Telegram возвращается в родную гавань Штирлица рвало на Родину?
Центр жизненно важных интересов создателя Telegram, легендарного П. В. Дурова может вновь сместиться в направлении свободной РФ.
Дело в том, что Telegram вдруг подвергся (неправедным) гонениям в ключевых для себя юрисдикциях. Сначала – в Индии.
Где Telegram был вдруг заблокирован как раз до 22 июня 2026, на время пересдачи абитуриентами вступительных медицинских экзаменов. «Эта мера принята в интересах общественного порядка в ответ на организованное использование платформы мошенниками для обмана кандидатов, передающих вступительный медицинский экзамен 21 июня 2026 года», - заявили индийские власти.
Потом удар в спину Telegram нанесла крупнейшая индийская корпорация Reliance.
«Индийский телекоммуникационный оператор Reliance саботирует доступ к Telegram для миллионов пользователей ЗА ПРЕДЕЛАМИ Индии (включая ОАЭ) с помощью недозволенного метода, называемого BGP-хайджекингом», – написал недавно г-н Дуров.
BGP-хайджекинг (перехват) – это злонамеренное объявление IP-адреса ошибочно или намеренно способствующим перехвату трафика.
Такие действия индийского оператора Дуров считает саботажем: «Это может быть частью конкурентной войны, поскольку Reliance частично принадлежит Meta — компании, стоящей за WhatsApp. <…> Я бы не удивился, если бы Reliance/WhatsApp также стояли за недавней лоббистской кампанией по запрету Telegram в Индии».
Ещё бы! Ведь сам г-н Дуров – видимо, в обозе Сверхчеловека Илона Маска (СИМ) – активно (по)участвовал в кампании ожесточённой борьбы против WhatsApp. Который они разоблачали как ненадёжную систему, фальсифицирующую сквозное шифрование. На пике той кампании против Meta выступила даже восходящая звезда трампистской политики – генеральный прокурор штата Техас, вероятный будущий сенатор США Кен Пакстон. Что ж - прилетела ответка, как любили говорить титульные либертарианцы из РФных 1990х?
Индия же - крупнейший национальный рынок Telegram со значительным отрывом от всех остальных стран. Там у платформы П. В. Дурова ок. 247 млн. пользователей; это более 20% всей пользовательской базы, а по проникновению: примерно 45% индийцев с доступом в Интернет пользуются Telegram - против лишь 9% американцев, например.
Дальше - маленький перочинный ножик всадили власти ОАЭ. Страны, которую г-н Дуров ещё недавно рекламировал как либертарианский рай, где столь же свободно, сколь и безопасно. Не то, что в кровавой тоталитарной Европе, особенно макронной
фабрике Франции. Эмираты вдруг, следуя ЕС-моде, запретили социальные сети для несовершеннолетних (до 15 лет).
Мир опустел… Теперь куда же
Меня б ты вынес, океан?
Судьба людей повсюду та же:
Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран. (с)
Океаническое чувство, видимо, прибивает г-на Дурова к родному РФ-берегу. Где его поджидает (
корень «жид» в этом слове не должен считаться неполиткорректным) другой ключевой борец за права человека, владелец холдинга «Царьград» К. В. Малофеев. Намедни провозгласивший такое вот.
«Telegram отключали «ради безопасности». Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог.
Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в «Телеграме». Канал в «Максе» замораживаю. Пока они не научатся.
Более подробно – в моей новой статье».
Остаётся понять, не войдёт ли «Царьград» в квадратный круг совладельцев Telegram. В результате чего могут возникнуть бренды «Царьграм» (также неплохо подходит для сети рюмочных, особенно если там наливают сразу по 7 cl) и Telegrad.
Не только + не столько об этом -
свежайшая белковская беседа.
С освободительным
М. З. Фейгиным.
Плюс
. Разгар июня 2026 - лучшее время (при)обрести наши, эксклюзивные VPNы Чуня и Меметя. Сделанные вместе с культовым Профсоюзом лесных животных.
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕЛКОВСКИМ СТАНИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ.