Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 935
Subscribers
No data24 hours
-37 days
No data30 days
Posts Archive
2 935
+4
Для меня художник- это охотник.
Импрессионисты охотились за впечатлением, фовисты за цветом, Пикассо за хайпом, Моранди за гармонией натюрморта.
И в этой охоте главное- это азарт. Поймать "ветер" вдохновения, который избавит от наработанных приёмов и заставит просто решать худ задачи.
Для меня пейзажи темперой- такая охота.
И, кстати, их тоже можно купить. По 5 тысяч.
Как станет получаться, будет ещё дороже. Важно не упустить момент.
2 935
+3
Небольшое иконы.
Формат подразумевает другое отношение. Другой модуль, другая кисть, другое решение формы и объёма.
Проще дудеть на дудке одну ноту, но тогда даже "кузнечика" не получится сыграть.
А хочется хотя бы попробовать.
Маленький формат у меня на обрезках от досок. Где-то 10*10 или чуть меньше.
Можно купить. Каждая по 5 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Иоанн Креститель.
Попросили вписать посох в икону. Существует такой феномен, как работа на заказ. Для художника бывает это тяжёлым трудом.
У меня тоже бывают заказы, которые делать не хочется или тяжело идут.
Но это скорее исключение из правил. Посох, короче говоря, вписать не сложно. К тому же хотелось немного переписать икону.
2 935
+1
Переписал Распятие.
Не радикально, а только слегка смягчил рисунок фигуры. Убрал активную разработку тела, и как бы пропустил его. Лик оставил контрастным.
Крест , по-прежнему, можно купить.
2 935
+4
Помню, смотрел интервью одного человека о другом человеке.
Там были такие слова:" В нём не было матерости.. " Это говорилось о человеческих качествах. И мне показалось это очень точно и остроумно.
Я так понимаю эту мысль: человек существует в готовности принять, что он что-то не знает и не понимает, и относится к каждому вопросу или сообщению, как ребёнок. В хорошем смысле слова: со вниманием.
Это же ,мне кажется, касается и рисования. Очень хорошо, если ты матёрый плиточник, можешь заподлицо уложить кафель в ванной, а нужна ли такая матерость в рисовании или литературе? Она только провоцирует создание точного приёма, который может быть и очень хорош, но скоро перестает быть интересным.
Я, поэтому, достал бумагу. Буду что-нибудь новенькое делать.
2 935
+1
Святой Спиридон.
10*15.
Снимать в натюрморте интереснее. Становится немного яснее, как оно "в среде". В Архангельске не был, тарелка и лемех достались от друзей.
2 935
+1
Икона Архангела Михаила.
Мне последнее время интересно оставлять большое пятно цвета, их которого не много "вынимать" детали. В данном случае намёк на крылья, немного рисунок плаща, немного волос.
Самое активное, в силу контраста и объёма, пятно лика. А всё остальное как бы пропущено.
Икону можно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Пишу (переписываю) большую икону Николая и поменьше. Интересно, что из одних и тех же пигментов, которыми писал лет 5 назад и пишу сейчас , получаются разные замесы. Вроде взял из банки, да накрасил. А где-то чуть больше одного, чуть меньше другого, и цвет совсем другой. А если рядом тоже другой оттенок, но общее впечатление меняется радикально.
Вот такими небольшими движениями оттенков, Пикассо из розового нежного периода, пришёл к "авиньонским девицам" и "Гернике".
Рисовать, короче говоря, интересно.
2 935
Из новостей.
Я немного выпал из сетей. Знаю, что многие находятся в постоянном решении или по крайней мере, в быстром переключении задач.
Я же, если пишу- то пишу. Снимаю ролики- снимаю ролики, веду канал- веду канал. Всё это сильно влияет одно на другое. Если что-то проседает, то возникает плохое настроение, которое снижает желание что-то делать.
Так что я последнее время почти только рисовал, а ничего другого не делал. Пытался ролики снимать, но не идет.
Зато купил новый штатив. Прошлый погиб геройски. Несколько раз я его ремонтировал, но теперь всё.
Всем привет!
2 935
+7
Музей Казанской иконы предложил ответить на несколько вопросов. Как смог, ответил
2 935
Как-то один режиссёр сказал:' фильм готов, осталось его снять".
В рисовании тоже есть такой способ работы: придумать всё в голове, а потом просто исполнить на листе.
Но мне ближе работа на доске. Я могу представить, как будет выглядеть одна линия с другой или один цвет с другим. Но как будет на самом деле, я пойму только в процессе работы у станка.
И это чудо возникновения живописной среды, для меня и есть результат творчества.
2 935
Святой Георгий в натюрморте.
Иногда в провинциальных иконах анатомия так нарушается, что образ становится сильнее. Понятно, что это должно быть органично, иначе возникает карикатурность, которая портит впечатление и мешает восприятию.
Мне тоже захотелось прикоснуться к провинциальным иконам в этой вольной трактовке анатомии.
Икону можно купить. 10 т
Для связи @Igkaplun
2 935
Дорвался до работы...
Думал, начну полноценно работать, буду снимать, ролики делать, посты писать. А тут ,прямо , как после голода: ничего не снимаю, ничего не фотографирую, ни о чем не думаю- только рисую и всё.
Ну, надеюсь, будет ещё что-то помимо никакого контента...
2 935
У меня теперь как в левкасной мастерской. Уважение к доскам. Так может и иконы лучше будут получаться.
2 935
+2
Иллюстрирую предыдущий пост.
1. Шишкин. Академический пейзаж
2.Сутин. Виртуоз маоистов живописи, который превращает пейзаж в вихрь краски. Пейзаж лишь повод показать свои навыки
3.Сера. Теоретик цвета. Пейзаж - повод разобраться в том, как устроен цвет и свет
2 935
+8
График Ливанов говорил, что с вместе Левитаном ушёл и лирический пейзаж.
Мне кажется это отчасти правда. После Левитана художники начали как будто навязывать пейзажу свои пластические задумки. Кубисты рубили пейзаж, соцреалисты делали его кулисами для пролетария, пуантилисты превращали в россыпь мазков, а кто-то и вовсе игнорировал.
Когда художники стали свободными в обращении с тем, что рисуют, то как будто прислушаться к пейзажу или натюрморту стало ниже их достоинства. Художник сам может придумать, зачем ему окружающий мир?
А потом ,вроде, художник заново открыл пейзаж, который может пробуждать чувства. Не удивлять мастерством и талантам художника, который создаёт новый мир, а оставаться настоящим пейзажем, только по-новому решённым. Не академически, а творчески.
И вот это чудо: когда художник очень простыми средствами создаёт пейзаж, который трогает, как настоящий.
2 935
Вот так .
Когда после перерыва беру кисть, то начинается нащупывание: материала, себя, звука красок, пространства. И какое удовольствие, когда, вдруг, чувствую себя на месте: поехало. Я так же переписываю, не попадаю, исправляю, но ощущаю, что процесс запущен.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
