Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 934
Subscribers
+124 hours
No data7 days
-330 days
Posts Archive
2 934
Подарю икону.
По традиции икона достанется одному из участников случайным образом. Для участия надо написать "Участвую" В комментарии.
Победителя узнаем 25 декабря.
2 934
Натюрморт с иконой.
Продолжаю пробовать гуашь. Сегодня буквально несколько десятков минут. Чего-то большого начинать не хотелось, а покрасить для художника- необходимость навроде подышать.
Поэтому, вот
2 934
По этой фотографии видно, что я вскрываю лаком гуаши, а ещё, что рождественской лотерее быть.
На днях опубликую пост с условиями. Условия, как обычно- участие.
2 934
Взялся за гуашь. Никогда ей не работал. А тут думаю, дай вместе масла поработаю. На масло все-таки сильно больше времени надо. Ну вот инакрасил🤷🏻♂️
2 934
По поводу "замученности".
Знаю, что такая проблема существует, но мне кажется она решается тем, что деталями и украшательством надо заниматься последние минут 5-10 . Основная задача- решить пластическую задачу.
Вот попалась картинка на просторах. Хорошо, что она в стадиях показана. И мне кажется на начальных стадиях уже всё получилось. Художник уже всё рассказал, что его удивило и то, чем ему хотелось поделиться.
А потом началось уточнение, которое звучит, как скучный долгий рассказ.
Есть похожие ощущения?
2 934
Святой пророк и Предтеча Иоанн.
Хотелось совсем простую сделать, от этого такие формы, буквально намёком, и только лик активнее вылеплен.
2 934
Сделал подряд две доски с золотом. Рождество была вроде как с нестандратным золотом, а пророка захотел сделать чисто "самоварного" типа, из которого надо выбраться. Золото я ,конечно , не делал зеркальным (потому что и не умею) , но даже не старался .
Это вообще переписанная икона, поэтому под золотом слои пигмента.
Короче говоря, я хотел эти две стихии примирить: золото и пигмент.
Сфотографирую и покажу при нормальном свете
2 934
Икона Рождества.
Хотелось поработать с золотом, отказавшись от его "богатой" функции, а просто попробовать интегрировать его в сюжет.
Везде его положил, и больше всего мне понравилось, как вышло на волхвах. Нечто золотое и пёстрое безпредметное.
Иконы можно купить. 12 т.
2 934
На станке.
Пишется, а затем как бы и нет. Приходится выдумывать, а Суворов помню такой порок называл "краснословка". Это когда не по теме говоришь, а красивые слова подбираешь.
2 934
Мы всей семьёй болеем чём-то непонятным, но работать надо , поэтому я за станком.
Доделываю Рождество. Руки помнят
2 934
Зима в этом году шикарная. Даже просто из окошка смотреть.
И ещё если на картинки Ирины Васильевой смотреть, то тоже шикарная.
2 934
Чем больше движение в сторону живописи и меньше в сторону литературы( предметов), тем интереснее и больше возможностей.
Художник существует внутри пластики, а не внутри сюжета. Тоесть рисует связи между предметами, а не сами предметы. А если рисовать только предметы, то лучше не рисовать, а словами рассказать. Разницы не будет.
2 934
Если уж золото, то везде.
Хочется, чтобы материал жил. Если работать по технологии общепринятой, то золочение и живопись разорваны между собой временем. Сначала золото, а живопись потом.
Я пробую их совмещать, я же заранее не знаю, как и куда всё пойдёт.
2 934
Будни.
Докрасили стены, будем картинки вешать. Мелкая поймала конъюктивит, работаю меньше обычного.
На улице красота, хоть водителям и тяжело: дороги во дворах не чищены, а где почищены, там лёд.
Ещё вроде болеть начинаю. Всё такое зимнее, короче, и непредсказуемое.
2 934
Немного живописи в ленту.
Это живопись моих учителей. Вадим Кулаков и Анатолий Кузнецов.
Помню как-то с дочкой пришёл к отцу Алексею Трунину. Дочка у меня светлокожая, и когда её увидел отец Алексей , то сразу сказал:" Красивый цвет. Ван Эйк бы его написал лессировками, а Серов кроющими".
Так вот Кулаков почти не пользовался лессировками, а Кузнецова представить без лессировок невозможно.
Как бы я сейчас хотел иметь возможность спросить у них совета.
2 934
Был я сегодня на выставкоме. Работы показал, чтобы поучаствовать в выставке. Работы не взяли- по теме не прошёл.
Приятно было, что Алексей Жучков, художник и мозаичист, узнал и отметил, что чем-то я там в иконописи занимаюсь. Алексей был в комиссии.
Следующая остановка- январский выставком. Тема :портрет.
2 934
Есть такая проблема у иконописца- фотографирование работы. А проблема это, потому что фотография всё врет. И если на иконе всё- таки есть глазки и ручки, на которые можно посмотреть, то в живописи предмет живописи- это живопись(тройное комбо из живописи) .
А показать что-то хочется. Так что показываю натюрморт.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
