en
Feedback
Open Space

Open Space

Open in Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Show more
2 260
Subscribers
+124 hours
+37 days
+330 days
Posts Archive

На самом деле и радостно, и грустно. С одной стороны круто, что то, что создавалось при участии Фонда теперь успешно растёт на мировом рынке. Кажется это именно то, на что был нацелен Фонд изначально. Грустно, что в итоге мы не смогли создать условия, конкурентоспособные с теми, что предлагают американские и европейские инновационные экосистемы

Награду за участие в акселераторе центра внеземных ресурсов Люксембурга получает "Анизопринт". Ну что же, остаётся порадовать
Награду за участие в акселераторе центра внеземных ресурсов Люксембурга получает "Анизопринт". Ну что же, остаётся порадоваться за то, что компания когда-то поддержанная Сколково последовательно добивается успеха на европейском рынке.

Первый запуск где-то около 2025.

Орбитальная лаборатория для производства в условиях микрогравитации от ЕКА, Thales Alenia Space, Space Cargo Unlimited с авто
Орбитальная лаборатория для производства в условиях микрогравитации от ЕКА, Thales Alenia Space, Space Cargo Unlimited с автоматическим возвратом экспериментов. Заявляются биологические эксперименты, сверхчистые материалы и пр.

Выручки стартапов в космическом секторе растут за счёт defence и security рынков. 🤭 Кто бы мог подумать!

Seraphim - с инвестициями в космическую отрасль по-прежнему всё хорошо, оптимизм сохраняется. Ну посмотрим что там будет даль
Seraphim - с инвестициями в космическую отрасль по-прежнему всё хорошо, оптимизм сохраняется. Ну посмотрим что там будет дальше.

Promus Ventures и их портфельные компании, которые нацелены на покорение Луны (лунные ресурсы, коммерческие роверы). Интересно конечно что венчур вкладывает я в НАСТОЛЬКО рисовые начинания. Но с другой стороны, пока программа "Артемида" движется вперёд - будут двигаться и коммерческие компании в этой сфере. Прилив поднимает все лодки. Так-то вся идея lunar economy вертится вокруг межгосударственной программы покорения Луны

Интересно конечно понять, что должно быть сделано по итогам этого контракта. Кажется что это маловато для такой технологии.

Что самое крутое здесь - что орги понимают значимость нетворкинга, поэтому на питч - 3 минуты, а кофе-брейки по 40 минут, чтобы точно было время поговорить

Контракт кстати с Минобороны США. Коммерческий космос такой коммерческий и гражданский.

Фаундер Orbit Fab про дозаправку спутников в космосе. Говорят, что подписали контракт на $13 млн на операции по до заправке.
Фаундер Orbit Fab про дозаправку спутников в космосе. Говорят, что подписали контракт на $13 млн на операции по до заправке.

Космос и здоровье. Немного про эксперименты в микрогравитации, немного про космические туалеты. Как обычно - вопрос в том, чт
Космос и здоровье. Немного про эксперименты в микрогравитации, немного про космические туалеты. Как обычно - вопрос в том, чтобы убедить фарму, другие компании вкладывать в коммерческие космические эксперименты и производство.

Забавный проект по коннекторам. Интересно, что парень ссылается на ТРИЗ как метод.
Забавный проект по коннекторам. Интересно, что парень ссылается на ТРИЗ как метод.

Стартап-питчи. Пока видно всякую Space sustainability и наземную инфраструктуру как сервис. Я бы не сказал что идеи интересне
Стартап-питчи. Пока видно всякую Space sustainability и наземную инфраструктуру как сервис. Я бы не сказал что идеи интереснее, чем то, что видел в Сколково. Питчат красиво, да.

Вопрос из зала: "Когда мы уже будем производить части автомобилей в космосе". Штош, кажется правило любой космической конфере
Вопрос из зала: "Когда мы уже будем производить части автомобилей в космосе". Штош, кажется правило любой космической конференции: не менее одного наркомана или психа в зале - соблюдается.

Хороший вопрос от Thales Alenia Space - сколько вы как пользователь готовы платить за такую услугу. Ответ - порядка $10 в месяц. Хорошо, допустим BMW продаёт 2 млн автомобилей в год. Допустим порядка половины готовы платить $10 в месяц за бесшовную (5g + спутниковую связь). Это получается выручка по всей группе в год $120 млн. Что-то это точно не та сумма чтобы оправдать развёртывание низкоорбитальной группировки связи. Либо ARPU должен быть сильно больше, либо оператор должен на чём-то другом зарабатывать

Просто понимание того кто кому что продаёт в связке водитель - атопроизводитель - спутниковый оператор, плюс операторы мобильных сетей и производители терминалов для меня крайне неясное. Вот например - пассажиры платят за услуги кому? Спутниковому оператору? Или автопроизводителю? А если обеспечивается бесшовный переход между мобильной и спутниковой связью? Может тогда мобильному оператору?

Панельная дискуссия про satellite automotive connectivity. Участвуют BMW, SES, Stellar. Очень интересно, что чёткого ответа к
Панельная дискуссия про satellite automotive connectivity. Участвуют BMW, SES, Stellar. Очень интересно, что чёткого ответа как это складывается в жизнеспособный бизнес-кейс нет. "We have to innovate on the level of business model" звучит как "Мы понятия не имеем как это должно выглядеть"