en
Feedback
🐧 Puffin Cafe - Аудиокниги 🐧

🐧 Puffin Cafe - Аудиокниги 🐧

Open in Telegram

Спасибо всем кто поддерживает новые выпуски. 🙏 https://youtube.com/@darkpuffincafe https://youtube.com/@puffinaudiobooks https://boosty.to/puffincafe https://www.patreon.com/puffincafe #интересныефакты #puffincafe #аудиокниги #игры #фантастика

Show more
1 252
Subscribers
+224 hours
+147 days
+2430 days
Posts Archive
Есть такая примета - с утра встретишь мужика с пустыми канистрами, не к добру.

Путешествие на Запад - это же китайское фэнтези, фи... скажете вы. Но это же Стивен Чоу, отвечу я. И к тому же есть и вторая
Путешествие на Запад - это же китайское фэнтези, фи... скажете вы. Но это же Стивен Чоу, отвечу я. И к тому же есть и вторая часть кто не видел.

Не знаю зачем вам эта информация - Гарри Поттер жив, ему в этом году 46 лет. Он женат на Джинни Уизли и у них трое детей - Дж
Не знаю зачем вам эта информация - Гарри Поттер жив, ему в этом году 46 лет. Он женат на Джинни Уизли и у них трое детей - Джеймс Сириус, Альбус Северус и Лили Луна.

Чтобы вы понимали, насколько глухим может быть носитель языка к словам, вот вам еще пример. В Библии черным по белому написано - душа есть только у взрослых мужчин еврейской национальности, все остальное не считается. Из этой группы в момент Апокалипсиса спасены будут только 144000, за которыми прилетит золотая пирамидка из космоса. Складывается обоснованнное ощущение, что люди в храме со свечкой и люди читавшие Библию, это разные люди. И уж точно это не люди, знающие как, когда и на основе чего Библия создавалась.

Читаю статью про битцевского маньяка. В 2006 году в парке дежурили переодетые сотрудники, но задержать маньяка не получалось. Зато задержали "мужчину переодетого в женщину, который попытался скрыться, в сумочке у него обнаружили молоток, но оказалось что у мужчины алиби". Как скучно я живу...

Задаю гуглу вопрос о самой старой литературной премии в мире. И он с готовностью придумывает похоже какую-то несуществующую п
Задаю гуглу вопрос о самой старой литературной премии в мире. И он с готовностью придумывает похоже какую-то несуществующую премию, потому что на любые мои попытки потом в этом же гугле что-то про нее найти, гугл уверяет меня что я что-то перепутал.

Ну что, я сейчас стал свидетелем "учебной тревоги" - на полчаса вырубили одновременно мобильный и домашний интернет, пришло оповещение что "могут наблюдаться сложности со связью". Вангую после парочки таких учебных тревог у нас в какой-то день наступит момент, когда тревога будет на учебная и примерно по всей европейской части страны, ну в Москве то уж точно. Можно делать ставки - поможет такой балет или нет. 😂😂😂

Пытаюсь придумать третье похожее слово и не получается... Кстати сегодня ночью снова переписали ударения. Если вчера говорили
+1
Пытаюсь придумать третье похожее слово и не получается... Кстати сегодня ночью снова переписали ударения. Если вчера говорили "этот ваш наноснОй пафос", то теперь правильно "нанОсный пафос" - можете проверить.

Вот вам еще пример, как так называемые носители русского языка что-то говорят, а что именно это означает не знают. У Пушкина, казалось бы совсем недавно, у попа "толоконный лоб". И уважаемые лингвисты строят теорию за теорией - да что же это такое. И не знают. Имеет ли отношение толоконный лоб к "толокну", то есть каше из вареной муки. Откуда появился вообще корень "толок" в словах "при-толока", "по-толок", "за-тылок". При этом хорошо известно само слово "толока" но в других значениях - место для молотьбы, пастбище, поле под паром, суета и неразбериха. И толокой же называется давняя традиция взаимопомощи, когда сельчане собираются чтобы совместно помочь нуждающимся.

Премию года за очковтирательство получает автоблогерша Лисовская. Пвтаясь судорожно отработать методичку о "панике на заправках которой нет", она несколько минут рассказывала на фоне пустой заправки что очередей нет. При этом за ее спиной заезжал десяток машин к колонкам и тут же водители покидали заправку, видимо потому что на пилоне у шоссе отчетливо видно нули на фоне каждой позиции. "Я не знаю кто создает эту истерику - сами видите, очередей нет, машины приезжают-уезжают, приезжают-уезжают". Выглядит как стеб, только это уже норма. Народу и заказчикам нравится.

Я раз за разом убеждаюсь, что носители так называемого русского языка зачастую не понимают значение слов которые используют. Вот вам еще один пример который у всех на виду, а значит его даже не пытаются спрятать. У нас как бы запрещено чтобы не дискредитировать Москву вспоминать как начиналась Вторая Мировая и какой был договор между Берлином и Москвой. Но зато каждый доморощенный историк прямо акцент делает на том, что Германия напала на СССР как? Правильно - ВЕРОЛОМНО. А что это слово означает? Правильно - предательски, с нарушением договоренностей. То есть говорить об этих договоренностях категорически нельзя, но козырять словом ВЕРОЛОМНО можно, потому что мы сами не понимаем что несем. Это все что нужно знать о носителях так называемого русского языка.

Ученые: мы все посчитали и знаем что присходило в первые миллисекунды Большого взрыва. Также ученые: у нас есть две теории - если говорить о Большом Взрыве, то когда он происходил, вес вселенной был бесконечным. Если же говорить об инфляционной теории, то вселенная не весила почти ничего.

В краснодарский край входит республика Адыгея. В ней живут современные адыгейцы, потомки одного из древнейших народов на планете. И у них традиционно двенадцатеричное исчисление. Если вам кажется это странным, то вспомните как мы сами считаем яйца и некоторые другие вещи дюжинами, потому что дюжина самое удобное число для деления в торговле на части. А знаете у кого еще было исчисление основанное на круглом числе 12 и еще более круглом 60? Правильно, у шумеров, отстоящих от нас на 4000 лет и больше. И если это кажется вам тоже странным, не торопитесь. На циферблате у вас 12 часов. Поделен он на 60 минут. В круге у вас 360 градусов, а в году 360 дней. Шумерификация прошла успешно.

На Озоне можно купить усятницу. Нужная вещь.
На Озоне можно купить усятницу. Нужная вещь.

Суровая румынская фантастика 1993 года. Коммунист Иван Драго разрабатывает робота, чтобы исследовать радиоактивные грибы.
Суровая румынская фантастика 1993 года. Коммунист Иван Драго разрабатывает робота, чтобы исследовать радиоактивные грибы.

Знаете как власти борются с дефицитом бензина? Правильно. Ввели новый налог на бензин "на защиту топливной инфраструктуры". Это сверх тех 70 процентов акцизов которые мы платили от завода до заправки, плюс НДС. Папа не будет меньше пить, это ты, сынок, будешь меньше есть.

Одно из самых первых применений телеграфу нашли банкиры. Так появился термин "wire transfer", когда таким способом из одного банка можно было телеграфировать в другой о переводе. Этому способу скоро исполнится 200 лет. Как думаете, было ли на заре телеграфных переводов какое-нибудь преступное сообщество, которое хакнуло линию и сняло деньги в отделении без шума и пыли?

В правительстве заявили что зарплаты растут опережающими темпами, средняя на России уже достигла 113 тысяч рублей. Ну понятно если есть эффективные менеджеры стоящие во главе отрицательно прибыльных нефтяных компаний и государство им платит миллионы в минуту просто за то что они где-то там есть, то разбавив этот праздник жизни в лучшем случае с полтиником учителей, операторов ПК и прочих врачей, может и выйдем на 113.

В новых Властелинах Вселенной попытались практически дословно экранизировать первоисточник почти полувековой давности, слегка
В новых Властелинах Вселенной попытались практически дословно экранизировать первоисточник почти полувековой давности, слегка разбавив повесткой. Ну вот эти картинные злодеи которые хихикают за кадром, или у которых бытовые сложности наравне с покорением вселенной. Сюжет для галочки. Дословные шутки из мультфильма которые в переводе теряются. Как написал один из зрителей - "Властелины это пример как надо было снимать Мортал Комбат и как не надо было снимать Властелинов".

С 2020 года Китай стал брать под контроль крупные частные компании под предлогом "борьбы с монополизмом". В частности империю Джека Ма, состоящую из китайской платежной системы и китайского "ебэя" уничтожили ровно в тот момент когда он попытался выйти на мировой рынок. Рассказы о монополизме нужны были для галочки, потому что параллельно уничтожалась вторая платежная система, тоже частная, работавшая наравне с али-пэй от создателей тик-тока. Когда к 2024 году Китай начал облизываться на Тайвань публично, из него побежали международные бренды, перенося производство часто в Индию, как сделал тот же Apple. Совпадение? Не думою.