Open Space
Open in Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Show more2 260
Subscribers
+124 hours
+37 days
+330 days
Posts Archive
2 260
На самом деле и радостно, и грустно. С одной стороны круто, что то, что создавалось при участии Фонда теперь успешно растёт на мировом рынке. Кажется это именно то, на что был нацелен Фонд изначально.
Грустно, что в итоге мы не смогли создать условия, конкурентоспособные с теми, что предлагают американские и европейские инновационные экосистемы
2 260
Награду за участие в акселераторе центра внеземных ресурсов Люксембурга получает "Анизопринт".
Ну что же, остаётся порадоваться за то, что компания когда-то поддержанная Сколково последовательно добивается успеха на европейском рынке.
2 260
Орбитальная лаборатория для производства в условиях микрогравитации от ЕКА, Thales Alenia Space, Space Cargo Unlimited с автоматическим возвратом экспериментов.
Заявляются биологические эксперименты, сверхчистые материалы и пр.
2 260
Выручки стартапов в космическом секторе растут за счёт defence и security рынков. 🤭
Кто бы мог подумать!
2 260
Seraphim - с инвестициями в космическую отрасль по-прежнему всё хорошо, оптимизм сохраняется.
Ну посмотрим что там будет дальше.
2 260
Promus Ventures и их портфельные компании, которые нацелены на покорение Луны (лунные ресурсы, коммерческие роверы).
Интересно конечно что венчур вкладывает я в НАСТОЛЬКО рисовые начинания. Но с другой стороны, пока программа "Артемида" движется вперёд - будут двигаться и коммерческие компании в этой сфере. Прилив поднимает все лодки.
Так-то вся идея lunar economy вертится вокруг межгосударственной программы покорения Луны
2 260
Интересно конечно понять, что должно быть сделано по итогам этого контракта. Кажется что это маловато для такой технологии.
2 260
Что самое крутое здесь - что орги понимают значимость нетворкинга, поэтому на питч - 3 минуты, а кофе-брейки по 40 минут, чтобы точно было время поговорить
2 260
Контракт кстати с Минобороны США. Коммерческий космос такой коммерческий и гражданский.
2 260
Фаундер Orbit Fab про дозаправку спутников в космосе.
Говорят, что подписали контракт на $13 млн на операции по до заправке.
2 260
Космос и здоровье. Немного про эксперименты в микрогравитации, немного про космические туалеты.
Как обычно - вопрос в том, чтобы убедить фарму, другие компании вкладывать в коммерческие космические эксперименты и производство.
2 260
Стартап-питчи. Пока видно всякую Space sustainability и наземную инфраструктуру как сервис. Я бы не сказал что идеи интереснее, чем то, что видел в Сколково. Питчат красиво, да.
2 260
Вопрос из зала: "Когда мы уже будем производить части автомобилей в космосе". Штош, кажется правило любой космической конференции: не менее одного наркомана или психа в зале - соблюдается.
2 260
Хороший вопрос от Thales Alenia Space - сколько вы как пользователь готовы платить за такую услугу. Ответ - порядка $10 в месяц. Хорошо, допустим BMW продаёт 2 млн автомобилей в год. Допустим порядка половины готовы платить $10 в месяц за бесшовную (5g + спутниковую связь). Это получается выручка по всей группе в год $120 млн. Что-то это точно не та сумма чтобы оправдать развёртывание низкоорбитальной группировки связи. Либо ARPU должен быть сильно больше, либо оператор должен на чём-то другом зарабатывать
2 260
Просто понимание того кто кому что продаёт в связке водитель - атопроизводитель - спутниковый оператор, плюс операторы мобильных сетей и производители терминалов для меня крайне неясное. Вот например - пассажиры платят за услуги кому? Спутниковому оператору? Или автопроизводителю? А если обеспечивается бесшовный переход между мобильной и спутниковой связью? Может тогда мобильному оператору?
2 260
Панельная дискуссия про satellite automotive connectivity. Участвуют BMW, SES, Stellar. Очень интересно, что чёткого ответа как это складывается в жизнеспособный бизнес-кейс нет. "We have to innovate on the level of business model" звучит как "Мы понятия не имеем как это должно выглядеть"
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
