Игорь Каплун.Иконы
Kanalga Telegram’da o‘tish
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Ko'proq ko'rsatish2 935
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
2 935
У нас, в иконописном сообществе есть чат.
В нём, в основном, обсуждают технические вопросы: кисти, лаки, левкас. Но то, что меня удивляет ( хотя чего удивляться?) - это как все просят образцы.
Кто-нибудь пишет:" У кого есть образцы такого-то святого такого- то века в хорошем качестве? " Или :" У кого есть образцы такой-то иконы и ещё современные иконы, которые писали с того образца? "
Это для меня странно, потому что смотреть на работы других художников- это нормально, а вот копировать, к тому же когда ты уже давно выпустился из учебного заведения- это перебор.
И как можно говорить хоть о каком-то уровне современной иконы, если его априори быть не может. Потому что либо она пусть очень плохая, но живая, либо пациент, как говорится, уже всё. "Откопирован".
2 935
Святитель Николай.
Когда пишу святителей в священнических одеждах, думаю, какой силуэт попробовать.
Либо он будет сложный с манерными линиями , подчеркивающими фигуру. Либо под деревню- попроще, а всю сложность попробовать сделать внутри фигуры.
В этот раз простенький силуэт - он, как мне кажется, распологает.
Икону можно купить. 7 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Ещё о смерти.
Когда делаю такие штуки, думаю, как бы писал эти же предметы в масле. Масло в изо-иерархии материал аристократический. Гуашь и акварель для кружков по изо, темпера - узкоспециализированный материал. А масло требует к себе уважения.
Ну вот, жду, когда можно будет к нему подойти поближе.
Доска в продаже. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+3
Вот всё мои уловы. Оказывается, всего четыре.
Увидел первые и вспомнил, что мне было интересно в начале. Любопытно самому посмотреть, откуда куда шло и к чему пришло.
Ну, как говорится, дальше больше. Постараемся....
2 935
Чудесный улов.
Это уже пятый улов. Каждый раз я скорее не усиливаю тему, а пытаюсь по-разному решить сюжет.
Здесь я сделал активнее деление на две части: Христа и саму ловлю.
А ещё активнее разность масштабов.
Ну, ещё один вариант.
Можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+2
Ещё зима Иры Васильевой.
Мне зависть не очень свойственна , и всегда была не очень моей страстью. Мне всегда за глаза хватало тщеславия. Но , когда я видел гениальные вещи художников, меня будоражило. Думал, и я смогу, я тоже прыгну так высоко. А потом воцерковился, подотпустили страсти., я понял примерно моё местоо: звёзд с неба не хватаю.
Но перед гениальными вещами чувствую трепет.
Думаю, вот чудо, прямо тут...
2 935
+1
Небольшие иконы.
Рисую, рисую что-то, и приходит понимание, что мне больше нравится большой формат. Начинаю делать побольше- сразу хочется делать маленькие. Делаю маленькие- хочется гравюру резать. Начинаю резать- хочется что-нибудь о "светское" забацать. Широк человек, как говорится.
Иконы продаются. Никола 7 т. Богородица 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Я, честно, не очень люблю концептуальное искусство.
Его крайне мало хорошего. Есть, конечно, очень остроумные вещи, но это скорее исключение из правил. Были титаны концепта раньше, а сейчас, каждый второй концептуалист.
А вот эту картинку я сделал ещё в институте. Подумал, будет забавно принести на выставком такую вещь.
Она идиотская, потому что с ошибкой, не по центру, но при этом с "позой" и "задранным носом".
Это мой заход на чужое поле.
2 935
+6
Мы тут с друзьями-коллегами , бывает, обсуждаем всякое изобразительное. Смотрим картинки и делимся впечатлением и мыслями.
Так вот бывает человек что-то рисует, а на самом деле не очень понятно зачем. Что он хочет сказать? Ничего. Он просто повторяет то, что видит. Нет взгляда художника.
Вот несколько примеров того, как видит художник и как не видит.
Есть пластическая идея и воплощение в материале, ограниченном, потому что художнику больше не надо. А с в другом случае буквально фотографическая точность ( насколько позволяет глазурь), а пластики нет, поэтому смотреть неинтересно.
2 935
+1
Богородичная икона.
Я уже говорил, что доску не выбирал- досталась в придачу из столярной мастерской. Но попробовать вписать, чтобы вышла не салонная вещь- интересно.
Я, правда, сомневаюсь, что я могу написать салонную вещь, но тем не менее.
Конечно, задумка такой доски в том, чтобы поверху сделать орнамент, но я решил просто сделать цветочки.
Рисовал ножки младенца и они не рисовались. Вышли такие переплетённые.
Икону можно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Небольшая икона Христа.
Я очень часто вспоминаю слова своего первого учителя. Он нас готовил к поступлению, и по большому счету, давал только то, что нам нужно знать для поступления. О "большой" живописи не говорил, но иногда что-то пробивалось, что до сих пор ценно мне.
Так вот он нам объяснял, что в голове лицо- это десятая часть, если смотреть в профиль. И просто ограничиваться рисованием лица нельзя- даже если рисуешь "в фас" затылок надо показать. И даже пусть его будет намеренно больше, хуже не будет. И приводит в пример иконы, где затылка специально добавляли больше. Как бы разворачивали.
Но в иконах иногда головы намеренно увеличивают. А бывает, и намеренно уменьшают. Всё это работает на образ, к которому идёт художник.
Я пришёл к такому.
Можно купить. 6 т.
#иконы_в_продажу
Для связи @Igkaplun
2 935
+4
Проиллюстрирую предыдущий пост и, конечно, картинками из изоискусства.
Первые три : как иллюстрация, насколько красив мир вокруг нас. В нем человек и природа поработали так, что на эту "жизнь" интересно смотреть. Она сложная, многослойная, случайная. И, если не просто поместить, как объект, то она уже будет работать. Это красиво.
Последняя картинка- печаль. Иллюстрация повсеместного дурновкусия. Отсутствие пластического мышления.
Картинок, иллюстрирующих гениальных художников , не буду прикреплять. Их и так все знают.
2 935
+2
Есть три возможности взаимодействия с природой в искусстве.
Первое: дать природе поработать, а самому быть максимально наблюдателем, а не участником процесса.
Второе : быть полноценным участником, который природу использует лишь как материал. И если автор профессионал, то он может допрыгнуть до той же высоты, что и природа в первом случае.
Третье : когда художник пробует прыгнуть так же, как во втором случае, только замах, к сожалению , у него на рубль, а удар слабее. Выходит дурно. Не высокий прыжок, короче говоря.
2 935
Так вышло, что вдруг родилась серия небольших работ на тему смерти.
Мне это интересно, поскольку появляется текст, и он должен сработать, а во-вторых, это возможность "сыграть гаммы", как учил нас учитель по живописи. Это как эскиз и проба составить композицию из нескольких выбранных самим пятен.
Иконографии нет, полная свобода.
И тема пока живёт и не перестала быть интересной.
2 935
+2
Зима ещё только подступает, а интернет подбрасывает уже хорошую зимнюю живопись от Ирины Васильевой. Мне она очень нравится.
Её это лёгкое, как бы неловкое, касание кисти импонирует.
Я в целом очень люблю мазистую живопись. У Ирины она не такая, так что выходит, мне нравятся очень противоположные картинки.
2 935
Я люблю иконографию Спасителя на престоле. И поэтому посидел, подумал и решил написать.
2 935
Святитель Николай.
Рисование для меня- это попытка найти новое для себя в уже привычных заданных условиях. Краски одни и те же, формат прямоугольный, иконография довольно ограничена.
Ясное понимание того, что выйти в новые области невозможно. Но всё равно садишься и пробуешь идти. Хорошо, что оценивать себя не надо, потому что не видишь себя..
Видишь только через какое-то время себя прошлого. А сегодняшнего себя не видно.
Икону можно купить. 7 т.
Для связи @Igkaplun
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
