Дмитрий Артис (стихи)
Open in Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Show more5 658
Subscribers
-2324 hours
-1697 days
-63230 days
Posts Archive
Repost from Москва 24
Важные номера телефонов:
— Единый телефон доверия МЧС России
+7(495)400-99-99, +7(495)983-79-01
— «Горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России
+7(495)989-50-50
— Линия психологической помощи Российского Красного Креста
+7(800)250-18-59
— «Горячая линия» Министерства здравоохранения Московской области
+7(498)602-03-01, +7(498)602-03-03
— Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за сутки:
+7(495)621-43-31
— Поиск пострадавшего по больницам Москвы
+7(495)624-31-52
— Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за предыдущие дни
+7(495)621-78-87
— Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона
+7(495)688-22-52
🆗 Подпишись на Москва 24
Repost from Графиня изменившимся лицомь бѣжить пруду
«Я уже до такого градуса злости дошел, что плюнь на меня - слюна кипеть будет!»
Самая правильная реакция сегодня. У дедов только и учиться.
Repost from историк-алкоголик
В теракте мирные люди погибли, а мысли все о том, как это скажется на Украине.
Нет уже никакой Украины.
И чем быстрее закончатся конвульсии её агонизирующего тела, тем меньшей будет жертв.
Маша, делаем фактически на коленках. Идеи, стихи, рисунки, корректура, верстка... Делаем, потому что надо делать. За свои.
Потом бегаем уговариваем издательства, чтобы взяли. Уговорить трудно. У нас на поток поставлены Барто, Маршак Чуковский.
В журнале "Костер" приличная редакция, которая работает с детской литературой. У них целый поток молодых и не очень авторов, которые пишут "в стол" для детей.
Недавно Рич (Ричард Семашко) выпустил книгу со стихами для детей. Из-во "Городец".
Материала много. Дайте фронт. Освоим.
Да, Андрей, а твои "отличные парни", за которых ты заступаешься ручкаются с убийцами женщины, которая вышла погулять с собакой. А потом ты упрекаешь "столичных поэтов", что мало пишут о бомбардировках жилых районов Белгорода, дескать, нам тяжело, а вы не рыдаете.
Вот именно за здоровье твоего мозга и хочет побороться "Союз 24 февраля". Не только мозга, но и души. За не матерьяльное. Пока идет война. И после. Иначе так запутаешься, что сам примешься в десны целоваться с теми, кто убивает детей и женщин, которые выгуливают собак.
Repost from Новый мир
МАРИЯ КОЗЛОВА
* * *
Ах, как хочется очнуться
И войну не выбирать.
Там, глядишь, стихи вернутся,
Чтобы дома умирать.
Но в каком, не помню, веке —
Голос тихий говорит —
Были персы, Спарта, греки,
Фермопилы, Леонид.
Был ещё сосед по парте —
Он за родину погиб.
За один её на карте
Незначительный изгиб.
* * *
О жизни они — не о смерти.
Молитва они — не приказ.
Читаю на белом конверте
Два слова: Россия, Донбасс.
Два слова о нашей отчизне,
Всё сказано в этой строке
О родине, значит — о жизни
На русском её языке.
https://nm1925.ru/articles/2023/03-2023/dva-slova/
(это было год назад, но вы же всё равно ничего не читаете)
Repost from Канал визионера
❓Писательская революция
Вчера в "Бункере на Лубянке" состоялась презентация "Союза 24 февраля" - объединения литераторов патриотического направления, претендующего на революцию в управлении литературой в стране, на захват власти в отрасли.
Программа реформирования "нашей отрасли" "союзниками":
1️⃣ Передать литературу из ведения Мицфры в ведение Минкульта.
2️⃣ Разработать документ, который определял бы политику государства в области литературы, систему принципов её поддержки.
3️⃣ Разработать документ с методикой преодоления монополии на книжном рынке и адресной поддержки патриотического книгоиздания.
4️⃣ Создать/передать толстые журналы писателям-патриотам.
5️⃣ Создать суверенную инфраструктуру (патриотических) литературных премий.
6️⃣ Остановить «фестивальный либеральный каток» (закрыть большинство нынешних книжных фестивалей, пропитанные либеральным духом), вместо этого сосредоточиться на поддержке региональных инициатив в области книжных событий, поставив у руля патриотов.
7️⃣ Переориентировать продвижение русской литературы за рубежом с Запада на глобальный Юг.
8️⃣ Прикрыть всевозможные литературные курсы, частные школы - "идеологический конвейер" Запада.
9️⃣ Бороться с бойкотом современной российской литературы, в том числе поэзии, на отечественном телевидении и в других СМИ.
🔟 Вместо грантов - разработка гонорарной системы в области литературы, включая пенсионное обеспечение писателя.
Вел вечер идеолог "Союза 24.02" Алексей Колобродов (саратовский товарищ Захара Прилепина).
Выступали:
📍Наталья Макеева (после начала СВО (24.02) пришла пора брать бразды правления в свои руки и осуществлять революцию в литературе).
📍Дмитрий Артис (только мы в литературном мире - дети отечества, остальные или безродное племя покинувших страну или насекомые-"хатаскрайники", за работу, товарищи).
📍Игорь Караулов (переориентироваться на культурную многополярность с ориентации на Запад, убрать господствующих культурных компрадоров и найти себя в народе).
📍Вадим Левенталь (видео - против книжной монополии Эксмо-АСТ, уничтожающую русскую культуру, за разработку дорожной карты оздоровления книжного рынка).
📍Александр Пелевин (видео - литература - самая заукраинская отрасль культуры, её нужно не цензурировать, ввести свои порядки, а заукраинство гнобить, унижать и высмеивать).
📍Аня Долгарева (за здоровую конкуренцию с либералами).
📍Арсений Ли (за воспитание читателя).
📍Олег Демидов (государство - приди!).
В запрещённой сети шумят по поводу "Союза 24 февраля". Шумят никому ненужные литераторы, плохо воспитанные издатели и прочие прикормленные либеральной средой прохиндеи.
Пишут, что мы ни на что негодные дети. Уговаривают друг друга не обращать на нас внимания. Не обращайте. Мы дети. Ужас летящий на крыльях ночи.
Замечу только, что в наших рядах люди, которые издали и продали больше поэтических сборников современных авторов, чем крупнейшие игроки книжного бизнеса.
А так, да, мы дети. Бояться нас не надо. Мы несем свет и радость, любовь и верность, честь и отвагу в этот погрязший в предательстве мир.
Ещё одна "цацка". Так называло поколение наших дедов ордена и медали. В этом не было пренебрежения. Но было понимание, что награды не так важны, как желание быть настоящим сыном Отечества.
Медаль "Святая Русь". Вручили вчера на День поэзии в Центральном доме литераторов.
Общественная награда. За вклад в развитие русской литературы.
Медаль учреждена в 410-ю годовщину народного ополчения под предводительством гражданина Кузьмы Минина и моего тёзки князя Дмитрия Пожарского.
Так победим.
👆👆👆
Видел сегодня Захара Прилепина и Дмитрия Воденникова. Они были настоящими, прямо, как люди. Но это не делало их менее великими.
Repost from Дмитрий Воденников
Получили с Захаром Прилепиным Гран-при национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года»
Лена, того, кто говорит, что литература - это рынок, надо нагибать и розгами по натуральной величине в качестве воспитания.
Благодаря этим людям наша литература из культурного достояния превратилась в свалку слов и лишилась читателя.
Вечер памяти поэта и воина Ивана Лукина в Литературном институте имени Горького. Иван погиб в Мариуполе. 14 марта 2022 года. Разведгруппа.
Полный зал. А надо так, чтобы яблоку некуда было упасть.
Repost from СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА
В течение 2024 года состоится общенациональный тур концертного поэтического шоу «Стихи войны и мира. Баллада о своих».
Первый концерт в Москве в завершение празднования Дня Победы пройдёт 12 мая в Дворце на Яузе.
«Стихи войны и мира» – полифония из лучших произведений современных русских поэтов, военкоров, стихов военнослужащих, великой музыки, специально созданного видеоряда, которые рождают у зрителя чувство сопричастности к судьбе каждого героя и всех защитников Отечества, сражающихся за нашу Родину и мирное небо над головой, дают глубинное понимание происходящего в Донбассе, всей Украине, в мире. Это баллада о героической борьбе и любви, объединяющая все поколения.
В концерте прозвучат стихи:
Долгаревой, Ватутиной, Караулова, Шмелёва, Заславской, Артиса, Кековой, Молдавского, Шагина, Кублановского, Кудимовой, Зуевой, Проханова, Ревякиной, Степанцова, Волка, Пелевина, Трибушного, Пегова и др.
Зритель услышит симфонические обработки музыки групп Ария, Алиса, Наутилус Помпилиус, Король и Шут, Кино, Чиж и Ко, а также А. Апачева, Ю. Чичериной, В. Высоцкого, А. Ванюшкина, А. Вивальди и др.
Постановка: Вадим Авва.
Художественный руководитель симфо-рок-оркестра: Антон Сёмке.
Общенациональный тур более чем по 30 регионам РФ в поддержку воинов РФ, ветеранов и их семей реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Планируется, что в рамках гастролей проекта до конца 2024 года «Стихи войны и мира. Балладу о своих» увидят и более 15 тыс. военнослужащих в военных частях, госпиталях, в том числе на освобожденных территориях и в зоне проведения специальной военной операции.
Полный график гастролей и билеты на все концерты «Стихи войны и мира. Баллада о своих» – на официальном сайте проекта: https://стихивойныимира.рф/
*Бесплатный вход для военнослужащих, ветеранов, членов их семей. Заявки оставляйте на сайте проекта.
❤️Следите за анонсами, узнавайте первыми о самых ярких событиях в культуре и поэзии в наших социальных сетях, подписывайтесь:
Телеграм|ВК|Ютуб|Дзен
Repost from Катиламрак
«Все же, если бы немцы заняли Москву и Петербург, и мне предложили бы туда ехать, дав самые лучшие условия, — я отказался бы. Я не мог бы видеть Москву под владычеством немцев, видеть, как они там командуют. Я могу многое ненавидеть и в России, и в русском народе, но и многое любить, чтить ее святость. Но чтобы иностранцы там командовали — нет, этого не потерпел бы!»
И. А. Бунин
«С точки зрения безопасности соседей России, спокойнее, чтобы она размонтировалась на части. Совершенно понятно всем уже, я думаю, что Приморье, Дальний Восток и Забайкалье заодно, это всё будет Китай, разумеется. Остальное развалится на несколько частей... Сибирь превратится в сырьевой район, Кубань – в сельскохозяйственный, а Санкт-Петербург и окрестности станет районом, ориентированным на североевропейскую культуру».
М. И. Веллер
Прогнило что-то в эмигрантском королевстве...
Repost from ОКОЛОПОЭZИЯ
В день Поэзии делюсь поэтами, которых читаю сам.
*друзья, если кого-то забыл, прошу простить)
Сергей Арутюнов
https://t.me/arutyunovpoetry
Геннадий Миронов
https://t.me/GeneMiron
Ирина Трусова
https://t.me/poet_irinatrusova
Брук Ветер
https://t.me/gulvetr
Роман Сорокин
https://t.me/rom4ik_sorokin
Александр Антипов
https://t.me/alexander_antipov
Влад Маленко
https://t.me/vmalenko
Динара Керимова
https://t.me/dinarakerimova_dnk
Софья Юдина
https://t.me/sofia_yudina_stihi
Алиса Орлова
https://t.me/alisastihi
Дмитрий Артис
https://t.me/dm_artis
Дмитрий Токарев
https://t.me/tokarevstihi
Полина Орынянская
https://t.me/stihi_orynianskaya
Алексей Шорохов
https://t.me/shorokhOFF
Инна Кучерова
https://t.me/izzalenty
Владимир Скобцов
https://t.me/skobtsov_v
Тихон Синицын
https://t.me/tihonsinitsin
Елена Заславская
https://t.me/zaslavskaja
Олеся Шигина
https://t.me/OlesyaShigina
Лаура Цаголова
https://t.me/lauraslovo
Хорошего человека Волосюком не назовут. Это я даже не за реплики в адрес Союза-24 говорю.
За язвительность в адрес к женщине, помогающей решать проблемы сегодняшнего времени на государственном уровне.
И в целом за всё, что он делает, начиная с 24-го февраля. После прочтения каждой его реплики хочется вымыть руки. С мылом.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
