en
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Open in Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Show more
2 935
Subscribers
No data24 hours
-17 days
No data30 days
Posts Archive
У нас, в иконописном сообществе есть чат. В нём, в основном, обсуждают технические вопросы: кисти, лаки, левкас. Но то, что м
У нас, в иконописном сообществе есть чат. В нём, в основном, обсуждают технические вопросы: кисти, лаки, левкас. Но то, что меня удивляет ( хотя чего удивляться?) - это как все просят образцы. Кто-нибудь пишет:" У кого есть образцы такого-то святого такого- то века в хорошем качестве? " Или :" У кого есть образцы такой-то иконы и ещё современные иконы, которые писали с того образца? " Это для меня странно, потому что смотреть на работы других художников- это нормально, а вот копировать, к тому же когда ты уже давно выпустился из учебного заведения- это перебор. И как можно говорить хоть о каком-то уровне современной иконы, если его априори быть не может. Потому что либо она пусть очень плохая, но живая, либо пациент, как говорится, уже всё. "Откопирован".

Святитель Николай. Когда пишу святителей в священнических одеждах, думаю, какой силуэт попробовать. Либо он будет сложный с м
Святитель Николай. Когда пишу святителей в священнических одеждах, думаю, какой силуэт попробовать. Либо он будет сложный с манерными линиями , подчеркивающими фигуру. Либо под деревню- попроще, а всю сложность попробовать сделать внутри фигуры. В этот раз простенький силуэт - он, как мне кажется, распологает. Икону можно купить. 7 т. Для связи @Igkaplun

Ещё о смерти. Когда делаю такие штуки, думаю, как бы писал эти же предметы в масле. Масло в изо-иерархии материал аристократи
Ещё о смерти. Когда делаю такие штуки, думаю, как бы писал эти же предметы в масле. Масло в изо-иерархии материал аристократический. Гуашь и акварель для кружков по изо, темпера - узкоспециализированный материал. А масло требует к себе уважения. Ну вот, жду, когда можно будет к нему подойти поближе. Доска в продаже. 15 т. Для связи @Igkaplun

Вот всё мои уловы. Оказывается, всего четыре. Увидел первые и вспомнил, что мне было интересно в начале. Любопытно самому пос
+3
Вот всё мои уловы. Оказывается, всего четыре. Увидел первые и вспомнил, что мне было интересно в начале. Любопытно самому посмотреть, откуда куда шло и к чему пришло. Ну, как говорится, дальше больше. Постараемся....

Чудесный улов. Это уже пятый улов. Каждый раз я скорее не усиливаю тему, а пытаюсь по-разному решить сюжет. Здесь я сделал ак
Чудесный улов. Это уже пятый улов. Каждый раз я скорее не усиливаю тему, а пытаюсь по-разному решить сюжет. Здесь я сделал активнее деление на две части: Христа и саму ловлю. А ещё активнее разность масштабов. Ну, ещё один вариант. Можно купить. 15 т. Для связи @Igkaplun

Ещё зима Иры Васильевой. Мне зависть не очень свойственна , и всегда была не очень моей страстью. Мне всегда за глаза хватало
+2
Ещё зима Иры Васильевой. Мне зависть не очень свойственна , и всегда была не очень моей страстью. Мне всегда за глаза хватало тщеславия. Но , когда я видел гениальные вещи художников, меня будоражило. Думал, и я смогу, я тоже прыгну так высоко. А потом воцерковился, подотпустили страсти., я понял примерно моё местоо: звёзд с неба не хватаю. Но перед гениальными вещами чувствую трепет. Думаю, вот чудо, прямо тут...

Небольшие иконы. Рисую, рисую что-то, и приходит понимание, что мне больше нравится большой формат. Начинаю делать побольше-
+1
Небольшие иконы. Рисую, рисую что-то, и приходит понимание, что мне больше нравится большой формат. Начинаю делать побольше- сразу хочется делать маленькие. Делаю маленькие- хочется гравюру резать. Начинаю резать- хочется что-нибудь о "светское" забацать. Широк человек, как говорится. Иконы продаются. Никола 7 т. Богородица 6 т. Для связи @Igkaplun

Я, честно, не очень люблю концептуальное искусство. Его крайне мало хорошего. Есть, конечно, очень остроумные вещи, но это ск
Я, честно, не очень люблю концептуальное искусство. Его крайне мало хорошего. Есть, конечно, очень остроумные вещи, но это скорее исключение из правил. Были титаны концепта раньше, а сейчас, каждый второй концептуалист. А вот эту картинку я сделал ещё в институте. Подумал, будет забавно принести на выставком такую вещь. Она идиотская, потому что с ошибкой, не по центру, но при этом с "позой" и "задранным носом". Это мой заход на чужое поле.

Икона Христа. 15*20.
+1
Икона Христа. 15*20.

Как я пишу икону, и как надо.
+5
Как я пишу икону, и как надо.

Сюжет "исцеление кровоточивой" 15*20
Сюжет "исцеление кровоточивой" 15*20

Мы тут с друзьями-коллегами , бывает, обсуждаем всякое изобразительное. Смотрим картинки и делимся впечатлением и мыслями. Та
+6
Мы тут с друзьями-коллегами , бывает, обсуждаем всякое изобразительное. Смотрим картинки и делимся впечатлением и мыслями. Так вот бывает человек что-то рисует, а на самом деле не очень понятно зачем. Что он хочет сказать? Ничего. Он просто повторяет то, что видит. Нет взгляда художника. Вот несколько примеров того, как видит художник и как не видит. Есть пластическая идея и воплощение в материале, ограниченном, потому что художнику больше не надо. А с в другом случае буквально фотографическая точность ( насколько позволяет глазурь), а пластики нет, поэтому смотреть неинтересно.

Богородичная икона. Я уже говорил, что доску не выбирал- досталась в придачу из столярной мастерской. Но попробовать вписать,
+1
Богородичная икона. Я уже говорил, что доску не выбирал- досталась в придачу из столярной мастерской. Но попробовать вписать, чтобы вышла не салонная вещь- интересно. Я, правда, сомневаюсь, что я могу написать салонную вещь, но тем не менее. Конечно, задумка такой доски в том, чтобы поверху сделать орнамент, но я решил просто сделать цветочки. Рисовал ножки младенца и они не рисовались. Вышли такие переплетённые. Икону можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Небольшая икона Христа. Я очень часто вспоминаю слова своего первого учителя. Он нас готовил к поступлению, и по большому сче
+1
Небольшая икона Христа. Я очень часто вспоминаю слова своего первого учителя. Он нас готовил к поступлению, и по большому счету, давал только то, что нам нужно знать для поступления. О "большой" живописи не говорил, но иногда что-то пробивалось, что до сих пор ценно мне. Так вот он нам объяснял, что в голове лицо- это десятая часть, если смотреть в профиль. И просто ограничиваться рисованием лица нельзя- даже если рисуешь "в фас" затылок надо показать. И даже пусть его будет намеренно больше, хуже не будет. И приводит в пример иконы, где затылка специально добавляли больше. Как бы разворачивали. Но в иконах иногда головы намеренно увеличивают. А бывает, и намеренно уменьшают. Всё это работает на образ, к которому идёт художник. Я пришёл к такому. Можно купить. 6 т. #иконы_в_продажу Для связи @Igkaplun

Проиллюстрирую предыдущий пост и, конечно, картинками из изоискусства. Первые три : как иллюстрация, насколько красив мир вок
+4
Проиллюстрирую предыдущий пост и, конечно, картинками из изоискусства. Первые три : как иллюстрация, насколько красив мир вокруг нас. В нем человек и природа поработали так, что на эту "жизнь" интересно смотреть. Она сложная, многослойная, случайная. И, если не просто поместить, как объект, то она уже будет работать. Это красиво. Последняя картинка- печаль. Иллюстрация повсеместного дурновкусия. Отсутствие пластического мышления. Картинок, иллюстрирующих гениальных художников , не буду прикреплять. Их и так все знают.

Есть три возможности взаимодействия с природой в искусстве. Первое: дать природе поработать, а самому быть максимально наблюд
+2
Есть три возможности взаимодействия с природой в искусстве. Первое: дать природе поработать, а самому быть максимально наблюдателем, а не участником процесса. Второе : быть полноценным участником, который природу использует лишь как материал. И если автор профессионал, то он может допрыгнуть до той же высоты, что и природа в первом случае. Третье : когда художник пробует прыгнуть так же, как во втором случае, только замах, к сожалению , у него на рубль, а удар слабее. Выходит дурно. Не высокий прыжок, короче говоря.

Так вышло, что вдруг родилась серия небольших работ на тему смерти. Мне это интересно, поскольку появляется текст, и он долже
Так вышло, что вдруг родилась серия небольших работ на тему смерти. Мне это интересно, поскольку появляется текст, и он должен сработать, а во-вторых, это возможность "сыграть гаммы", как учил нас учитель по живописи. Это как эскиз и проба составить композицию из нескольких выбранных самим пятен. Иконографии нет, полная свобода. И тема пока живёт и не перестала быть интересной.

Зима ещё только подступает, а интернет подбрасывает уже хорошую зимнюю живопись от Ирины Васильевой. Мне она очень нравится.
+2
Зима ещё только подступает, а интернет подбрасывает уже хорошую зимнюю живопись от Ирины Васильевой. Мне она очень нравится. Её это лёгкое, как бы неловкое, касание кисти импонирует. Я в целом очень люблю мазистую живопись. У Ирины она не такая, так что выходит, мне нравятся очень противоположные картинки.

Я люблю иконографию Спасителя на престоле. И поэтому посидел, подумал и решил написать.
Я люблю иконографию Спасителя на престоле. И поэтому посидел, подумал и решил написать.

Святитель Николай. Рисование для меня- это попытка найти новое для себя в уже привычных заданных условиях. Краски одни и те ж
Святитель Николай. Рисование для меня- это попытка найти новое для себя в уже привычных заданных условиях. Краски одни и те же, формат прямоугольный, иконография довольно ограничена. Ясное понимание того, что выйти в новые области невозможно. Но всё равно садишься и пробуешь идти. Хорошо, что оценивать себя не надо, потому что не видишь себя.. Видишь только через какое-то время себя прошлого. А сегодняшнего себя не видно. Икону можно купить. 7 т. Для связи @Igkaplun