Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 935
Subscribers
No data24 hours
-17 days
No data30 days
Posts Archive
2 934
+9
Пятничная пинтерестная рубрика .
Существуют те, у кого стакан наполовину полон, а у кого-то наоборот. Я из тех , у кого всё вокруг безвкусица и безобразица.
А захожу в пинтерест, и оказывается всё не так уж плохо🤷🏻♂️
2 934
Тоже из разделочно-досочного. В процессе.
Я в живописи больше всего люблю живопись, а когда появляется литература, то она слишком много берёт на себя. Есть художники, котрые этим пользуются: мол, зато какая девушка красивая нарисована или "каждая складочка пересчитаны".
Я это не перевариваю, но когда появляется разделочная доска, то на ней как бы просится сюжет. Как на городецких прялках. Там очень хорошая живопись, но для зрителя ещё и скачущий конь или левъ, похожий на чудище.
Баланс, короче говоря, между литературой и живописью.
2 934
У меня есть несколько жанров, помимо иконы, в которых я себя ( в отличие от Пикассо ) ищу.
Я когда отвозил в Москву на заточку стамески, и купил несколько досок небольшого размера.
Сначала подумал, что с ними делать, и сразу стало ясно, что нужен портрет. И так родилась небольшая серия. Пиросмани я уже показывал, а это с неизвестным капитаном.
Я в какой то научпоп передаче услышал фразу :" Весь экипаж шхуны бесследно пропал" , и в моей голове сразу возникает портреты героического капитана, матросов, которые уходят в плавание. Уходят буквально в неизвестность, готовые к самым сложным проявлениям океана, туда, где жизнь и смерть очень рядом. Встреча человека и стихии.
Дань героям морякам.
И конечно, хочется написать портрет капитана прошлого: с усами и бакенбардами.
Вещь можно купить. 8 тысяч.
2 934
+1
Первый и второй варианты. ( где-то четыре года назад и полгода)
Первый вариант, помню, делал, когда любил из цвета слегка вынимать объём. Сначала всё закрасил коричневым, и слегка придавая объём форме, рисовал одежды и лик. Тёмным почти не трогал(не рисовал). А фон сделал таким жиденьким, как бы сложным в противоположность к простому коричневому.
Второй вариант делал недавно, и хотел сделать поактивнее живопись. Такую расхристанную, как жизнь юродивого, но с понятным, тёплым ликом. Решил переписать, потому что не хватило спокойного куска к этой мятущейся живописи.
2 934
+1
Первый и второй варианты. ( где-то четыре года назад и полгода)
Первый вариант, помню, делал, когда любил из цвета слегка вынимать объём. Сначала всё закрасил коричневым, и слегка придавая объём форме, рисовал одежды и лик. Тёмным почти не трогал(не рисовал). А фон сделал таким жиденьким, как бы сложным в противоположность к простому коричневому.
Второй вариант делал недавно, и хотел сделать поактивнее живопись. Такую расхристанную,
2 934
Святой Алексей человек Божий.
Опять доска, которую переписываю несколько раз. По ней видно, что меня больше интересует в живописи в конкретный момент времени. Здесь я хотел показать подвиг святого, отсюда тёмная санкирь, тёмные борозды на лбу, темные глазницы, тёмный фон. Но ещё я очень люблю локальный цвет, поэтому всё до лика как бы пропущено : без деталей, только цветные пятна.
Икону можно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 934
С просторов.
Филипп Никонов.
"Тайсон отдаёт Ван Гогу, откушенное у Холифилда, ухо"
2 934
+1
Это так я исправил то, как видел три года назад.
Вспомнил, что есть фильм " Истинный цвет". Он, в отличие от большинства фильмов про художников, как будто консультировался художником. То есть там всё по делу. Сюжет там такой: молодой художник приезжает к старому, и тот его учит. Нов конце старый рисует ужасную дрянь.
Короче говоря консультация художника была лучше, чем живопись
2 934
Святая Фотиния. 17*23
Есть такое понятие у художников: локальный цвет. Это когда художник берёт населённый колер и закрашивает ровненько, как забор, какой-то кусок холста. Раньше, во времена доимпрессионистские представить такое было невозможно:" Ты же художник, ты чего как забор накрасил, в жизни так не бывает".
Есть ещё такое понятие как "настоящий цвет" или "истинный" цвет. Это художники думали, что можно накрасить предмет локально его настоящим цветом, как бы предмет в вакууме. В жизни- то на предмет влияет огромное освещение, пространство, другие предметы и т. д.
А вот если взять настоящий цвет и каждый предмет своим настоящим цветом и закрасить.
Это я всё к тому, что я взял красный и просто закрасил. Потом, правда, чуть чуть сверху прошёлся рисунком.
Икону можно купить. 12 т.
Для связи @Igkaplun
#иконы_в_продажу
2 934
На станке.
Помню разговаривал с учителем, когда тому уже было очень много лет.
Я уже закончил институт, и мы вместе шли на какую-то выставку, на которой учитель должен был сказать речь. И вот по пути он мне говорит :" Я, знаешь, полюбил деталь. Раньше мне совсем не нравился Репин, а у него всё-таки есть любовь к детали. "
Я не дословно помню, но смысл тот самый.
Главное в живописи - это найти пластику- большие тональные и цветовые отношения, а предметики и детальки - дело десятое.
Но деталь - это как бриллиант. Без него можно, но с ним богаче.
2 934
Чудесный улов.
Я недавно делал розыгрыш . В нём был
Неизвестен приз. Мне казалось интересным, когда приз- настоящий сюрприз. Был и довольно сложный вопрос: практически пальцем в небо. Но победитель был, а значит, приз ушёл точно в те руки.
Вот, собственно, приз был такой. Сюжет, к которому я обращаюсь уже в третий раз. И пока интересно.
2 934
У меня за последнее время несколько жанров в работе. Конечно, в основном иконы, но есть ещё и какие-то сюжетные вещи с известными и не очень людьми.
Икона привычный по композиции и иконографии жанр, а, чтобы быть в форме, надо себя испытывать.
2 934
Небольшой формат.
Можно купить иконы Христа и Богородицы. 3 тысячи каждая.
#иконы_в_продажу
Для связи только @Igkaplun
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
