en
Feedback
Маркетинг без сахара | Лиза Шохирева

Маркетинг без сахара | Лиза Шохирева

Open in Telegram

Здесь про то, как увеличивать продажи в малом и среднем бизнесе без воды 📍Комдир в colife.ae | Fractional CMO |14+ лет в маркетинге и продажах | 85% кейсов — с кратным ростом выручки Для связи @lizzy_li

Show more
1 813
Subscribers
-124 hours
+87 days
+10130 days
Posts Archive
55% российских работодателей говорят, что к 2028 году AI-грамотность станет ключевым навыком. Что имеется в виду под грамотностью — вопросик. По моей скромной выборке, большая часть кандидатов из неайти не сильно то эйай-грамотна, при этом инструментом владеет. Вижу две основные проблемы: 🔺Сотрудник получает задачу. Идёт в ChatGPT. Получает уверенный, структурированный ответ. Отдаёт его как результат своей работы. И ладно бы если это просто красивая, лишённая глубины преза про маркетинговые каналы. А если там косяки, непроверенные данные? Цифры, которые ии просто придумал? 🔺Сотрудник три дня автоматизировал процесс. Настраивал, итерировал, переписывал промпты. Правда задача, которую он мог бы решить за два часа руками, висит уже неделю. Инструмент стал целью вместо средства. Ничего из этого на грамотность не похоже, так ведь? При этом большинство нанимателей из неайти считают, что это ок: «может же»
Умение работать с AI - это в том числе качество проверки и рациональность в выборе: когда инструмент уместен, а когда быстрее без него.
Нанимателям: попросите кандидата рассказать, где AI подвёл и как вы это поняли. Если не может ответить, скорей всего не использует всерьёз или не замечает ошибок. Сотрудникам: AI не несёт ответственности за результат. Вы несёте. Проверяйте, дополняйте собой и используйте как дополнение к мозгу, а не вместо

Друзья, поделюсь личным, хотите вы этого или нет. Мы с мужем почти не ссоримся Мы просто обсуждаем только бытовуху в духе курица или рыба. В общем, живём как соседи. В какой-то момент я поняла, что мне так не ок и надо что-то менять. В сухом остатке, мы с товарищем разработали приложение для пар, которое призвано вернуть близость. Суть в том, каждый день AI даёт каждому из пары одно маленькое задание на основе вашего контекста и методик практикующих психологов. Еще вы можете самостоятельно добавить партнеру задание, например, подарить вам уже это букет пионов в конце концов За каждое выполненное задание каждый получает баллы, которые вы тратите на свои реальные желания. Это игра, в которой выигрывают оба. Laska уже в App Store. Первым русскоязычным пользователям пожизненный премиум доступ, карта не нужна. Буду супер благодарна, если скачаете, потыкаете и напишете честно что думаете или отловите пару баговhttps://apps.apple.com/ru/app/laska-tasks-for-couples/id6761815070

Можно обвесить бизнес иишкой со всех сторон, как сейчас стало можно у некоторых сегментов. Напилить агентов: для статистики, уведомлений, отчетов.
Только как это поможет, если ваш продукт плохо продается? Или экономика не сходится?
Исключение — запуск нового продукта. Тогда обвес возможно поможет: данные нужны быстро, чтобы быстро принимать решения. Дешевле ли это, чем взять человеческого ассистента? Не уверена. Скорее, быстрее и удобнее. Чинить провалы в коммерческой воронке — вот что в приоритете всегда. Особенно когда ресурсы ограничены. А вы на чем фокусируетесь?

Есть такой тип руководителей - гиперответственные тревожники. Они как правило вырастают из результативных исполнителей и по воле сердца продолжают исполнять, а не управлять. Они всегда в огне. Новая инициатива воспринимается ими как последний перед изнеможенной смерью булыжник на спину. Нескончаемые задачи порождают стресс, который превращает все в лютый хаос. Расстаться с таким часто крайне сложно, потому что человек он хороший, исполнителем был отличным и, главное, на такого чаще всего действительно можно положиться. Как лечить? 🔨Помочь декомпозировать хаос на конкретные задачи. Докопаться, что происходит и в чем сложность. Как правило сложность в голове, а происходит гиперболизация важности 🔨Расставить приоритеты: какие 2-4 зоны проработать качественно в пользу всего остального и разрешить забить на все остальное. 🔨Проверить сотрудников такого руководителя на адекватность. Помочь с постановкой задач и контролем результатов. Часто тревожники фигово ставят задачи, потому что искренне считают, что и так понятно (им же понятно, значит всем понятно) 🔨Не подпитывать тревожность: обычно такой сотрудник и сам знает, что он не справляется и вообще он хуже всех на свете С вероятностью 20% с вашей помощью человек разберется, адаптируется и станет хорошим руководителем🙃

Основатель финтех-стартапа уволил весь HR-отдел, и проблемы исчезли Bolt — американский финтех, в 2022-м компания стоила $11 млрд, к 2024-му скатилась до $300 млн — минус 97% за два года. Основатель Райан Брэслоу в 2022-м покинул пост CEO после публичного скандала, а в 2025-м вернулся и объявил «военное время». Уволил 30% сотрудников, дал оставшимся 60 дней адаптироваться к стартап-темпу. По его словам, 99% не смогли. Сейчас в компании около 100 человек. HR уволил полностью: «Они создавали проблемы, которых не существовало. Когда я их уволил — проблемы исчезли». Что именно за проблемы в статье не написано, однако это самая интересная часть истории. Позвольте порассуждать
HR-отдел, по моему опыту, часто видит своей задачей поддержку униженных и оскорбленных сотрудников, чтобы все было мило, никто не демотивировался и не обижался. На мой субъективный взгляд в кризисе или в сложной ситуации бизнесу нужны жесткие меры, сильные решения и стальные яйца, а не сюсюканья с сотрудниками
Кидайте помидоры, штоле

Часто натыкаюсь на рилсы с инструкцией «как заставить Claude Code писать как ты» Я искренне не понимаю, почему именно клодкод и зачем инфлюенсеры рекомендуют код даже там, где он не нужен Та же механика работает через обычный проект в чате Клод без терминала и установок.
Проблема, которую эта хайповая инструкция решает: каждый новый чат с Claude начинается с нуля. Объясняешь кто ты, для кого пишешь, загружаешь выгрузки, примеры, контекст, что нельзя писать и так в каждый новый чат
В проект же один раз загружаешь свои лучшие тексты и файл со «своим голосом» и каждый новый чат внутри проекта стартует с этим контекстом автоматически. Файл с голосом — это список ограничений. Что ты не пишешь, какие слова не используешь, какую интонацию не допускаешь. Сделать такой файл легко через интервью с Claude. Еще добавила в него чеклист, по которому Claude проверяет каждый пост перед выдачей: 🔺 Текст интересный или полезный? Если ни то ни другое — не публиковать 🔺 Одна идея на текст, одна мысль на абзац 🔺 Каждое утверждение — с причиной. Если с ним можно поспорить — добавить «по-моему» или «я считаю» 🔺 Все факты проверены. Не подтверждён — не использовать 🔺 Всё лишнее убрано 🔺 Оценка черновика 8/10 минимум — ниже переписывать
Правда, как ни крути, иишки выдают средненький черновик, требующий редактуры. Человек, который активно пользуется нейронками, скорее всего, выкупит сгенерированный текст, как бы вы не упоролись за промпт
Кто тестил инструкцию с клодкод, поделитесь результатами 👇🏻

В команде есть токсик? Проверьте, чем он реально занят Наукой доказано, что дофамин выделяется от преодоления, а не от покоя. Мозг активируется когда есть задача и усилие. Когда задач нет, мозг начинает искать проблемы.
Одно из исследований показало, что скука от нехватки задач повышает склонность к гневу и агрессии.
Есть даже термин — boreout. Это когда человек хронически недогружен на работе. Симптомы как у выгорания, только причина противоположная. Знаете таких коллег: всё не то, процессы кривые, все тупые. На собесе их тоже видно: предыдущий работодатель ничего не смыслит в бизнесе, коллеги бездарные и тд. Да, вопрос конечно ещё и в ответственности. Но скорее всего такие товарищи конкретно недозагружены. Приятно вдруг узнать, что твоя жизнь — это сплошной дофамин нет😻

Telegram тестирует новый формат постов В бета-версии для Android и iOS появилось расширенное форматирование через Markdown: чек-листы, таблицы, формулы, блоки кода, заголовки Ожидаемс

Почему за плохие продажи всегда платит маркетинг — порассуждала для Юнисендера

Три ошибки которые губят найм 🔺Поверхностные ответы как норма Вы задаете кандидату вопросы и получаете какие-то ответы. Как правило заготовленные, обтекаемые и не слишком честные. Вместо того чтобы углубиться и задать «5 условных почему так, а не иначе» вы переходите к следующему вопросу. Так вы вряд ли проймете как кандидат рассуждает, как относится к вашим не слишком комфортным вопросам, склонен ли рассуждать цифрами и тд 🔺Опираетесь только на тестовое задание Ваше тестовое для кандидата всего лишь одно из тестовых, которое занимает его время и вряд ли всерьез увлекает. Это абсолютно не то же самое, что реальная работа. Если тестовое вам не зашло, но есть другие признаки что чел норм, позовите его пообсуждать тестовое вместе и используйте п.1 🔺Растянутый процесс найма Если вы не корпорация, проще и эффективней попробовать нормальным и неидельным. Чем месяцами искать того, которого возможно не существует в ваших параметрах. Долго и больно онбордить? Предложите конкретную задачу проектно и Нужно нанять хорошего сотрудника в коммерческий блок? Пишите @lizzy_li

Пока инженеров увольняют, продажники в дефиците Марк Бениофф, CEO Salesforce (большая и богатая зарубежная crm) сообщил инвесторам, что инженеров и админский сотрудников они больше не нанимают, зато активно берут продавцов.
Потому что ии-агенты умеют квалифицировать лидов, отвечать на вопросы и тд , а продавать не умеют.
Получается, что чем быстрее ИИ создаёт продукты, тем больше нужно людей, которые будут их продавать. Это не только история Сейлсфорс. Вакансия для разработчиков в США стало на 49% меньше с 2020 года. Продажники при этом в топ-10 самых быстрорастущих профессий по данным LinkedIn. В России тот же тренд Вакансий для IT-специалистов в феврале 2026 стало на 36% меньше год к году. Продажники тоже просели — минус 10% год к году. Но это в три раза меньше, чем у разрабов. За 10+ лет в найме своих и клиентских команд, я не видела ни одного момента, когда хороший продажник был бы не нужен

Ваша эффективность работы с ИИ-сервисами напрямую связана с вашей способность ставить задачи  Бывает слышу от знакомых, что иишка выдала херню, сам лучше сделаю и тд. Часто оказывается, что промпт выглядел в духе «напиши текст про нас». В общем, очевидно, что вышло говно: что попросил, то и получил.  Прикол в том, что работает это одинаково и с нейронкой, с людьми. Если вы даже чатугпт не можете нормально задачу поставить, куда уж там до стреднестатистического человеческого исполнителя.

На чём держится ваша команда? Есть социально-психологическая теория Realistic Conflict Theory. Ее автор Музафер Шериф в 1950-х годах наисследовал, что когда люди делают ради общей цели, они сами формируют структуру группы с иерархией и ролями. А когда две группы конкурируют — внутри каждой возникает сплочённость, враждебность к чужим и защита своих.
Проще говоря, чтоб отношения в команде были эффективными, нужна или общая цель, или общий враг. 
😈Общий враг, по опыту, встречается сильно чаще, что впрочем и ок.  Например, маркетологи считают, что продажники сливают лиды и сплочаются против них. Отдел дружит против руководителя-мудака. Сотрудники желают уничтожить конкурента. Все кроме последнего звучит антиэффективно, но и для внутренних конфликтов хорошие примеры есть. Например два отдела продаж, два региона, два продукта внутри компании, где каждый хочет надрать другому зад. 
В общем, в случае «врага» задача руководителя – назначить верного врага и подпитывать его. Чтоб всегда были некие «они, которым нужно надрать зад». 
😇Общая вера Это куда сложнее или дороже. Например, продажники верят, что они работают в лучшей компании и продают лучший продукт. Тогда они не читают скрипт, а убеждают, потому что сами убеждены. Или сотрудники херачат по 20/24 потому что верят, что делают мир лучше и ид. Обычно это называют корпоративной культурой
В случае веры руководителю следовало бы верить самому. Желательно не во что-то абстрактное, а в то, чем действительно можно гордиться: «мы единственные, кто делает X», «нас рекомендуют 80% клиентов». Напоминайте об это часто и много
Как обычно: никакой романтики, одна механика🫶🏻

Ребята, всем привет! Делюсь шаблоном для аналитики рекламных посевов в tg-каналах Пользуйтесь и делитесь с командой😚

Есть ощущение, что на рынке маркетологов должно появиться больше неплохих кандидатов. Популярнее ныне солопренерство скорее в
Есть ощущение, что на рынке маркетологов должно появиться больше неплохих кандидатов. Популярнее ныне солопренерство скорее всего вывалит на рынок какое-то количество неплохих спецов, которые и чтец, и на дуде игрец, и продажник, и продакт, и маркетолог, и аналитик, и тд Как и прежде, вряд ли хорошие ex-солопренеры будут продаваться за дешево, но всегда ведь можно договорится на парттайм, проект и тд. Ожидаемс 🐒

Лиды есть, продаж нет? Это база Одна из важных задач ропа - слушать звонки/читать переписки, чтоб контролить качество. Как пр
Лиды есть, продаж нет? Это база Одна из важных задач ропа - слушать звонки/читать переписки, чтоб контролить качество. Как правило, большинство это как-никак делают По опыту, большинство ропов выбирают, какие переписки читать, интуитивно: куды тыкнул в crm, там и читаю. Однако логично копать тот этап, где ломается воронка. У каждого продажника этот этап может быть разным. Кто-то плохо конвертирует в квалификацию из приветствия, кто-то не дожимает после квалификации, кто-то ломается на этапе отработки возражений и тд. Собственно, где у продажника ломается, там и нужно слушать/читать. С появлением иишки контролить качество стало сильно проще: ⚪️Видео-звонки можно записывать, транскрибировать и отправлять на оценку - поэтапно руками или с помощью ии-агента. ⚪️Обычные звонки, если звоните через телефонию, выгрузить, транскрибировать и анализировать с ии ⚪️Переписки - так же выгрузить и скопом отдать иишке - например из телеги можно выгружать историю чатов. Из вотсапа нельзя, но можно из срм. Например, из битрикса можно выгрузить все открытые линии В общем, перед тем, как ругаться что лиды отстой, убедитесь, что качество работы с ними не отстой, ребята💁🏼‍♀️

Мы разучились отличать норму от посредственности
Говорят, что нужно 20000 часов чтоб стать профи. Это приблизительно лет 10 активной практики. Не когда жопой посидел на офисном стуле и домой, а сложные задачи делал, на вызовы откликался, в общем, постоянно мозг обучал новому
Врачи, например, 100 лет учатся, потом практикуются и всё равно первые годы работают под наблюдением. Почему же в маркетинге, например, опытными профиками себя называют ребята, которые в профессии года 3, и всем с этим окей? Потому что могут Понятно, что у врачей ошибка дорогая и неизвестных слишком много. Но тем не менее. Растраченный бюджет, неправильный продакт маркет фит и профаченный бизнес тоже дорого стоят, особенно в текущее время Впрочем, бизнес сам нанимает недоспециалиатов и страдает потом, что за маркетинг отвечает юнец с 200 часами опыта которого рынок убедил что этого достаточно. Почему то все позабыли, что качественный найм — это тоже 20000 практики. И в реальности найти хорошего кандидата это капец как непросто. Ребята, если нужна помощь с маркетингом или наймом толкового маркетолога, пишите мне @lizzy_li За 12 лет взлетов и падений в управлении коммерцией я чему-то хорошему да обучилась 💁🏼‍♀️

ИИ уже лучше 80% продажников, но есть нюансы Джейсон Лемкин, основатель SaaStr, крупнейшей тусовки SaaS-предпринимателей, поделился таймлайном: Апрель 2024: ИИ не победит хорошего продажника. Апрель 2025: ИИ может победить среднего. Возможно. Апрель 2026: ИИ лучше 80% продажников. Разберём, где правда, а где собственно нюансы. Где ИИ реально выигрывает: 🔺 Простые транзакционные сделки, типовой продукт, стандартные возражения, короткий цикл. 🔺 Тёплые входящие: клиент сам написал, уже хочет. Квалифицировать и вести по воронке можно автоматически. 🔺 Повторные покупки: доверие уже есть, осталось только подлить. ИИ закрывает цикл лучше среднего менеджера. Где человек пока незаменим: 🔺 Холодный клиент, аутрич. Исследование ScienceDirect: люди вешают трубку на ИИ-продавцах быстрее, чем на живых. 🔺 Дорогие и ответственные Б2С-сделки — ипотека, страховка, автомобиль. Клиент несёт бОльшую ответственность за решение и хочет живого человека рядом. 🔺 Энтерпрайз с длинным циклом: анализ полумиллиона сервисных взаимодействий показал: люди предпочитают человека там, где вопрос чувствительный или требует детальной информации. Отношения и политика внутри компании клиента плохо автоматизируются. Получается что: Холодный контакт — человек. Тёплый входящий и повторные — автоматизация. Нанимать среднего продажника на обработку входящих в 2026 году — уже сомнительно. Кто использует им в продажах, делитесь инфой в комментах👇🏻

Порассуждаю про ожидания нанимателей от кандидатов на первом собеседовании В рамках проекта по найму маркетологов я провела к
Порассуждаю про ожидания нанимателей от кандидатов на первом собеседовании В рамках проекта по найму маркетологов я провела кучу интервью вместе с клиентами — обычно это фаундеры или CEO. И вот что регулярно вижу: наниматель отсекает неплохого кандидата на первом этапе, потому что тот не выучил наизусть сайт или не подготовил стратегию роста к встрече.
Что хочу сказать, коллеги. Кандидат на первом собеседовании и не должен знать наизусть ваши офферы и заранее придумывать, как вывести вашу компанию из кризиса
🔺 Если человек в активном поиске — у него десятки встреч в неделю. Ваше собеседование одно из. Это нормально, что он еще не успел о вас подумать 🔺 Изучить ваш продукт, посчитать юнит-экономику, накидать гипотезы по каналам — это работа, а не домашка кандидата перед первым собеседованием 🔺 Без вводных от вас: цифр, контекста, любая подготовленная стратегия это пальцем в небо. И если кандидат на входе бодро вам её презентует — это, скорее, человек который готов делать выводы без данных. Что реально стоит проверить на первой встрече: 1️⃣ Способен ли кандидат быстро погрузиться в ваш контекст 2️⃣ Задаёт ли правильные вопросы 3️⃣ Умеет ли отсекать мракобесные идеи для достижения цели 4️⃣ Как мыслит, когда ему дают сырой кейс и просят порассуждать вслух Это в сто раз ценнее, чем заученный питч про вашу компанию. Из всех рилсов кричат, что сейчас рынок нанимателей, а не кандидатов, поэтому как хотим так и собеседуем, скажете вы. Только вот спрос на хороших кандидатов, каких единицы, как был высоким всегда, так и остается Такие дела.

5 признаков что ваш маркетолог работает вслепую Так уж вышло, уважаемые руководители, что не всегда только лишь маркетолог виноват в отсутствии маркетинговых результатов. Бывает так, что: 1️⃣ Маркетолог не знает план продаж или узнаёт постфактум когда план не выполнен. Логичный вопрос, почему не спросил? Потому что не сказали:) 2️⃣ KPI в духе "поднять узнаваемость" и "сделать контент" без цифр и сроков 3️⃣ Бюджет выдаётся по запросу и настроению, без юнит-экономики, логики и хоть какого-то горизонта планирования 4️⃣ Никто не фиксировал, что пробовали до и почему не сработало 5️⃣ Критериев успеха (см целей) через 30/60/90 дней не существует ни устно, ни письменно Если есть 3 из 5, у вас проблема с менеджментом в первую очередь.
Нормальная инфраструктура для маркетолога — это ежемесячный/ежеквартальный план по лидам, конверсиям, продажам или другим важным для ваш штукам. Посчитанный на основе плана бюджет. Совместные встречи для декомпозиции плана и совместного трекинга прогресса и результатов.
Что важнее: хороший менеджмент или сильный маркетолог без системы?