Open Space
Open in Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Show more2 261
Subscribers
No data24 hours
-17 days
No data30 days
Posts Archive
2 261
Из беспилотников на выставке стоит отметить Фиксар. Команда в прошлом месяце подняла $2 млн на региональную экспансию в странах Европы, Северной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
Недавно также прошла новость, что компания развёртывает производство своих дронов в Северной Америке совместно с компанией Volatus, которая вложит в это $1 млн.
Красный дрон, вызвавший столь ажиотажный спрос на международном рынке скромно стоял на нашей выставке.
https://navigator.sk.ru/orn/1123301
2 261
Уран - напротив, новые участники Сколково. Делают взрывобезопасные каналы связи во взрывоопасных средах, типа НПЗ или космодромов и т.д. при низких тепературах и иных экстремальных условиях.
У команды уже большой опыт работы с опасными объектами и большое портфолио выполненных проектов по обеспечению безопасных коммуникаций в небезопасных средах.
https://navigator.sk.ru/orn/1122968
2 261
Мостком, рязанская компания, ветеран Сколково - резидент Фонда с 2011. За это время компания создала терминалы для наземной оптической связи, которые успешно продаёт в России и за рубежом, а также терминал межспутниковой оптической связи, который планируется ставить на космические аппараты, составляющие многоспутниковые связные группировки для канала связи "спутник-спутник"
Собственно, на выставке компания и стояла с прототипом такого межспутникового терминала, которому ещё предстоит воплотиться в лётное изделие, а также с серийным наземным терминалом.
https://navigator.sk.ru/orn/1110189
2 261
Космолаб делает транспортно-пусковые контейнеры для попутных запусков малых спутников. Это очень важная система - без подобных контейнеров сейчас нельзя толком запустить любой кубсат - тип малого спутника, преобладающий на мировом космическом рынке. Рынок для таких систем - сотни запусков спутников в ближайшие годы.
На вилладже показывали свой 16U контейнер, который вмещает, соответственно, 16 спутников размера 1U, 4 спутника размером 4U или 1 спутник 16U, где 1U - это спутник 10*10*10 см (соответственно 4U - 40*10*10, 16U - 40*20*20).
Говорят, что первый тест их контейнера - не за горами. Наземные испытания прошли, посмотрим на лётные испытания.
https://navigator.sk.ru/orn/1122255
2 261
Наверное самый противоречивый проект Startup Village - группировка малых спутников, которая должна показывать рекламу из космоса. За это ребятам уже много раз пожелали гореть в аду в комментариях к статьям про них на разных околоинновационных изданиях.
Но, по утверждению Avant-Space, выступивших на питче на SUV, в ЮВА и странах залива такое заходит на ура. Компания протестировала излучающие элементы в стратосферном полёте в прошлом году и скоро должна запустить первый демоаппарат.
На вилладже предлагали каждому желающему подписаться на них и получить возможность зажечь звезду на небе в заданное время. Посмотрим, что из этого всего выйдет.
https://navigator.sk.ru/orn/1121612
2 261
Команда Дениса Ефремова - пример творческого подхода к доступу в космос. Стратонавтика уже осуществила запуск более 150 миссий на высоту 30+ км, где условия мало отличаются от космических. Соответственно, на такой высоте можно нормально тестить компоненты космического назначения - по вакууму, излучению, температуре примерно похоже.
Именно поэтому "Стратонавтику" так любят в Сколтехе и других вузах, а также стартапы - можно протестировать что-то, а затем легко вернуть на Землю, что из космоса сделать проблематично. Помимо этого, Стратонавтика отличилась запуском скафандров "Сокол" с намерением позже запустить человека (кто хотел прыгнуть с парашютом из стратосферы?) и кучей рекламных запусков.
На выставке стояли с учебным макетом стратосферного спутника, более ста образцов которого должны на днях уехать в образовательные учреждения по контракту с Роскосмосом. Молодцы.
https://navigator.sk.ru/orn/1122667
2 261
Matrix Wave делает антенны для 5G и для спутникового телекома. Факт в том, что самой большой проблемой в создании связных мегагруппировок является создание дешёвой, качественной, надёжной антенны для пользователя, в том числе для конечного пользователя - физического лица. Существующие решения стоят >$20000, а это для пользователя так себе цена.
Matrix Wave решает именно эту проблему. По итогам SUV'21 выступили на питче, близко пообщались с OneWeb, Сколтехом и топами Роскосмоса. У ребят уже первые прототипы и они показывают впечатляющие результаты.
https://navigator.sk.ru/orn/1122549
2 261
Хотелось бы поделиться, какие аэрокосмические стартапы и с чем стояли на выставке Startup Village 2021.
Нам все они очень нравятся и надеемся, что у них большое и светлое будущее.
2 261
Очень крутой материал от Филиппа Терехова - про использование космических ресурсов для целей будущих миссий.
Даёт примерное представление о состоянии работ по извлечению полезных ресурсов из космической среды Луны и Марса.
Да, до буксировки и переработки астероидов далековато конечно.
https://lozga.livejournal.com/242667.html
2 261
Вот, кстати, вчерашняя презентация со Startup Village про акселератор Роскосмоса.
Пользуйтесь, рассылайте друзьям и врагам)
2 261
Ну вот только на Comnews была новость достаточно странная из которой видно, что опрошенные эксперты не дали себе труда ознакомиться с описанием акселератора, прежде чем давать комментарии и всё говорят про какой-то Virgin Galactic.
На сайте акселератора, меж тем, достаточно чётко и понятно обозначено, зачем компаниям участвовать в акселераторе Роскосмоса: "Победители акселератора будут рассмотрены в качестве потенциальных поставщиков технологий или исследований Госкорпорации «Роскосмос» для реализации целей стратегии цифровой трансформации Госкорпорации".
That's it. И дополнительно придумывать тут ничего не надо).
https://www.comnews.ru/content/214662/2021-05-26/2021-w21/skvoz-ternii-k-startapam
2 261
Как-то вообще в медийном плане тихо прошёл запуск первого акселератора Роскосмоса совместно с Фондом "Сколково".
А между прочим это первый в России акселератор, который организуется совместно со всей огромной Госкорпорацией "Роскосмос"
У нас был опыт проведения акселератора для одной из компаний "Роскосмоса" - "Энергомашем".
Теперь успешный опыт решено масштабировать на всю ГК.
Отраслевой акселератор Госкорпорации «Роскосмос» ориентирован на поиск и развитие проектов в области ИТ-технологий по направлениям реализации стратегии цифровой трансформации Госкорпорации.
👉Цифровая система управления;
👉Цифровизация производств и жизненного цикла изделий;
👉Цифровая система управления данными;
👉Цифровая корпоративная культура;
👉Цифровые продукты и сервисы.
Отраслевой акселератор должен помочь не только эффективно найти наиболее перспективные технологии и разработки для реализации стратегии, но и выявить наиболее перспективные технологии для инвестирования со стороны Госкорпорации «Роскосмос», с целью определения источников финансирования для проектов цифровой трансформации Госкорпорации.
ДЕДЛАЙН ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК - 28 ИЮНЯ 2021!!!
https://roscosmos.sk.ru/
2 261
А пока в Сколково шёл Startup Village, СПУТНИКС прислал медитативное видео с технологической камеры МКА "Зоркий", пролетающего над Камчаткой.
Апдейт от СПУТНИКС по запущенным в марте спутникам:
"Продолжаем тестировать спутники и настраивать работу полезных нагрузок КА. Получены тестовые снимки с камеры Самарского университета, установленной на CubeSX-HSE, переданы в институт на анализ. На CubeSX-Sirius-HSE проведен регламент проверки УКВ-трансивера, системы энергопитания, системы ориентации и стабилизации (СОС), солнечных датчиков, выполняется проверка режимов СОС и работы передатчика X-диапазона. Регулярно получаем фото и видео с технологических камер аппаратов.
Два аппарата наших иностранных заказчиков также отлично работают.
Получены снимки с основной камеры спутника «Орбикрафт - Зоркий» в различных режимах. Подстраиваем значения фокусировки, выдержки и т.д. на наилучшее качество снимков. Скоро надеемся порадовать вас уже рабочими снимками. Следите за обновлениями".
https://youtu.be/sM423kQxUes
2 261
Питчи космических стартапов на Startup Village. 7 интересных космических компаний выступят сегодня с 16:15 до 18:00 на Mars Stage
2 261
Миллиард долларов на «воздух»
24-25.05.21 пройдет Startup Village, в этом году он интересен тем, что проходит с девизом «Packing for Mars» и будет посвящён космосу. Последние пару недель у меня был довольно нудный контент, поэтому хочется поделиться чем-то лёгким и актуальным.
В последнее время мы (в отрасли, а вам сейчас расскажу!) часто слышим о проблема «последней мили» в космосе. Это когда у нас есть здоровенная ракета, которая тащит на орбиту тяжелый космический аппарат. А с ней попутно запускают маленькие. Но маленькие космические аппараты не всегда хотят туда же, куда и большой, им надо в другую сторону. И вот дилемма: Или покупай маленькому аппарату маленькую ракету, или лети куда есть попутка. Это вот и есть проблема «последней мили».
О решении этой проблемы заявили как минимум 5 компаний! Приятно то, что среди них и одна отечественная: «Орбитальный Экспресс», а кроме него это: ExoLaunch, D-Orbit, Bradford, Momentus, Rocket Lab. Решение проблемы предлагается такое, что на орбиту попутно летит космический аппарат заказчика, вместе с маленьким разгонным блоком, который после отделения от большого космического аппарата довозит спутник куда надо. (Ну примерно, как большая фура привозит ваш заказ с алика на склад, а от склада его потом везут вам до двери на газельке)
Мне стало интересно, а какая ёмкость реально существует в попутных запусках? Для этого я проанализировал все пуски которые были совершены в 2020 году. Нормировал грузоподъемность ракет к орбитам на которую выводилась основная нагрузка и у меня получилось, что было совершено пусков общей грузоподъемностью 638 тонн. А грузов было вывезено только 593,5 тонн. То есть на орбиту доставили 44,5 тонн «пустого места», так сказать space to space 🙃. При, вполне, рыночной цене 22,5 тысяч $ за килограмм получается миллиард долларов! Ну что ж, не плохо.
Для неравнодушных, это достаточно консервативная оценка, где всякие целевые пуски к Марсу и Луне, военные запуски, и запуски где данных по массе запущенного спутника не было я считал как 0 кг профицита. Из этих 638 тонн, к слову сказать на Россию приходится 76,5 тонн грузоподъемности и 13,2 тонн профицита. Звучит как хороший рынок для освоения. Причём моя оценка не учитывает возможных кластерных пусков.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
