Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 934
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-330 days
Posts Archive
2 934
Всем привет! Сегодня у нас день города. По этому случаю мелкая надела колготки и платье.
А с утра попалась картинка Сутягина "грибной дождь". Живопись замечательная: сложная и светящаяся.
Так что настроение отл. Как у вас? Так же?
2 934
Поделюсь и тем, чио делаю в живописи.
Хотел написать иконописный натюрморт. Взял по канону стол в обратной перспективе, а всё остальное просто красил. Пигменты у меня лежат в коробке с секциями, теперь это задокументировано.
2 934
Если мы готовы внимательно относиться к каждому новому слову художнику, который пытается говорить о Боге, то это новое слово может и появиться.
Как мне кажется эти портреты вполне могли бы быть иконы. Почему ? С ними хочется говорить, к ним можно обратиться. Они готовы выслушать.
2 934
Последнее время( по крайней мере, у меня такое ощущение) всё чаще многим думается, что для иконы требуется новый язык, который будет актуальным для современных христиан и современных церковных людей.
Что же это за язык? Почему нельзя просто взять древнюю( любой древности) икону и накрасить так же. Будет ли это иконой? Будет! Так почему нельзя?
Всё дело в том, что икона- это естественный процесс и результат жизни человека. Как хлеб, дом, мебель, одежда, храмы, литература. Понятно, что все мы играем в святую Русь, где была вот такая святая икона, но мы, например , входя в дом не крестимся сразу на иконы, не встаём, когда входит в помещение женщина или старшие. Мы другие, а икона та же.
Какая метода тогда нужна? Я думаю первое от чего должен отталкиваться художник и к чему стремиться- это образ. Художник должен думать о том, как точнее и острее передать того , кого он изображает. И форма у этого может быть любой. К этому надо быть готовым, если бы хотим говорить на новом, но понятном нам, языке. ⏬
2 934
Алексий, человек Божий.
Этой иконе тоже несколько лет. Помню хотел сделать большое коричневое пятно, из которого кое-где "вытащить" светом самые объёмные места или те, места, которые нужны для понимания формы.
А колорит выбрал сине-коричневый, потому что только тогда "подсел" на краску "индиго". Использовал её везде, а в этой иконе индиго ключевая.
Икону можно купить
2 934
Когда только начал писать маслом, взял со скидкой три пузырька растворителя по 150 мл. Думал надолго хватит.
А вчера спохватился- заканчивается. Хорошо есть фирма, которая довольно низкий ценник держит(свяжитесь со мной!).
Но растворитель без запаха, а я очень люблю как пинен пахнет. Остатки залил в новый не пахнущий . Исправил ошибку производителя.
2 934
Художник говорит, и видно, что это именно разговор (или размышление) . Художник свидетельствует о себе, о святом, о своих отношениях со святым.
Живопись и литература соединяются в одно большое высказывание.
https://t.me/extremearthis/601
2 934
Всякое изобразительное.
1) икона Овчинникова( из сетей Ольги Шаламовой)
2) г. Старица Константина Фёдорова ( я там был)
3) иностранный художник
4,5) Ирина Васильева ( осенняя тема)
2 934
Икона святителя Николая.
Мне иногда нравится лихое письмо. Где линия или пятно лишь намекает на предмет или то место , где предмет должен быть. Но голова сама додумывает и это не мешает молитве или разговору со святым.
Кто угадает, что за икона - отправлю открытку.
А икону можно купить за 5 тысяч.
2 934
Первая икона, написанная мной пигментами. Не помню, что взял за образец, не помню, как писал. Но вскрывал, точно помню, олифой. Ждал очень долго, пока олифа встанет, и можно будет её снимать.
А дальше было знакомство с дорогими Бодько, Труниным и Ильёй. И то, как я пишу, стало не тем, как я писал.
2 934
Говорят умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих.
Я не знаю, как у остальных, но у меня ошибки вылезают сразу после лака. То есть буквально не отходя от кассы. Видимо по другому "смотрение" работает- резкое переключение ( под лаком меняется изображение) даёт увидеть то, что не видно.
Вот вскрыл лаком и уже вижу, что надо править.
2 934
Святитель Николай.
Хочется и лихо написать, и внимательно. Выбрал стратегию такую: где-то разойтись, а где-то помедленнее. Почему разойтись, а не везде аккуратно вылизывать? Мне кажется в старательности( не внимательности!) есть опасность делать вещь искусственной. Как например, когда озвучивает робот , слышно, что паузы и ударения он выбирает случайно, от этого сразу идиотское ощущение неживой речи. Так же и в любом искусстве : искреннее и живое отношение автора важнее, чем даже возможные ошибки и промахи при работе старательного искусственного станка.
Икона, кстати, продаётся. 10 тысяч.
2 934
Несколько этюдов буквально с одного места.
Для кого-то этюд - это полноценная работа, в которой уже есть определённые качества, а для кого-то просто поиск зацепки, которую можно попробовать развернуть в большой работе.
Я несколько кусков живописи виду, которые могли бы помочь в большой композиции. Вопрос только, когда получится воплотить.
Мы тут с Ильёй разговариваем постоянно о формате. И по большому счету сходимся на формате от метра для иконы. Для живописи маслом, думаю, от полутора метра по какой-нибудь стороне.
2 934
Сохнет заплаченная икона Николы.
Есть такой график - Александр Ливанов. Он пишет и учит очень остроумно. Один из таких его афоризмов:" Если не умеешь- рисуй похоже" . В каком-то смысле , я сейчас такой художник , который не знает как писать, но знает, как рисовали ножки, ручки и глазки в иконе. Их и рисую.
У меня афоризм такой:" Не знаешь, как писать иконы- рисуй, как на иконах"
2 934
Разгребаю коробки доисторических времён. Есть вещи любопытные, но что с ними делать не понятно. Поэтому отдам каждую по три тысячи, а Илию за пять.
Писались очень давно
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
