Отечественные Выписки
Open in Telegram
Телеграм-канал Светланы Волошиной. Сначала задумывался как выписки из моих окололитературных и вокруг-исторических штудий, потом добавилось кино. Теперь это все вместе плюс анонсы моих лекций, докладов, ссылки на статьи и прочее. Для связи: @Asa_Nisi
Show more968
Subscribers
-224 hours
+17 days
-130 days
Posts Archive
Председатель сегодняшней комиссии посоветовал фильм "Ганди молчал по субботам", любители М. Эдельштейна alert.
Дорогие студенты и сочувствующие, не хотите пойти компанией? Я что-то одна боюсь, и чувствую, что привычные компаньоны меня высмеют, предложи я им такое.
Или дождаться торрента...
После защиты одной ВКР - о журналах о моде - один из членов комиссии (не из университетских) воскликнул: "То есть, получается, что все эти журналы диктуют женщинам, как им выглядеть?! Но этого же не может быть!"
Женская часть комиссии бурно его заверила: именно что может!
Одна из самых вдохновляющих книг:
"Возможно, сегодняшние критики не так могущественны, как прежде, но их и не так сильно презирают. Находясь почти в самом низу экономической пирамиды современного искусства, критики не столь чувствительны к его бумам и кризисам. Когда арт-рынок на подъеме, критикам есть о чем писать, а беспокоиться особенно не о чем. Как пишет Борис Гройс, поскольку никто не вкладывается в критику и никто ее не читает, авторы могут наслаждаться полной свободой высказывания, сковывая себя минимальными обязательствами или не сковывая никакими".
Пришла на защиты, и в таблице с названиями ВКР первым делом заметила слово "кэмп" - и обрадовалась - неужто не шутя? Про красивое будет, про Сьюзан Зонтаг. Но нет, конечно, там что-то про продюсирование массовых мероприятий в детских лагерях.
Как определить, что наступило самое что ни на есть лето: Santa Maria Novella начинает звучать как задумана, а не как бог послал в уездный город.
Большую часть изгородей в саду я усадила жимолостью каприфоль, которая, конечно, не пахнет как Caprifoglio, но тоже прекрасно. Ещё обожаю Cinquanta (этой точно нужна температура и влажность), Ginestra ("или другая трава, о которой нужно справляться в ботанике") и Melograno - белоснежные мраморные вытертые до нежной сердцевины ступени в церкви, вымытые с мылом.
*Ещё 6 видео, один магистерский диплом, и завтра защиты ВКР и экзамен. Если пошли дипломы, точно осталось не так много.
Смотрю студенческие видео к экзамену и вспомнила любопытное наблюдение прекрасной студентки Е. об одной из загадок хронологии "Сияния": про лицо главного героя на старой фотографии и вообще про его нахождение в отеле. Возможно, в отеле Overlook время идёт не линейно, а как-то по-своему, поэтому для него нет прошлого и будущего, и Джонни там - вечный хранитель.
Версии студентов надо записывать, конечно, потом сделать Сборник Недобровольного Синефила, Объясняющий Всё.
Решила сделать из собранных для доклада материалов - статью (про так называемое русское придворное платье) и наконец нашла, кто писал, что при Екатерине это русское платье было похоже на польское. И что бесполезно создавать законы против роскоши - "последняя и скудная дворянка" все равно будет стараться зарядиться в дорогое. Да, в общем, и вообще закрны про одежду не действуют.
"Женщины Придворныя одѣваются въ такъ называемое Русское платье, но оное весьма мало отвѣчаетъ сему наименованію, и есть паче отонченнаго Европейскаго вкуса; ибо и самый видь онаго больше на видь Польскаго похожъ. Дворянки перваго и до послѣдняго класса, даже въ самыхъ отдаленнѣйшихъ отъ Столиць Россійскихъ мѣстахъ, одѣваются такъ же, по принимаемымъ, отъ времени до времени, Европейскихъ Государствъ модамъ, рѣдко по предписанному указами образу, отдаляющему отъ безпутной и раззорительной роскоши. Послѣдняя и скудная Дворянка, да что еще хуже, служанка, стараешся наряжаться въ модные лоскутки какихъ либо женскихъ нарядовь, великой цѣны, по назначенію моды, а не по внутреннему вещей, составляющихъ тѣ наряды, достоинству, и все не на Рускій, но на иностранный образь, большею частію Европейскій".
И сын его Таганрог или Про странные имена и англичан
Смирнова-Россет пишет про 1825 год (Константин и его жена Конституция), потом, как обычно, без перехода сообщает:
"Николай Алексеевич Муханов обедал у английского консула, он позвал сына: «Таганрог, друг мой, поди сюда! Я очень любил императора Александра и назвал его Таганрогом в память о нем». После Крымской войны у них появились Альмы и Инкерманы, а жену лорда Гренвиля зовут Касталия".
Правда, странно назвать сына в честь места, где твой якобы любимый император внезапно умер, а при чем тут Касталия, и вовсе непонятно, но таков уж эскадрон мыслей шальных у Смирнова-Россет.
Рассказы про поход к психиатру на медосмотре - один из популярных разговорных жанров, коллеги обычно удачно на нем подвизаются. У меня же ничего интересного (зато все быстро, идеальная маршрутизация и вообще похоже на квест со сканированием куар-кода у каждого кабинета), разве что обрадовался дерматовенеролог: попросил показать кисти рук, с тыльной и внешней стороны, и я радостно продемонстрировала почти совсем свежий маникюр и набор любимых колец (числом 5 на обеих руках) - и пошевелила пальцами. Доктор радостно сказал: о, не вижу никаких противопоказаний!
Закулисье (Backrooms) (реж. Кейн Парсонс) - одна из самых линчевских (в смысле Lynchian) вещей! Только кроликов не хватает, но и без кроликов хорошо.
Соблазнительно добавить этот фильм к подборке о памяти - хотя бы из-за сцены, где героиня бьёт монструозное существо - порождение backrooms - куском цемента с отпечатком своей детской руки. Backrooms воспроизводят людей и вещи по памяти, и с каждой новой итерацией воспоминания образы все меньше похожи на первоисточники, - а героиня отбивается реальным артефактом прошлого.
Полезные и актуальные сведения о том, как просить денег у высшей власти (на Гоголя, но вот незадача: Николай считает, что тот прославился повестью "Тарантас").
Надо договориться с императрицей, та - когда у венценосного супруга будет неплохое настроение - вам мигнет, и можно просить. Правда, А.Ф. Орлов на вас наорет (одна из его служебных обязанностей - следить, чтоб царя не утруждали прошениями). Орлову вы хамите в ответ, а потом сочиняете официальное помогаете по принадлежности (Уварову), и просите с тем расчетом, что дадут половину от запрашиваемой суммы (такова наша традиция):
"Я (Смирнова-Россет - С.В.) послала за Плетневым, мы сочинили письмо к Уварову и запросили шесть тысяч рублей ассигнациями. Плетнев говорил, что всегда дают половину, у нас уж такой обычай. Между тем мы отписали Гоголю и требовали, что<бы>, отложивши лень, он послал Уварову благодарственную писулю, когда получит желаемую пенсию. Я после узнала, что он писал и государю. Получивши тысячу серебром, т. е. три тысячи пятьсот руб., он поехал в Иерусалим".
Сегодня был сложный выбор. Чувствовала себя как герой Алена Делона в Plein Soleil - "самое лучшее, мне надо самое лучшее"
Сдала часть дедлайнов и впервые за долгое время посмотрела фильм - решила что-то новое - Вот это драма/The Drama Кристоффера Боргли.
Оказалось очень хорошо: поджанр свадебной (не)комедии/драмедиии непрост хотя бы своей очевидностью - тут путь один - от идиллии (начинается же со свадьбы, значит, все лучше не бывает) до полного провала, а дальше надо как-то вывести поссорившихся насмерть в примирение.
The Drama в этом отношении интереснее устроена, чем, например, хрестоматийные Четыре свадьбы и одни похороны: здесь добавлена ещё социальная составляющая.
К тому же, есть много нюансов, которые выводят фильм из очевидной сюжетной плоскости и узко-американского контекста (проблема шутинга в школах повсеместна, но в Штатах другой накал, конечно): во-первых, все же реакция героя Паттисона на сообщение невесты кажется несколько чрезмерной (она же не сделала в итоге, что собиралась!) - но на его реакцию, кажется, повлияла подружка невесты (С. вообще говорит, что фильм - среди прочего, про конформизм). При этом подружку специально сделали неприятной особой (но, к счастью, без гротеска), но при этом объяснили зрителю, что у той есть личная причина так резко реагировать на шутеров - готовящихся или состоявшихся (кстати, пострадавшую от стрельбы кузину играет девушка по фамилии Барышников - и точно, Анна Михайловна именно что его дочь).
Кстати, про объяснения: мне очень понравилась ирония над стандартными "психологическими" объяснениями поступков - мол, если героиня Зендеи в детстве была свидетелем автокатастрофы, где погибла ее подружка, - тогда конечно, понятно, это все объясняет.
А ещё, конечно, играть в такие пети-жё ни к чему хорошему не приводит, это мы знаем со времён дня рождения Настасьи Филипповны из Идиота.
+3
Фб терроризирует меня воспоминаниями 7-ми и 8-летней давности - невозможно представить, что в это время я ездила где-то в Италии (на фото, кажется, что-то из Чертоза Ди Павиа и Генуи, а какая в Павии была еда, да и в остальных местах тоже).
Теперь же я радуюсь, что сдала нечто очередное срочное до полуночи, а потом вижу подтверждение о получении, посланное примерно в 2.30 ночи и понимаю - у меня дела ещё ничего!
В мужчинах до тридцатипятилетнего возраста заметно отсутствие сердечности, обходительности и нечто столь черствое и холодное, что если при этом их бедным женам удается сохранить к ним искреннюю любовь, то они достойны большого уважения. Политес, рыцарская галантность, любезность, благовоспитанность теперь встречаются только в мужчинах зрелого возраста, а когда эти образцы исчезнут, что станется с молодыми людьми?!
- это переживает Долли Фикельмон в своем дневнике, а я тут узнала, что соловьи поют совершенно иначе после того как вступают в брак. Сначала издают этакий пронзительный писк, а потом трещат.
+3
DIY радуга, первый в жизни урожай и существо, которое гугл- объектив опознал как "горбатка"
+3
Перелистывала дневник Долли Фикельмон для уточнения цитаты и увидела предлинное стихотворение - оказывается, секретарь французского посольства в Петербурге Лагрене подарил Долли два флакона духов (вербену - которую переводчица так и называет "вервьен" - но тут переводчица и комментаторка - перл идиотизма, извините, уж как есть) и ветивер).
Двойной экстракт, но три печатных страницы к такому подарку - многовато, как кажется)
У меня же тут расцвел земляничный чубушник, который пахнет переспелой лесной земляникой и немного, как и полагается, жасмином.
Где ты найти такие духи, ещё намного, и тупо куплю My way какой-нибудь.
В жасмине ночует бронзовка, а когда просыпается, завтракает его пыльцой. Живут же люди.
Сегодня, как пишут, день рождения Виссариона Григорьевича Белинского.
Выкладываю по этому случаю мой старый текстик на Горьком, а также вдруг поняла, что от раздражения к этому герою давно перешла к сочувствию, а от него - к мрачным несочувственным комментариям к лауреатам современной премии "неистовый Виссарион". Тот хоть искренне ругался и пытался встраивать какую-то структуру, а не лепетал нечто многословное.
Сегодня, как пишут, день рождения Виссариона Григорьевича Белинского.
Выкладываю по этому случаю мой старый текстик на Горьком, а также вдруг поняла, что от раздражения к этому герою давно перешла к сочувствию, а от него - к мрачным несочувственным комментариям к лауреатам современной премии "неистовый Виссарион". Тот хоть искренне ругался и пытался встраивать какую-то структуру, а не лепетал нечто многословное.
https://gorky.media/context/kak-vissarion-belinskij-slomal-russkij-literaturnyj-kanon/?ysclid=mq9u8vn53n810149312
Стала смотреть всякие книги для учебной программы, и случайно узнала (из текста о истории модных выставок), что прекрасная Мариса Беренсон (леди Линдон из "Барри Линдона" Кубрика и, например, Наталья (дочь еврейского богача из "Кабаре" Боба Фосси) - внучка модельера Эльзы Скиапарелли (дедушка там тоже ничего себе, но ладно, теософы и медиумы - не наша тема, пока что, по крайней мере). А упоминание о ней было как о ведущей одного из - ну не первых, конечно, но редких фильмов о модно-исторической выставке -Дианы Вриланд (я поставила, кажется, рекордное количество скобок и тире в одном тексте)
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
