Гриша Про Лыжи
Open in Telegram
Друзья, с вами Гриша Корнеев Мои программы: https://proskischool.ru/main Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу Подписывайся: ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro ВК https://vk.com/korneev_pro_ski Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Show more5 297
Subscribers
+124 hours
-17 days
-1930 days
Posts Archive
5 297
Слез с Эльбруса и дождался Марину в Пятигорске, дальше мы отправились в Архыз.
Здесь – летний сбор сообщества «Про Лыжи».
Каждый год мы с Мариной готовим небольшую программу для ребят, которые с удовольствием готовы вписаться в движуху даже летом, то есть мы не только Про Лыжи. Летом мы занимаемся трекингом, лазаем по горам, катаемся на сапах с дельфинами (в Сочи) и на конях в (Архызе).
Шашлыки, тренировки, баня, посиделки у костра с гитарой и интересными разговорами. В общем не скучно.
Завалили вопросами, и пришлось чуть поделиться инсайдерской информацией про новую коллекцию горнолыжных костюмов, 😂, которых еще нет на официальных сайтах. Ну и поделился планами по программах.
По программам на новый сезон 2026/27: у нас уже все готово для Шерегеша.
Первая рассылка с приглашениями уже ушла тем, кто оставлял заявку в предсписок.
Поэтому, друзья, проверяйте почту, а если письма со ссылкой на программы не найдете — напишите мне в ЛС.
Через неделю открою продажи и в блоге. Не пропустите: будут как программы, ставшие уже классикой, так и новые интенсивы. И впервые в Геше будет трассовый интенсив — как для совсем новичков, так и для продвинутых.
Детская и юношеская школа фрирайда тоже в этом сезоне будет. И будет топовый интенсив по езде по буграм. И все в Шерегеше.
Так, что не пропустите анонс) Есть вопросы по программам на новый сезон? Пишите в комментариях.
5 297
5 297
+3
Закончили съёмки на Эльбрусе.
Спойлер: что ждёт в новом сезоне.
Наверное, уже все заметили новые горнолыжные костюмы, но это пока секрет — все делаем вид, что не видим.
Будет красивый, а главное — полезный контент по моей любимой теме: горные лыжи. Стараюсь снимать с командой ролики заранее, потому что даже самый банальный клип на 30 секунд — это целая история создания и работа целой команды. Иногда 10-минутное видео для YouTube снять проще и быстрее. А в искусственные истории с AI я уходить не хочу.
Кстати, напишите в комментариях: как вы к этому относитесь? Что думаете?
Ждем в начале сезона новый видеокурс «Подготовка к большим горам». Это видеоуроки для всех категорий лыжников. От начинающих до тех кто со мной гоняет самые лютые маршруты на программах.
Для тех, кто только готовится в большие горы, и для тех кто не хочет терять навык между поездками.
И главное – для тех, кто хочет в горах не раскатываться долго, а с первого дня получать прогресс.
Курс, который идеально подойдет даже для коротких домашних склонов.
Прорабатывал его весь этот год. И не понимаю, как люди умудряются штамповать курсы по 10 штук за сезон. Хотя может я такой медленный просто?)
Ну а пока я закрыл сезон: встречаю Марину в Минеральных Водах с цветами, и мы едем в путешествие по Кавказу.
Перехожу в летний режим: трекинг и ультра трейлы по горам.
Буду показывать как готовлюсь к забегам и новому горнолыжному сезону. Как подготовка к забегам становится частью подготовки к сезону. И какие тренировки делаю даже в путешествиях.
5 297
Бесят очереди и конские цены на скипассы?
Есть куча вариантов катать в кайф, в одиночку и дешевле. Надо только знать, где и когда ловить снег)
Пересылай это видео друзьям, с которыми планируешь поездку.
Бывалые, кидайте в комменты свои секретные места, где нет очередей?
Мой личный лайфхак — июнь на Эльбрусе. Сезон здесь даже не думает заканчиваться, а если сюда еще подключить скитур, то вы получите фрирайд, о котором зимой можно только мечтать.
Друзья, кто не накатался зимой пригоняйте, сезон на Эльбрусе даже не думает заканчиваться. Успеете!
5 297
На Эльбрусе сезон пока и не думает заканчиваться.
Трассы работают на отметках 3500 и 3850. Это 350 метров вертикального перепада. И это офигеть как круто для середины июня.
Так что, смело приезжайте.
Мы с командой здесь задержались после программы “Эльбрус, Восхождение”, чтобы отснять побольше полезного контента на начало сезона: про подбор оборудования, про снарягу.
Поэтому смело пишите в комментариях вопросы, которые вас интересуют, даже самые странные. Это нам сильно поможет в съемке.
Ну и не забываем, что новый сезон уже не за горами. И лучше начать готовиться к нему заранее. Особенно если планируете открывать сезон со мной в Шерегеше.
Чем короче ваш сезон ( 1-2 выезда в горы за сезон) — тем лучше должна быть физическая форма к началу сезона. Чтобы не тратить драгоценное время на раскатку, пока мышцы вспоминают, как работать на склоне. Чтобы не болела спина и не трещали колени на второй день каталки.
Можете заниматься самостоятельно, а можете по специальному протоколу от моих тренеров по биомеханике. Его собрали для учеников, который каждый год приезжают на мои программы. Чтобы ребята были готовы к ударным нагрузкам, а прогресс за неделю катания — максимальным.
Ссылка на онлайн тренировки “Прокачка” в шапке профиля. Это один из самых эффективных протоколов подготовки к сезону, который используют как профессионалы, так и начинающие. И я в том числе.
5 297
+9
День 8. Штурм.
Мы разделились на две группы.
Четверо человек вместе со мной начали в 21:50 – вышли на скитуре из базового лагеря.
Вторая группа из 9 человек стартовала с высоты 5100 м утром, в 05:00 добравшись туда на Ратраке
Мы выстроили логистику так, чтобы соединиться с ребятами на отметке 5100 м и дальше штурмовать вершину одной командой.
Из моей группы на вершину зашли трое.
Одному участнику не хватило сил, но он прошел больше половины пути, Андрей - ты красавчик. А это почти 1600 метров вертикального набора на высоте в условиях высокогорья. В темноте, с короткими привалами и без полноценного сна — это уже огромная личная победа.
Из второй группы, стартовавшей с 5100 м, из 9 человек до вершины добрались 8.
Поднявшийся сильный ветер был не на нашей стороне, восхождение замедлилось. Когда дует сильный ветер идти становится в разы тяжелее.
Зато выпавший накануне снег сыграл нам на руку.
Пока пешеходы спускались с вершины, хватаясь за болящие колени мы скатились вниз на лыжах.
Причем многие из ребят осуществили свою мечту, спуск на лыжах с вершины Эльбруса 5642м.
Другая часть группы оставила лыжи в седловине и присоединились к нам на спуск на отметке 5350м.
Спасибо команде и всем участникам восхождения в этом году. С горой, друзья! 🏔️
5 297
Эльбрус - штурм.
Идем на отметке 5500м. Ураган.
Каждый новый шаг на такой высоте - внутренняя борьба самим с собой.
Когда кажется, что ты больше не можешь идти, когда лицо от холода разламывается пополам, а из-за ветра дышать становится практически невозможно.
Но ты делаешь новый шаг, потом еще и еще.. К вершине
5 297
День 7. Эльбрус. Восхождение.
День перед штурмом.
Переместились в базовый лагерь.
Ночь проведем здесь. А дальше делимся на две группы:
Первая поедет на ратраке до 5100 м. Та высота, на которой мы закончили акклиматизацию. А дальше штурмовать вершину пешком. И это для них будет совсем нелегкая прогулка. Каждый шаг на такой высоте стоит огромных усилий. Успех зависит не только от погоды, но и от того насколько ты умеешь договариваться сам с собой.
Вторая отправляется со мной на штурм из базового лагеря без ратрака, на скитуре.
Что это значит для второй группы:
Выход в день заселения в базовый лагерь в 21:30. Без полноценного сна.
Сутки бодрствования.
Каждый из них принял такое решение, понимая, что этим сильно уменьшит свои шансы добраться до вершины.
Но у каждого своя вершина.
И здесь, на Эльбрусе, — это не просто точка на пике в 5642 метра. Это
про внутреннее преодоление, про проверку себя и своих возможностей. Это место, которое помогает понять: ты можешь гораздо больше, чем представлял себе раньше.
Пожелайте нам удачи!
5 297
День 6. Эльбрус. Восхождение.
Весь вечер накануне и утром следили за погодой. Прогноз показывает ухудшение погоды. Поэтому приняли взвешенное решение перенести день штурма на сутки.
Поэтому у ребят вынужденный, но такой необходимый выходной. Собрали группу и отправились к местным нарзанам — чтобы перезагрузиться.
Один из участников вынужден был вернуться домой и отказаться от штурма из-за проблем с натертыми ногами. И знаете, для меня это высший показатель силы.
Отказаться от заветной цели после многомесячной, подготовки — невероятно сложно. Но принять эту ситуацию, отбросив ложное эго и поняв, что здоровье и безопасность важнее сиюминутного триумфа, могут только по-настоящему сильные и зрелые люди. Горы никуда не денутся, они подождут до следующего раза. А умение вовремя сделать шаг назад — это такая же важная вещь, как и умение идти вперёд.
5 297
Повеселил альпинистов на высоте 5000м.
Это вам не кошками лёд на спуске долбить, колени выкручивать.. Изи - катка.
5 297
День 5. Восхождение. Эльбрус.
Сегодня экзамен.
Идем на 5100 - это уже не шутки..
Вышли позже запланированного, и не вся группа успела дойти до конечной точки: часть остановилась на 50 метров ниже. На это были свои причины.
Погода изменилась, поднялся холодный ветер. И снег стал очень твердым и перестал продавливаться. Подниматься на скитуре стало существенно сложнее, чем в предыдущие дни, и ребятам с небольшим опытом скитура было откровенно тяжело.
На самом крутом участке пути мы приняли решение снять лыжи, пристегнуть их к рюкзакам и дальше идти в кошках.
Движение сразу замедлилось. В какой-то момент некоторым участникам стало невыносимо тяжело подниматься дальше, но они продолжали идти на волевых. Остается лишь восхищаться их силой духа и упорством, с которым они идут к поставленной цели. А цель была — 5100 м.
Все дни до этого погода нас баловала, но не в этот раз. Горы проявили свой характер, и, к счастью, не на полную мощь. Скорее, это был легкий, но точный намек: поднялся сильный ветер, и видимость на какое-то время полностью пропала.
Из-за этого идти становилось всё сложнее, особенно с рюкзаком и пристегнутыми лыжами за спиной. Ведь чем выше, тем каждый лишний грамм веса ощущается невыносимо тяжело.
Но мы достигли цели! Вниз спускались уже на ватных ногах, но на лыжах. Это сильно облегчило задачу и сократило время спуска. Поэтому хватило времени даже на качественный рекавери по протоколам моих тренеров по биомеханике.
Восхождение на Эльбрус - это нелегкая прогулка, это всегда борьба, даже если вы уже были на вершине. Вершина Эльбруса - это про волю, про умение достигать поставленных целей. Это про исследование границ своих возможностей, когда ты не можешь больше сделать ни шага, но все идут и ты идешь. И только удивляешься сам себе. Как такое возможно?
Это не про фотки в соцсетях, это про твой внутренний мир и его силу.
@kavkaz_rf
5 297
Стираете ноги? Не надо) Берегите их и подбирайте обувь правильно.
Сейчас лето - время походов и трекингов. В этом видео расскажу, как не оказаться у подолога с почерневшими ногтями после очередного трекинга.
Выбор обуви сейчас огромный. Совет один: меряйте, щупайте и консультируйтесь с продавцами, чтобы взять то, что реально нужно для ваших задач.
Или ходите как я – в облегченных, мягких барефутах, наплевав на все правила)
Пишите, в комментариях, знаете что это за обувь и пробовали ли ходить в ней?
Кстати, в Спортмастер PRO огромный выбор обуви для трекингов и походов за очень адекатную стоимость.
Заходите в магазины или залетайте по ссылке (но только если точно знаете, что вам нужно): https://www.sportmaster.ru/catalog/muzhskaya_obuv/
@sportmasterofficial #Völkl
Реклама. ООО «Спормастер». ИНН 7728551528. ERID: 2VfnxwN8Bvr
5 297
День 4. Эльбрус. Восхождение.
День снежно-ледовых занятий: тренировались работать с альпинистским снаряжением — кошками, ледорубами, карабинами и страховочными системами (обвязками).
Это крайне важно для подъема на Эльбрус. Именно эти навыки в критический момент могут спасти жизнь.
2 года назад мой приятель, спускаясь на лыжах после восхождения, попал на лед и соскользнул. Он остался в живых лишь потому, что вовремя зарубился ледорубом.
Сейчас в группе ребята все больше задают вопросов про восхождение. А главное, уже есть смельчаки, которые подумывают подниматься ночью, без ратрака, и стартовать не с 5100, а с 3750 метров.
Это серьезное испытание. Проверял на собственной шкуре и не раз. Это смело, но виды, которые при этом открываются — рассвет и невероятные краски неба — стоят того.
Но время еще есть. И всё может измениться, завтра экзамен.
5 297
+5
День 3. Эльбрус. Восхождение.
На акклиматизации начались первые проблемы.
Один из участников сильно натер ноги, и это может стать серьёзной преградой при восхождении. При первых признаках появления мозолей, нужно срочное принимать меры, иначе есть риск не дойти до цели.
Дошли сегодня до 4600 м — это хороший результат. И меня начало плющить. Высоту я переношу тяжело: голова болит весь день, соображать сложно.
Горняшка так или иначе начала проявляться у всех: и у гидов, и у участников. У некоторых даже началась тошнота.
К этому нужно быть готовым.
5 297
+7
День 2. Эльбрус. Восхождение.
7:00 - утром обязательно делаю разминку, стараясь не разбудить соседа. В моем комплексе много из протоколов подготовки к сезону.
В 8:00 завтрак , а в 9:00 — трансфер, и мы стартуем. Проверяем датчики и снаряжение, проводим инструктаж.
Постепенно набираем высоту, с каждым днём увеличивая нагрузку.
Сегодня стояла важная задача: приучить группу к длительному движению с короткими привалами. На самом восхождении будет чёткий тайминг: 50 минут идём, 10 отдыхаем.
За день сломали три палки. Поэтому, если выбираете палки для скитура, не берите трекинговые — они менее прочные.
Сегодня поднялись до 4300 м, а спустились по заснеженным ледникам до 3000 м. Виды — невероятные.
Как вам такое: спуск в июне с перепадом высоты 1200-13000 м?
Не передать те эмоции, которые я сегодня испытал, глядя на кулуар, по которому мы спускались. Даже через экран невозможно передать масштаб этого места, его энергетику и силу.
На глазах выступили слёзы от мощи этих гор.
5 297
День 1. Восхождение. Эльбрус.
Начали акклиматизацию с группой на Эльбрусе.
Старт не обошёлся без происшествий: у двоих участников задержали рейс, поэтому вечерний сбор пришлось немного перенести. Но всё обошлось, ребята в полном составе. Хотя я, конечно, понервничал.
Накануне вечером настроили снаряжение и вышли с отметки 3847 м. Сделали небольшой разогревочный спуск. И перевели оборудование в режим скитура. И уже здесь на 3600 я почувствовал, как начинает сказываться высота. Хотя месяц назад я был здесь и получил хорошую акклиматизацию. Но участники говорят, что ничего не ощущают. Или пока не понимают что чувствовать)
Возможно, играет роль мое волнение. Много орг моментов, которые приходится решать. Голова немного пухнет. И это состояние 100% сказывается в худшую сторону на высоте.
Наверху голова должна быть свободна от тревог.
Первый день скитура закончили отличным фрирайд спуском по широченным полям. Восторг!
Первое впечатление от участников: «Погода — огонь! Солнце, море снега. Скитурить непривычно и тяжело: пульс за сотню, воздуха не хватает. Зато на спуске вниз летели как птицы по бескрайним снежным полям!»
И это чистая правда. Огромные поля, и всё это — наше.
Как вам такое: фрирайд в июне?)
5 297
Едем на месяц на Эльбрус.
Поэтому везу почти пол квартиры:
Все для восхождения,
все для хайкинга,
все для того, чтобы сгонять на тэрмы)
Комплекты оборудования и одежды на температуру от +30 до -30. Потому что на вершине сейчас -20. Но это горы - может и похолодать.
Еще везу оборудование для участников восхождения.
Скоро будет много зимнего материала в разгар лета)
5 297
Сегодня 2ой день лета. Но это только по календарю.
А в Поляне 182 января.. Кто-то распаковал свои законсервированные лыжи и пошел в скитур.. Я не собрался - выезжаю послезавтра на Эльрус. Уже через считаные дни там стартует программа Эльбрус - на лыжах. В этом году катка будет что надо, так как снега там навалило еще больше, чем в Поляне.
А вообще, за 10 лет жизни здесь я еще не видел такого вот зимнего лета.
Пересылай видео друзьям и срочно планируйте вылазку в горы - это ОООООЧЕНЬ КРАСИВО)
Пишите в комментариях, как у вас с погодой за окном и кидайте фотки из своего окна.
И пишите в комментариях, если хотите на Эльбрус со мной.
5 297
+5
В прошлом году после забега на 115 км меня и ещё ребят, бежавших длинные дистанции, выцепили организаторы большого исследования на тему того, как нагрузки влияют на почки. На финише тогда они брали у участников кровь. А потом в течение года проводили ещё несколько этапов, но я не всегда успевал на них попасть.
И вот на днях меня пригласили в спортивный исследовательский центр на дальнейшие испытания.
Бегать в маске до отказа, да ещё и каждые две минуты прокалывать палец для забора крови — удовольствие так себе. Зато когда мне измеряли силу сгибания и разгибания ног ( листай карусель - показываю там этот прибор) исследователи поделились крайне интересными данными.
Внимание, дальше инфа для тех, кому дороги колени:
Крупные исследования на спортсменах-игровиках (футболисты и другие атлеты с высоким риском травм колена) показывают, что риск повреждения ПКС напрямую зависит от баланса между передней и задней поверхностью бедра (сгибателями и разгибателями) . Если сгибатели работают примерно в диапазоне 50% к разгибателям — это считается хорошим базовым уровнем, но если увеличить этот показатель у задней поверхности бедра до 60%, риск травмы ПКС снижается в
ЧЕТЫРЕ РАЗА - ЧЕТЫРЕ, КАРЛ!
10% силы дают 400% защиты. Как вам, а?
Сейчас у меня соотношение уже близко к базовым 50%, что неплохо. Но лучше бы выйти на уровень 60% и максимально обезопасить колени.
Интересно, как, соглашаясь на какие-то непонятные движухи вроде исследования почек, в итоге получаешь доступ к действительно классной и полезной информации.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
