Дневник Марии Поденко
Open in Telegram
Личный блог Марии Поденко, банкира и человека. Амбассадор интересной жизни и финансовой свободы. Про инвестиции: https://t.me/learn_to_be_rich Сотрудничество: @Maria_Podenko_Support Регистрация: https://www.gosuslugi.ru/snet/67b72c771bca1d7fe17d7576
Show more7 606
Subscribers
-624 hours
-427 days
-230 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+457
in 3 channels
May '26
+180
in 10 channels
Get PRO
April '26
+63
in 5 channels
Get PRO
March '26
+338
in 8 channels
Get PRO
February '26
+395
in 8 channels
Get PRO
January '26
+123
in 2 channels
Get PRO
December '25
+59
in 2 channels
Get PRO
November '25
+65
in 3 channels
Get PRO
October '25
+235
in 5 channels
Get PRO
September '25
+188
in 4 channels
Get PRO
August '25
+113
in 6 channels
Get PRO
July '25
+1 470
in 11 channels
Get PRO
June '25
+3 985
in 16 channels
Get PRO
May '25
+2 910
in 16 channels
Get PRO
April '25
+9 476
in 26 channels
Get PRO
March '25
+6 963
in 24 channels
Get PRO
February '25
+10 850
in 30 channels
Get PRO
January '25
+316
in 4 channels
Get PRO
December '24
+1 985
in 14 channels
Get PRO
November '24
+2 554
in 5 channels
Get PRO
October '24
+3 918
in 6 channels
Get PRO
September '24
+203
in 11 channels
Get PRO
August '24
+418
in 8 channels
Get PRO
July '24
+404
in 12 channels
Get PRO
June '24
+256
in 6 channels
Get PRO
May '24
+296
in 5 channels
Get PRO
April '24
+311
in 11 channels
Get PRO
March '24
+329
in 9 channels
Get PRO
February '24
+401
in 9 channels
Get PRO
January '24
+814
in 7 channels
Get PRO
December '23
+671
in 13 channels
Get PRO
November '23
+461
in 6 channels
Get PRO
October '23
+493
in 3 channels
Get PRO
September '23
+136
in 0 channels
Get PRO
August '23
+500
in 0 channels
Get PRO
July '23
+634
in 0 channels
Get PRO
June '23
+199
in 0 channels
Get PRO
May '23
+179
in 0 channels
Get PRO
April '23
+583
in 0 channels
Get PRO
March '23
+370
in 0 channels
Get PRO
February '23
+216
in 0 channels
Get PRO
January '23
+115
in 0 channels
Get PRO
December '22
+107
in 0 channels
Get PRO
November '22
+35
in 0 channels
Get PRO
October '22
+131
in 0 channels
Get PRO
September '22
+719
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 27 June | 0 | |||
| 26 June | +1 | |||
| 25 June | +2 | |||
| 24 June | +7 | |||
| 23 June | +2 | |||
| 22 June | 0 | |||
| 21 June | +1 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | 0 | |||
| 18 June | +2 | |||
| 17 June | +2 | |||
| 16 June | +2 | |||
| 15 June | +3 | |||
| 14 June | +4 | |||
| 13 June | +6 | |||
| 12 June | +1 | |||
| 11 June | +19 | |||
| 10 June | +7 | |||
| 09 June | +20 | |||
| 08 June | +35 | |||
| 07 June | +4 | |||
| 06 June | +4 | |||
| 05 June | +104 | |||
| 04 June | +176 | |||
| 03 June | +25 | |||
| 02 June | +13 | |||
| 01 June | +17 |
Channel Posts
Как обещала,
полная версия материала с конференции "Цифровые активы в России: новые мосты инвестиций и расчетов", включая:
- вводные с сессии про текущее положение дел в сфере - для понимания и общей эрудиции,
- инсайты с сессии, посвященной RWA (Real World Assets) - для тех, кто ищет новые рынки и возможности в сфере ЦФА,
- грядущие изменения в цифровом законодательстве - для тех, кто использует или планирует использовать цифровые валюты в расчетах.
Спасибо "Банковскому обозрению" за доверие 🤝🏻
https://t.me/bosferanews/16990
| 2 | Как обещала,
полная версия материала с конференции "Цифровые активы в России: новые мосты инвестиций и расчетов", включая:
- вводные с сессии про текущее положение дел в сфере - для понимания и общей эрудиции,
- инсайты с сессии, посвященной RWA (Real World Assets) - для тех, кто ищет новые рынки и возможности в сфере ЦФА,
- грядущие изменения в цифровом законодательстве - для тех, кто использует или планирует использовать цифровые валюты в расчетах.
Спасибо "Банковскому обозрению" за доверие 🤝🏻
https://t.me/bosferanews/16990 | 1 |
| 3 | Лайфхаки на регате или что предусмотреть, а что принять
Разбавим спортивно-лидерский репортаж с регаты бытом и фото в купальниках. Чтобы не осталось впечатление, что на регате только лебедки крутят - есть там место и для радости, и, не поверите, даже для работы. Если хорошо подготовиться.
1️⃣ Катамаран - не роскошь, а средство восстановления
Взять катамаран было мудрым решением. Это удваивает стоимость регаты, но я считаю, что испытания должны быть на гонках, а не когда ты от них отдыхаешь без кондиционера (на лодке его нет). На катамаране можно и спать нормально, и загорать, и гостей командой принимать, и не мешая друг другу сториз записывать работать. Если есть возможность - берите.
2️⃣ Одежда - покупай все, что говорят
✔️ Обувь на светлой подошве на лодке не каприз, а must. Кроссовки подойдут, но, желательно не на толстой подошве, чтобы чувствовать сцепление с палубой.
✔️Очки - тоже must. Морские, спортивные, обычные. У меня были специальные, с поляризацией - мне зашло, как будто через фильтр на воду смотрела - красиво )
✔️ Наколенники должны быть специальные, а не ортопедические. Это важно. Лучше не на липучках, а "чулочного типа". Musto отличные.
✔️ Кепка должна быть на прищепке. Прищепка дешевле кепки.
✔️Лонгслив, а не купальник - самая удобная, если не единственно возможная форма одежды на гонках. Он не жаркий, а вы в нем "несгораемый" и непоцарапаный.
✔️Фирменный комплект формы на всю команду и вашего шкипера надо придумать и заказать заранее. Выглядит огонь и, кажется, даже командный дух поднимает. Если не сделали - выручают одинаковые кепки.
✔️Для девочек: теннисная юбка или беговые шорты приемлемы, если это ваша первая и, вероятно, последняя регата. Это очень красиво, но я на второй день пошла за длинными шортами - темная полоска загара между короткой юбкой и наколенниками - так себе украшение на все предстоящее лето.
✔️Магазины в маринах (в Фетие и Гечеке точно) есть, работают допоздна, так что все можно купить на месте, выбор лучше, чем в Москве.
3️⃣ Морской болезни не будет
Но это не точно. Во время гонки укачивать вас не будет - вы там выживать будете, организм на этом сосредоточится. А вот на стоянке и на катамаране - вполне может. Драмина и Ко вам в помощь.
4️⃣ Синяки будут
Девочки, это надо просто принять. Потом их "загорите", будет не так страшно - фото ног прилагаю.
5️⃣ Телефон убирайте в трюм
Оранжевый айфон нашего бессменного оператора Инны был принесен в жертву морскому богу. Оплакивали всей командой - очень дорогие получились фотографии. Ещё в воду улетел один трекинговый браслет. Про ювелирные украшения думайте сами.
6️⃣ Мягкая багажная сумка желательна, но необязательна
Есть такая легенда, что чемодан на лодке некуда складывать. Наверное, для маленьких спортивных лодок это справедливо, но если вы сняли катамаран, захламлять кладовку очередной новой сумкой необязательно, небольшой чемодан в каюту помещается.
Но, если честно, много вещей там правда не нужно, в том числе для вечерней программы - яркое, немнущееся или саморазглаживающееся, на плоском ходу - остальное загар доделает.
❗️Но главный лайфхак - это в команду хорошую попасть или самому ее собрать. На лодке все маски быстро слетают и на стрессе все наружу выходит. Если есть сомнения в себе или в команде - лучше в море вместе не выходить, зачем вам друзей или коллег терять? Встречайтесь на суше 🥂
Мне с командой очень повезло. Про это в следующем посте и закроем уже тему.
#регата | 733 |
| 4 | Просто для вдохновения.
Авангард XX века, никакого ажиотажа. Селфи очень удобно делать )
📍Новая Третьяковка, Крымский вал, 10
#кудасходить | 753 |
| 5 | Video message | 744 |
| 6 | Video message | 725 |
| 7 | А это фрагмент выступления Романа Кожуры из Сбера, который объясняет, почему я об этом здесь пишу.
Для частных инвесторов я подробнее напишу про ЦФА как инструмент в прикладном инвестиционном плане в канале Учимся быть богатыми - подписываемся заранее ) | 925 |
| 8 | ЦФА: уже рынок или всё еще эксперимент?
Раньше не ходила на конференции совсем, считала тратой времени. А зря - появились толковые. Например конференция «Банковского обозрения» про цифровые финансовые активы.
Интерес к теме не праздный. В МТС Банке я успела запустить витрину ЦФА и искренне заинтересоваться новым для себя и рынка инструментом.
На конференции самыми интересными для меня оказались две темы: RWA, то есть цифровые права на реальные активы, и новый закон о цифровых валютах и цифровых правах. Про них напишу отдельно - там много важного и для инвесторов, и для банков, и для бизнеса, который смотрит на цифровые инструменты уже не как на игрушку, а как на новую инфраструктуру.
А пока - общее впечатление от сессии про рынок ЦФА в целом. Оно будет интересно скорее профессионалам, в первую очередь банкирам.
Итак, рынок ЦФА, кажется, уже вышел из стадии "давайте попробуем". Объемы растут, крупные банки активно выпускают инструменты, регулятор последовательно достраивает правила, а участники рынка уже обсуждают вторичный рынок, интероперабельность платформ, кредитные ЦФА, раскрытие информации и участие институциональных инвесторов.
Но при этом до зрелости еще далеко.
Главная мысль: ЦФА пока в основном научились быть цифровым долгом.
Большая часть рынка - это простые долговые инструменты, похожие на займы или облигации. Это логично: такой продукт проще всего объяснить, выпустить и продать. Есть срок, ставка, эмитент, погашение - всё более-менее понятно и инвестору, и банку, и платформе.
Но если рынок ЦФА останется только «быстрым цифровым займом», большого прорыва не будет.
По мнению участников сессии потенциал в другом.
Во-первых, в кредитных ЦФА.
Кредитные ЦФА - это цифровые финансовые активы, привязанные к кредитному риску. Проще говоря, банк может взять кредитный договор или пул кредитов и выпустить под него ЦФА: инвестор получает доход, если заемщики платят, и берет на себя часть риска, если они перестают платить.
Для банков это может стать способом работать с кредитными портфелями, управлять капиталом и риском, фактически приближаясь к балансовой секьюритизации. Для инвесторов - возможностью получить доступ к новым типам кредитного риска и доходности.
Во-вторых, во вторичном рынке. Сейчас большая часть сделок происходит при размещении. А для настоящего рынка нужна ликвидность: чтобы инвестор мог не только купить ЦФА, но и выйти из инструмента до погашения. У крупных платформ есть даже стакан с заявками, только ликвидности в нем нет.
В-третьих, в интероперабельности. Пока рынок похож на набор отдельных островов: каждая платформа работает со своей клиентской базой. Купив ЦФА на одной платформе ты не можешь продать его на другой. Но если клиент одной платформы не может нормально купить или перевести актив с другой, полноценного рынка не получится.
В-четвертых, в понятном раскрытии информации. Инвестору мало знать ставку и срок. Он должен понимать, кто эмитент, какой риск он берет, что является базовым активом, есть ли обеспечение, как работает взыскание и что произойдет в плохом сценарии. Он должен быть защищены, но при этом он сам должен хотеть все это знать, а не гнаться за ставкой любой ценой.
И, наконец, в нормальном языке для клиента. Пока многие ЦФА звучат так, что их сложно объяснить даже квалифицированному инвестору. А если продукт нельзя объяснить человеческим языком, он не станет массовым.
По сути, рынок стоит на развилке. Можно продолжать выпускать короткие цифровые займы и радоваться росту объемов. А можно двигаться дальше - к сложным активам, кредитным портфелям, инфраструктуре, RWA, вторичному обращению и участию институциональных инвесторов.
И вот тогда ЦФА перестанут быть просто новой формой займа и станут частью финансовой инфраструктуры.
Мое ощущение после конференции: рынок уже вырос из детского возраста, но еще не стал взрослым. Он научился выпускать продукты. Теперь ему нужно научиться создавать доверие, ликвидность и настоящую инвестиционную ценность.
#ЦФА #Проработу | 978 |
| 9 | 🏦 А вы знаете, что такое ЦФА (Цифровые финансовые активы)? | 851 |
| 10 | Video message | 829 |
| 11 | Video message | 878 |
| 12 | На закате город выглядел драматично красиво.
Рынок - просто драматично.
Индекс Мосбиржи пережил самое сильное дневное падение с сентября 2022 года: по итогам основной сессии 22 июня он снизился на 4,23%, до 2318 пунктов, а вечером уходил ниже 2300.
На тепловой карте почти всё красное: Сбер, Газпром, Лукойл, Роснефть, ВТБ, Аэрофлот, девелоперы, металлурги. Не коррекция в одной идее, а почти фронтальная распродажа.
Такие дни неприятны, но полезны: они быстро возвращают рынку память о риске. После разговоров про дешевизну, дивиденды и потенциал восстановления он наглядно демонстрирует, что цена акций - это не только фундаментал, но и настроение, ликвидность, страх и отсутствие покупателей в нужный момент.
Ночь темна перед рассветом. Ждём 🌅 | 1 430 |
| 13 | Про риски, как я в них запуталась и из них выпуталась
Благодаря Михаилу Кармановскому, он же Миша Maskoholic (не "фанат масок", а основатель этого бренда и мой одногруппник по EMBA Сколково) задокументирован мой самый опасный момент на гонках.
В первый день, когда ты ещё мало что понимаешь, и под крики шкипера просто пытаешься быть полезным команде и собираешь генакер сидя на попе, а не уверенно стоя в упоре, я запуталась в парусном облаке (площадь генакера, напомню, 80 кв м, а собрать его надо за несколько секунд) и почувствовала, как меня потащила куда-то сила во много раз мощнее меня. Неприятное ощущение.
На видео слышно, как я неуверенно пискнула, давая понять, что что-то идёт не так. Дальше кричала уже Инна, ещё одна девушка в нашей команде, умница, красавица и наш бессменный оператор, которая, спасибо ей большое, быстро поняла и уже громко всем дала понять, что я в опасности, бросила снимать, схватила меня и дальше нас тащило уже вдвоем. На лодке вообще очень быстро понимаешь, что природа создала мужчин сильными, а женщин - красивыми - ни по весу, ни по силе ты там мужчинам близко не ровня, коэффициент полезности примерно 1:2
В общем, я в петле из паруса и веревок, меня куда-то несёт сила, которой я не могу сотротивляться, мы орем уже вдвоем с Инной, но ничего не меняется - шкипер на другом конце лодки орет ещё громче нас, ребята выполняют его команды и продолжают сворачивать парус, накручивая на лебедки веревки, которые тащат меня куда-то в неизвестность.
Это сейчас я понимаю, что за ногу вверх ногами на мачте я бы не повисла, а тогда, поверьте, такой уверенности не было. На лодке вообще довольно опасно: паруса под огромным давлением, цепляешься за край генакера, пытаясь его собрать, понимаешь, что улететь вместе с ним за борт это не красивый образ, а вполне реальная опасность. Когда веревка касается открытого куска тела, след от этой встречи остаётся надолго. Про летящий на тебя гик я вообще молчу - тут нет права на ошибку и команду "головы!!!" учишь очень быстро.
В общем, я очень понимаю тех, кто после первой регаты скажет "да никогда больше". Но нигде больше я не чувствовала себя так близко к живой природе и мне это понравилось. В тебе тут очень быстро просыпается не руководитель или студент бизнес-школы, а древний инстинкт самосохранения, женщина-кошка, которая может быстро карабкаться по почти вертикальной палубе вверх, ящерица с глазами на затылке и много других диких животных.
И за 2 очень долгие секунды ты понимаешь, что от твоего крика риск не рассосался, ситуация не изменилась, лодка идёт дальше, веревка тащит, никто тебе не поможет и надо как-то самой менять ситуацию. И когда за следующую секунду ты каким-то непонятным тебе самой образом быстро выкручиваешься из этого облака веревок - возникает радостное ощущение, что ты ещё ничего, вполне жизнеспособная 😅 И эту "живость" не убили ни комфортная безопасная жизнь, ни корпоративная карьера, где ответственность и риски распределены согласно процедурам, а решение любой неприятной ситуации начинается с большого совещания.
В общем, я в себе ещё больше теперь уверена. Знаю, что кроме работающей головы у меня ещё и инстинкты и тело вполне рабочие, и скорость реакции неплохая. И что в стрессовой ситуации ты не поднимаешься до уровня своих ожиданий, а падаешь до уровня своей подготовки.
В петлю я больше и сама не садилась, и за другими следила, и сидя генакер больше не собирала. Все риски всерьез воспринимала, инструкции выполняла. Хорошо поняла, что, когда лодка несётся к победе, твоя безопасность - это прежде всего твоя ответственность. | 1 151 |
| 14 | Возвращаем цветы в ленту.
И давайте понежнеее сегодня к себе.
С розовым понедельником! 🌸 | 1 002 |
| 15 | Video message | 1 108 |
| 16 | Video message | 1 156 |
| 17 | Video message | 1 108 |
| 18 | Video message | 1 |
| 19 | Video message | 1 033 |
| 20 | Кто такой шкипер и почему он все время орет?
Шкипер - это человек, который отвечает за лодку/яхту и управляет ею. Проще говоря, это капитан на маломерном судне.
Его роль не только стоять за штурвалом, шкипер отвечает за всё, что происходит на борту - за управление лодкой, безопасность, маршрут и навигацию, команду и пассажиров и ответствечает за все перед законом.
В общем, шкипер - это главный на лодке.
Гонки требуют невероятной скорости реакции на старте и поворотах, и максимальной концентрации во время движения. Это во время отпускного круиза вы можете делать все тоже самое в замедленном темпе, потому что вам не надо бороться за выгодную позицию старте или секунды на финише. А гонки требуют максимальной слаженности команды и чтобы тебя услышали все - и на носу, и на корме, а иногда и на соседних лодках. Поэтому шкипер всегда кричит и атмосфера на лодке может показаться, скажем так, слегка абьюзивной. Как на любой тренировке в профессиональном спорте, наверное, когда на кону победа, а не удовольствие. И дальше уже вам решать, подходит вам это или нет.
Ниже - мои любимые и самые образные выражения нашего шкипера. Мы с ребятами их точно запомним, а здесь привожу их с объяснениями, чтобы вы хоть немного почувствовали атмосферу гонки, а может и разнообразили свой лидерский лексикон.
"Чуть-чуть" не значит медленно - во время гонки ВСЕ надо делать экстремально быстро, в этом ее отличие от круиза.
Кто сказал "ойойой"? Не надо - если вам кажется, что лодки вот-вот врежутся, не надо кудахтать и отвлекать этим шкипера. Во-первых, он и сам все видит, во-вторых - не врежутся.
Что вы на них смотрите? Своих дел нет? - следующий уровень после того, как отучились кудахтать - вообще не отвлекаться на то, что происходит на других лодках и делать свою работу.
Фал тянуть это не козу доить - верёвку надо тянуть всем телом, а не только руками (тренер в зале это же мне говорит, только другими словами, но запомню я именно про козу ))
Что нам делать? Меня не отвлекать! - у шкипера очень много точек контроля на лодке и он не может отдавать команды всем на лодке. Предпрлагается, что ко второму дню гонок в ответственные моменты вы сами в состоянии принять решение, что вам делать. Это, поверьте, непросто.
У каждого додика своя методика - частый ответ на вопрос "а почему они сейчас так сделали?" Лодки идут к одной цели очень разным маршрутом, ты можешь идти вперёд, а соперник - тебе навстречу. Это непривычно и непонятно, но это часть их стратегии, которую ты просто не знаешь.
Нормально идём, в людях - вокруг нас другие лодки, мы в числе лидеров
Лебедка должна дымиться, когда вы ее крутите! - если вы действительно хотите результата, все надо делать с максимальным усилием
Ну друзья ... - момент, когда команда облажалась и шкипер сильнее всего разочарован в ее действиях.
Трим, 🤬, трим! - поднажмите, ребята. Обычно очень громко и требовательно. | 1 285 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
