Российский Кормовой Союз
Open in Telegram
РКС* - профессиональный союз, c 2013 года отстаивающий интересы животноводства, с акцентом на зоотехнию и кормление. Объединяет кормовой бизнес, зоотехников, технологов по кормам и животноводов. Контакты: gdm@grun.ru *самостоятельный департамент РЗС
Show more542
Subscribers
+124 hours
-27 days
-1230 days
Posts Archive
Что-то нас маловато в чате («Курилка РКС») - заходите, приглашайте коллег, присоединяйтесь к дискуссиям, выдвигайте ваши версии, делайте прогнозы, предлагайте идеи и решения для общих отраслевых проблем: https://t.me/c/1712015935/2979
На пике очередных мошеннических манипуляций с аминокислотами в РФ и, вероятно, с некоторыми витаминами, включая холин (В4), мы решили разместить текущие референтные цены Китая и ЕС. Проинформируйте своих коллег из закупок, соответственно.
Repost from Российский Зерновой Союз
Уважаемые коллеги, партнёры, друзья!
🌾Уже на следующей неделе
19 декабря состоится онлайн-заседание "Grain Session-40"!
⚡️Предлагаем ознакомиться с программой мероприятия.
Подробная информация об условиях участия и регистрации:
+7 977 972 97 40 (Анастасия)
+7 916 410 50 00 (Евгения)
E-mail: tag@grun.ru, tev@grun.ru
❤️🔥Монолог Председателя РКС о рыбалке, если кто-то ещё не прочёл: https://dairynews.today/news/kryuchki-blesny-i-korruptsiya-kontrol-nad-kormovym.html
«Яйца Эрдогана» помогут разумеется Оксане и Дмитрию решить проблему. Но, к сожалению, Оксана и Дмитрий вряд ли сделают из всей этой истории должные выводы. Для этого тоже нужны яйца, а их явно дефицит.
Кстати, нельзя было в российский курятник впускать посторонних - и месяца не прошло…
🤝Поддержите РКС - наши яйца круче!
Погода и звезды на этой неделе благоприятствуют живому и румяному общению, друзья!
☝️Клуб «Ржавый бугель» собирает своих апологетов под эгидой РКС в ближайший ЧЕТВЕРГ, 14.22.23 в Сорочанах (выезд из Мск по Дмитровке/Ярославке). Как обычно - после 18:00.
До встречи на вершинах!
🏂⛷️🏴☠️🔥
P.s. Кстати, если эта афера с маркировкой проканает у ветеринаров, то следующие на очереди - мы, кормовики.
Сейчас, как и многие годы до, этикетка на мешках - это просто причина рабочего наезда и, соответственно, тоже «рабочая» взятка инспектору.
После запуска официальной процедуры маркировки, это будет уже систематическая постановка бизнесовых в доильный зал со всеми вытекающими.
Впрочем, «а куда вы денетесь?» - как вполне разумно прозвучало на выше упоминаемом совещании ТПП РФ… - многие из нас ошибочно и легкомысленно воспринимают строго контролируемый параллельный импорт как безответственную контрабанду… 😉
Круглый стол АПК-комитета ТПП РФ по маркировке ветеринарных препаратов (см. ссылку на трансляцию ниже). Минсело и Россельхознадзор тоже присутствуют. Светлана Щепеткина, адресуя внимание аудитории к "Закону о ветеринарии": среди главных задач, стоящих перед российской ветеринарией, надзор находится на последнем месте. Рекомендуем посмотреть выступление ветеринарного врача Щепеткиной полностью - реально огонь! 💥 Выступает представитель "АВЗ": для введения маркировки в отношении 450 наименований продукции компании потребуется инвестировать 150 млн. рублей, надо будет принять на работу 50 сотрудников, затраты времени и дополнительных ресурсов трудно поддаются прогнозированию. Комментарий Председателя РКС Дмитрия Грачева в Чате совещания лаконичен: "Ввели Ирену, Аргус, Меркурий, Цербер. Залакировали успех суверенным GMP. Досадная случайность: когда запустили маркировку и отчитались об успехе животноводства, в стране закончились яйца..." В целом впечатление ужасное - сформировался в буквальном смысле клан бюрократов и допущенных ими к общему пирогу бизнесменов, целенаправленно формирующих не просто ветеринарный "платон", но мощнейший инструмент мутного рыночного передела. На практике, вместо импортозамещения, мы скорее всего увидим примерно ту же стрёмную схему, которую наблюдали два года назад с кормовыми добавками: зимой 2021 года стоимостная доля премиксов в комбикормах с общепринятых в мире и РФ 5% подскочила до 25%. Зачем мутить воду из-за 3%, занимаемых в себестоимости продукции ветеринарными препаратами, безответственно разгоняя тем самым нервозность и ценовые ожидания у животноводов, одному Россельхознадзору и их бизнес-партнерам известно. https://www.youtube.com/live/X_t4Yd3plnM?si=oz8TQ_ECpuVsKPEh
Repost from Время госзакупок
Кур-несушек отправляют на убой.
🔹 Поголовье птиц в хозяйствах Мурманской области за девять месяцев 2023 года сократилось на 84,4% – до 1,7 тысячи. В результате забоя кур-несушек производство яиц в январе – сентябре сократилось на 95,5% – до 100 тысяч штук. В частности, в сентябре производство яиц полностью остановилось — Мурманскстат.
🔹 За 10 месяцев 2023 года в Ростовской области производство яиц сократилось на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Падение связано с сокращением производства в частном секторе — замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева.
🤯Бред сивой кобылы…
Воистину: главный новый бич страны - высокомотивированные низкоквалифицированные люди (с)…
⏰Народ мрачно шутит в отношении верхов: пора бы уже чесать затылки, а не яйца! И все социальные группы, включая даже прокурорских, ломают голову – куда яйца таки подевались?
Ведь кругом, судя по отчетам Росстата и куриных профсоюзов, – изобилие и устойчивый рост производства, поэтому яйца по 150 рублей для домохозяек с неустойчивым мировоззрением кажутся происками если не Украины и США, то, как минимум, вражеской диверсией пятой аграрной колонны.
Записные эксперты, как независимые, так и профсоюзные, отвечают на вопросы ФАС, прокуратуры и перевозбужденных домохозяек уклончиво – чтобы не дай бог будущее следствие* не вышло в итоге на них самих. Пока, в качестве рабочей версии, крайними названы традиционно хитрожопые сети и не по сезону прожорливое население.
Мы в РКС также считаем, что наш многоопытный народ яйцами активно стрессы заедает, но окончательно сомнения всё-таки не рассеиваются. Даже если не задаваться деликатным вопросом – а были ли у россиян яйца до того, объявленная на днях Генеральным прокурором планка для возбуждения дел в 40% роста цены выглядит несправедливой – напоминаем, что два года назад цена лизина в аналогичной ситуации выросла минимум на 500% (!), а годовой ущерб животноводству (читай – тем же самым домохозяйкам) составил не менее 100 млрд рублей. Цифра, между прочим, на порядок выше всех компенсаций нашим фермерам на корма. Увы, два года назад ни один чиновник, министр, прокурор, профсоюз (за исключением РКС, разумеется) и бровью не повели – пятикратный (!) ценовой скачок на премиксы из-за искусственно созданного лизинового коллапса в России Минсело мудро закрыло за счет маржинальности неудачливых по части лоббирования зерновиков и разорения крестьянской мелкоты. Многие бывшие фермеры и до сих пор не поняли, что с ними тогда произошло – почему они вдруг массово посыпались с аграрного экономического куста России, как гнилые груши.
*дело о «загадочном» росте цен на самый дешевый источник животного протеина на карандаше лично у генпрокурора Краснова!
🤝Поддержите РКС - мы затылки не чешем!
О чем писал российский журнал "Зоотехния" в 2004 году: «Завозимые добавки из Голландии, Франции, Америки экологически опасны, увеличивают стоимость комбикорма... . От недостатка кормов особенно пострадали мелкие и средние фермеры, занимающиеся свиноводством, и свиноводческая отрасль в целом, так как в рационе свиней 80-90% составляют комбикорма с биологически активными добавками. По этой причине 70% сельскохозяйственных производителей разорились. Прекратили работу и такие в прошлом очень крупные свиноводческие комплексы, как "Малиновский" (на 108 тыс. голов) и другие» «Завозимые добавки из Голландии, Франции, Америки экологически опасны, увеличивают стоимость комбикорма... . От недостатка кормов особенно пострадали мелкие и средние фермеры, занимающиеся свиноводством, и свиноводческая отрасль в целом, так как в рационе свиней 80-90% составляют комбикорма с биологически активными добавками. По этой причине 70% сельскохозяйственных производителей разорились. Прекратили работу и такие в прошлом очень крупные свиноводческие комплексы, как "Малиновский" (на 108 тыс. голов) и другие» «Завозимые добавки из Голландии, Франции, Америки экологически опасны, увеличивают стоимость комбикорма... . От недостатка кормов особенно пострадали мелкие и средние фермеры, занимающиеся свиноводством, и свиноводческая отрасль в целом, так как в рационе свиней 80-90% составляют комбикорма с биологически активными добавками. По этой причине 70% сельскохозяйственных производителей разорились. Прекратили работу и такие в прошлом очень крупные свиноводческие комплексы, как "Малиновский" (на 108 тыс. голов) и другие» В.В.Калинихин, доктор с.-х. наук, директор Е.В.Калинихин, Т.А.Полева, кандидаты биол.наук.
Красноярский НИИ животноводства
Результаты и выводы. 34 активных голоса из почти 300 - это отстой. Либо РКС недорабатывает, либо само общество где-то (веку эдак в XII) подцепило "коллективный трипаносомоз" (сонная болезнь). Хотя из мух в РФ нам угрожает лишь черная львинка, це-це не кусает. 30% ботанов и хейтеров в опросе - нормально. Почти 30% "сыкунов" - тоже норм, - благодарим за откровенность. Число уволившихся свидетельствует о системных деструктивных процессах. При этом надо понимать, что кроме видимых 12% не менее важен кол&кач состав всего спектра оставшихся на плаву компаний, а также число сбежавших. Но есть и яркие фары в конце этого сумеречного туннеля - треть из выживших готовы поддержать РКС в предстоящих боях за отечественную зоотехнию, за эффективное животноводство и за профессиональное кормопроизводство! Этот процент, даже с учетом минуса великих диванных героев, и на фоне всех предыдущих цифр, обнадеживает и воодушевляет. Поддерживайте РКС - мы, в отличие от некоторых, без вашей поддержки тонем!
Друзья, наша коллективная катка на горе в Сорочанах откладывается из-за морозов и ветра на этой неделе.
Если кто таки рискнет там появиться - дайте знать, как «обстановочка»…
До встречи на высоте! 🏂⛷️
Выпуск «Сельского часа» #183.
Если нет времени сейчас, то потратьте лишь 10’, начиная с 22’ - не пожалеете!
1) Злочевский о бестолковом агроменеджменте
2) Абакумов о безответственном агроменеджменте
3) Корбут о неразумном агроменеджменте
4) Щепеткина о *** агроменеджменте…
😉Шутки шутками, но яйца становятся золотыми - и это, в каком-то смысле, хороший знак - есть шанс, что наверху за ум таки возьмутся! ✅
P.s. ладно-ладно, не кидайтесь помидорами - мы, разумеется, и сами в это Чудо не верим, но сегодня же «Введение во Храм…» - нельзя быть депрессивным и не вселять…
🤝Поддержите РКС - один в поле не воин!
https://youtu.be/M_Di69Kyguc?si=2HzsEcXMczlbk2yl
Repost from THE DAIRYNEWS - новости молочного рынка
Универсальный язык общения людей и животных.
☝️Коллеги, просим прощения за сбой в загрузке, - обновите страницу для прочтения последнего поста в финальном варианте.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
