en
Feedback
Open Space

Open Space

Open in Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Show more
2 261
Subscribers
No data24 hours
-17 days
No data30 days
Posts Archive
Сколковский разработчик коммерческих дронов для промышленности ФИКСАР привлек $2 млн в ходе pre-A раунда. Инвестиции позволят компании расширить географию бизнеса. В компанию вложились несколько бизнес-ангелов, в том числе $620 000 инвестировали члены российского клуба инвесторов Angelsdeck. По итогам раунда косвенная оценка post-money приблизилась к $12 млн. Круто. Мы постоянно твердим, что наши стартапы должны выходить на международные рынки и очень радуемся, когда сколковские компании привлекают под это деньги! Молодцы, FIXAR! https://www.forbes.ru/newsroom/karera-i-svoy-biznes/426531-rossiyskiy-razrabotchik-kommercheskih-dronov-fiksar-privlek-2)$2

Спасибо Сергею Пехтереву и "Ka-Band и не только" за интервью с Иваном Косенковым, Проектным менеджером Кластера передовых производственных технологи, ядерных и космических технологий. Как раз много говорим про сроки и условия нахождения стартапов в Сколково, процедуру попадания в Сколково, затронули наши инструменты и поговорили немного вообще про частный космос в России. https://ka-band.info/news/post.php?permalink=ka-band---pekterev-kosenkov

И более сложная статья про космические сервера на Хабре. Очень интересно, что выйдет у ребят - пиар-проект или что-то большее? https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/552054/

Для тех, у кого нет подписки на "Ведомости". Конечно очень неприятно, что цитаты представителей кластера постоянно вычёркивают из конечной версии материала, но тут как раз ничего нового. И да, в комментах адок =) https://vc.ru/future/234178-dve-rossiyskie-kompanii-zaplanirovali-sozdat-data-centr-na-orbite

Компания Orbital Express, резидент «Сколково», и RuVDS подписали договор о совместном проведении эксперимента по запуску и эксплуатации центра обработки данных на орбите. Разработку, тестирование и подготовку к запуску спутника на платформе CubeSat партнеры оценивают в ₽10–15 млн. ЦОД будет принимать и первично обрабатывать информацию с других космических аппаратов, что позволит отфильтровывать (и не передавать на Землю), например, некачественные снимки из космоса. Это оптимизирует расходы участников космической деятельности, считают авторы проекта. Orbital Express разрабатывает систему запуска в космос спутников и полезной нагрузки. Своим примером инициаторы проекта стремятся показать, что адаптировать работу аппаратного комплекса и программного обеспечения для работы в ограниченных условиях космоса возможно, объясняют в компаниях. @skolkovoleaks

Новость от Orbital Express отлично иллюстрирует, что космический рынок не сводится к телекому, навигации и спутниковой съёмке - продолжается поиск новых бизнес-моделей. Естественным образом именно частные компании наиболее предрасположены к таким экспериментам в силу своей гибкости и необходимости выживать на рынке на котором доминируют крупные игроки. Представляется, что у Orbital Express здесь отличный потенциал - недавно команда выиграла в конкурсе НТИ по созданию орбитального буксира, что подтверждает внушительный потенциал команды https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/04/14/866070-server-zapustyat

А пока вот запись сессии про новый космос и стартапы на Satellite Russia, которая прошла 8 апреля в Москве. https://youtu.be/i02stsp4P-A

Друзья, приходите завтра на ТехноКлуб о перспективах развития современной космической отрасли в России. Это не тот техно клуб, где техно, а тот клуб, который с технологическими экспертами. Начало в 18:00, ОЭЗ «Технополис Москва» (109316 г. Москва, Волгоградский проспект, дом 42 корп. 5, М. Текстильщики) Спикеры: Виктор Кривопусков - Президент МАКД, председатель Комитета «Космос-пространство мира, доверия и сотрудничества», д.социол.н Олег Мансуров - Генеральный директор, Success Rockets Иван Косенков - Проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Морис Гафаров - Директор проектно-технологического комплекса АО «Ангстрем» Владимир Белый - Глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture. Учёный, обладатель премии British Invention Award Александр Семёнов - Заместитель исполнительного директора НПП «АЛЕКСАНДР» Дмитрий Глухов - Руководитель группы развития продаж АО «ГК «Электронинвест» Михаил Котов (модератор) - Научный журналист, популяризатор космонавтики, автор статей для изданий «Популярная механика», N+1, Forbes, Meduza, «Взгляд», «Профиль» http://events.technomoscow.ru/technoclub

"Профиль" пишет про отечественную частную космонавтику и космические стартапы. Довольно хороший и разносторонний подбор спикеров: проектный менеджер Фонда «Сколково» Иван Косенков, представители сколковских стартапов "Азмерит" - Марат Абубекеров, и Orbital Express - Виталий Егоров, Достаточно объёмная и разносторонняя картинка происходящего. Рекомендуется к прочтению https://profile.ru/scitech/kak-rossijskaya-chastnaya-kosmonavtika-prokladyvaet-sebe-dorogu-v-zhizn-839598/

Вот что пишет СПУТНИКС в комментарии к этой фотографии: Вот еще одна поздравительная открытка к 12 апреля! Получен первый снимок с технологической обзорной камеры спутника "CubeSX-HSE" ! Внизу Днепр, Каховское водохранилище и Чёрное море. Статус работ с КА "CubeSX-HSE": - проведено пробное включение и получение телеметрии X-передатчика, проверена работа усилителя - успешно; - налажен протокол скачки файлов через УКВ - успешно, но есть куда разгонять; - продолжена работа по проверке и испытаниям системы и ориентации и стабилизации: отладка режима ориентации LLA (точка на Земле) - в процессе; - получено несколько превьюшек фотографий с технологической камеры и основной камеры ДЗЗ СГАУ; - получен первый снимок с технологической обзорной камеры. Ведется работа и с "CubeSX-Sirius-HSE", братом-близнецом аппарата "CubeSX-HSE", который также пройдет все аналогичные проверки перед вводом в штатную эксплуатацию. "Зоркий": - проведено пробное включение и получение телеметрии X-передатчика, проверена работа усилителя - успешно; - проведено пробное включение камеры ДЗЗ, получение телеметрии, проверка ЭМС в режиме передачи внутри борта - успешно; - продолжаются работы по проверке режимов СОС и включения звездного датчика в контур управления. Ждем фото с "селфи-камер" аппарата. Два аппарата наших иностранных заказчиков также чувствуют себя нормально, с ними коллегами ведется работа по проверке режимов работы и по вводу их в эксплуатацию.

Хотели поподробнее написать про эту новость, поэтому не торопились. Экспертное жюри подвело итоги конкурса концепций ракеты – носителя сверхлегкого класса и межорбитального малого разгонного блока, проводившегося между частными компаниями в 2020 г. Организатором конкурса выступил ЦЕНТР «АЭРОНЕТ» (АНО «Аналитический Центр «Аэронет»), в состав жюри вошли эксперты от Госкорпорации «Роскосмос», Фонда Перспективных Исследований, Фонда Сколково, Российской Венчурной Компании, Инвестиционного Фонда VEB Ventures. В номинации ракета-носитель сверхлегкого класса победителями объявлены: 1. Проект Paragon/Hybris (ВНХ-Энерго — БГТУ ВОЕНМЕХ); 2. Проект BERIK (ИнтерПолярис); 3. Проект ВОРОНЕЖ (Центр аддитивных технологий) В номинации малый орбитальный буксир победителями объявлены: 1. Проект Aeris (ВНХ-Энерго — БГТУ ВОЕНМЕХ); 2. Проект модульной платформы (МГТУ им.Баумана); 3. Проект Садко (Орбитальный экспресс). Хочется отдельно отметить, что компании ВНХ-Энерго и Орбитальный Экспресс являются резидентами Фонда "Сколково". Наши симпатии на их стороне. http://nti-aeronet.ru/blog/2021/04/11/objavleny-itogi-pervogo-konkursa-koncepcij-razgonnogo-bloka-i-rn-slk/

И ещё крутое ко дню космонавтики от наших сорвиголов из лаборатории "Стратонавтика". Творческий подход - 🔥🔥🔥 https://youtu.be/OXouSXseNUg

photo content

Нам всегда хотелось, чтобы День космонавтики был не только про прошлые заслуги, но и про новые свершения и результаты. Здорово что эти свершения происходят здесь, на ваших глазах, дорогие читатели. Зацените первый снимок с одного из спутников, запущенных сколковской компанией СПУТНИКС в этом марте. Если нам не изменяет память, это первый снимок Земли с камеры спутника, сделанного в Сколково. Отличный подарок ко дню космонавтики и показатель того, что наши компании реально могут достигать впечатляющих результатов.

Проект прямоточного пульсирующего детонационного двигателя, который в будущем сможет применяться в перспективных ракетно-космических системах, гиперзвуковых летательных аппаратах и орбитальных самолетах реализуется сколковской компанией ООО "Пульсирующие детонационные технологии" В 2016 году команда проекта "Пульсирующий детонационный двигатель" стала победителем конкурса "Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий в РФ" в Сколково и получила минигрант от Фонда в размере 5 млн.руб. Круто, что такой двигателестроительный спин-офф ростеховской компании смог добиться уже каких-то результатов. В принципе, это на наш взгляд достаточно легитимный способ поддержки инновационных разработок в крупных корпорациях: выделять спин-офф под перспективную разработку, быстро и дёшево проводить исследования технологии в компании, не обременённой накладными расходами предприятий ОДК, а потом пожинать результаты 😎 https://ria.ru/20210409/ispytaniya-1727461300.html

А вот само решение, которое делает "Небо-ГК" - смарт-антенна для работы и с низкоорбитальными связными группировками, и с IoT и 5G

photo content

photo content

Сравнение стоимости абонентских терминалов для спутниковой связи от сколковской компании "Небо-ГК" на Satellite Russia

photo content