ru
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Открыть в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Больше
2 934
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-330 день
Архив постов
Всем привет! Сегодня у нас день города. По этому случаю мелкая надела колготки и платье. А с утра попалась картинка Сутягина
+3
Всем привет! Сегодня у нас день города. По этому случаю мелкая надела колготки и платье. А с утра попалась картинка Сутягина "грибной дождь". Живопись замечательная: сложная и светящаяся. Так что настроение отл. Как у вас? Так же?

Поделюсь и тем, чио делаю в живописи. Хотел написать иконописный натюрморт. Взял по канону стол в обратной перспективе, а всё
+1
Поделюсь и тем, чио делаю в живописи. Хотел написать иконописный натюрморт. Взял по канону стол в обратной перспективе, а всё остальное просто красил. Пигменты у меня лежат в коробке с секциями, теперь это задокументировано.

Если мы готовы внимательно относиться к каждому новому слову художнику, который пытается говорить о Боге, то это новое слово
+7
Если мы готовы внимательно относиться к каждому новому слову художнику, который пытается говорить о Боге, то это новое слово может и появиться. Как мне кажется эти портреты вполне могли бы быть иконы. Почему ? С ними хочется говорить, к ним можно обратиться. Они готовы выслушать.

Последнее время( по крайней мере, у меня такое ощущение) всё чаще многим думается, что для иконы требуется новый язык, который будет актуальным для современных христиан и современных церковных людей. Что же это за язык? Почему нельзя просто взять древнюю( любой древности) икону и накрасить так же. Будет ли это иконой? Будет! Так почему нельзя? Всё дело в том, что икона- это естественный процесс и результат жизни человека. Как хлеб, дом, мебель, одежда, храмы, литература. Понятно, что все мы играем в святую Русь, где была вот такая святая икона, но мы, например , входя в дом не крестимся сразу на иконы, не встаём, когда входит в помещение женщина или старшие. Мы другие, а икона та же. Какая метода тогда нужна? Я думаю первое от чего должен отталкиваться художник и к чему стремиться- это образ. Художник должен думать о том, как точнее и острее передать того , кого он изображает. И форма у этого может быть любой. К этому надо быть готовым, если бы хотим говорить на новом, но понятном нам, языке. ⏬

Алексий, человек Божий. Этой иконе тоже несколько лет. Помню хотел сделать большое коричневое пятно, из которого кое-где "выт
Алексий, человек Божий. Этой иконе тоже несколько лет. Помню хотел сделать большое коричневое пятно, из которого кое-где "вытащить" светом самые объёмные места или те, места, которые нужны для понимания формы. А колорит выбрал сине-коричневый, потому что только тогда "подсел" на краску "индиго". Использовал её везде, а в этой иконе индиго ключевая. Икону можно купить

Когда только начал писать маслом, взял со скидкой три пузырька растворителя по 150 мл. Думал надолго хватит. А вчера спохвати
Когда только начал писать маслом, взял со скидкой три пузырька растворителя по 150 мл. Думал надолго хватит. А вчера спохватился- заканчивается. Хорошо есть фирма, которая довольно низкий ценник держит(свяжитесь со мной!). Но растворитель без запаха, а я очень люблю как пинен пахнет. Остатки залил в новый не пахнущий . Исправил ошибку производителя.

Художник говорит, и видно, что это именно разговор (или размышление) . Художник свидетельствует о себе, о святом, о своих отношениях со святым. Живопись и литература соединяются в одно большое высказывание. https://t.me/extremearthis/601

Было/стало.
+1
Было/стало.

Всякое изобразительное. 1) икона Овчинникова( из сетей Ольги Шаламовой) 2) г. Старица Константина Фёдорова ( я там был) 3) ин
+4
Всякое изобразительное. 1) икона Овчинникова( из сетей Ольги Шаламовой) 2) г. Старица Константина Фёдорова ( я там был) 3) иностранный художник 4,5) Ирина Васильева ( осенняя тема)

Икона святителя Николая. Мне иногда нравится лихое письмо. Где линия или пятно лишь намекает на предмет или то место , где пр
Икона святителя Николая. Мне иногда нравится лихое письмо. Где линия или пятно лишь намекает на предмет или то место , где предмет должен быть. Но голова сама додумывает и это не мешает молитве или разговору со святым. Кто угадает, что за икона - отправлю открытку. А икону можно купить за 5 тысяч.

Первая икона, написанная мной пигментами. Не помню, что взял за образец, не помню, как писал. Но вскрывал, точно помню, олифо
Первая икона, написанная мной пигментами. Не помню, что взял за образец, не помню, как писал. Но вскрывал, точно помню, олифой. Ждал очень долго, пока олифа встанет, и можно будет её снимать. А дальше было знакомство с дорогими Бодько, Труниным и Ильёй. И то, как я пишу, стало не тем, как я писал.

Будни в мастерской.
+2
Будни в мастерской.

Будни в мастерской.
+1
Будни в мастерской.

Было давно, а делать надо что-то сейчас. Каждая 20*30. По 8 тысяч за одну
Было давно, а делать надо что-то сейчас. Каждая 20*30. По 8 тысяч за одну

Говорят умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих. Я не знаю, как у остальных, но у меня ошибки вылезают сразу после лак
Говорят умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих. Я не знаю, как у остальных, но у меня ошибки вылезают сразу после лака. То есть буквально не отходя от кассы. Видимо по другому "смотрение" работает- резкое переключение ( под лаком меняется изображение) даёт увидеть то, что не видно. Вот вскрыл лаком и уже вижу, что надо править.

Апгрейд в мастерской. Теперь книги и каталоги не везде, а на полке.
Апгрейд в мастерской. Теперь книги и каталоги не везде, а на полке.

Святитель Николай. Хочется и лихо написать, и внимательно. Выбрал стратегию такую: где-то разойтись, а где-то помедленнее. По
+1
Святитель Николай. Хочется и лихо написать, и внимательно. Выбрал стратегию такую: где-то разойтись, а где-то помедленнее. Почему разойтись, а не везде аккуратно вылизывать? Мне кажется в старательности( не внимательности!) есть опасность делать вещь искусственной. Как например, когда озвучивает робот , слышно, что паузы и ударения он выбирает случайно, от этого сразу идиотское ощущение неживой речи. Так же и в любом искусстве : искреннее и живое отношение автора важнее, чем даже возможные ошибки и промахи при работе старательного искусственного станка. Икона, кстати, продаётся. 10 тысяч.

Несколько этюдов буквально с одного места. Для кого-то этюд - это полноценная работа, в которой уже есть определённые качеств
+3
Несколько этюдов буквально с одного места. Для кого-то этюд - это полноценная работа, в которой уже есть определённые качества, а для кого-то просто поиск зацепки, которую можно попробовать развернуть в большой работе. Я несколько кусков живописи виду, которые могли бы помочь в большой композиции. Вопрос только, когда получится воплотить. Мы тут с Ильёй разговариваем постоянно о формате. И по большому счету сходимся на формате от метра для иконы. Для живописи маслом, думаю, от полутора метра по какой-нибудь стороне.

Сохнет заплаченная икона Николы. Есть такой график - Александр Ливанов. Он пишет и учит очень остроумно. Один из таких его аф
Сохнет заплаченная икона Николы. Есть такой график - Александр Ливанов. Он пишет и учит очень остроумно. Один из таких его афоризмов:" Если не умеешь- рисуй похоже" . В каком-то смысле , я сейчас такой художник , который не знает как писать, но знает, как рисовали ножки, ручки и глазки в иконе. Их и рисую. У меня афоризм такой:" Не знаешь, как писать иконы- рисуй, как на иконах"

Разгребаю коробки доисторических времён. Есть вещи любопытные, но что с ними делать не понятно. Поэтому отдам каждую по три т
Разгребаю коробки доисторических времён. Есть вещи любопытные, но что с ними делать не понятно. Поэтому отдам каждую по три тысячи, а Илию за пять. Писались очень давно