en
Feedback
НеБлумберг | Экономика, финансы, инвестиции

НеБлумберг | Экономика, финансы, инвестиции

Open in Telegram

Канал об инвестициях и актуальных новостях экономики! Личный канал и мнение @SSFilipskiy Не инвестиционная рекомендация, dyor

Show more
1 544
Subscribers
No data24 hours
+27 days
-530 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+8
in 1 channels
May '26
+26
in 2 channels
Get PRO
April '26
+14
in 0 channels
Get PRO
March '26
+9
in 1 channels
Get PRO
February '26
+9
in 0 channels
Get PRO
January '26
+8
in 0 channels
Get PRO
December '25
+19
in 1 channels
Get PRO
November '25
+23
in 0 channels
Get PRO
October '25
+25
in 0 channels
Get PRO
September '25
+18
in 0 channels
Get PRO
August '25
+31
in 0 channels
Get PRO
July '25
+21
in 0 channels
Get PRO
June '25
+30
in 0 channels
Get PRO
May '25
+31
in 0 channels
Get PRO
April '25
+13
in 0 channels
Get PRO
March '25
+36
in 4 channels
Get PRO
February '25
+129
in 0 channels
Get PRO
January '25
+53
in 7 channels
Get PRO
December '24
+62
in 5 channels
Get PRO
November '24
+49
in 0 channels
Get PRO
October '24
+47
in 0 channels
Get PRO
September '24
+3
in 0 channels
Get PRO
August '24
+11
in 1 channels
Get PRO
July '24
+9
in 0 channels
Get PRO
June '24
+4
in 0 channels
Get PRO
May '24
+4
in 0 channels
Get PRO
April '24
+5
in 0 channels
Get PRO
March '24
+6
in 0 channels
Get PRO
February '24
+3
in 1 channels
Get PRO
January '24
+15
in 6 channels
Get PRO
December '23
+33
in 5 channels
Get PRO
November '23
+6
in 0 channels
Get PRO
October '23
+20
in 1 channels
Get PRO
September '23
+7
in 0 channels
Get PRO
August '23
+56
in 0 channels
Get PRO
July '23
+30
in 0 channels
Get PRO
June '23
+16
in 0 channels
Get PRO
May '23
+18
in 0 channels
Get PRO
April '23
+15
in 0 channels
Get PRO
March '23
+44
in 0 channels
Get PRO
February '23
+127
in 0 channels
Get PRO
January '23
+156
in 0 channels
Get PRO
December '22
+54
in 0 channels
Get PRO
November '22
+239
in 0 channels
Get PRO
October '22
+60
in 0 channels
Get PRO
September '22
+25
in 0 channels
Get PRO
August '22
+332
in 0 channels
Get PRO
July '22
+133
in 0 channels
Get PRO
June '22
+475
in 0 channels
Get PRO
May '22
+270
in 0 channels
Get PRO
April '22
+372
in 0 channels
Get PRO
March '22
+138
in 0 channels
Get PRO
February '22
+13
in 0 channels
Get PRO
January '22
+16
in 0 channels
Get PRO
December '21
+30
in 0 channels
Get PRO
November '21
+205
in 0 channels
Get PRO
October '21
+116
in 0 channels
Get PRO
September '21
+30
in 0 channels
Get PRO
August '21
+51
in 0 channels
Get PRO
July '21
+37
in 0 channels
Get PRO
June '21
+31
in 0 channels
Get PRO
May '21
+56
in 0 channels
Get PRO
April '21
+123
in 0 channels
Get PRO
March '21
+205
in 0 channels
Get PRO
February '21
+163
in 0 channels
Get PRO
January '21
+345
in 0 channels
Get PRO
December '20
+1 956
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
25 June0
24 June0
23 June+3
22 June0
21 June+2
20 June+1
19 June0
18 June0
17 June0
16 June0
15 June0
14 June0
13 June0
12 June0
11 June0
10 June0
09 June0
08 June+2
07 June0
06 June0
05 June0
04 June0
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
IMOEX так дешев - "бери, не хочу". И ведь не хотят, раз падаем. Никто не хочет 😂

2
⚡️ Налоговый вычет по НДФЛ распространят на биржевые ЗПИФы ⚫️Инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ при продаже паев после бо
⚡️ Налоговый вычет по НДФЛ распространят на биржевые ЗПИФы ⚫️Инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ при продаже паев после более чем трех лет владения предлагается распространить на закрытые паевые инвестиционные фонды, чьи паи обращаются на бирже. ⚫️Такие поправки в Налоговый кодекс Госдума планирует рассмотреть во втором и третьем чтениях на этой неделе, сообщает Интерфакс. ⚫️Норма уже одобрена думским комитетом по бюджету и налогам накануне вечером. ⚫️Согласно действующему законодательству (ст. 219.1 НК), при владении паями открытых ПИФов более трех лет инвестор имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от их продажи. Максимальный размер вычета составляет 3 млн рублей за каждый год владения. ⚫️Депутаты предлагают убрать слово «открытый» из текста статьи, в результате чего после вступления поправки в силу право на вычет смогут получить владельцы паев ЗПИФов. ⚫️В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, а его положения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года. ⚡️ Отметим, что Ассоциация владельцев облигаций бьет тревогу по поводу еще одной льготы - за долгосрочное владение паями фондов (ЛДВ). По их мнению, в редакции НК, действующей с начала года, такая норма четко оговаривает ОПИФы, тогда как про БПИФы «забыли». По мнению АВО, это означает, что фактически льготу с 1 января 2026 года отменили и попросили в официальных обращениях в Госдуму, Совет Федерации, Минфин и Банк России разобраться в ситуации. 💬 InvestFunds | ПИФы в Max
117
3
Кроме шуток - очень любопытная инициатива и действительно инновационный подход. Теперь ждем реализацию. Надеюсь, реализация не подведет.
132
4
No text...
164
5
В S&P500 - рекордный объем байбеков за всю историю в последние несколько лет В Moex - идем на рекордный объем допок? 😂
148
6
Опять не удалось построить социализм... Куба приступает к либерализации экономики на фоне давления США. Национальная ассамблея (парламент) Кубы 18 июня одобрила на внеочередной сессии масштабный проект экономических и социальных реформ. Пакет мер, включающий более 175 предложений, в начале недели анонсировал президент Мигель Диас-Канель. В числе прочего план предполагает сокращение числа государственных ведомств (с 27 до 20), преобразование госпредприятий в акционерные общества с сохранением контроля государства над стратегическими отраслями и снятие множества ограничений для частного бизнеса. В частности, на Кубе разрешат создание частных компаний в сфере сельского хозяйства, кубинские предприятия смогут нанимать более 100 сотрудников, импортировать и экспортировать товары без посредничества госструктур, а предприниматели — владеть несколькими компаниями. Власти также допустят частный и иностранный капитал в банковский сектор и откажутся от официального курса в 24 песо за доллар: планируется провести постепенную девальвацию валюты, легализовать частные обменные пункты. Иностранное участие планируется расширить в сферах энергетики, торговли, туризма и транспорта. Адам Смит в очередной раз переиграл Маркса. @nebloomberg
221
7
Говорят, владельцы фондов FinEx наконец-то получат свои деньги Это будет хороший кейс, ждем.
207
8
Один сектор экономики ест только мясо, а второй — только капусту, в среднем — рост экономики продолжается умеренными темпами. @nebloomberg
203
9
Вы уже забыли про Эпштейна в потоке новостей, а на западе все еще ковыряют его наследие (файлы) Изучили ребята файлы, и узнал
Вы уже забыли про Эпштейна в потоке новостей, а на западе все еще ковыряют его наследие (файлы) Изучили ребята файлы, и узнали, что как минимум в 200 из 500 компаний индекса S&P члены совета директоров были в той или иной мере связаны с Эпштейном, общались с ним, или дружили. При этом, статистически доказано, что когда такой человек приходил в совет директоров, количество нарушений в этой компании резко росло (на 2,3 инцидента в год в корпоративном управлении, на 4 инцидента в год в ESG, на 1 конфликт с сотрудниками) При этом связь прям супер устойчива. Приходят эти люди - растет количество конфликтов/инцидентов. После того, как они уходят - резко падает и возвращается в норму. А сейчас, уже после публикации файлов, как только рынку становится известно, что новый член совета директоров, или топ-менеджер там упоминается - акции падают за 10 дней, в среднем, на 8,5%. Вот и институт репутации, получается) @nebloomberg
206
10
Сейчас, конечно, идеальное время для тех, у кого есть деньги. Кто подкопил и корректно экономил жирок в прошлые годы. Это можно говорить как про бизнес, так и про человека. Деньги на депозитах и в фондах ликвидности - очень комфортно себя чувствовали. Бизнес, которому сильно нужны деньги для развития, или те, кто хотел продаться - устали ждать низких ставок и роста оценок. Не просто устали, у многих, кажется, заканчиваются возможности ждать. И вот в такой момент раскупорить кубышку и купить кого-то, уставшего ждать, что-то с хорошим дисконтом, показав стопку денег - прям рабочая история. Но кто, из готовых взять риск, дотерпел до этого момента? Кто не бросился на фальстарт договорнячка имени "выборы Трампа" или не поддался "духу Анкориджа"? Точно не я( ГК «МАТЬ И ДИТЯ» ПРИОБРЕЛА ВЕДУЩУЮ АМБУЛАТОРНУЮ СЕТЬ В НОВОСИБИРСКЕ Группа компаний «Мать и дитя» объявила о приобретении 100% доли в «Здравице», ведущей амбулаторно-поликлинической сети в Новосибирске. В периметр сделки входят 6 арендуемых амбулаторных клиник общей площадью 4,2 тыс. кв. м и годовой мощностью 525 тыс. амбулаторных приемов. Выручка «Здравицы» в 2025 году составила 1 млрд рублей, у нее нет долгов и она будет приобретена за фиксированную сумму в 900 млн рублей с оплатой из собственных средств «Мать и дитя» и с возможными дополнительными платежами за превышение KPI. «Мать и дитя» начнет консолидацию актива с июня 2026 года. Купить разом за 0,9 P/S готовый бизнес без долгов? Очень хорошая сделка, кмк. @nebloomberg
177
11
#SpaceX воспользовалась своим опционом на приобретение стартапа Cursor, занимающегося ИИ для программирования, за 60 миллиардов долларов. 2/3 денег от #IPO потрачены за неделю. Скорость трат как у ВТБ после очередной допки😁 @nebloomberg
151
12
Уоррен Баффетт смотрит, как Илон Маск зарабатывает на акциях SpaceX за один день весь капитал, который сам Баффетт заработал
Уоррен Баффетт смотрит, как Илон Маск зарабатывает на акциях SpaceX за один день весь капитал, который сам Баффетт заработал за всю свою 70-летнюю карьеру.
145
13
😂 Итоги Иранской авантюры Трампа для инвесторов отечественного нефтегаза. Вроде никого не забыл. @nebloomberg
😂 Итоги Иранской авантюры Трампа для инвесторов отечественного нефтегаза. Вроде никого не забыл. @nebloomberg
199
14
К теме, изложенной в статье выше: Есть еще одна любопытная неэффективность, прямо в самом ликвидном в мире индексе - S&P 500. Статистически доказано, причем давненько, что американский рынок растет чаще во время закрытых торгов. Т.е ночью, когда америкосы спят. Вот научная публикация на эту тему Простыми словами - можно тупо покупать акции индекса перед закрытием американского рынка и на открытии следующего дня - продавать. Бэктесты этой стратегии показывают что-то типа 100% годовых. Причин может быть масса. Кажется, я даже упоминал на канале про этот феномен. От почти теории заговора маркетмейкеров и высокочастотных фондов, до логических объяснений: 1) Американские компании публикуют отчеты либо до открытия основной сессии, либо после. Поэтому весь существенный финансовый позитив вне торговой сессии, а в торговую сессию происходит спекулятивная фиксация этого движения. 2) Весь мир живет, бодрствует и радостно покупает активы, пока не проснётся Трамп США. И вот, казалось бы, готова стратегия. Подумали парочка биржевых спекулянтов и открыли в 2022м году фонды: NightShares 500 и NightShares 2000. Но издержки (комисси, управление, зарплаты, инфраструктура) на покупку каждый вечер всего индекса и продажу на утро следующего дня - съели все деньги фондов. После чего фонды закрылись. Висит груша - нельзя скушать) @nebloomberg
183
15
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" Этой цитатой Льва Толстого начинается вступление в новой книге некоего Тайлера Гудспида - Recession: The Real Reasons Economies Shrink and What to Do About It Имя такое я слышу впервые, но гугл подсказал, что человек уважаемый. Главный экономист Exxon Mobil и глава совета экономических консультантов Белого дома в 2020-2021 годы И вот в этой новой (насколько я понял - первой) книге автор утверждает, что: - отсутствует корреляция бумов и крахов в экономике. Более длительные периоды роста не предсказывают более глубокие или продолжительные рецессии. Инвестиционный перегрев не коррелирует с глубиной предстоящего падения, или кризиса. - "Очистительный" принцип рецессии по Шумпетеру тоже не работает. - И вообще рецессии и лопнувшие пузыри происходят чаще по случайному стечению обстоятельств, чем из-за четкой связи перегрев-схлопывание. Вроде как все это на исторических данных. Короче, утверждения не просто смелые, а п....ц какие смелые. Скачал почитать, жаль только на англосакском, так что читать буду очень долго. Но, надесь интересно. Тоже скачайте. Ежели рецессия не очищает, то мы может и зря тут терпим ставочку. Более того, правота этого утверждения делает нелогичными попытки избегать пузырей на рынках. @nebloomberg
176
16
Слушайте, а что там с цифровым рублем, я что-то выпал из темы. Должны же быть вроде как пробные запуски в этом году, некоторых бюджетников точечно хотели перевести? Были какие-то апдейты по теме?
171
17
По существу, произошел триумф веры в конкретного человека Помню в конце 2024 года я предлагал клиентам и знакомым прикупить н
По существу, произошел триумф веры в конкретного человека Помню в конце 2024 года я предлагал клиентам и знакомым прикупить немного империи Илона Маска, тогда это было еще 3 разные компании. Прогноз оценки на IPO был 1 трлн, что предполагало доходность около 3х, и казалось довольно амбициозно. Получилась даже недооценка. Рад за тех, кто поверил и поздравляю. Понятно, что ничего близкого к справедливой оценке на IPO не произошло. Морнингстар оценивает текущий бизнес компании в 780 ярдов. Справедливо было бы дать премию за будущие амбициозные проекты. И рынок дал. Премию в размере 1-1.3 трлн долларов США. Премию за веру, что компания и правда покорит марс, сделает датацентры на орбите, сыграет важную роль в развитии ИИ. Осталось дождаться локап периода, скинуть долю и забрать эту премию в карман. @nebloomberg
178
18
Сравнение гречки и сбера бьет по моему эго. Получается те, скажем так, странные люди, кто при любом кипише тарит гречку - не
Сравнение гречки и сбера бьет по моему эго. Получается те, скажем так, странные люди, кто при любом кипише тарит гречку - не так уж и ошибаются. Но у меся есть чем парировать - гречка дивиденды не платит. Бабули в супермаркете — Инвесторы в ММВБ, счет 1:1 @nebloomberg
220
19
Внезапный экономически бум в Северной Корее. Статья от WSJ со взглядом западных журналистов на весьма неожиданное экономическ
Внезапный экономически бум в Северной Корее. Статья от WSJ со взглядом западных журналистов на весьма неожиданное экономическое чудо. Материал с открытым доступом, машинный перевод вполне съедобен. На картинке - интенсивность ночного освещения Пхеньяна, столицы и крупнейшего города КНДР. Некоторые оценки нашего вклада в это чудо там тоже присутствуют. @nebloomberg
197
20
Я вот 3.5 года практически не пью. Но чувствую, когда мы наконец-то допишем и согласуем со всеми директорами политику хеджирования валютных рисков для одной глобальной компании с торговыми сделками в 4х разных валютах - я в запой уйду. Столько раз одно и то же по 3 часа я никогда не обсуждал.
198