилось! Правительство дало отрицательное заключение на этот проект. 💬 Что это значит для вас? Если вы обучаетесь на психолога/работаете с клиентами, но имеете только диплом о переподготовке — вы можете спокойно продолжать практиковать. 💌 Получить образование психолога с нуля можно в МУИП.

Неожиданный факт о внутренних конфликтах: Они «застревают» не только в голове, но и в теле. Даже если вы всё поняли головой, напряжение может сохраняться в горле, груди, животе. Это потому, что тело неразрывно связано с нашей психикой, и оно продолжает «держать» непрожитые эмоции, страхи, подавленные импульсы. 🔖 Например, если в прошлом вы не могли сказать «нет», тело научилось зажиматься при любой попытке отстоять границы. И тело хранит это напряжение годами. 🌀 Поэтому телесно-ориентированная терапия помогает там, где слов недостаточно. Она работает с нарушением границ, застрявшими эмоциями, нерешенными внутренними конфликтами. Было полезно? Ставьте ❤️

5 примеров внутреннего конфликта и того, как они незаметно тормозят развитие 1️⃣Конфликт между желанием безопасности и стремл
5 примеров внутреннего конфликта и того, как они незаметно тормозят развитие 1️⃣Конфликт между желанием безопасности и стремлением к развитию ☹️ Хочу расти, но боюсь потерять стабильность. 🟡 «Работа мне больше неинтересна, но боюсь уходить — вдруг не справлюсь с новой». 🟡«Мечтаю переехать, но страшно покидать зону комфорта». ➡️ Это базовый конфликт: между потребностью в стабильности (биологически важной) и стремлением к самореализации. 2️⃣Собственные желания vs. ожидания окружающих ☹️ Хочу одного, но «правильно» — по-другому. 🟡 «Мне интересно искусство, но семья ждёт, что я стану юристом». 🟡 «Пока не задумываюсь о материнстве, но на меня давят родственники» ➡️Часто это конфликт между внутренней идентичностью и внешними ролями, которые на нас навешивают. 3️⃣ Конфликт между моральными принципами и практическими выгодами ☹️ Знаю, как правильно, но соблазн сделать иначе. 🟡 «Я считаю обман неправильным, но эта ложь поможет избежать проблем». 🔵 «Хочу быть честным, но боюсь потерять работу или отношения». ➡️Это тот самый дискомфорт, когда ценности сталкиваются с реальностью. Отсюда — вина, стыд, прокрастинация. 4️⃣Желание угодить окружающим vs. необходимость отстаивать границы ☹️Хочу быть удобным, но устал терпеть. 🟡 «Снова отменил планы из-за родительской просьбы». 🟡 «Боюсь отказать клиенту, даже если он требует невозможного». ➡️ Очень распространённый конфликт у людей с повышенной тревожностью или низкой самооценкой. 5️⃣ Конфликт между прошлым и будущим ☹️ Держусь за то, что уже не работает, и боюсь отпустить. 🟡 «Понимаю, что отношения изжили себя, но всё ещё жду, что станет лучше». 🔵 «Мне трудно отпустить прежние убеждения, хотя я уже вижу, что они мешают в настоящем». ➡️ Это конфликт идентичностей — между прежней версией себя и той, которая формируется сейчас. Эти конфликты абсолютно нормальны. Главное — не избегать их, а замечать и работать с этим. С каким примером сталкивались в жизни? Поделитесь в комментариях ⤵️

Что такое внутренний конфликт и что с ним делать? С психологической точки зрения, внутренний конфликт — это противоречие между двумя (или более) потребностями, эмоциями, суждениями, ценностями внутри одного человека. 📎Этот термин впервые системно описывался в работах Курта Левина известного теоретика, гештальт-психолога, одного из отцов социальной психологии. Он показывал, как внутренние «силы» тянут нас в разные стороны — и к каким последствиям они приводят. Обычно такие конфликты возникают из-за: 🟡противоречий между тем, чему нас учили (например, «не выделяйся», «будь удобным») 🔵и тем, чего мы хотим на самом деле.  Это может быть воспитание, социальные нормы, травматичный опыт. Если игнорировать внутренний конфликт, можно столкнуться: 🔵 с хроническим напряжением; 🔵 проблемой с выбором и принятием решений; 🔵 снижением самооценки; 🔵 телесными сигналами: усталость, бессонница, боли.
🧠 Исследования Елены Сергеевны Фанталовой показывают, что внутренние конфликты, особенно сильное несоответствие между важными для человека ценностями и их реализацией ведёт к блокировке мотивации и повышенному психологическому дискомфорту
✨ Хорошая новость — если преодолеть конфликт, можно сильно вырасти. Первый шаг — осознать, что обе стороны внутренней борьбы пытаются защитить нашу безопасность, самоуважение, отношения, свободу. Если хотите разбор нескольких популярных примеров внутренних конфликтов, ставьте реакцию под постом ❤️

Какую тему разобрать завтра?
Anonymous voting

Сегодня мы говорили про мизантропию. Про усталость от людей, желание уединения и выстроенные стены, которые вроде бы защищают, но иногда становятся тюрьмой. Давайте обсудим, о чем поговорим завтра! Выберите, с чего начнём ⤵️

Поможет телесная терапия💛 Потому что эмоции живут в теле, а не в голове. Многие из нас понимают свои проблемы — но не чувствуют. ТОТ работает не с мыслями, а с ощущениями — с тем, что застряло в теле после боли. Она возвращает способность чувствовать: злость, страх, потребность в близости. Даёт опыт, где контакт не опасен, а близость возможна без боли. Что происходит в терапии: 🔵Вы начинаете замечать, как тело реагирует на контакт с другими 🔵Проживаете застрявшие состояния: заморозку, гнев, стыд, страх 🔵Учитесь выстраивать контакт без мобилизации и тревоги 🔵Возвращаете себе способность доверять и быть с людьми Хорошие новости: в МУИП открыт набор на предзапись программы «Телесно-ориентированный психолог», а это дает вам ⬇️ 1️⃣ГАРАНТИРОВАННОЕ место на обучении (уже более 100 человек в списке предзаписи) 2️⃣Самую низкую цену на программу 3️⃣Эксклюзивный пакет дополнительных материалов, которые помогут вам начать применять техники телесной терапии еще ДО старта обучения + максимально глубоко погрузиться в направление Переходи по ссылке 🔗 — там все подробности Реклама, ООО “МУИП”. ИНН 9717121622. Erid: 2VtzqwTL45b

‼️ Почему люди ненавидят людей? Вы можете избегать людей, потому что устали, потому что доверять слишком больно. А может быть, внутри — тихая, холодная мысль: «Я просто ненавижу людей». Что, если за ненавистью скрывается внутренняя боль? Мизантропия — это не черта характера и не диагноз. Это защитный механизм. Когда человек разочарован, предан, отвергнут — психика может спрятаться за обесцениванием: «Все тупые», «людям нельзя доверять», «я один нормальный». Но за этой маской — обида, страх, уязвимость. Как психика защищается: 🟡Обобщение: один человек предал ➡️ «все одинаковые» 🟡Проекция: «все используют» — отражение страха снова быть уязвимым 🟡Рационализация: «они меня недостойны» — чтобы не признавать обиды 🟡Обесценивание: «я и без них справлюсь» — чтобы не чувствовать потребность в людях  Что говорят психологи? Мизантропию часто сопровождают: ☹️ депрессия (утрата смысла и веры в людей) ☹️ ПТСР (если травма получена от другого человека) ☹️ социальная тревожность (проще ненавидеть, чем снова быть отвергнутым) ☹️ нарцисстическим и шизоидным чертам (отстранённость, отчуждение) Как вернуться к людям — и к себе? Важно не переубедить себя, а научить тело чувствовать безопасность. Если при контакте с другим сжимается грудная клетка или хочется уйти — никакая логика не поможет. А что тогда поможет? Ставьте ❤️, если хотите знать

‼️ Почему люди ненавидят людей? Вы можете избегать людей, потому что устали, потому что доверять слишком больно. А может быть, внутри — тихая, холодная мысль: «Я просто ненавижу людей». Что, если за ненавистью скрывается внутренняя боль? Мизантропия — это не черта характера и не диагноз. Это защитный механизм. Когда человек разочарован, предан, отвергнут — психика может спрятаться за обесцениванием: «Все тупые», «людям нельзя доверять», «я один нормальный». Но за этой маской — обида, страх, уязвимость. Как психика защищается: 🟡Обобщение: один человек предал ➡️ «все одинаковые» 🟡Проекция: «все используют» — отражение страха снова быть уязвимым 🟡Рационализация: «они меня недостойны» — чтобы не признавать обиды 🟡Обесценивание: «я и без них справлюсь» — чтобы не чувствовать потребность в людях  Что говорят психологи? Мизантропию часто сопровождают: ☹️ депрессия (утрата смысла и веры в людей) ☹️ ПТСР (если травма получена от другого человека) ☹️ социальная тревожность (проще ненавидеть, чем снова быть отвергнутым) ☹️ нарцисстическим и шизоидным чертам (отстранённость, отчуждение) Как вернуться к людям — и к себе? Важно не переубедить себя, а научить тело чувствовать безопасность. Если при контакте с другим сжимается грудная клетка или хочется уйти — никакая логика не поможет. А что тогда поможет? Ставьте ❤️, если хотите знать

Как часто вы испытываете внутреннюю агрессию или ненависть к другим людям?
Anonymous voting

💛💛💛💛: афиша событий в МУИП 7 июня — подкаст про страдания от телесно-ориентированного психолога МУИП 18-19 июня — бесплат
💛💛💛💛: афиша событий в МУИП 7 июня — подкаст про страдания от телесно-ориентированного психолога МУИП 18-19 июня — бесплатный интенсив об одиночестве от МУИП 21 июня — прямой эфир с телесно-ориентированным психологом про тело и психику (в нашем канале) 28 июня — анонимный вопрос-ответ с психологами МУИП (в нашем канале) Какое событие ждете больше всего? ⤵️

Пора снять эту маску хорошей/сильной/удобной… Пора запомнить, жизнь не репетиция. Поделитесь в комментариях: о чем вы не хоти
+8
Пора снять эту маску хорошей/сильной/удобной… Пора запомнить, жизнь не репетиция. Поделитесь в комментариях: о чем вы не хотите жалеть в последние минуты? И сохраните себе на случай, когда снова захочется «стать для кого-то удобной». Если понравилось, ставьте ❤️

запись эфира

«Что делать, если вам привели в терапию ребенка?» — запись эфира Ведущая: вице-президент МАТП Татьяна Бэер Разобрали: ✅ С кем работать сначала: с родителем или с ребенком ✅ Как эмоции ребенка связаны с поведением взрослого ✅ Как работать с беременными женщинами ➡️ Хотите разбираться в себе и помогать другим? Присоединяйтесь к нашей Международной Ассоциации Телесных Психологов (МАТП). Июнь будет посвящен детско-родительским отношениям и работе со страхом беременности, материнства. ➡️ ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ Реклама, ООО “МУИП”. ИНН 9717121622. Erid: 2VtzqxfNbXs