ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 934
المشتركون
+124 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
Подарю икону. По традиции икона достанется одному из участников случайным образом. Для участия надо написать "Участвую" В ком
Подарю икону. По традиции икона достанется одному из участников случайным образом. Для участия надо написать "Участвую" В комментарии. Победителя узнаем 25 декабря.

Натюрморт с иконой. Продолжаю пробовать гуашь. Сегодня буквально несколько десятков минут. Чего-то большого начинать не хотел
Натюрморт с иконой. Продолжаю пробовать гуашь. Сегодня буквально несколько десятков минут. Чего-то большого начинать не хотелось, а покрасить для художника- необходимость навроде подышать. Поэтому, вот

По этой фотографии видно, что я вскрываю лаком гуаши, а ещё, что рождественской лотерее быть. На днях опубликую пост с услови
По этой фотографии видно, что я вскрываю лаком гуаши, а ещё, что рождественской лотерее быть. На днях опубликую пост с условиями. Условия, как обычно- участие.

Взялся за гуашь. Никогда ей не работал. А тут думаю, дай вместе масла поработаю. На масло все-таки сильно больше времени надо
Взялся за гуашь. Никогда ей не работал. А тут думаю, дай вместе масла поработаю. На масло все-таки сильно больше времени надо. Ну вот инакрасил🤷🏻‍♂️

Спаситель. 10*15 Можно купить. 5 тысяч.
Спаситель. 10*15 Можно купить. 5 тысяч.

По поводу "замученности". Знаю, что такая проблема существует, но мне кажется она решается тем, что деталями и украшательство
+2
По поводу "замученности". Знаю, что такая проблема существует, но мне кажется она решается тем, что деталями и украшательством надо заниматься последние минут 5-10 . Основная задача- решить пластическую задачу. Вот попалась картинка на просторах. Хорошо, что она в стадиях показана. И мне кажется на начальных стадиях уже всё получилось. Художник уже всё рассказал, что его удивило и то, чем ему хотелось поделиться. А потом началось уточнение, которое звучит, как скучный долгий рассказ. Есть похожие ощущения?

Святой пророк и Предтеча Иоанн. Хотелось совсем простую сделать, от этого такие формы, буквально намёком, и только лик активн
+1
Святой пророк и Предтеча Иоанн. Хотелось совсем простую сделать, от этого такие формы, буквально намёком, и только лик активнее вылеплен.

Сделал подряд две доски с золотом. Рождество была вроде как с нестандратным золотом, а пророка захотел сделать чисто "самовар
Сделал подряд две доски с золотом. Рождество была вроде как с нестандратным золотом, а пророка захотел сделать чисто "самоварного" типа, из которого надо выбраться. Золото я ,конечно , не делал зеркальным (потому что и не умею) , но даже не старался . Это вообще переписанная икона, поэтому под золотом слои пигмента. Короче говоря, я хотел эти две стихии примирить: золото и пигмент. Сфотографирую и покажу при нормальном свете

Икона Рождества. Хотелось поработать с золотом, отказавшись от его "богатой" функции, а просто попробовать интегрировать его
+2
Икона Рождества. Хотелось поработать с золотом, отказавшись от его "богатой" функции, а просто попробовать интегрировать его в сюжет. Везде его положил, и больше всего мне понравилось, как вышло на волхвах. Нечто золотое и пёстрое безпредметное. Иконы можно купить. 12 т.

На станке. Пишется, а затем как бы и нет. Приходится выдумывать, а Суворов помню такой порок называл "краснословка". Это когд
На станке. Пишется, а затем как бы и нет. Приходится выдумывать, а Суворов помню такой порок называл "краснословка". Это когда не по теме говоришь, а красивые слова подбираешь.

Мы всей семьёй болеем чём-то непонятным, но работать надо , поэтому я за станком. Доделываю Рождество. Руки помнят
Мы всей семьёй болеем чём-то непонятным, но работать надо , поэтому я за станком. Доделываю Рождество. Руки помнят

Христос и евангелисты. Можно купить.
+1
Христос и евангелисты. Можно купить.

Зима в этом году шикарная. Даже просто из окошка смотреть. И ещё если на картинки Ирины Васильевой смотреть, то тоже шикарная
Зима в этом году шикарная. Даже просто из окошка смотреть. И ещё если на картинки Ирины Васильевой смотреть, то тоже шикарная.

Чем больше движение в сторону живописи и меньше в сторону литературы( предметов), тем интереснее и больше возможностей. Худож
Чем больше движение в сторону живописи и меньше в сторону литературы( предметов), тем интереснее и больше возможностей. Художник существует внутри пластики, а не внутри сюжета. Тоесть рисует связи между предметами, а не сами предметы. А если рисовать только предметы, то лучше не рисовать, а словами рассказать. Разницы не будет.

Святитель Спиридон.
Святитель Спиридон.

Если уж золото, то везде. Хочется, чтобы материал жил. Если работать по технологии общепринятой, то золочение и живопись разо
Если уж золото, то везде. Хочется, чтобы материал жил. Если работать по технологии общепринятой, то золочение и живопись разорваны между собой временем. Сначала золото, а живопись потом. Я пробую их совмещать, я же заранее не знаю, как и куда всё пойдёт.

Будни. Докрасили стены, будем картинки вешать. Мелкая поймала конъюктивит, работаю меньше обычного. На улице красота, хоть во
+1
Будни. Докрасили стены, будем картинки вешать. Мелкая поймала конъюктивит, работаю меньше обычного. На улице красота, хоть водителям и тяжело: дороги во дворах не чищены, а где почищены, там лёд. Ещё вроде болеть начинаю. Всё такое зимнее, короче, и непредсказуемое.

Немного живописи в ленту. Это живопись моих учителей. Вадим Кулаков и Анатолий Кузнецов. Помню как-то с дочкой пришёл к отцу
+3
Немного живописи в ленту. Это живопись моих учителей. Вадим Кулаков и Анатолий Кузнецов. Помню как-то с дочкой пришёл к отцу Алексею Трунину. Дочка у меня светлокожая, и когда её увидел отец Алексей , то сразу сказал:" Красивый цвет. Ван Эйк бы его написал лессировками, а Серов кроющими". Так вот Кулаков почти не пользовался лессировками, а Кузнецова представить без лессировок невозможно. Как бы я сейчас хотел иметь возможность спросить у них совета.

Был я сегодня на выставкоме. Работы показал, чтобы поучаствовать в выставке. Работы не взяли- по теме не прошёл. Приятно было, что Алексей Жучков, художник и мозаичист, узнал и отметил, что чем-то я там в иконописи занимаюсь. Алексей был в комиссии. Следующая остановка- январский выставком. Тема :портрет.

Есть такая проблема у иконописца- фотографирование работы. А проблема это, потому что фотография всё врет. И если на иконе вс
Есть такая проблема у иконописца- фотографирование работы. А проблема это, потому что фотография всё врет. И если на иконе всё- таки есть глазки и ручки, на которые можно посмотреть, то в живописи предмет живописи- это живопись(тройное комбо из живописи) . А показать что-то хочется. Так что показываю натюрморт.