Никита Третьяков
Мобилизованный десантник, военкор, волонтер Сооснователь гуманитарного проекта «Буханка» t.me/DonbassBuhankaProject Для связи: @TretyakovN_bot Дзен: https://dzen.ru/tretyakov_n ВК: https://vk.com/nikita_tretiakov ОК: https://ok.ru/group/70000034152944
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Никита Третьяков
Channel Никита Третьяков (@tretyakov_n) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 25 530 subscribers, ranking 2 350 in the Politics category and 26 057 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 25 530 subscribers.
According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -502 over the last 30 days and by 18 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.54%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 7.14% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 4 983 views. Within the first day, a publication typically gains 1 820 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 184.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as элита, противник, вооружение, кризис, механизм.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Мобилизованный десантник, военкор, волонтер
Сооснователь гуманитарного проекта «Буханка» t.me/DonbassBuhankaProject
Для связи: @TretyakovN_bot
Дзен: https://dzen.ru/tretyakov_n
ВК: https://vk.com/nikita_tretiakov
ОК: https://ok.ru/group/7000003415...”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
Data loading in progress...
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 23 June | +40 | |||
| 22 June | +38 | |||
| 21 June | +1 | |||
| 20 June | +1 | |||
| 19 June | 0 | |||
| 18 June | +1 | |||
| 17 June | +1 | |||
| 16 June | +8 | |||
| 15 June | +15 | |||
| 14 June | 0 | |||
| 13 June | +1 | |||
| 12 June | +2 | |||
| 11 June | +3 | |||
| 10 June | +20 | |||
| 09 June | +1 | |||
| 08 June | 0 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | 0 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | +10 | |||
| 01 June | +3 |
Пассивное избирательное право — это право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Согласно закону, для осуществления пассивного избирательного права необходимы некоторые условия: 🟣достижение определенного возраста; 🟣наличие гражданства РФ; 🟣занятие выборной должности менее установленного количества сроков подряд. А также есть некоторые ограничения. Избираться и быть избранными в РФ не могут граждане, 🟣признанные судом недееспособными; 🟣содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда; 🟣имеющие неснятые или непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.Как оказалось, председатель ЦИК имеет интересную позицию по этому вопросу — по ее мнению, служба в армии по контракту тоже должна стать ограничением для осуществления гражданином пассивного избирательного права:
«Подписал контракт, получил всё, что нужно, все преференции, — отдаешь долг Родине. Закончилась [служба] — иди куда угодно, в том числе в депутаты. У меня такая радикальная позиция… Представьте себе: сейчас все ринутся в депутаты. Подписали контракт, получили все [преференции] — и теперь все депутаты. Это тоже недопустимо».Можно подумать, что для председателя ЦИК служба в ВС РФ — это почти то же самое, что и содержание в местах лишения свободы по приговору суда или признание судом недееспособными. Но нет! Дело в другом: на фоне приближающихся выборов и бурной трескотни в СМИ насчет «Героев России», которые вот-вот обновят собою всю буквально власть в РФ, Памфилова считает, что военнослужащим избираться не стоит, поскольку
«необходимо соблюсти баланс между задачами защиты страны и правом военнослужащих быть избранными».Причем эту позицию Памфилова уже обсуждала и с Президентом, и с Министерством обороны! И пока решили, что в случае, если какие-то военнослужащие все-таки захотят избираться, эти случаи будут решаться «в ручном режиме». Что означает, что вопрос о том, соблюден ли в каждом конкретном случае баланс между задачами страны и правом военнослужащего, будет решать конкретный командир при поддержке отлаженного военно-бюрократического аппарата. Согласитесь, это новое слово в избирательном праве! Оказывается, что конституционное право граждан может быть ограничено субъективным представлением практически любого «начальства» о соблюдении баланса между задачами, важными для страны, и конституционным правом гражданина. Очевидно, что такой подход вполне может стать очередным ноу-хау российского «начальства» в деле расширения демократии в РФ и защиты прав и свобод граждан. Защита родины — это ведь не единственная задача, требующая решения в России! Вполне можем себе представить, что «практика поиска избирательного баланса» вполне может быть расширена: 🔴 стоит ли разрешать избираться гражданам, имеющим менее (или более) трех детей? — ведь не соблюден баланс между задачами демографического роста и правом быть избранными; 🔴стоит ли разрешать избираться учителям? — ведь не соблюден баланс между задачами повышения уровня образованности населения и правом быть избранными; 🔴стоит ли разрешать избираться врачам? — ведь не соблюден баланс между задачами укрепления здоровья населения и правом быть избранными; 🔴стоит ли разрешать избираться гражданам, получившим высшее образование на бюджетной основе? — ведь не соблюден баланс между отдачей долга государству и правом быть избранными; 🔴стоит ли разрешать избираться гражданам, не имеющим ипотеки? — ведь не соблюден баланс между задачами роста ВВП и правом быть избранными. Ну и так далее… И в каждом случае можно будет решать вопрос в «ручном режиме», потому что кто же лучше знает, соблюден ли баланс, как не начальство? В целом, хорошее начинание, мы считаем. Баланс — дело тонкое, и целенаправленными последовательными усилиями можно будет добиться того, что право избираться и быть избранными останется только у детей, родственников и знакомых тех начальников, которые будут осуществлять «ручной режим». Это ли не демократия?! ✈️ Подписаться
| 2 | Это очень забавно (ну потому что на фоне остального серьезно это невозможно воспринимать) - делюсь постом коллег из Нашего Регнума.
Суть конечно же в том, что военным в очередной раз указали на их реальный статус в социальной иерархии РФ — в самом низу, чуть-чуть повыше заключенных. | 2 078 |
| 3 | ❗️41 мирный житель России, в том числе один ребёнок, погиб за неделю в результате атак со стороны ВСУ — Мирошник
Ещё 250 человек, включая 20 детей, получили ранения. Это наибольшее число пострадавших за неделю гражданских жителей с начала 2026 года, отметил он.
«Из сотен совершенных киевским режимом преступлений мы выделили следующие:
🔺Четыре мирных жителя погибли, 28 человек, в том числе двое детей, получили ранения в результате атаки БпЛА на Керченский полуостров.
🔺17 мирных жителей, в том числе двое детей, пострадали в результате налета украинских дронов на Московскую область.
🔺Мирная жительница погибла, восемь человек, в том числе шестеро детей, получили ранения вследствие удара дрона по пассажирскому автобусу в Брянской области.
🔺Шесть мирных жителей, в том числе 13-летняя девочка, пострадали в результате налета украинских БпЛА на Московскую область.
🔺Три мирных жителя погибли, три человека, в том числе годовалый ребенок, получили ранения вследствие массированной атаки дронов на Тульскую область.
🔺Трое механизаторов погибли во время проведения сельхозработ в результате удара беспилотника возле поселка Селище Брянской области.
🔺8-летняя девочка погибла в результате атаки украинских БпЛА в Раменском Московской области.
🔺79-летняя женщина погибла из-за удара дрона по частному дому в Севском районе Брянской области.
🔺Молодая женщина и ее трехлетняя дочь пострадали, подвергшись атаке беспилотника в Сватово (ЛНР).
🔺Двое детей получили ранения в результате удара дрона по гражданскому автомобилю в селе Чуровичи Брянской области.
🔺11-летний мальчик пострадал, подвергшись атаке БпЛА в Трубчевске Брянской области.
🔺Трое сотрудников бригады скорой помощи пострадали в результате удара дрона по автомобилю скорой помощи в деревне Кветунь Брянской области.
🔺82-летний мирный житель пострадал в результате атаки БпЛА в Лисичанске (ЛНР)».
🌐 Подписаться | 1 760 |
| 4 | 22 июня, ровно в 4 часа
За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое.
Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин, войн, голода за считанные годы, готовилась повести за собой все человечество в светлое будущее без нищеты, без угнетения, без рабства. Тем самым та страна угрожала Западу, сделавшему порабощение, угнетение и обнищание всего мира фундаментом своего процветания. Тогда, для удара в самое сердце «красной угрозе» мировым капиталом был выкован стальной меч гитлеровского Третьего рейха — этакий ультракапитализм, антипод СССР, призванный продемонстрировать — абсолютно и навсегда, что путь к свободе и справедливости для человечества закрыт. С применением высших достижений военной техники и военной мысли того времени этот стальной меч нанес удар — выверено, точно, эффективно. В самый удачный момент, в самое слабое место...
Что было дальше — известно.
Что же теперь?
Сейчас, в 2026-м наша страна, кое-как построенная нами и нашими родителями, так и не сумевшая преодолеть родовые травмы 90-х годов, отчаянно борется за свое место под Солнцем. Это место — огромные пространства и богатства, населяемые и охраняемые горсткой миллионов людей — видится желанной добычей Западу, отчаянно нуждающемуся в подпитке перед битвой с уже новой красной угрозой.
Как и тогда, для победы над Россией было создано специальное оружие — киевская хунта, свободная от моральных принципов, от обязательств перед своим народом, от предрассудков. Этот режим стал своеобразным антиподом современной власти РФ: вместо идеологического винегрета великодержавности, рыночности и дворового джентльменства — чистая ненависть и алчность, вместо иерархичности и традиций в управлении — инициативность вперемешку с авантюризмом, вместо патриархальной сдержанности — инфантильная истерическая игра в жертву.
Что не изменилось? Как и 85 лет назад, враг, стремящийся уничтожить нашу страну и низвести наш народ, вооруженный последними достижениями мировой военной мысли и военной техники, выискивает идеальный момент и наиболее слабое место для сокрушительного удара.
Сейчас, когда Кремль не дает силового ответа ни на удары по малой родине главы государства, ни на усиливающуюся день ото дня энергетическую блокаду Крыма, ни на массированный налет на столицу, враг вполне может заключить, что лучшего момента не представится, что до выборов в сентябре Москва парализована, не способна на непопулярные решения или смену парадигмы, эскалацию, а значит — уязвима.
Момент, таким образом, — настал.
Что касается места, то здесь вариантов предостаточно. Армия любой страны НАТО в современных условиях может заменить флаги на рукавах и бортах самолетов на желто-голубые и выступить на стороне Киева. От Мурманска и Петрозаводска до Бердянска и Севастополя, не исключая и Калининград, — удара ждать можно везде. Рано или поздно он будет нанесен.
Что делать, когда это случится? То же, что делали те мужчины и женщины, юноши и девушки 85 лет назад — найти в себе силы бороться за народ и страну, как бы ни казалось беспросветно будущее, как бы ни захлестывало отупляющее отчаяние. Вставать и работать. Если придется — до последнего вздоха. | 89 610 |
| 5 | В Крыму вместе с электричеством пропала и вода
После начала отключений электроэнергии оказались обесточены водонасосные станции и прекращена подача воды в части населенных пунктов.
Воду будут подавать после того, как восстановят сети электроэнергии.
Макс / ВК / Дзен | 4 768 |
| 6 | Ситуация в Крыму:
▫️Севастополь и полуостров частично обесточены.
▫️В ряде районов зафиксированы перебои с подачей электроэнергии из-за повреждений в электросетях, - сообщили в «Крымэнерго».
▫️В Севастополе вводится график временных отключений электроэнергии для снижения нагрузки на электросети, - сообщил губернатор Развожаев.
▫️Паромные перевозки через Керченскую переправу временно приостановлены после атаки беспилотников.
▫️Большегрузному транспорту запрещен проезд по Крымскому мосту. Водителям нужно выбирать альтернативный сухопутный маршрут - трассу Р-280 через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь.
▫️14 пострадавших от атаки ВСУ, среди которых двое детей, госпитализированы. Состояние двух детей тяжелое.
Макс / ВК / Дзен | 4 753 |
| 7 | ❕29 мирных жителей России, в том числе один ребёнок, погибли за неделю в результате атак со стороны ВСУ — Мирошник
Ещё 225 человек, среди которых 12 детей, получили ранения.
«Из сотен совершенных ВФУ преступлений мы выделили следующие:
🔺Мирная жительница погибла, одиннадцать человек получили ранения в результате удара украинского дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Белгородской области.
🔺Один мирный житель погиб, девять человек получили ранения вследствие удара украинского беспилотника по многоквартирному дому в Орле.
🔺Восемь мирных жителей пострадали в результате атаки БпЛА на городской рынок в Сватово (ЛНР).
🔺Водитель автомобиля скорой медицинской помощи погиб, фельдшер и пациент получили ранения вследствие удара беспилотника в ЛНР.
🔺Мирный житель погиб, его супруга и взрослый сын получили ранения в результате атаки беспилотника на гражданский
автомобиль в районе поселка Пролетарский Белгородской области.
🔺 17-летний парень погиб, 16-летний подросток получил ранения в результате атаки украинского дрона в Ирмино (ЛНР).
🔺Пять мирных жителей, в том числе двое детей, получили ранения в результате атаки БпЛА в селе Разумное Белгородской области.
🔺Женщина с 9-летней дочерью получили ранения, подвергшись атаке беспилотника в Горловке (ДНР).
🔺14-летний мальчик пострадал в результате удара дрона по частному дому в селе Дунайка Белгородской области.
🔺Помощник машиниста погиб, машинист получил ранения из-за удара дрона ВФУ по локомотиву пассажирского поезда Москва-Симферополь (Республика Крым).
🔺Шесть мирных жителей, в том числе 13-летний ребенок, пострадали в результате атаки дрона в Днепрорудном Запорожской области.
🔺Пять работников автодорожного предприятия получили ранения,
подвергшись атаке БпЛА вблизи села Яковлевка (ДНР).
🔺Пожилой мужчина и двое детей пострадали, подвергшись атаке
дрона в Северодонецке (ЛНР)».
🌐 Подписаться | 5 342 |
| 8 | 🗣Май стал самым «кровавым» месяцем с начала года — Мирошник
За месяц от обстрелов ВСУ пострадали более 1 тыс. жителей. Более 150 человек, включая 8 детей, погибли, заявил он.
По его словам, число жертв среди жителей РФ выросло в мае из-за роста поставок для ВСУ Западом ударных БПЛА. | 6 001 |
| 9 | К вопросам об официальных оценках ситуации и анализе информационного поля.
В очередной раз занудно напоминаю проговоренное прямым текстом в отношении дипстрайков и мидлстрайков ещё в августе прошлого года.
Константин Машовец, 19.08.2025:
"Никому не надо объяснять прямую связь между ударами по НПЗ, железнодорожным поездам с топливом, транспортным узлам (особенно железнодорожным) и возможностями российских войск осуществлять оперативный и стратегический манёвр силами и средствами в рамках оперативного развёртывания их ударных группировок на определённых операционных направлениях. В ГОУ ГШ ВСУ кто-то очень креативно просчитал уязвимость ключевых пунктов российской инфраструктуры в этом отношении".
Далее, применительно к ударам по логистической и топливной инфраструктуре на оперативную и оперативно-стратегическую глубину в рамках общей скоординированной кампании.
Sample Channel Name #32, 21.05.2026 (перевод с украинского):
"Мы пока не видим весь потенциал БПЛА типа "Хорнет" и других. Они проявят себя наиболее эффективно, когда противнику потребуется перебросить силы и средства, например, в связи с прорывом наших войск на определённом направлении. Уже сейчас противник избегает передвижений днём на значительной части временно оккупированных территорий. Соответственно, противник лишится возможности быстро и эффективно проводить манёвры. По сути, у нас есть одна проблема - это соединения первого-второго эшелона, уже развёрнутые в зоне боевого соприкосновения. Если удастся ослабить их на определённых участках, то можно получить очень хороший результат, потому что их будет трудно оперативно усилить".
Dark forest outcome, 31.05.2026:
"Как бы это ни звучало, но любые операции по подавлению или изоляции чего-либо (SEAD | DEAD и т.д.) проводятся в рамках единого замысла для достижения конкретных целей. ПВО подавляется для увеличения радиуса зоны безопасного действия авиации. Артиллерия подавляется для увеличения радиуса безопасности наземных сил. То же самое сейчас, как и подавление ВПП / ПУ БПЛА различного типа. Подавление логистики точно так же имеет свои конкретные цели (как задача). Выполнение этой задачи позволяет перейти к другим задачам для достижения тех самых целей. В ближайшее время появится уникальное окно возможностей, которым явно следует воспользоваться".
Александр Коваленко, 06.06.2026:
"По сути российскую логистику на юге Украины (путем её придавливания к побережью Чёрного и Азовского морей, что исключает какой-либо манёвр), могут попросту убить. А мёртвая логистика - это отсутствие возможности не только наступать, но и обороняться. И если российским войскам не удастся адаптироваться к складывающейся обстановке, то обвал обороны всего юга у врага - лишь вопрос времени, как и выход Сил обороны Украины к административным границам Крыма".
Ещё один характерный маркер. 09.06.2026 противник через "Николаевского Ванька" открытым текстом активизирует ждунов в примыкающей к Чонгарскому и Перекопскому перешейкам зоне Северной Таврии с постановкой конкретной задачи: "Нужна любая свежая информация по противнику (места накоплений бензовозов и грузовиков, посты и места дислокации мобильных огневых групп, живая сила, военная техника т.д.) по этому сектору".
Казалось бы, зачем противнику столь публично обозначать свои оперативные планы? Не является ли акцентированное привлечение внимания к южному сектору дезинформацией? Будь то для нагнетания панического психоза или камуфлирования реально планируемого удара на другом оперативном направлении?
С одной стороны, как уже неоднократно говорено, с развитием коммуникационных технологий и беспрецедентным расширением информационного пространства военные действия в современных условиях в принципе стали достаточно публичными.
С другой стороны, противник очевидным образом также креативно просчитал уязвимость нашей государственной машины в части способности к адекватному и оперативному реагированию на быстро меняющуюся обстановку, а от уже достигнутых успехов операции поймал кураж, и даже при возможном нанесении удара в другом месте южное направление для него является приоритетным. | 7 500 |
| 10 | Ну и завершая эту череду репостов, подробный разбор именно военного, а не медийно-психологического смысла ударов от того же Филолога, при чем, что важно, собранный из высказываний врагов. | 4 338 |
| 11 | В официальном отечественном инфополе муссируются посылы о том, что воздушные удары противника по критической инфраструктуре, включая в первую очередь объекты топливно-энергетического комплекса и логистику, имеют целью спровоцировать внутреннюю дестабилизацию как единственный гипотетически возможный выход на завершение войны ввиду невозможности переломить ситуацию на поле боя.
Так, например, 08.06.2026 "Российская газета", официальный печатный орган Правительства Российской Федерации, публикует статью с изложением соображений "военного эксперта" Юрия Кнутова (уровня понимания "экспертом" текущих реалий войны и ряда озвученных им предложений я сейчас не касаюсь, но там рукалицо), в котором удары противника по логистике характеризуются таким образом:
"Это часть стратегии Зеленского, направленная на создание паники среди населения России. Цель - заставить наших граждан требовать у руководства страны заключения мира на любых условиях, вплоть до капитуляции. Такие террористические удары сейчас наносятся регулярно".
Плюс к этому, у некоторых уважаемых коллег, которые, кстати, достаточно регулярно подсвечивают весьма неприятные и острые проблемы, в том числе в части противодействия воздушной активности противника, также наблюдаю акцентированные оценки воздушных ударов именно как средства стимулировать панические настроения и одновременно возмущение в нашем обществе неспособностью государственных структур обеспечить надёжную защиту.
В частности, в своём посте от 10.06.2026, написанном по горячим следам удара по музею-панораме "Оборона Севастополя 1854-1855 гг.", Алексей Чадаев, рассуждая о мотивации и целеполагании противника, говорит:
"В рамках холодного анализа. Чего добивается противник? Удары по НПЗ, транспортной логистике в Новороссии, Крыму и на юге, окрестностям Питера во время ПМЭФ - это акция в расчёте уж точно не на военный и даже не на экономический, а в первую и главную очередь на внутриполитический результат. Противник пытается сказать нашему обществу: ваша власть неспособна защитить ни вас, ни вашу повседневность (мобильность и курортный сезон), ни ваши общенациональные культурные ценности: а значит, вы проигрываете войну, сдавайтесь".
Особенно показательны официальные оценки ситуации, озвучиваемые в том числе на самом высоком уровне.
В заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой от 03.06.2026 в связи с ударом противника по следовавшему в Симферополь пассажирскому автобусу в Енакиево говорится:
"Киевский режим, терпящий поражение на поле боя, стремится выместить бессильную злобу на беззащитных мирных жителях".
О том, в силу каких причин наши мирные жители на, казалось бы, тыловых территориях вдруг оказываются беззащитными на пятом году войны, тогда как именно обеспечение защиты наших граждан неоднократно декларировалась, в том числе Президентом, в качестве одной из главных целей операции, г-жа Захарова почему-то умалчивает, но в данном случае примечателен тезис о "бессильной злобе".
Владимир Путин на встрече с выпускниками программы "Время героев" 22.05.2026 (т.е. на общем фоне комплексного наращивания противником дипстрайков и мидлстрайков по критически значимым целям), комментируя удар противника по общежитию в Старобельске, говорит следующее:
"...причины подобного преступного поведения киевского режима понятны, вы знаете это лучше, чем кто-либо другой - это постоянные провалы на фронте: сдача позиций, населённых пунктов, территорий. Ситуация на фронте для ВСУ постепенно превращается из сложной и критической в катастрофическую".
В данном случае крайне печалит не только то, что Президенту в принципе доводят весьма искажённую информацию о положении дел, но и что Президент в свою очередь, полагаясь на эту искажённую информацию, по сути артикулирует тот же тезис о "бессильной злобе".
В целом, учитывая развитие ситуации, продвижение данных посылов, проиллюстрированных приведёнными выше цитатами, премного настораживает. Эти посылы, на мой взгляд, контрпродуктивны даже с пропагандистской точки зрения. Но! Если такие оценки ещё и влияют на выработку решений, то последствия будут тяжёлыми. | 5 203 |
| 12 | Вот и Святослав Голиков размышляет в этом направлении | 3 391 |
| 13 | Я думаю, мы все просто пытаемся друг друга подбодрить и обнадёжить. Потому что нужно ведь жить и бороться. Всё можно. Нельзя только отчаиваться и опускать руки. Конечно, мы все обязательно потерпим поражение и умрём. Но пока-то не умерли. Ничего не потеряно, пока не потеряно всё. В Питере вот лето, тополиный пух. | 4 425 |
| 14 | Был сегодня на одном международном мероприятии для молодежи с участием интересных аналитиков из разных стран, которые искренне и со страстью говорили о настоящем и будущем общества, войны и мира. Из глубины зрительских рядов я видел, как мобилизованная чьим-то административным ресурсом, большая часть приглашенных все это время отсидела в зале с наушниками в тик-токе или в листании страниц маркетплейсов.
Наше продолжающееся добровольное отключение от мира и жизни приобретает характер массового психического расстройства. Потребность в цепях со стороны рабов растет, и информационный мусор становится самым потребляемым в мире наркотиком. Чтобы поддерживать заказ на куриный мозг и память гуппи, сети выдают нам обильную духовную пищу для рыбок и птичек.
Делается всё для уничтожения главного врага системы - человеческой духовности. Становится все труднее объяснять смысл этого слова. Духовность не измерима хождениями в театры, на концерты, в церковь или на партийные собрания. Она только внутри и невидима любителям дешевых чудес и внешних эффектов. К сожалению, часто она отмирает за невостребованностью.
Наша духовность - единственная сила, полностью неподвластная никаким алгоритмам, просчитывающим наиболее рациональный план по нашему уничтожению. Её боятся, потому что она в любой момент может оказаться материальнее любых денег и любого оружия. Она - не иллюзия и не бегство от реальности, наоборот это результат совместного труда мозга и сердца вместе с мужеством понимания и приятия нашей конечности.
Когда мир загоняют в безумие и депрессию и от плохих новостей становится больно дышать, духовность - как древнейший инстинкт стремления всего живого к воздуху и свету - удерживает наши сердца наплаву, чтобы после тысяч наших больших и малых кораблекрушений доплыть до надежды и завтра, на берегу нового мира, опять и заново начинать строительство настоящего человечества.
Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky | 5 485 |
| 15 | Новый текст Олега Ясинского, как мне кажется, тоже укладываешься в рамки этой дискуссии. | 4 144 |
| 16 | Уважаемая Мария Дунаева считает наши некоторые соображения
«вредными на данном историческом этапе, т.к. это классический пример того, как методологическая проблема подменяется метафизической конструкцией».
Хочется с этим поспорить — не оправдания ради, а прояснения для.
Как представляется, мы с Марией Дунаевой стоим на одной и той же — правильной! — стороне истории, и одинаково хотим победы России в ведущейся трудной войне и создавшейся сложной ситуации. И в этом смысле нам делить нечего.
Поэтому давайте разберемся по существу.
1. Вопрос: как мы можем повлиять на создавшуюся ситуацию, чтобы подвинуть ее в нужном нам направлении? Ответ: по большому счету — никак.
Прискорбно, но наши усилия никак не могут повлиять на общее развитие событий, ни на миллиметр не могут сдвинуть это развитие в нужную нам сторону. Единственное, на что еще есть надежда повлиять, — это психологическое состояние и уровень понимания происходящего людей, с которыми мы непосредственно взаимодействуем или которые нас читают. Это — потолок.
Поэтому, даже если бы мы организовали сейчас максимально эффективное и максимально научное исследование состояние нашего общества, это никому бы не помогло. Потому что массовое применение результатов таких исследование — дело власти, и только на государственном уровне возможно, а мы — не власть. И повлиять на нее не можем. Таким образом, такое исследование сейчас бесполезно.
К слову, и исследовать особенно нечего, разве что собрать актуальную статистику по поведенческим реакциям и мировоззренческим стереотипам. Но общие законы нам так же хорошо известны, как и вражеским исследователям, потому что они были открыты очень давно — в 1920-1950-е годы, и с тех пор мало что изменилось. В ЛГУ, например, их изучали еще полвека назад во всей полноте и сложности. Спросите, почему же тогда у нас всё так случилось, как случилось, и сейчас мы имеем, что имеем? А всё потому же — наличия «знатоков» законов социальной психологии и прочих наук совершенно недостаточно для их применения. Потому что применять их должна власть, у которой должна быть для этого политическая воля. Ну и вот это вот всё. А в прошедшие полвека и по настоящее время такой власти у нас не было.
2. Вопрос: какое психологическое состояние людей и какое понимание происходящего ими нам — стоящим на правильной стороне истории — наиболее желательно? Ответ: наиболее желательно активное и деятельное (а не депрессивное и апатичное) психологическое состояние и такое понимание происходящего, которое работает на эту активность и деятельность, а не на депрессию и апатию.
Почему нас так волновало нерушимое желание нашего «начальства» затушевать, скрыть от населения сам факт войны? Потому что если войны нет, человек может продолжать свое «прекрасное» потребительское существование, которое предполагает, что он думает только о себе и о том, что бы еще ненужное купить. А если война есть — то возникает вопрос, как в ней выжить. И обычно оказывается, что чтобы выжить, нужно в войне победить, а для этого одного себя недостаточно, нужны другие люди, в пределе — народ, с которыми нужно объединяться и взаимодействовать, и вместе вести борьбу за победу.
Мы — стоящие на правильной стороне истории — кровно заинтересованы в том, чтобы сознание ведущейся войны, ее экзистенциального характера для русского народа (в широком смысле) охватило как можно более широкие слои населения. Поскольку власть в этом не заинтересована, а мы сами ничего сделать не можем, то остается надеяться только на врага. И вот враги — конечно, по другим соображениям — начали нам помогать. Это же хорошо?
Да, конечно, враг решает другую задачу, наверное, — он хочет «реальный экономический и военный ущерб, который лавинообразно накапливается, подрывая целые регионы и отрасли». Но этот ущерб — ничто в сравнении с тем ущербом, который наносится нашему правому делу равнодушными обывателями, которые продолжают жить, будто ничего не происходит. Поэтому наша главная цель сегодня — чтобы число таких обывателей стало минимальным. Вот почему чем хуже, тем лучше.
✈️ Подписаться | 4 481 |
| 17 | Авторы Нашего Регнума ворвались в четверг с дерзким вопросом «Чем хуже, тем лучше?» и поэтическим текстом, словно бы отвечающим на него. Я вникла и поняла, что короткого комментария недостаточно. Мой писательский зуд вызван тем, что я искренне считаю тезисы Нашего Регнума вредными на данном историческом этапе, т.к. это классический пример того, как методологическая проблема подменяется метафизической конструкцией. Вместо анализа механики происходящего нам предлагают веру в «особую стать» и надежду на то, что враг «не понимает, с кем имеет дело».
Позволю себе оспорить. Враг знает более, чем достаточно. Есть основания полагать, что коллективный противник знает нынешних нас куда лучше, чем мы сами себя знаем. И дело не в мистической проницательности, а в банальной систематической работе. Запад не переставал изучать нас после развала СССР. Напротив, он интенсифицировал исследования. Социальная психология, антропология, поведенческая экономика, нейролингвистика, историческая социология – всё перечисленное было направлено на изучение постсоветского общества. Вдоль и поперёк. По-взрослому: с грантами, публикациями, защитами диссертаций, исследовательскими программами.
Они отлично знают наши болевые точки. Их аналитические выкладки ложатся на стол к правильным людям в правильное время. Их представления о ткани российского общества не умозрительны, а конкретны, технологичны (так сказать, готовы к применению). Успешная практика вербовщиков и мошенников подтверждает это каждодневно: они знают, на какие кнопки жать, какие травмы эксплуатировать, какие комплексы использовать (утверждаю это, т.к. профессионально соприкасаюсь с данной тематикой). Тогда как наша теоретическая наука после развала СССР (за исключением крохотных островков) стала вторичной: без разбора и критики копируем западные методологии, пережёвываем советское наследие без развития, скатываемся в публицистику. Никого не обличаю, лишь констатирую: нас изучают современными методами, систематически, профессионально, а мы в это время апеллируем к Тютчеву.
Для нашего врага в текущей ситуации нет ничего сакрального. Да, они используют глумливую истеричную сущность украинского национализма, его историческую русофобию и комплексы. Но для коллективного Запада это банальная регулярная работа (task force, методология, бюджет, KPI, ротация специалистов). Они такое проделывали во время холодной войны, проделывают сейчас, и будут проделывать впредь. Такова индустрия, борьба за гегемонию, это не мистический поединок идей.
И вот тут критически важно осознать, что реально было бы лучше: мы должны решать проблему аналогично, то есть сугубо практически, без возгонки её до огненных эмпиреев, метафизических подпорок и упования на «особую стать». А это значить, что вместо иллюзии, что враг чего-то не понимает, нам нужно достоверно выяснить, как именно враг нас оценивает. Какие модели он использует? Какие паттерны видит? Какие уязвимости эксплуатирует?
Сейчас нам жизненно необходимо: системное и трезвое изучение самих себя в модусе современных общественных наук; профессионализация подхода к информационной войне и психологическим операциям на уровне системной государственной функции, а не эвристики отдельных энтузиастов.
Тезис авторов Verum Regnum про то, что вражеские удары – это якобы пропаганда, которая сработает наоборот, и поэтому «чем хуже, тем лучше» крайне опасен, потому что удары по НПЗ, промышленности, инфраструктуре – это в первую очередь реальный экономический и военный ущерб, который лавинообразно накапливается, подрывая целые регионы и отрасли. Ставка на то, что когда станет совсем каюк, народ очнётся, и враг взвоет – это ставка на стихийность вместо организованности, т.е. подмена методологии мифологией и метафизикой, о чём я говорила в начале.
Да, русское общество многократно показывало способность к мобилизации на экзистенциальном краю, но не по мановению. Что мы знаем о конкретных механизмах этого феномена? Выигранные войны прошлого не гарантируют будущих побед. Уже 4 года все об этом твердят. Так давайте и впредь не будем впадать в эту прелесть! Война – не мистерия. | 2 963 |
| 18 | «Чем хуже, тем лучше»?
Масштабность, ареал и число жертв вражеских атак растут каждый день.
Безумно жалко людей — погибших и раненых.
Ужасно жалко поврежденную Панораму обороны Севастополя.
Очень жалко горящие и уже потушенные НПЗ.
Жалко поврежденные промышленные предприятия…
Но… непонятно, зачем это всё? Военные цели? — но зачем тогда бить по машинам скорой помощи и рейсовым автобусам? Нанесение экономического ущерба? — но зачем тогда бить по больницам или Панораме обороны Севастополя? Если основная цель не военная и не экономическая, то какая?
Может быть, враги хотят, как когда-то немецкие фашисты, чтобы «режим» рухнул?
«По данным исследований, немецкие пропагандисты с 1939 г. по 1945 г. изготовили и распространили на фронтах около 5 млрд экземпляров листовок».
Вообще-то очень похоже. Только вместо листовок с текстом — ввиду современного гигантского переизбытка информации — используются дроны и ракеты. Но «месседжи» они несут те же, что когда содержали нацистские листовки:
«Командиры и бойцы Красной армии! Ваше положение безнадёжно. Всё теснее сжимается кольцо германских войск вокруг вас. Вам не хватает боеприпасов, снабжения и продовольствия, ваши правители и вожди ни к чему не способны... Многих из вас комвласть до сих пор угнетала и лишала всех прав, теперь же она пользуется вами для защиты своего режима. Ваша борьба бесполезна! Разве это допустимо, чтобы ваше начальство из упрямства всё ещё беспощадно гнало вас на неизбежную смерть?»
Разве пропагандистское содержание ежедневных ракетных и дроновых атак ВСУ не такое же? «Кольцо сжимается…», «Вам не хватает всего…», «Ваши правители ни к чему не способны...», «Вами пользуются для защиты своего режима…» По-нашему, так очень даже похоже, просто один в один. Да и почему бы киевскому режиму, фанатеющему от немецкого фашизма, не воспринять у него и опыт пропаганды? Который, кстати, на Западе считается чуть ли не эталонным, образцовым?
Если всё так, и налеты врага на наши города и села имеют исключительно пропагандистский характер, то нам, в общем-то, надо радоваться. Более того, в данном конкретном случае можно даже согласиться с А.С. Пушкиным (хотя эту фразу кому только ни приписывали), написавшим в 1824 году П.А. Вяземскому:
«Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше».
Почему? Да очень просто: прошедшие четыре с лишним года мы с вами все стерли языки, возмущаясь тому, что «начальство» делает всё возможное и невозможное, чтобы люди «не заметили войны», чтобы население вело «нормальную жизнь», чтобы общество, не дай бог, не мобилизовалось против врага, а продолжало только потреблять и развлекаться. И «начальство» вроде добилось успеха — все его фестивали и шарики-фонарики вроде бы для большей части граждан отодвинули войну куда на задворки сознания. Нас всех это очень расстраивало — потому что непонятно, как можно эффективно сопротивляться, если сопротивляться нечему?
И вот — нам повезло. Враг нас не предал и более того — делает нашу работу за нас. Своими все расширяющимися и усиливающимися атаками дронов и ракет он обратил-таки внимание населения на то, что мы воюем. Как справедливо пишет Алексей Чадаев,
«противник сам ломает эту перегородку между войной и миром внутри нашего общества, которая держалась все эти годы, и в том числе не без активного участия начальников… («лежи, страна огромная», оно же «у армии всё есть»).»
Но результат будет совсем не тот, который ожидает враг, а прямо противоположный — так же, как вышло у гитлеровцев. Потому что враг не понимает, с кем имеет дело. Мы же тут русские все: и русские, и татары, и коми, и украинцы, и чеченцы, и мордва, и евреи, и белорусы… — да все! Мы русские, и значит, что когда выяснится, что война таки идет (а теперь есть надежда, что это скоро произойдет), — врагу не понравится.
Мы все это знаем. Более того, мы в это верим. Как говорил Тютчев,
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
✈️ Подписаться | 3 211 |
| 19 | Присоединяюсь к дискуссии между текстами Нашего Регнума, перекликающимся с постом Алексея Чадаева, и критикой этого текста от Марии Дунаевой. В сумме эти два поста как бы представляют дискуссию полярных мнений.
На мой взгляд как заявляющие тезис о "чем хуже, тем лучше", так и критикующие его в данном случае переоценивают вес того, во что верят.
Для первых это вера в способность нашего народа и общества к мобилизации и самоорганизации даже при кризисе материальных и управленческих ресурсов, для вторых — вера в могущество современных социально-психологических технологий и использующих их вражеских институтов.
Я лично склонен думать что в данном конкретном случае отчасти правы и те и другие.
С одной стороны, враг действительно отлично изучил и успешно манипулирует нашим обществом в том агрегатном состоянии, в котором оно прибывает и которое во многом совпадает с агрегатными состояниями других буржуазно-капиталистических обществ потребления в 21 веке.
С другой стороны, вопрос о том, может ли какой-то катаклизм перевести наше общество в некое новое агрегатное состояние нельзя считать полностью закрытым. И, как показывает война США с Ираном, в том что касается принципиально других обществ, аналитический и манипулятивный инструментарий Запада дает сбой.
Представляется, что на нынешнем этапе скатывания на дно такой переход в новое агрегатное состояние, будь то вскипание или затвердевание, является единственным шансом на сохранение России как исторического субъекта, а значит и на выживание народа как некоего целого, вне зависимости от судьбы конкретного имеющегося государственного образования. | 4 028 |
| 20 | 1,326 млрд руб. потратила «Единая Россия» на пропагандистскую деятельность в 2025 году — «Коммерсант»
Среди СМИ, получивших деньги от ЕР, оказались «Интерфакс» (2,2 млн руб.),
«ФедералПресс» (11,7 млн руб.),
«Комсомольская правда» (19,1 млн руб.),
«Аргументы и факты» (9,4 млн руб.).
В числе организаций, которым партия перевела денег, значатся также
ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания» (URA.ru, 8 млн руб.) и
ООО «Сеть городских порталов» (1,8 млн руб.), которым руководит Виктор Шкулев. В его сеть онлайн-СМИ входят E1.ru, MSK1.ru и NGS.ru.
Партийные средства также выделили
рекламной службе «Московского комсомольца» (ООО «Рекламно-информационное агентство "О’кей"», 7,5 млн руб.) и
ВГТРК (22,2 млн руб.). Причем наибольшую часть финансов получили филиалы:
ГТРК «Новосибирск» (6,6 млн руб.),
ГТРК «Воронеж» (3,9 млн руб.),
ГТРК «Южный Урал» (5,2 млн руб.),
ГТРК «Белгород» (3,2 млн руб.),
ГТРК «Амур» (2 млн руб.).
В рамках пропагандистской деятельности, не учитывая расходы на производство атрибутики, ЕР заплатила больше всего за услуги
«Центра цифровых электоральных технологий» (178,8 млн руб.),
компании «Секонд Сайт» (150 млн руб.),
АНО «Платформа электоральных технологий» (67,4 млн руб.),
PR-агентству «ИМА-Консалтинг» (64,4 млн руб.) и
«Диджитал агентство 5» (60,9 млн руб.).
Отдельно можно выделить партийные трансакции юрлицам, зарегистрированным в Камчатском крае и занимающимся рекламой или выпуском СМИ. Эта сумма превысила 20,3 млн руб. При этом, согласно тому же финотчету, выборы губернатора на полуострове оказались самыми дешевыми для ЕР: на них выделили всего 400 тыс. руб.
Среди индивидуальных предпринимателей, содействующих партии в пропагандистской деятельности, наибольшую плату за свои услуги получил ИП Волянский Александр Александрович (5,3 млн руб.).
Помимо этого, среди расходов ЕР на содержание своих руководящих органов фигурируют около 2,4 млн руб., заплаченных Управлению правительственной связи службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны.
🗣 Представляете, на каком бы дне был бы сейчас рейтинг партии, если бы не эти деньги? Как бы народ крыл партию нехорошими словами и был возмущен её «деятельностью»? А, ой!
🌐 Подписаться | 4 014 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
