en
Feedback
Российский Кормовой Союз

Российский Кормовой Союз

Open in Telegram

РКС* - профессиональный союз, c 2013 года отстаивающий интересы животноводства, с акцентом на зоотехнию и кормление. Объединяет кормовой бизнес, зоотехников, технологов по кормам и животноводов. Контакты: gdm@grun.ru *самостоятельный департамент РЗС

Show more
542
Subscribers
+124 hours
-27 days
-1230 days
Posts Archive
🕔Квоты на импорт говядины могут отменить РФ в 2025 году может отменить квоты на импорт говядины и перейти на ввоз этого мяса
🕔Квоты на импорт говядины могут отменить РФ в 2025 году может отменить квоты на импорт говядины и перейти на ввоз этого мяса с уплатой пошлины в 27,5%. В РФ действует квота на ввоз говядины в объеме 570 тыс. тонн. Поставки по квоте облагаются пошлиной в 15%, вне квоты - 50%. С 2023 года устанавливается также квота на беспошлинный ввоз до 100 тыс. тонн говядины.

💥Хм… Походу появляется вероятность купить самый вкусный в мире стейк из Аргентины дешевле 1000₽! Спойлер: в РКС в это не верят, но, по-любому, благодарим коллег из SoyaNews за лучик надежды… 🙏

На самом деле, у России открывалось широкое окно возможностей по импортозамещению в нашей сфере в конце прошлого века. Десятк
На самом деле, у России открывалось широкое окно возможностей по импортозамещению в нашей сфере в конце прошлого века. Десятки корпоративных делегаций из Европы и США прилетали тогда в Мск на «разведку» и, после соответствующих встреч с чиновниками и бизнесом, вылетали в Пекин. В Китай наши бывшие западные коллеги летели с теми же целями - выбор новых площадок для инвестиций и расширения географии бизнеса. Увы, в Москву после Пекина возвращались лишь единицы западной технологической «конквисты», причем, не самые пассионарные. Зато самые коррумпированные и меркантильные. Результат, спустя 30 лет, налицо - весь зоотехнический мир, не говоря уже о России, в заложниках у химпрома КНР.

Июльская реплика Председателя РКС 🥂С праздником, коллеги – День зоотехника сегодня! Жаль, что зоотехнии мирового уровня в стране пока не замечено – это прям как пятая степень свежести мужских носков из старого анекдота: носков уже нет, а запах остался… А между тем, сдвиг среднестатистического FCR всего лишь на одну десятую, только по бройлерам высвобождает нам до 1 млн МТ комбикорма. В Минселе осознать и, тем более, реализовать подобные простые и эффективные проекты некому – там руководство и придворные барыги, включая паркетных ЛОМов, сосредоточились на «борьбе с рекордами, на поиск баланса и на выпиливании из бюджета заветного триллиона». 💖p.s. На прошлой неделе исполнилось 11 лет РКС – праздновать пока особо нечего, бодливой корове господь рогов не навесил. Однако, на всю страну наберется с десяток героев, кому судьба РКС и, тем более, отечественной зоотехнии не безразлична. Не в смысле намочить нам жилетку и посетовать на «систему», - таких среди нас полно, но в смысле конкретных дел и активной жизненной позиции, ответственности за свой бизнес и коллектив не только сегодня, но и завтра. 🤝Жму вам руки, уважаемые друзья-соратники, и желаю мужества – впереди у нас с вами много славных дел на благо Родины! Поддержите РКС – без независимого профессионального союза отрасли не выжить, пустят на корм чиновникам… 

💥Наконец-то возвращается, знаменитая во вчерашнем, «уверенность в завтрашнем дне» для Россиян! 🤝Поддержите РКС - мы вас ржа
💥Наконец-то возвращается, знаменитая во вчерашнем, «уверенность в завтрашнем дне» для Россиян! 🤝Поддержите РКС - мы вас ржавыми байками не кормим!

✍️Реплика Председателя РКС. Коллеги, вам не кажется, что мы переоценили возможности мясного лобби в процессе аннигиляции фермерского дела и "малой" агрономии в России? Если вывести за рамки неумелых дирижёров процесса, то есть, непосредственно чиновников Минсела, то, кроме корпорации животноводов, обнаружились и другие механизмы выдавливания справедливой маржи из наших, прямо скажем, валенкообразных крестьян. Судите сами: Forbs на днях опубликовал рейтинг крупнейших плательщиков НДФЛ. Цитируем российские СМИ:
"Замыкает тройку лидеров Петр Ходыкин с НДФЛ в размере 3,060 млрд рублей. Бизнесмен является бенефициаром ТД «Риф» — крупнейшей зерноторговой компании России. В 2023 году он получил порядка 20,399 млрд рублей личного дохода".
Выходит, что на запах больших зерновых денег за последние несколько лет на процветающие российские нивы и пажити собралась целая стая опытных акул - и последствия этой беспрецедентной охоты на людей и будущее государства мы все видим. Справедливости ради стоит отметить, что, не дожидаясь окончания этой позорной коллективной (картельной) охоты, ненасытные хищники традиционно занялись друг другом. "Кровь" из некоторых зазевавшихся мегалодонов уже хлещет почище трампового уха! Но это уже другая история - вряд ли она как-то утешит вымирающих фермеров и беженцев из русских деревень. 🤝Поддержите РКС - мы не акула, мы - латимерия...

По данным Роспотребнадзора, в 2023 году «мясной клей» был обнаружен в 25 пробах продуктов, что вдвое превышает показатели 2022 года. А за первое полугодие 2024 года зафиксировано уже 28 случаев использования запрещенной добавки.
Представьте себя опасность "мясного клея" (микробная трансглютаминаза (мТГ), если он запрещён не только в Европе, но и в России. Но другого выхода, чтобы заполнить прилавки продуктами питания и как-то сдерживать цены на них, у российских производителей сейчас просто нет. Ничего не изменится от напыщенного вранья о процветании сельского хозяйства, при вымирающей и нищающей деревне. Из брехни получается только фальсификат. Со временем, ситуация с качеством продуктов будет ухудшаться, а цены на эти якобы продукты будут расти. Вы же привыкли к антибиотиками в мясе и молоке. Вы радуетесь, что свинья набирает вес в сто киллограм за 3 месяца от стимуляторов роста в кормах. Покорно едите хлеб из фуражного зерна, сдобренный улучшителями. Растительное масло химического отжима. А уж молóчка из пальмового масла - это деликатес. Диарея от отечественных овощей, фруктов, ягод и бахчевых - просто уже милое развлечение. Пиво, соки, табачка, вино и крепкий алкоголь - практически всё, что продается на прилавках отечественных магазинов - дешевая подделка. Здоровой еды купить практически невозможно, потому как мелкого сельхозпроизводителя с фамильной продукцией с российского рынка целенаправлено выживают много лет подряд, заменяя агрохолдингами, вливая и вливая в них миллиарды денег налогоплательщиков. По сути, главный поставщик к столу горожанина качественной продукции по вменяемым ценам устранён. А кого не успели, тот отправлен на СВО. Второй по значимости конкурент, который как-то ещё стабилизировал и держал качество продуктов до февраля 2022 года - это импорт продовольствия. Если до войны Россия сама ограничивала ввоз продовольствия, то с 2022 года и зарубежные производители стали избегать иметь дело с российским рынком. Сегодня две отрасли испытывают административное давление власти. Первые - это ВПК, а вторые - сельхозпроизводство и переработка. От тех и других требуют увеличить производство и не поднимать цены. Но если снаряды можно точить на одном станке в три смены - был бы металл, то доить коров, даже если круглосуточно, это надои не увеличит. При том, что поголовье КРС снижается много лет подряд. Ну и на что стоит ещё обратить внимание, что случаи выявления фальсификата растут, при сокращении числа самих проверок.

☝️Как говорится, «мнение РКС может отличаться от мнения автора»… (см. мудрую реплику фермера Прошакова) Подразумевается, что в более печальном направлении. Через неадекватную регуляцию и чудовищные искусственные барьеры созданы все предпосылки для широкомасштабной фальсификации и контрафакта. Другими словами, мошеннические манипуляции известной барыжной камарильи на кормовой поляне РФ практически узаконены - через месяц уже на уровне ЕАЭС.

Repost from The Moscow Times
Расходы бюджета на российскую науку урежут до минимума более чем за 20 лет Российские власти готовят радикальный секвестр рас
Расходы бюджета на российскую науку урежут до минимума более чем за 20 лет Российские власти готовят радикальный секвестр расходов на науку, чтобы оплатить растущий «счет» за войну c Украиной, который по итогам первых двух лет превысил 10 триллионов рублей, а к концу третьего года может перевалить за 20 триллионов. В ближайшие два года финансирование гражданской науки из федеральной казны сократится на 25%, подсчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ на основании закона о федеральном бюджете на 2024–26 гг. В этом году на исследования и разработки гражданского назначения государство выделяет 719,7 млрд рублей, или 2,68% от размера бюджета. Номинально по сравнению в 2023 годом ассигнования увеличились на 4%, или 27,9 млрд рублей. Однако в реальном выражении — с учетом инфляции, которую Росстат оценивает в 9,2%, — финансирование науки сократится более чем на 5%. В 2025 году расходы на гражданскую науку, согласно закону о бюджете, должны уменьшиться на 17%, до 596,7 млрд рублей, и их доля в бюджете снизится до 2,34%. В 2026 году правительство запланировало дополнительный 10-процентный секвестр, до 536 млрд рублей. При этом доля научных ассигнований в казне составит лишь 2% и станет самой низкой с 2004 года, следует из данных ВШЭ. Подписаться / Читать дальше

Как известно, три года назад между прогнозом МСХ РФ и экспертизой РКС в отношении скорости импортозамещения в сфере кормовых добавок образовалась досадная разница примерно в …20 лет (!) В частности, министр Оксана Лут уверенно заявила в Сочи о реализации проекта импортозамещения в течение 3-5 лет. Председатель РКС Дмитрий Грачев осторожно обозначил вероятный срок минимум в 10-30 лет, в зависимости от сценария развития российской зоотехнической отрасли и формата международной кооперации в сфере R&D. Сегодня, после недавнего публичного дезавуирования пятилетних планов министра и после его новых заявлений о бюджете на технологический суверенитет в нашей сфере под 1 триллион (уже без объявления сроков и планов), а также после появления в поле зрения зоотехнической общественности Курчатовского института в качестве головной организации исполнения проекта, РКС также вынужден скорректировать свой прогноз. 🤷‍♂️Наш новый прогноз исполнения проекта: минимум 30 лет в случае самого оптимистичного сценария. Причина нашего пессимизма, в том числе, кроется в новости из мира развития отечественной науки: 👇👇👇

sticker.webp0.25 KB

💥Цитата дня от РКС:
"Более десяти лет в РФ живёт нарратив импортозамещения. Десяток шарлатанов под руководством известной воровки на доверии сделали себе паблисити и карьеру в госаппарате, обеспечивая попутно барыг-прилипал сверхдоходами и закрывая российский рынок для их конкурентов. И даже те, кто решил ради сиюминутной выгоды блефовать на теме импортозамещения, уже не могут спрятать за демагогией и пустыми лозунгами широкомасштабное мошенничество. За красивыми входными группами и неоновыми вывесками этих компаний - потемкинские упаковочные машинки и китайский триколор. СВО лишь заткнула рты экспертам-профессионалам и продлила агонию этого грандиозного и крайне опасного для российского животноводства блефа"
🤝Поддержите РКС - мы никогда не "подхрюкиваем"!

❗️Оксана Лут: в прошлом году были достигнуты все целевые показатели госпрограммы развития сельского хозяйства Глава Минсельхоза представила Правительству Национальный доклад о реализации в 2023 году госпрограммы развития сельского хозяйства. Главное: ➡️Сельхозпроизводство выросло на 10,2% к базовому 2020 году. Показатели в растениеводстве увеличились почти на 15%, в животноводстве – на 3,4%. ➡️Производство в пищепроме прибавило 11,6%. Увеличился выпуск растительных масел, сыров, плодоовощных консервов, сахара, круп и другой продукции. ➡️Повышается уровень продовольственной безопасности. Пороговые значения Доктрины выполнены по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, картофелю. ➡️АПК существенно продвинулась в части импортозамещения – индекс составил 117%. Вырос уровень по молочной, мукомольной и крупяной продукции, растительным маслам, семенам, овощам и бахчевым. ➡️Зарплата увеличилась на 16% до 54,6 тысяч рублей. Темпы роста в сельском хозяйстве – одни из самых высоких среди всех секторов экономики. ➡️Экспорт достиг рекордных значений – 43,5 млрд долларов. Наша продукция АПК поставляется более чем в 160 стран. ➡️Россия прочно занимает первое место в мире по поставкам пшеницы и мороженой рыбы, является одним из лидеров по экспорту подсолнечного и рапсового масел. По итогам сезона можем впервые стать лидером по поставкам ячменя. ➡️Прорабатываем продление до 2030 года федпроекта «Экспорт продукции АПК». В нем будут предусмотрены все необходимые инструменты для достижения национальной цели по увеличению поставок на внешние рынки в полтора раза. 🎯 В целях выполнения Указа Президента №309 определены ключевые ориентиры развития отрасли до 2030 года: ✅достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности, увеличение производства ✅рост инвестиций в отрасль ✅увеличение экспорта продукции АПК ✅достижение технологического лидерства в части селекции и генетики, биотехнологий, производства ветеринарных препаратов
«Выполнение этих задач невозможно без обеспечения отрасли профессиональными кадрами. Здесь, по поручению Президента, будем в том числе активно заниматься популяризацией аграрных профессий. Планируем выстраивать систему подготовки кадров от школы до работодателя, чтобы дети и их родители изначально видели чёткие перспективы и широкие карьерные возможности, которые сегодня есть в отрасли», – сказала Оксана Лут.

☝️Обратите внимание, лузеры от зоотехнии и кормопроизводства: импортозамещение, согласно расчетам госпожи Лут, удвоилось! Вам не стыдно так демонстративно минусовать и портить всю статистику Минселу? Где аминокислоты? Где витамины? Где ферменты без дутых рекордов? Где пробиотики без гемолизиса и супрессии? Где всё остальное из Китая, минуя РБ? Где, наконец, ЭКЕ в триколоре по цене овсяного эквивалента? 😉

☝️От «нам не нужны рекорды урожая, нам нужен баланс» - до «фермер должен пахать молча!»… Спойлер: рекордные минус 32% фермеров за пять лет, наиболее шумные из которых уже убедительно молчат в сырой земле. Пробил очередной «Сельский час» от команды Игоря Абакумова на тему восхитительно быстрой трансформации взглядов нового министра сельского хозяйства РФ. P.s. Обратите внимание на реплику Светланы Щепеткиной (18:06). https://youtu.be/kt1F3EDyTlk?si=fQnKFD0VUeOYH-2A

Нет, уважаемые коллеги из МСХ РФ, вашего, надутого через соломинку с подачи известных профсоюзных решал, «слона импортозамещения» вы нашему Правительству не продадите на таком мрачном фоне… Мы бы с обещанным триллионом за технологический суверенитет повременили на месте господина Мишустина - риски пересажать остатки яйцеголовых за вполне вероятную растрату слишком высоки! Курчатовские парни в роговых очках - авторитетные, базара нет, но единственное, что их объединяет с сельским хозяйством, так это первые три буквы в названии организации… https://t.me/moscowtimes_ru/23463

Сложно сказать, чем не угодил руководству Минсела господин Бутусов - дай бог ему здоровья и новых перспектив. Вряд ли уволенн
Сложно сказать, чем не угодил руководству Минсела господин Бутусов - дай бог ему здоровья и новых перспектив. Вряд ли уволенного заменят на более «совершенную» модель - скамейка запасных в госменеджменте российского животноводства давным-давно опустела. И опытные игроки в дефиците, и сами тренера порядком поистаскались. Вы, наверное, и сами заметили, что на, пожалуй, самую ключевую для государства и МСХ позицию регулярно ставят наиболее слабых и невзрачных чиновников? Причина нам в РКС абсолютно понятна, как и многим из вас. Однако, подождем немного - новый министр вот-вот назначит очередного руководителя Депжива. Станет мгновенно ясно, кто ест кого и стоит ли ожидать перемен к лучшему. «Начальники» там который год свободно не летают - украдкой ползают вдоль плинтуса… 😎

🗿Маниакальное стремление чиновника всё и вся контролировать, в отсутствие общественного контроля, вполне понятно. Эти господа, с одной стороны, ничего другого не умеют, с другой - мутная вода российской регуляторики идеальна для большой бюрократической рыбалки. Если же по существу, то самой проблемы внешнего контроля в кормовой отрасли фактически нет и никогда не существовало. ☝️Ни в России, ни во всем мире. Точнее, нигде в мире, кроме великой России и, вероятно, нескольких «банановых» стран, нет такой запутанной и сложной системы вымог… регуляции в кормовом секторе. Сами понимаете, к реальной регуляции это все не имеет никакого отношения - 80% тех же кормовых добавок на Западе вообще не подлежат какой-либо регистрации, сертификации, пролонгации, декларации и пр. В любом случае, любой контроль безопасности кормов осуществляется публично, в кооперации с общественными добровольными объединениями (не путайте с «проксиюзами» в РФ) и зачастую по их внутриотраслевой инициативе и, главное, вне бизнес-процессов. Бизнесмены за это практически не платят, если сами не «захотят». Помнится, одна немецкая компания, допустившая импорт в ЕС китайских витаминов с повышенным содержанием диоксинов, была изобличена и публично выпорота внутри профессионального сообщества. Разумеется, уже через год этой компании не существовало - клиенты разобрались с таким партнером намного быстрее и эффективнее, чем карающий меч немецкого Сельхознадзора (не существующая там структура, разумеется). Впрочем, даже если бы тот самый злосчастный китайский витамин полностью состоял из диоксинов, беды бы не произошло - дозировки исключают проблемы для животных и людей по умолчанию. 🤝Поддержите РКС - немыми «терпилами» быть сегодня не только стыдно, но и чревато боком…

Дискуссия по поводу выставки ЗКВ в нашем чате (Курилка РКС) - подписывайтесь, коллеги… https://t.me/c/1712015935/4424

Традиционный опорос: как вам «зашла» выставка «ЗКВ’24» в Экспоцентре? Обсуждение - в «Курилке РКС»…
Anonymous voting