en
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Open in Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Show more
2 935
Subscribers
No data24 hours
-37 days
No data30 days
Posts Archive
Несколько небольших икон в натюрморте.
+2
Несколько небольших икон в натюрморте.

Спасение Петра. 15*20 Можно купить. 15 т. Для связи, @Igkaplun
+1
Спасение Петра. 15*20 Можно купить. 15 т. Для связи, @Igkaplun

Для меня художник- это охотник. Импрессионисты охотились за впечатлением, фовисты за цветом, Пикассо за хайпом, Моранди за га
+4
Для меня художник- это охотник. Импрессионисты охотились за впечатлением, фовисты за цветом, Пикассо за хайпом, Моранди за гармонией натюрморта. И в этой охоте главное- это азарт. Поймать "ветер" вдохновения, который избавит от наработанных приёмов и заставит просто решать худ задачи. Для меня пейзажи темперой- такая охота. И, кстати, их тоже можно купить. По 5 тысяч. Как станет получаться, будет ещё дороже. Важно не упустить момент.

Небольшое иконы. Формат подразумевает другое отношение. Другой модуль, другая кисть, другое решение формы и объёма. Проще дуд
+3
Небольшое иконы. Формат подразумевает другое отношение. Другой модуль, другая кисть, другое решение формы и объёма. Проще дудеть на дудке одну ноту, но тогда даже "кузнечика" не получится сыграть. А хочется хотя бы попробовать. Маленький формат у меня на обрезках от досок. Где-то 10*10 или чуть меньше. Можно купить. Каждая по 5 т. Для связи @Igkaplun

Иоанн Креститель. Попросили вписать посох в икону. Существует такой феномен, как работа на заказ. Для художника бывает это тя
+1
Иоанн Креститель. Попросили вписать посох в икону. Существует такой феномен, как работа на заказ. Для художника бывает это тяжёлым трудом. У меня тоже бывают заказы, которые делать не хочется или тяжело идут. Но это скорее исключение из правил. Посох, короче говоря, вписать не сложно. К тому же хотелось немного переписать икону.

Переписал Распятие. Не радикально, а только слегка смягчил рисунок фигуры. Убрал активную разработку тела, и как бы пропустил
+1
Переписал Распятие. Не радикально, а только слегка смягчил рисунок фигуры. Убрал активную разработку тела, и как бы пропустил его. Лик оставил контрастным. Крест , по-прежнему, можно купить.

Помню, смотрел интервью одного человека о другом человеке. Там были такие слова:" В нём не было матерости.. " Это говорилось
+4
Помню, смотрел интервью одного человека о другом человеке. Там были такие слова:" В нём не было матерости.. " Это говорилось о человеческих качествах. И мне показалось это очень точно и остроумно. Я так понимаю эту мысль: человек существует в готовности принять, что он что-то не знает и не понимает, и относится к каждому вопросу или сообщению, как ребёнок. В хорошем смысле слова: со вниманием. Это же ,мне кажется, касается и рисования. Очень хорошо, если ты матёрый плиточник, можешь заподлицо уложить кафель в ванной, а нужна ли такая матерость в рисовании или литературе? Она только провоцирует создание точного приёма, который может быть и очень хорош, но скоро перестает быть интересным. Я, поэтому, достал бумагу. Буду что-нибудь новенькое делать.

Святой Спиридон. 10*15. Снимать в натюрморте интереснее. Становится немного яснее, как оно "в среде". В Архангельске не был,
+1
Святой Спиридон. 10*15. Снимать в натюрморте интереснее. Становится немного яснее, как оно "в среде". В Архангельске не был, тарелка и лемех достались от друзей.

Как говорится, готовь сани летом.
Как говорится, готовь сани летом.

Икона Архангела Михаила. Мне последнее время интересно оставлять большое пятно цвета, их которого не много "вынимать" детали.
+1
Икона Архангела Михаила. Мне последнее время интересно оставлять большое пятно цвета, их которого не много "вынимать" детали. В данном случае намёк на крылья, немного рисунок плаща, немного волос. Самое активное, в силу контраста и объёма, пятно лика. А всё остальное как бы пропущено. Икону можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Пишу (переписываю) большую икону Николая и поменьше. Интересно, что из одних и тех же пигментов, которыми писал лет 5 назад и
Пишу (переписываю) большую икону Николая и поменьше. Интересно, что из одних и тех же пигментов, которыми писал лет 5 назад и пишу сейчас , получаются разные замесы. Вроде взял из банки, да накрасил. А где-то чуть больше одного, чуть меньше другого, и цвет совсем другой. А если рядом тоже другой оттенок, но общее впечатление меняется радикально. Вот такими небольшими движениями оттенков, Пикассо из розового нежного периода, пришёл к "авиньонским девицам" и "Гернике". Рисовать, короче говоря, интересно.

Из новостей. Я немного выпал из сетей. Знаю, что многие находятся в постоянном решении или по крайней мере, в быстром переклю
Из новостей. Я немного выпал из сетей. Знаю, что многие находятся в постоянном решении или по крайней мере, в быстром переключении задач. Я же, если пишу- то пишу. Снимаю ролики- снимаю ролики, веду канал- веду канал. Всё это сильно влияет одно на другое. Если что-то проседает, то возникает плохое настроение, которое снижает желание что-то делать. Так что я последнее время почти только рисовал, а ничего другого не делал. Пытался ролики снимать, но не идет. Зато купил новый штатив. Прошлый погиб геройски. Несколько раз я его ремонтировал, но теперь всё. Всем привет!

Музей Казанской иконы предложил ответить на несколько вопросов. Как смог, ответил
+7
Музей Казанской иконы предложил ответить на несколько вопросов. Как смог, ответил

Как-то один режиссёр сказал:' фильм готов, осталось его снять". В рисовании тоже есть такой способ работы: придумать всё в го
Как-то один режиссёр сказал:' фильм готов, осталось его снять". В рисовании тоже есть такой способ работы: придумать всё в голове, а потом просто исполнить на листе. Но мне ближе работа на доске. Я могу представить, как будет выглядеть одна линия с другой или один цвет с другим. Но как будет на самом деле, я пойму только в процессе работы у станка. И это чудо возникновения живописной среды, для меня и есть результат творчества.

Святой Георгий в натюрморте. Иногда в провинциальных иконах анатомия так нарушается, что образ становится сильнее. Понятно, ч
Святой Георгий в натюрморте. Иногда в провинциальных иконах анатомия так нарушается, что образ становится сильнее. Понятно, что это должно быть органично, иначе возникает карикатурность, которая портит впечатление и мешает восприятию. Мне тоже захотелось прикоснуться к провинциальным иконам в этой вольной трактовке анатомии. Икону можно купить. 10 т Для связи @Igkaplun

Дорвался до работы... Думал, начну полноценно работать, буду снимать, ролики делать, посты писать. А тут ,прямо , как после г
Дорвался до работы... Думал, начну полноценно работать, буду снимать, ролики делать, посты писать. А тут ,прямо , как после голода: ничего не снимаю, ничего не фотографирую, ни о чем не думаю- только рисую и всё. Ну, надеюсь, будет ещё что-то помимо никакого контента...

У меня теперь как в левкасной мастерской. Уважение к доскам. Так может и иконы лучше будут получаться.
У меня теперь как в левкасной мастерской. Уважение к доскам. Так может и иконы лучше будут получаться.

Иллюстрирую предыдущий пост. 1. Шишкин. Академический пейзаж 2.Сутин. Виртуоз маоистов живописи, который превращает пейзаж в
+2
Иллюстрирую предыдущий пост. 1. Шишкин. Академический пейзаж 2.Сутин. Виртуоз маоистов живописи, который превращает пейзаж в вихрь краски. Пейзаж лишь повод показать свои навыки 3.Сера. Теоретик цвета. Пейзаж - повод разобраться в том, как устроен цвет и свет

График Ливанов говорил, что с вместе Левитаном ушёл и лирический пейзаж. Мне кажется это отчасти правда. После Левитана худож
+8
График Ливанов говорил, что с вместе Левитаном ушёл и лирический пейзаж. Мне кажется это отчасти правда. После Левитана художники начали как будто навязывать пейзажу свои пластические задумки. Кубисты рубили пейзаж, соцреалисты делали его кулисами для пролетария, пуантилисты превращали в россыпь мазков, а кто-то и вовсе игнорировал. Когда художники стали свободными в обращении с тем, что рисуют, то как будто прислушаться к пейзажу или натюрморту стало ниже их достоинства. Художник сам может придумать, зачем ему окружающий мир? А потом ,вроде, художник заново открыл пейзаж, который может пробуждать чувства. Не удивлять мастерством и талантам художника, который создаёт новый мир, а оставаться настоящим пейзажем, только по-новому решённым. Не академически, а творчески. И вот это чудо: когда художник очень простыми средствами создаёт пейзаж, который трогает, как настоящий.

Вот так . Когда после перерыва беру кисть, то начинается нащупывание: материала, себя, звука красок, пространства. И какое уд
Вот так . Когда после перерыва беру кисть, то начинается нащупывание: материала, себя, звука красок, пространства. И какое удовольствие, когда, вдруг, чувствую себя на месте: поехало. Я так же переписываю, не попадаю, исправляю, но ощущаю, что процесс запущен.