О чем поет ветер
Open in Telegram
Слова, что так и не были сказаны, недопитая чашка кофе, скрип двери и голос ветра. Где-то мелодии, где-то обрывки лирики, где-то искренний радостный смех. Надежда на лучшие дни и борьба за них Автор: @olga_michelle21
Show more237
Subscribers
No data24 hours
-27 days
-530 days
Posts Archive
из письма к Анне Ахматовой от Николая Гумилева:
'Я все читаю Илиаду: удивительно подходящее чтенье. У ахеян тоже были и окопы и загражденья и разведка. А некоторые описанья, сравненья и замечанья сделали бы честь любому модернисту. Нет, не прав Анненский, говоря, что Гомер как поэт умер'
16 июля, 1915 г.
Видимо, в эстетической программе Готье Гумилеву наиболее импонировали декларации, близкие ему самому: "Жизнь - вот наиглавнейшее качество в искусстве; за него можно все простить"; "... поменьше медитаций, празднословия, синтетических суждений; нужна только вещь, вещь и ещё раз вещь". А непосредственно в поэтическом творчестве — программное стихотворение "Искусство", заканчивавшееся словами:
Работать, гнуть, бороться!
И лёгкий сон мечты
Вольется
В нетленные черты.
Из вступительной статьи к сборнику Н. Гумилева
23 июля закрытие выставки, посвященной И. Бродскому в Фонтанном доме, поздно вечером даже можно будет забрать кусочек стены на память...
Этим летом я должна была быть в Петербурге. В прошлом году ездила дважды, дважды была в Фонтанном доме. Все планировала приехать со сборником лирики Бродского и почитать его там вслух. Не сложилось...
Думаю, это моё наказание за то, что мне нечего предложить этому городу. Раньше всегда учила что-то новенькое и играла в музее Ахматовой на пианино. Без эстетического подношения Петербург, видимо, не принимает...
Мир, который нас окружает — просто отражение того, что у нас внутри. Ситуации не случаются сами по себе, люди не просто так говорят вещи, которые отзываются в нас.
Это сложно принять, но дело всегда в нас самих.
+3
📖👁📜] Выбралась в старую часть города, купила новую книгу (в оправдание: Гумилева у меня отдельной книге ещё нет, только в сборнике, а его я люблю), выпила кофе в сквере и провела весь день без музыки, в тишине. Пока гуляла, поняла, что хочу больше времени проводить в своём городе, искать любимые места.
Во время учебного года надо будет хоть один день оставить под выходной...
Хочу осень и дожди.
Ничто не ставит меня в тупик так, как вопросы 'зачем тебе это?', 'чего ты хочешь на самом деле?', 'зачем ты это делаешь?'
На самом деле, я понятия не имею, куда плыву и зачем.
У меня есть идеал, отдаленный берег, к которому я бы хотела рано или поздно причалить, но все это настолько нереалистично, что иногда у меня просто опускаются руки. Я оцениваю расстояние, скорость ветра и его направление и опускаю голову, шепча: 'Не получится. У меня на это не хватит сил. Это слишком'.
И хотя большую часть времени в общении с людьми я искренняя до предела, до последней эмоции, я все же ассоциирую с собой строчки:
'Maybe it is all a test?
Cause I feel like I'm the worst
So I always act like I'm the best'
А впрочем, может мечтам и нет места в реальности, и когда-нибудь романтик во мне умрет (главное, чтобы не я с ним) и все мечты и желания закончатся вместе с этой частью меня.
Сразу вспомнились строчки из текста пирокинезиса:
...Но есть у человека кое-что
И это выбор
Выбор полюбить
Выбор умереть
Сохранить холод
Или погореть...
Repost from asoznanie
определенность всегда рождается внутри нас самих. можно бесконечно ждать подтверждения от внешнего мира, наилучших условий, гарантий и безопасности, которые могут и не прийти.
определенность — это то, что я могу себе обеспечить пониманием своих пределов, доверием своим чувствам и знаниям, опорой на свои сильные и слабые стороны.
из внутренней определенности я могу выстраивать более понятные отношения с миром, потому что она, а не кто-то другой дает гарантию, что со мной все будет хорошо. потому что я, а не кто-то за меня, с этим справлюсь.
из ясности с собой рождается ясность с другими. потому что чем лучше все разложено внутри меня — тем легче мне доносить это до других.
определенность ощутима, ее дают умозрительные действия и ценности, из которых эти действия рождаются.
вы не можете контролировать внешний мир, но вы можете выбирать, на что вам соглашаться, а от чего отказываться. вы можете выбирать, что вам подходит, а что — не очень. это очень большая работа — понять, что у вас есть выбор и вы имеете на него полное право.
неопределенность — это попытка ориентироваться только на внешние факторы. очень похоже на попадание в детство, где ребенок выбора не имеет: есть взрослые, которые решают, а он зависим от них, потому что ему надо выжить.
у взрослого выбор есть всегда. и в этом весь прикол)
Стою в Ростове, только-только поймав интернет.
Из интересного: меня чуть не просватали за первого встречного, в соседнем отсеке играли на балалайке (я думала я умру раньше, чем они закончат), сильно пахнет сигаретами (все курящие радостно курят, потому что до этого слишком короткие остановки), температура в вагоне приближается к 29+
Пруст то читается, то отзывается головной болью (это не его вина). Поездка в Кабардинку совсем не похожа на поездку Марселя в Бальбек. Он счастливее.
Кажется, мой ад будет выглядеть как плацкарт Новороссийск - Мурманск...
Логичное завершение плохой поездки, живу мыслью о доме.
Ты в своей серой футболке,
Плечом чувствую мягкий хлопок.
Мягче только объятия твои...
... Пока ты меня держишь за руки,
У меня ничего не болит...
Счастливая сбегаю с моря раньше предполагаемого отъезда. Нет ничего лучше дороги домой 🤍
+1
🤩🐚🌝] Пришла разговаривать с Селеной о звездах и игривом морском прибое, пока жду своего капитана на самом одиноком корабле с клубникой на борту
'Но я уже знал, и притом задолго до того, как увидел Берма, что, о чем бы я ни мечтал, за всем я должен гнаться, иначе оно мне не достанется, и во время мучительной этой погони мне надо прежде всего пожертвовать моими наслаждениями ради высшего блага, а не искать их в нем.'
М. Пруст, "Под сенью девушек в цвету"
Об Античном павильоне в Старом парке:
Высокая дубовая дверь, над которой распахнула объятья рукокрылая богиня победы Ника. Она и орел - атрибуты Зевса, вседержителя и громовержца.
Гомер представлен в павильоне как первый автор, воспевший и осудивший войну, и сама Троянская война, как «матерь войн человеческих», раскрыта здесь в причине своей и следствии.
Неслучайно центральное верхнее место на первой стене занимает образ Эриды, богини раздора, которая со Змеями и факелом в руках летит в стан греков разжигатъ вражду. Вражда зарождается в душе одного человека и, как болезнь, распространяется на всех, превращаясь в эпидемию, имя которой - война. До сих пор единственным лекарством от этой болезни была Смерть. Поэтому бог Танатос здесь так печально и безучастно взирает сверху своими пустыми глазницами на деяния человека. Поэтому и фраза самого Зевса из «Илиады» звучит так скорбно: «...из тварей, которые дышат и ползают в прахе, истинно в целой вселенной несчастнее нет человека...».
Стоя в этом храме можно долго рассуждать об истинных и ложных причинах войны, о красивых мифах, в которые эти причины облекаются. Но заметив фразу, высеченную над головой Зевса, следует просто умолкнуть. Ибо она гласит: «Все из тебя истекает». Эта фраза тоже из Гомера. Именно ею завершалось обращение героев к верховному богу: «Ты, всемогущий, отец-вседержитель, все из тебя истекает!..». И затем следовала просьба. Но здесь эта фраза звучит зеркально, она звучит как ответ на всякую просьбу, на жалобу и проблему - один всеобъемлющий ответ: «Все из тебя истекает!».
Война, ставшая основой Римской империи, превратилась в науку, в искусство. Войну воспевали, воинов обожествляли. Искусство убивать возвелось на уровень эстетики, убийства стали развлечением. И вдруг короткая эпитафия Лукиана на смерть пятилетнего мальчика: «Я, Калимах, пятилетний ребенок, смертью безжалостной в царство теней был унесен... Но не скорби обо мне, что так мало я жизни изведал, мало и горя зато довелось мне узнать».
Война породила Великую империю Рима, и война же ее погубила... Но нельзя с водой выплеснуть ребенка. Породив военную науку, римляне впервые сформулировали основы правления и права. Римская юстиция и сейчас лежит в основе гражданского права. С военной наукой оформилось и градостроительство, ставшее впоследствии Классицизмом на всех континентах.
Римские крылатые фразы: «Где право неопределенно, там нет права». «Благо народа - высший закон». «Глас народа - глас божий». Разве не актуальны они для современной демократии? Разве можно сказать, что мечта двухтысячелетней давности уже сбылась? И разве не актуален Гомер с его переосмысленной фразой: «Все из тебя истекает»?!
cr: https://stariypark.ru/muzei/arxitektura/antichnost.html
Repost from тишина в библиотеке
Рабочее место Антуана Сент-Экзюпери, за которым он написал «Маленького принца»
... И все просто
Будто дважды два
Мы доиграемся однажды
Да и бабочек заменит пустота...
Yeah, that's me
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
