Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 935
Subscribers
No data24 hours
-37 days
No data30 days
Posts Archive
2 935
+1
Год с небольшим писал праздничную икону в храм.
Прислали фото. Приятно как-то участвовать в церковной жизни. На литургии я могу только столбом стоять, а так чего-то накрасил, вроде и участвую.
2 935
Ксения Петербургская.
Попросили святую написать в пейзаже. Я в Питере был последний раз в 7 классе, но всё равно решил опираться на своё восприятие этого города. Ясно, что там каналы да речки. И архитектура вся невысокая. А главное, конечно, небо серое. Но я его нарисовал зелёным. Для красоты.
2 935
Никола зимний.
В митре святитель чаще всего изображается на иконах в академическом стиле, и поэтому я не изображал его "в шапке", а недавно залетела шальная мысль: почему бы и нет?
Вот и получился такой образ. Мне кажется довольно строгий: а строгость я люблю.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Икона Александра Шмореля.
Я всегда с интересом обращаюсь к иконам новомучеников или к святым, где пишется пейзаж. Это помогает подумать об образе, а не о том, чтобы нарисовать ручки и ножки. Большой замысел подчиняет себе все нарисованные предметы. А если рисовать просто предметы, большой замысел(затея) не родится.
Есть несколько фотографий Александра при жизни и они все немного разные, поэтому я опирался на своё внутреннее убеждение, что он именно такой, какая селе представил. А еще есть фотография, где он стоит и гладит коня. Я захотел коня нарисовать локально красным, чтобы пейзаж перестал быть намеком на фото, а был больше художественно прочтенным.
Вышло, как вышло. 20*30
2 935
Главное, что нужно художнику- это то, на чем рисовать, и то, что будет рисовать.
А потом , чтобы художник держал себя в форме, нужно менять и то и другое. Нужны новые форматы, новая поверхность, новый инструмент. Тогда фантазия и худ. талант держится в тонусе.
Я заказал доски, от которых стараюсь по возможности отказываться- небольшого формата. В нём неудобно и неинтересно работать, а с другой, может от этого формата придёт какая-нибудь затея и перекочует в большую работу.
2 935
Икона Рождества.
Рождество всегда хочется написать празднично, и для этого иконография очень подходит. Тут могут быть и овечки и парящие ангелы с трубами, и конечно волхвы. Если пофантазировать, то они могут быть в причудливых и пёстрых костюмах . От этого точно сюжет становится более таинственным и нарядным.
Здесь немного теряется таинственность из-за белого неба, но зато сюжет подношения даров активнее раскрыт.
Икону модно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Я несколько лет сотрудничаю с журналом о современном искусстве. Мы познакомились с директором журнала и подружились. Была серия номеров печатных, в котором были заметки обо мне и моих друзьях-иконописцах в рубрике "икона сегодня".
А теперь журнал переформатирован и перешёл на рельсы интернет-издания. Я хоть и не писатель, а скорее читатель, всё же написал небольшую заметку. Надеюсь будет интересно.
Первая пошла. https://saint-art.net/venchalnye-ikony-tradicziya-ili-ukrashenie-obryada/
2 935
+2
Мы с друзьями съездили и вернулись из лагеря. Повеселились, помолились, пообщались.
Впереди работа, а летом очередной лагерь. Если у вас есть знакомые подростки, то мне кажется, им лагерь подойдёт.
Лагерный контент заканчивается, начинается рабочий. Всем привет! Всех с Рождеством Христовым! Радости и любви!
2 935
+1
Завтра выезжаем в лагерь.
Связи не будет, поэтому будет заслуженный и вынужденный отдых от сетей. Всем привет и с наступающим!
2 935
+4
Серия небольших икон Рождества этого года.
Где-то хотелось больше пространство, где-то фигуры расположить в распор, где-то животные наблюдатели, а где-то волхвы.
Моя рождественская серия
2 935
Repost from Bodko Andrei
+8
Иконы 24 года
Их около 80 шт. Лучше всю эту массу разбить на подгруппы или проекты. Чаще всего я пишу для себя и творческие задачи тоже ставлю сам себе.
Вот первая группа- многофигурных композиций. Формат примерно 40/30
2 935
Нерукотворный образ.
Несколько небольших икон написал специально для выставки. Во-первых, их приятно в руке держать, а во-вторых, просто обрезки оставались.
Икону можно купить. 6 тысяч.
Для связи @Igkaplun
2 935
Немного о подарках.
Саша вырезал меня с иконой и с родинкой на носу.
Родинка у меня была с детства, а в какой-то момент их было у меня три на носу. Ещё дядя мне говорил: это значит, ты будешь счастливый. Не знаю, как это работает, но я, и правда, счастливый. А ещё мне говорили, что это кто-то в меня влюблён. Раньше меня это интересовало,а сейчас я человек женатый, мне важно, чтобы это была только моя жена влюблена.
А ещё был такой с случай с подачей документов в институт. Я пошёл фотографироваться на студенческий. Сделали фото, и смотрю, что-то очень долго фотограф возится в компютере. Смотрю, а он родинку замазывает . Говорю, мол, не надо, не узнают же.
А Саша не стал замазывать- художник☝
Саша, спасибо!
2 935
О рождественской ярмарке.
Это моё второе участие в подобном мероприятии. Первый раз был около 3 лет назад, и в тот раз никому были неинтересны или иконы.
Я был готов в этот раз к такому же результату. Но был очень приятно удивлен. Люди подходили, интересовались, а кто-то и покупал.
А ещё познакомился с семьёй художников, учившихся в лавре. Очень обаятельные ребята, и мы немного поговорили об иконописи и образовании. Я как обычно на всё ругался) В двух словах говорил о том, что иконописец- это художник, и все из этого вытекающие мысли о необходимости учиться рисовать яблоко и крынку.
В целом, я очень доволен ярмаркой, организацией и общиной, которая живёт церковной и околоцерковной жизнью.
2 935
Друзья, всех с новым наступившим годом!
У меня есть друг, который на вопрос " как дела? " всегда отвечает :" лучше всех". Вот я вас желаю, чтобы у вас всегда так было в новом году!
А пока идут праздники и рабочих дней нет, контент не отдыхает. Так что по-тихоньку, буду возвращаться.
2 935
+9
Еще одна серия, которая появилась, по-моему, в жилом году- сюжеты Евангелия, которые не являются церковными праздниками.
Попытка найти для себя новую композицию и подобрать новые слова для евангельских событий. Ничего, конечно, нет нового под луной, но для художника , который не пробовал, всё в новинку.
Тема для меня интересная, потому что сталкиваюсь с сложностью остроты композиции.
2 935
+2
Подвожу итоги своей работы.
Наверное, надо показать что-нибудь абсурдное, поэтому покажу самую большую и самую маленькую икону.
У меня это икона Серафима Саровского и иконы миниатюрные.
Серафима я написал летом на арт-резиденции: подумал, что надо сделать что-то необычное для себя, и сразу решил сделать большой (для себя) формат: около метра в высоту. Размер меняет привычные настройки и предлагает по-другому отнестись к пятну и детали. Проект был интересный, и после него мне захотелось быстрее вернуться к маслу.
Иконы мелкие. На таком миниатюрном размере родились из-за обрезков, которые остаются. Размер лика близкий к тому, который на обычном формате, только нет ничего кроме лика. Писать такой неинтересно, и к тому же времени уходит столько же, сколько на доску обычного размера.
2 935
Две иконы Спиридона.
Овечка плавно перекочевала из Рождества и к святителю на руки. Одну икону уже купили на ярмарке, и я даже забыл её сфотографировать.
Осталось только видео.
Всех с наступающим! Пора по-быстрому, но по сути подвести итоги рисовального года
2 935
+2
Друзья, нашёлся победитель!
Мне очень приятно, что вы участвуете! Я, правда, благодарен вам за ваше внимание. Это возможность для меня работать и зарабатывать своим трудом! Всех с наступающими праздниками!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
