uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 935
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Новости современного иконописания
Новости современного иконописания

Год с небольшим писал праздничную икону в храм. Прислали фото. Приятно как-то участвовать в церковной жизни. На литургии я мо
+1
Год с небольшим писал праздничную икону в храм. Прислали фото. Приятно как-то участвовать в церковной жизни. На литургии я могу только столбом стоять, а так чего-то накрасил, вроде и участвую.

Ксения Петербургская. Попросили святую написать в пейзаже. Я в Питере был последний раз в 7 классе, но всё равно решил опират
Ксения Петербургская. Попросили святую написать в пейзаже. Я в Питере был последний раз в 7 классе, но всё равно решил опираться на своё восприятие этого города. Ясно, что там каналы да речки. И архитектура вся невысокая. А главное, конечно, небо серое. Но я его нарисовал зелёным. Для красоты.

Никола зимний. В митре святитель чаще всего изображается на иконах в академическом стиле, и поэтому я не изображал его "в шап
Никола зимний. В митре святитель чаще всего изображается на иконах в академическом стиле, и поэтому я не изображал его "в шапке", а недавно залетела шальная мысль: почему бы и нет? Вот и получился такой образ. Мне кажется довольно строгий: а строгость я люблю. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun

Икона Александра Шмореля. Я всегда с интересом обращаюсь к иконам новомучеников или к святым, где пишется пейзаж. Это помогае
Икона Александра Шмореля. Я всегда с интересом обращаюсь к иконам новомучеников или к святым, где пишется пейзаж. Это помогает подумать об образе, а не о том, чтобы нарисовать ручки и ножки. Большой замысел подчиняет себе все нарисованные предметы. А если рисовать просто предметы, большой замысел(затея) не родится. Есть несколько фотографий Александра при жизни и они все немного разные, поэтому я опирался на своё внутреннее убеждение, что он именно такой, какая селе представил. А еще есть фотография, где он стоит и гладит коня. Я захотел коня нарисовать локально красным, чтобы пейзаж перестал быть намеком на фото, а был больше художественно прочтенным. Вышло, как вышло. 20*30

Главное, что нужно художнику- это то, на чем рисовать, и то, что будет рисовать. А потом , чтобы художник держал себя в форме
Главное, что нужно художнику- это то, на чем рисовать, и то, что будет рисовать. А потом , чтобы художник держал себя в форме, нужно менять и то и другое. Нужны новые форматы, новая поверхность, новый инструмент. Тогда фантазия и худ. талант держится в тонусе. Я заказал доски, от которых стараюсь по возможности отказываться- небольшого формата. В нём неудобно и неинтересно работать, а с другой, может от этого формата придёт какая-нибудь затея и перекочует в большую работу.

Икона Рождества. Рождество всегда хочется написать празднично, и для этого иконография очень подходит. Тут могут быть и овечк
Икона Рождества. Рождество всегда хочется написать празднично, и для этого иконография очень подходит. Тут могут быть и овечки и парящие ангелы с трубами, и конечно волхвы. Если пофантазировать, то они могут быть в причудливых и пёстрых костюмах . От этого точно сюжет становится более таинственным и нарядным. Здесь немного теряется таинственность из-за белого неба, но зато сюжет подношения даров активнее раскрыт. Икону модно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Я несколько лет сотрудничаю с журналом о современном искусстве. Мы познакомились с директором журнала и подружились. Была серия номеров печатных, в котором были заметки обо мне и моих друзьях-иконописцах в рубрике "икона сегодня". А теперь журнал переформатирован и перешёл на рельсы интернет-издания. Я хоть и не писатель, а скорее читатель, всё же написал небольшую заметку. Надеюсь будет интересно. Первая пошла. https://saint-art.net/venchalnye-ikony-tradicziya-ili-ukrashenie-obryada/

Мы с друзьями съездили и вернулись из лагеря. Повеселились, помолились, пообщались. Впереди работа, а летом очередной лагерь.
+2
Мы с друзьями съездили и вернулись из лагеря. Повеселились, помолились, пообщались. Впереди работа, а летом очередной лагерь. Если у вас есть знакомые подростки, то мне кажется, им лагерь подойдёт. Лагерный контент заканчивается, начинается рабочий. Всем привет! Всех с Рождеством Христовым! Радости и любви!

Завтра выезжаем в лагерь. Связи не будет, поэтому будет заслуженный и вынужденный отдых от сетей. Всем привет и с наступающим
+1
Завтра выезжаем в лагерь. Связи не будет, поэтому будет заслуженный и вынужденный отдых от сетей. Всем привет и с наступающим!

Серия небольших икон Рождества этого года. Где-то хотелось больше пространство, где-то фигуры расположить в распор, где-то жи
+4
Серия небольших икон Рождества этого года. Где-то хотелось больше пространство, где-то фигуры расположить в распор, где-то животные наблюдатели, а где-то волхвы. Моя рождественская серия

Repost from Bodko Andrei
Иконы 24 года Их около 80 шт. Лучше всю эту массу разбить на подгруппы или проекты. Чаще всего я пишу для себя и творческие з
+8
Иконы 24 года Их около 80 шт. Лучше всю эту массу разбить на подгруппы или проекты. Чаще всего я пишу для себя и творческие задачи тоже ставлю сам себе. Вот первая группа- многофигурных композиций. Формат примерно 40/30

Нерукотворный образ. Несколько небольших икон написал специально для выставки. Во-первых, их приятно в руке держать, а во-вто
Нерукотворный образ. Несколько небольших икон написал специально для выставки. Во-первых, их приятно в руке держать, а во-вторых, просто обрезки оставались. Икону можно купить. 6 тысяч. Для связи @Igkaplun

Немного о подарках. Саша вырезал меня с иконой и с родинкой на носу. Родинка у меня была с детства, а в какой-то момент их бы
Немного о подарках. Саша вырезал меня с иконой и с родинкой на носу. Родинка у меня была с детства, а в какой-то момент их было у меня три на носу. Ещё дядя мне говорил: это значит, ты будешь счастливый. Не знаю, как это работает, но я, и правда, счастливый. А ещё мне говорили, что это кто-то в меня влюблён. Раньше меня это интересовало,а сейчас я человек женатый, мне важно, чтобы это была только моя жена влюблена. А ещё был такой с случай с подачей документов в институт. Я пошёл фотографироваться на студенческий. Сделали фото, и смотрю, что-то очень долго фотограф возится в компютере. Смотрю, а он родинку замазывает . Говорю, мол, не надо, не узнают же. А Саша не стал замазывать- художник☝ Саша, спасибо!

О рождественской ярмарке. Это моё второе участие в подобном мероприятии. Первый раз был около 3 лет назад, и в тот раз никому
О рождественской ярмарке. Это моё второе участие в подобном мероприятии. Первый раз был около 3 лет назад, и в тот раз никому были неинтересны или иконы. Я был готов в этот раз к такому же результату. Но был очень приятно удивлен. Люди подходили, интересовались, а кто-то и покупал. А ещё познакомился с семьёй художников, учившихся в лавре. Очень обаятельные ребята, и мы немного поговорили об иконописи и образовании. Я как обычно на всё ругался) В двух словах говорил о том, что иконописец- это художник, и все из этого вытекающие мысли о необходимости учиться рисовать яблоко и крынку. В целом, я очень доволен ярмаркой, организацией и общиной, которая живёт церковной и околоцерковной жизнью.

Друзья, всех с новым наступившим годом! У меня есть друг, который на вопрос " как дела? " всегда отвечает :" лучше всех". Вот
Друзья, всех с новым наступившим годом! У меня есть друг, который на вопрос " как дела? " всегда отвечает :" лучше всех". Вот я вас желаю, чтобы у вас всегда так было в новом году! А пока идут праздники и рабочих дней нет, контент не отдыхает. Так что по-тихоньку, буду возвращаться.

Еще одна серия, которая появилась, по-моему, в жилом году- сюжеты Евангелия, которые не являются церковными праздниками. Попы
+9
Еще одна серия, которая появилась, по-моему, в жилом году- сюжеты Евангелия, которые не являются церковными праздниками. Попытка найти для себя новую композицию и подобрать новые слова для евангельских событий. Ничего, конечно, нет нового под луной, но для художника , который не пробовал, всё в новинку. Тема для меня интересная, потому что сталкиваюсь с сложностью остроты композиции.

Подвожу итоги своей работы. Наверное, надо показать что-нибудь абсурдное, поэтому покажу самую большую и самую маленькую икон
+2
Подвожу итоги своей работы. Наверное, надо показать что-нибудь абсурдное, поэтому покажу самую большую и самую маленькую икону. У меня это икона Серафима Саровского и иконы миниатюрные. Серафима я написал летом на арт-резиденции: подумал, что надо сделать что-то необычное для себя, и сразу решил сделать большой (для себя) формат: около метра в высоту. Размер меняет привычные настройки и предлагает по-другому отнестись к пятну и детали. Проект был интересный, и после него мне захотелось быстрее вернуться к маслу. Иконы мелкие. На таком миниатюрном размере родились из-за обрезков, которые остаются. Размер лика близкий к тому, который на обычном формате, только нет ничего кроме лика. Писать такой неинтересно, и к тому же времени уходит столько же, сколько на доску обычного размера.

+1
Две иконы Спиридона. Овечка плавно перекочевала из Рождества и к святителю на руки. Одну икону уже купили на ярмарке, и я даже забыл её сфотографировать. Осталось только видео. Всех с наступающим! Пора по-быстрому, но по сути подвести итоги рисовального года

Друзья, нашёлся победитель! Мне очень приятно, что вы участвуете! Я, правда, благодарен вам за ваше внимание. Это возможность
+2
Друзья, нашёлся победитель! Мне очень приятно, что вы участвуете! Я, правда, благодарен вам за ваше внимание. Это возможность для меня работать и зарабатывать своим трудом! Всех с наступающими праздниками!