еЛёрнинг, ЭдТех и медиа
Open in Telegram
Образовательная редактура, онлайн-обучение и медиа-контент Автор: Филипп Чурилов @philanek Сервис: https://app.longread.agency Медиа: https://longread.media Сайт: https://philchurilov.ru Бот канала: @content_notes_bot
Show more1 809
Subscribers
+124 hours
+17 days
+530 days
Posts Archive
Repost from N/a
Аппетит приходит во время еды
Небольшой тизер роадмапа развития Демонстратора:
1️⃣ Совместная работа и командные пространства (проекты компании, приглашение в проект и прочее) — это база, этими планами никого не удивишь. Это должно быть в таком сервисе, если он планирует заинтересовать профессиональные команды. И оно появится в марте.
2️⃣ Продвинутые ИИ-функции (точечная замена, написание по запросу, расширенные предложения) — это бонус, они и так повсюду в широком доступе, и если просто сократить цепочку от запроса до вставки ответа в документ, даже это уже будет приятным дополнением в воркфлоу. Это ближе к апрелю.
3️⃣ Но по-настоящему разрывная фича, до которой всем большим конструкторам будет, как до луны, придёт позже. Не потому, что конструкторы «плохие» или «глупые» — они УЖЕ так не смогут просто на уровне базовой архитектуры. Они не предназначены для той фичи в той форме, которую мы хотим сделать в мае.
И там мы официально станем Собиратором, в котором контент создают, а не показывают.
Каким будет новый виток «креатива с ИИ» в eLearning
Очень надеюсь, что хотя бы в этом году под ИИ-креативностью перестанут понимать «мы запромптили десять ярких картинок для диалогов» (спойлер: диалоги с картинками делали чуть ли не с 90-х, это не инновация и не креатив ни по какому критерию).
А что нужно под ним понимать? Вопрос открытый.
Например, я недавно убедился, что любой интерактив, который собирают на Storyline, можно завайбкодить. Когда вам нужно 20 разных механик в одной логике и дизайне — потенциально рискованное решение. Но нужно ли вам столько? Нет, обычно не нужно.
Такой HTML-интерактив будет создан в 10 раз быстрее и в 30 раз дешевле, а если это разовый интерактив в курсе, которому не нужна системность — тогда это идеальное решение задачи.
Даже сделаю шаг дальше: вот есть Демонстратор для прототипов. Изначально мы сделали его для того, чтобы создать универсальный инструмент для прототипирования лонгридов, который бы не зависел от конкретной платформы и применялся для их всех.
...А что, если прототипировать мы будем не только лонгриды с штатными интерактивами, а ещё и интерактивные элементы? Упражнения? Кейсы? Нестандартные вопросы? Не собирать их в профессиональном софте, а генерить по запросам и отдавать в прототипах не статичный текст, а текст с уникальными интерактивами в уже рабочей логике?
И когда согласующие и рабочая группа дадут свои правки — передавать в профессиональную разработку не статичные макеты, а макеты с готовой и проверенной логикой, которую нужно воспроизвести на надёжной базе руками белкового верстальщика.
Это уже совсем другая история. Генерация смешных картинок для курсов рядом с ней — это детская игрушка.
〰️〰️〰️
👍🏻 — мы так уже делаем
👎🏻 — верую в Сторилайн — и точка!
🗿 — а примеры можно?..
#elearning #edtech #медиа #инновации
Как работает комментирование в Демонстраторе
А вот так и работает: заходите по ссылке и комментируйте, устроим вакханалию в стиле вакансий с открытой редактурой.
Редакторы, тестировавшие Демонстратор, не были в восторге от разметки markdown — всё же в Google Docs совсем другой подход, гораздо более привычный.
Озвучено — внедрено, поэтому сейчас тестируем WYSIWIG-редактор внутри готовой вёрстки: с наследованием стиля, переключением интерактивов и так далее.
Это не замена прочих режимов; скорее, это режим для финального этапа работы, когда автор уже собрал основу, добавил интерактивы, показал — и теперь вносит правки.
На этой неделе выкатим.
〰️〰️〰️
👍🏻 — нужно
👎🏻 — не нужно
🗿 — что ни делай, получается конструктора
#elearning #edtech #медиа #инновации #мой_контент
Пятничная рекомендация №30: «Демонстратор»
Сегодня рекомендация без сюрпризов 🙂
Рекомендую свой сервис быстрого протопирования интерактивных материалов.
Для чего: быстро собрать кликабельный прототип или сценарий лонгрида или урока, который можно отправить на согласование и получить правки без беготни по почтам и перекидывания файлов.
Для кого: для методистов и разработчиков на этапе первичного согласования; для согласующих экспертов, которым неудобны Word и Figma; для руководителей отделов, которые хотят стандартизировать работу по единому процессу.
А ещё регулярные обновления: например, смотрите, какая красота.
Пользуйтесь.
〰️〰️〰️
🔥 — огонь
😐 — зачем?
🗿 — а чё так можно было штоле?
#elearning #edtech #медиа #инновации #мой_контент
Напоминание: сегодня в 17:00 расскажу про прототипирование контента в «Демонстраторе» и отвечу на ваши вопросы.
Начнём в Telegram, если будет тормозить — оперативно перебежим в Телемост.
«Демонстратор» — сервис для совместной работы над интерактивным контентом
Итак, хватит держать это в себе и в узком кругу единомышленников — пора отправить продукт в мир.
Вот сайт: https://app.longread.agency
Вот целевые сценарии использования.
Вот коротко про воркфлоу в сервисе.
Если вкратце про «что это и зачем»:
Это инструмент для создания наглядных прототипов будущих интерактивных уроков с функцией сбора комментариев.
Лично я считаю, что inline-комментарии к любому блоку прямо в интерфейс рабочей области без беготни по почтам и обработки гуглодоков с вордами — это отличная фича для всех участников процесса разработки независимо от религиозной принадлежности (лонгриды vs. слайды) и выбранной экосистемы (iSpring, Courseditor, Scroll, Lynda, ДелайКурс).
Пробуйте. Я пока отложу сервис в сторонку и пойду подышу воздухом.
Если что-то упало — напишите @philanek, разберёмся.
Приходите в среду 18.02, в 17:00 на эфир в канале: покажу, как работает, и отвечу на вопросы.
Написать про баг, идею, отзыв или впечатления можно по кнопке «Написать нам» в Личном кабинете или по иконке «конверта» в режиме редакторе (справа на панели кнопок, увидите).
Поехали! (с)P.S. Забыл важные ключевые слова: ✅ Импорт из буфера обмена Word и Google Docs ✅ Мобильная версия редактора ✅ «Поделиться» проектом с автообновлением и паролем ✅ Есть ИИ, на первом этапе сервисный, активно раскроется позже. Стоимость в месяц — 1290 рублей. В честь старта — 790 рублей. А первым 25 пользователям — 399 рублей по промокоду ЗАПУСК. 〰️〰️〰️ 🔥 — огонь, тестируем 😐 — ожидали другого 🗿 — это что щас было?.. #edtech #elearning #медиа #инновации #мой_контент
Неудержимая поступь эволюции
В прошлом году писал сначала про шаблон сценария, потом про гигиену текста — хотел стандартизировать выдачу готовых сценариев приглашёнными авторами с разным опытом и сделать их универсально понятными для заказчиков и партнёров.
кучу геморроя многое из того, что казалось неизбежным злом в процессе создания eLearning (неинтерактивный сценарий в Word или статичные прототипы в Figma или работу в непрофильном инструменте для эксперта) — а теперь вся подготовительно-сборочная работа сводится к редактуре текста и отправке ссылки.
Об этом и поговорим в среду.
〰️〰️〰️
🤔 — а что, так можно было?..
🔥 — куда. нести. деньги?!
🗿 — я пока ничего не понимаю
#elearning #edtech #медиа #инновации #мой_контент
Это не сработало: есть заказчики, для которых Word-овские описание интерактивностей и вложенности недостаточно наглядны для быстрой работы, а в Figma они тем более разбираться не будут.Остаётся только «собрать раннюю сборку уже в конструкторе и получать от заказчика скриншоты с правками». Но я считаю, что это как нанести ядерный удар по воробьям, к тому же промахнуться континентом. Поэтому, как вы видите по анонсу выше, к этой кроличьей норме подогнали карьерный экскаватор. Было: сценарии электронных курсов в Word Стало: прототипы интерактивных лонгридов в HTML Что изменилось: ✔️ Все ранее «словесные» описания получили кликабельную визуальную форму ✔️ Не нужно вставлять картинки-плейсхолдеры, потому что они уже есть ✔️ Не нужно играть с отступами и оформлением, чтобы обозначить элементы управления вниманием ✔️ Тесты работают в сборке, а не просто даны текстом Что мы потеряли (на самом деле нет): ➖ «Этот формат нельзя редактировать». Можно: любой прототип выгружается в Word для прямой редактуры (если таковая нужна), позже будет возможность редактировать по приглашению в интерфейсе редактора. HTML нужен, чтобы наглядно показать, как это примерно будет выглядеть и нажиматься. ➖ «Нельзя оставить комментарий к сценарию». Можно: в примере ссылка на статичную версию на моём сайте, а в оригинале есть возможность отправить ссылку для комментариев, которые встраиваются непосредственно рядом с комментируемым блоком (inline). Что мы приобрели: ➕ Скорость. Никакой вёрстки, никакого дизайна, прототип собран только и исключительно через текст. ➕ Наглядность. Никаких больше «ну аккордеон это типа короче когда кликаешь на заголовок и текст раскрывается» — всё это уже на экране. ➕ Удобство: Отправляем одну ссылку разными людям, получаем комментарии, вносим их не после сбора из почты или гуглодоков, а прямо изнутри редактора, рядом с текстом прототипа В итоге вы согласуете прототипы до сборки, а потом целенаправленно занимаетесь дизайном и вёрсткой. Для чего это всё? Если обобщать — то для снижения издержек. Авторы быстрее собирают наглядные прототипы, заказчики быстрее комментируют собранные варианты, менеджеры видят историю изменений, авторы быстрее вносят присланные правки. Весь процесс ускоряется. Раньше цикл сборки->правок->обновлений включал в себя
Презентация нового сервиса для методистов, экспертов и разработчиков eLearning
Друзья, в среду 18 февраля в 17:00 приглашаю вас на презентацию нового онлайн-сервиса для нашей отрасли.
✋🏻 Это не конструктор SCORM-курсов — конструкторов у нас уже достаточно, и мы все их любим.
👉🏻 Это сервис для совместной работы над электронными курсами, уроками для онлайн-обучения и мультимедийными спецпроектами.
Кто автор? Филипп Чурилов, вы меня знаете по «еЛёрнинг, ЭдТех и медиа» и «Лонгридошной».
Когда релиз? Уже. Проект в сети, там уже есть первые пользователи.
Кому это надо? Мне 🙂. Потом: внутренним и внешним экспертам; разработчикам курсов; менеджерам L&D; онлайн-школам; онлайн-курсам; методологам; коммерческим авторам.
А высшая цель какая? Наша отрасль использует «чужие» инструменты для согласования своей работы: у редакторов забрали Google Docs, у дизайнеров — Figma, а конечный результат показываем только в финальной форме — в профессиональном конструкторе.
Теперь будет «наш» сервис: для нашей специфики, процессов и форматов. Перефразируя лозунг одной игровой компании: «от обучаторов — для обучаторов».
Заинтригованы?
📆 Тогда приходите в среду 18.02.2026 в 17:00 в @content_notes — там будет эфир-презентация с ответами на вопросы.
До этого момента следите за постами в канале 👌🏻
Где вы согласуете проекты цифровых материалов на основе текста — статей, лонгридов, лендингов, уроков?
Когда паузы по-настоящему продуктивны
В прошлом году яркий рабочий порыв в январе привёл к появлению «Лонгридошной». Это было как раз в первых числах февраля.
В этом году история повторилась, но уже масштабом побольше, пошире и поглубже.
Завершаем полный круг: сначала думать про, потом говорить о, потом учиться для, а потом...
Вот и узнаете буквально на следующей неделе.
〰️〰️〰️
👍🏻 — ничего не понятно, но интересно
🤔 — это то, что я думаю?..
🗿 — опять ты после пауз с разрывными
#elearning #edtech #медиа #инновации #мой_контент
Эти двое надиктовали уже час контента в учебник для авторов-методистов
Оказывается, копеечный микрофон-петличка к телефону легко меняет «когда-нибудь потом напишу урок» на «записал основу двух уроков, пока кормил дочь».
Так появились 10 минут введения, 15 минут первого урока в разделе «Андрагогика» и 20 минут обзора компетенций образовательного редактора.
Между записями отправляю их в расшифровку. У — удобно.
Рад, что распознавание текста наконец-то стало коммодити. Раньше я активно использовал французскую Gladia, которую считал самой точной из доступных мне к оплате, а сейчас наш Any2Text идентичен либо даже её превосходит.
А ещё он может выгружать сразу Word для белковых, а не plain text или JSON для кремниевых, с которыми надо дополнительно шаманить.
Так что сопроводительный учебник к курсу по КЭ появится быстрее — это не может не радовать.
〰️〰️〰️
👍🏻 — давай лендинг с предзаказом
👎🏻 — не надо учебников
🗿 — а ты раньше всё с нуля писал?..
#elearning #лайфхак #мой_контент
Лайфхаки #5: экспорт всех картинок из презентации
Я узнал об этом способе в сейчас лет.
〰️〰️〰️
👍🏻 — известная тема
😐 — нифигассе
🗿 — ещё не все в Figma переехали?..
#elearning #лайфхаки
О чём будем говорить в этом году
Смотрю на пост-новогодние отписки, но не расстраиваюсь — потому что это хорошее дело и прямое следование давнишнему совету про информационную гигиену.
Два последних месяца года зашивался в проектах и потому душил редкими длинными постами. Два первых месяца года буду зашиваться в хвостах проектов и потому целевой регулярности «пост в день» можно не ждать до весны.
Тем не менее, совсем тишины не будет.
А что будет?
1️⃣ Дневник создания учебника для авторов-методистов, он же ранее известен как методическое расширение к курсу по Курсэдитору (которое все владельцы курса гарантированно получат, просто в отдельно назначенном материале). Какую-то сокращённую его версию планирую отдавать всем будущим авторам учебных текстов как ликбез: 2025 год показал, что в вопросе учебных текстов, тем более в цифровой среде, даже у опытных копирайтеров — зияющие пробелы.
2️⃣ Кейсы 2025 года. В прошлом году получилось сделать ворох самых разных проектов: от простых объёмных до насыщенных коротких со всеми остановками. Многие из них — с разрешения контрагентов — появятся в «Лонгридошной» вот в этом стиле. Там, где разрешения не будет, будут обезличенные выводы, наблюдения и опыт.
3️⃣ Больше статей в журнал. Посещаемость «Лонгридошной» не падала даже в период многомесячных пауз. В бизнес-среде это бы назвали «жизнеспособность гипотезы подтверждена». А значит, нужно больше статей на востребованные темы, обжигающей ПРАВДЫ про eLearning и партнёрских публикаций, чтобы наращивать вес в отрасли.
От чего откажемся?
⛔️ Заочная полемика. Ранее писал, что сворачиваем посты про «кто-то что-то делает не так» (типа этого). Да, делает. Да, не так. Но это не моё дело, да и не ваше тоже. Пусть делает. Рыночек порешает рано или поздно. Все посты такого рода станут «я считаю, что правильно — вот так, и вот мои доказательства...».
⛔️ Непропорциональная духота. Большинство постов задумывал «полезными в работе» или хотя бы «пищей для размышлений». Но иногда хочется простого советского подурачиться или прокомментировать чужой пост или внешнюю статью. Опорные статьи для размышлений переедут в журнал, а здесь я буду разбавлять их саммари чем-то ещё: не ровен час, доберёмся до регулярных видео или снова запустим эфиры.
И, конечно, публикации всё так же продолжат выходить без уведомлений. Прочитаете, когда будет удобно.
〰️〰️〰️
🤔 — буду скучать по духоте...
👎🏻 — только не долбаный лайфстайл!
🗿 — фсмысле посты были без пуш-уведомлений всё это время?..
#elearning #edtech #медиа
2025 всё
Всё ли получилось? Нет.
Получилось ли многое? Да.
Хайлайт года: рождение дочери 👶
Проект года: 42 SCORM-архива для одного заказчика 🛠
Переход года: от соло-менеджера к автономному подразделению 🏢
Решение года: партнёрство 🤝
Человек года: жена ❤️
Профессиональное направление следующего года: «образовательная редактура и мультимедийная дидактика» 📝
Личное направление следующего года: в прошлогодних итогах под NDA была беременность жены 🙂 Тут секрета нет — буду систематизировать свой опыт и видение и обучать открытых к ним единомышленников.
Накопленный опыт года:
1️⃣ Форма вторична, главное — содержание.
2️⃣ Технологии должны давать новые возможности, а не облекать старые возможности в новые формы .
3️⃣ Вокруг больше единомышленников, чем может показаться поначалу.
4️⃣ Системный вредитель для прогресса — это недооценка чего угодно: сроков, объёмов, трудоёмкости, людей, рынка и так далее.
5️⃣ Лучший способ принести перемены — создавать новое, а не бороться со старым (с)
🎁 Забирайте Курс по Курсэдитору до 15 января по цене предзаписи — 6.500 рублей. Мы с ним ещё не закончили: контент всё растёт и растёт, а методическое расширение вырастет в отдельный материал.
А теперь — отдыхаем 🎄
#elearning #edtech #media #ed_мысли
Забрать в 2026 #3: гигиена текста
Сегодня коротко, зато релевантно. Про эталонную главу писал, про шаблон сценария писал, и даже про метод- и редполитику упоминал, но тут подробнее именно про гигиену текста.
Все документы нужно принимать по чек-листу корректного оформленияНапример, для моих задач это будут: — корректная структура заголовков H1, H2 — отсутствие точек после заголовков интерактивов — картинки вставлены «в текст» отдельной строкой, а не «поверх / позади / внутри текста» — блоки управления вниманием показаны цветом и/или заливкой, а не подписью — все параграфы реально «параграфы», а не «с новой строки» — кавычки-«ёлочки», буква «ё», длинные тире — это база — все регистры, индексы, спецсимволы и прочее корректные — и так далее 💁🏻♂️ У кодеров есть концепция «чистого кода» — так вот, у авторов и редакторов должен быть «чистый текст». Ответы на возможные вопросы: 🤔 Это же может сделать нейросеть?.. 🧐 Может. Только не нейросеть, а я через нейросеть. Я бы предпочёл принимать готовое. 🤔 Как тогда обозначать интерактивы? 🧐 По шаблону сценария. В идеале уйти от «тут будет %интерактив%» через визуально понятное стандартизированное оформление. 🤔 А зачем это вообще в еЛёрнинге? 🧐 Во-первых, сильно удобнее будет собирать черновые сборки. Во-вторых, полезный контент появляется уже на этапе готового сценария, а не на этапе сборки курса. Когда есть «чистый текст», автоматически появляется «технически простой материал». Также с готовым сценарием уже можно работать дальше в других форматах, а не только ждать его вёрстки в курс. 〰️〰️〰️ 👍🏻 — всегда так и делаем 👎🏻 — исходный текст не нужен 🗿 — непривычно короткий пост #elearning #edtech #медиа #забрать_в_год
Забрать в 2026 #2: отношение vs. навык
В этом году вернулся к более верхнеуровневому управлению и повторно собрал некоторые ранее забытые грабли (про них был отдельный пост).
Тут больше про найм, но не в контексте менеджмента (такой пост тоже был), а больше в контексте подбора.
Итак, тезис, с которым пойду дальше:
Отношение к задаче важнее накопленного опытаДля начала — несколько зарисовок уходящего года: 🧐 Опытный специалист отказывается от задачи, формат которой считает «примитивным» 😯 Начинающий специалист просит выдать тестовую задачу, получает её и исчезает 🧐 Опытный специалист делает задачу одного формата по лекалам другого формата 😯 Начинающий специалист делает задачи, задаёт вопросы, сдаёт и просит следующие 🧐 Опытный специалист три раза присылает нейротекст и три раза получает на него правки 😯 Начинающий специалист присылает нейротекст, а потом отказывается от задачи 🧐 Опытный специалист не следует букве ТЗ и сдаёт задачу, требующую рерайта 😯 Начинающий специалист не задаёт вопросы, делает «как понял» и упускает часть задачи 🧐 Опытный специалист в новой для себя сфере следует ТЗ и выдаёт результат с минимумом правок 😯 Начинающий специалист берёт задачу, следует ТЗ и выдаёт результат с минимумом правок Я соблюдал баланс опытных и начинающих, а также успехов и неудач. Какой тут может быть общий знаменатель? Их несколько: 🛠 Следовать ТЗ — предиктор успеха. Тут ничего нового. Если ТЗ существует — надо делать по нему. Если его не существует — это «проблема постановщика задачи», а «опытный специалист самостоятельно заполнил пробелы» — это скорее бонус, на который нельзя рассчитывать. ❓ Задавать вопросы — предиктор успеха. Тоже ничего нового. Не понял — спроси. Новая задача — спроси. Видишь какую-то фигню — спроси. Видишь потенциал ошибки — спроси. Лучше спросить и получить однозначное «да, делаем так» от постановщика задачи, чем думать, гадать и в итоге рисковать ошибкой. 🎅🏻 Опыт не предиктор успеха. Сюда же возраст, объём знаний, уровень навыков, качество портфолио, количество пройденных учебных курсов и прочитанных книг и даже опыт предыдущего проекта.
Полноценно доверять можно партнёрам, которые не косячили на множестве проектах подряд. Им можно отдавать проекты не глядя, т.к. риск минимален либо его можно принять. В остальных случаях слепо доверять нельзя никому. Особенно — если пытаетесь делать что-то новое или как-то иначе.Какие прикладные следствия? ☑️ Новичок, который следует ТЗ и задаёт вопросы — это перспективный кадр в 2026 году ☑️ Опытный, который делает по-своему и не задаёт вопросов — это некомфортный уровень непредсказуемости ☑️ Новичок, который не следует ТЗ и не задаёт вопросов — это человек без второго шанса ☑️ Опытный, который следует ТЗ и задаёт вопросы — это человек, которого вы знаете уже 5-7-10 лет или больше Напоследок повторим:
Отношение к задаче важнее накопленного опытаОпыт-то появится — но хорошим он будет только у тех, кто изначально настроен сделать правильно. 〰️〰️〰️ 👍🏻 — подтверждаю, встречаю подобное 👎🏻 — а не многовато ли ты требуешь?.. 🗿 — узнаю себя в этих пунктах #elearning #edtech #медиа #забрать_в_год
Забрать в 2026 #1: проблема ожиданий и целей eLearning
В этом году ключевую проблему в корпоративном eLearning увидел с интересного ракурса.
❌ Это вовсе не «конструкторы простые / сложные, удобные / неудобные, бытовые / профессиональные».
Конструкторы вообще не имеют значения — они всего лишь разные степени усложнения базового инструмента «написать текст + вставить медиа».
❌ Это даже не святая вера во всемогущество ИИ, который «все тексты напишет, все картинки нарисует и все видео сгенерирует».
Это сейчас по всему digital происходит— со временем сфера успокоится, перестанет считать «нейронка сгененерила» проявлением креативности и найдёт для ИИ интересные применения за пределами общего для всех отраслей мэйнстрима.
✅ Проблема — в некорректных ожиданиях, а значит и в некорректном целеполагании.
и демоны.
Отрасль годами считает электронные курсы не тем, что они есть, и ожидает от них не то, что они могут дать.1️⃣ Почему «считаем не тем, чем они являются» Потому что электронные курсы ни в коем случае не замена трансформативному обучению. Никак. Вообще. В лучшем случае eLearning — это поддерживающая часть такого обучения. Во всех остальных случаях это «наглядное информирование», «удобный репозиторий инструкций» или «знакомство с новой концепцией».
Мне понравился термин «пропедевтика» как упрощённый вводный курс в дисциплину — это одна из вещей, которой электронные курсы могли бы успешно быть.2️⃣ Почему «ожидаем не то, что они могут дать» Потому что цифровой контент не учит. Он представляет некую информацию в некой форме. Если информация полезна, а форма — удобна / приятна / интересна, читатель её изучит; может быть, запомнит; возможно, когда-нибудь применит. При этом прямой гарантии вида «информация ТАКАЯ и подана ТАК, ПОЭТОМУ её применили» — нет. За это контент отвечать не может, потому что это решение принимает читатель. У него свои соображения, опыт, контекст
Это не значит, что «формат не важен». Формат важен — но в тех пределах, когда он не отталкивает. Мы знаем, что «кирпич текста» и «картинка ради картинки» отталкивают. Также несложно обосновать, что «диалоги персонажей» и «нереалистичные примеры» приносят больше вреда, чем пользы.ℹ️ На стыке этих двух тезисов у нас есть два вывода: ▫️ Задача цифрового контента — не «учить». Рассказывать, информировать, объяснять, знакомить, но не «учить». Учиться люди могут только сами. ▫️ Мы не знаем, работает ли усложнение материала. Но мы предполагаем, в какой момент становится избыточным упрощение. 🛠 Из них есть прикладные следствия: — Скорость создания контента ценнее его изощрённости — Конструкторы не имеют значения — «Сложный контент» не преимущество — «Простой контент» не недостаток — Доказать эффективность усложнения нельзя — Пора пересмотреть формы учебного контента — Пора пересчитать бюджеты в этой логике Всю эту неделю пишем, что #забрать_в_год 〰️〰️〰️ 🤔 — заберу в год 😐 — муть какая-то 🗿 — давайте уже после праздников #elearning #edtech
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
