Грустный Киберпанк
Open in Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Show more6 424
Subscribers
-224 hours
+117 days
+9330 days
Posts Archive
6 425
Вечер, эксперты. На страницы газеты "Ъ" ворвался гость из недалекого будущего. Прямо в комментариях к заметке он предупреждает о скором восстании машин и просит быть внимательнее с ИИ.
Кайл Рид, ты ли это?
6 425
Утро, эксперты. У нас тут ВТБ запилит аналог Roblox, Китай на 40% наращивает производство старых чипов, а на "Аврору" портируют старые игры.
— ВТБ тестирует собственную метавселенную - платформу, при помощи которой можно проводить онлайн-мероприятия с максимальным эффектом живого присутствия при помощи 3D-аватаров, пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя правления банка Вадима Кулика. Пользователи метавселенной ВТБ будут иметь 3D аватары, взаимодействовать друг с другом, а еще брать кредиты в банках. Банках ВТБ, разумеется. Еще в 2022 году разработкой собственной метавселенной занимался и VK - ее планировалось запустить к "Играм Будущего".
— Газета "Известия" написала, как будущая российская консоль будет работать на ОС "Аврора", и какие игры на нее будут портировать. Тут все просто: будет аналог стимдека, а портировать будут старые игры, исходный код которых легко найти в интернете. Эх, сейчас бы в "Героев 3" зарубиться, на на "Авроре", ага. Как будет работать экономика таких проектов, правда, совершенно не ясно.
— В первом квартале 2024 года объем производства чипов в КНР подскочил на 40% на фоне роста спроса на полупроводники старых топологий, пишет SCMP. Так, общий объем производства интегральных схем в Китае вырос до 98,1 миллиарда единиц в первом квартале, что: "свидетельствует о том, что страна расширяет производство чипов старого поколения, будучи ограниченной торговыми ограничениями США на поставки современного оборудования для производства микросхем". Спрос сейчас формирует рынок электромобилей и промышленной автоматизации.
— О необходимости ограничивать и контролировать ИИ говорят и топ-менеджеры Open AI. Правда, бывшие. Так, бывший член правления OpenAI Хелен Тонер, пишет Bloomberg, на конференции TED заявила, что компании, ведущие разработки в области ИИ, должны делиться отчетами о возможностях технологий с общественностью, проводить обязательные аудиты, а также отчеты после инцидентов.
Хорошего дня, не болейте и берите зонт на работу. Не будьте как я :(
6 425
Привет, эксперты!
В последнее время только и разговоров, что об отечественном геймдеве. То «Смута», то шутер про ЧВК, то отечественные консоли.
Разговор про индустрию будет неполным без игровых автоматов: по сути, и на западе, и в СССР видеоигры начались с них. Сегодня — о том, как SEGA повлияла на отечественный игрострой.
В 1971 году в московском парке Горького организовали выставку «Аттракцион-71». За 10 дней выставки поглазеть на то, чем буржуи убивают время, пришло 2,5 млн москвичей. Больше всего ажиотажа вызвали американские горки, автодром и игровые автоматы. Их, к слову, привезли разные: Sega, Midway, Electra Games, всего 180 штук.
Когда выставка закончилась, технику выкупили, передали 30 самых популярных автоматов на военные заводы и поручили списать, но не полностью. Кроме очевидного импортозамещательства компонентной базы было решено убрать из игрового процесса обогащение игрока призовыми жетонами, оставив для победителей только возможность продлить игру.
Выбор на оборонные заводы пал неслучайно: никто бы не стал строить отдельные фабрики для развлекательных устройств, а у каждого предприятия в СССР был план на выпуск товаров «народного потребления». Вот и сошлось. Правда, из-за плановой экономики и ограниченного набора деталей на заводах инженерам приходилось изобретать сложные и не особо эффективные конструкции. Будь у них нормальный доступ к деталям, автоматы получились бы проще и дешевле.
В итоге советская промышленность освоила несколько типов автоматов. Сегодня — про любимый тип второго админа, электромеханические игровые аппараты.
Так работает «Морской бой», склонированный с американского Sea Rider). Игровое поле в этом автомате стоит вертикально. Но отражаясь в зеркале под углом 45°, выглядит горизонтальной. Море сделано из стекла с нарисованными волнами, а под ним — 8 дорожек по 10 лампочек, которые имитируют торпеды. Кораблики плоские железки, в движение которые приводятся велосипедной цепью. Прицела, по сути, нет: стрелять надо на упреждение.
Стреляя, игрок замыкает один из восьми контактов на специальной схеме и загорается имитация полета торпеды. Когда последняя из них совпадает с датчиком на корабле, включается самая яркая лампа, имитирующая взрыв. Цепь замыкается, игрок получает очко. Забавно, но была даже отдельная партия таких автоматов для подводных лодок
6 425
И в такой ситуации одним из немногих конкурентных преимуществ журналиста могут остаться навыки работы со словом, рытья информации и построения и проверки гипотез. Даже самых безумных.
6 425
Доброе утро, ребятки. Сегодня у нас очередной AOSP, электричество ИИ и рост выручки TSMC
— Похоже новости о том, что в России разрабатываю 100 мобильных ОС на AOSP облетели весь мир. По данным «Ъ», китайская Haier ищет разработчиков в проект собственной операционной системы для ТВ и другой умной бытовой техники. Сейчас телевизоры компании работают на сборке Android TV с технологиями Google. Haier опасается, что Google заблокирует использование продуктов в РФ. Ну что? Россия — родина AOSP.
— VK планирует выпустить свою умную колонку в верхней ценовой категории - 15 - 20 тыс. руб., в нее будут встроены сервисы умного дома, пишут «Ведомости». Это датчики температуры, влажности, присутствия человека и т.д. Аналитики смотрят на такой проект скептически: колонки VK пока далеки до совершенства.
— Глава инвестиционной компании Blackstone Стив Шварцман призвал создать глобальное регулирование ИИ, пишет Bloomberg. И вопрос не в будущем возможном восстании машин. Шварцман обеспокоен тем, что гонка ИИ перегрузит энергетические системы. Дело в том, что ЦОД для ИИ становятся очень прибыльным бизнесом. Постойте-ка, а в какой стране много АЭС и дешевое электричество?
— Между тем, кое-кто уже сегодня может объявить о росте выручки из-за ИИ-чипов. TSMC, по данным Reuters, сообщит о росте чистой прибыли до $6,71 млрд (+5%) по итогам первого квартала. Спрос на ИИ чипы настолько высок, что компании придется пересматривать собственные прогнозы, говорят аналитики. Reuters пишет:
Ранее TSMC указывала, что ИИ может обеспечить значительную часть ее выручки к 2026 году, но, основываясь на наших расчетах, мы думаем, что цель может быть достигнута раньше, в 2025 году".P.S: а еще тут из сферы техно телеграмм каналов интересное пришло. Канал Техномаркетинг заявил, что сосредоточится на новостях из России, новости из других стран будут освещаться по остаточному принципу.
6 425
Вот это да! Тут про ЧВК Вагнер и СВО шутер делают.
Как думаете, ИРИ денег даст, эксперты?
6 425
Привет, эксперты, с началом рабочей недели. У нас тут Apple теряет позиции, искусственному интеллекту подбирают инспекторов, а
--Минэкономразвития создаст комиссию, которая будет расследовать инциденты с участием ИИ. Она также будет регламентировать права собственности на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с помощью технологий ИИ, передают "Ведомости". Комиссия требуется в том числе для ускорения запуска экспериментальных паровых режимов с участием ИИ (это когда на отдельной территории в отдельный период разрешают вещи, не разрешенные законом, например, езду беспилотных автомобилей). В когда в комиссии завезут тесты Войта-Кампфа?
— Asus и MSI борются за лидерство на российском рынке ноутбуков, пишет сегодня "Ъ". По итогам февраля ситуация следующая: в РФ в целом продано 297 тыс. ноутбуков, что на 9% больше год к году. Доля Asus (он на первом месте) составила 17,5% (+4,2 п.п. год к году), затем идут Lenovo с 8,3% (+1,8 п.п.) и MSI с 7,8% (-4,9 п.п.).
— А вот на глобальном рынке электроники у нас куда более интересные изменения. По данным IDC, по итогам 1 квартала 2024 года в мире выросли на 7,8%, до 289,4 млн штук. При этом Apple потеряла первое место — поставки смартфонов упали примерно на 10%, пишет Bloomberg. Первое место за Samasung. Аналитики предполагают, что данные отражают проблемы Apple с поставками своей техники в КНР.
— И напоследок смешное. Американские сенаторы вновь злятся из-за того, что санкции не работают. В этот раз вся проблема в Huawei, сообщает CNBC. Дело в том, что на прошлой неделе Huawei показала свой первый ноутбук с поддержкой искусственного интеллекта, MateBook X Pro, оснащенного новым процессором Intel Core Ultra 9. При этом санкции в отношении компании США ввели еще с 2019 года, и суть их как раз заключалась в том, чтобы лишить Huawei доступа к передовым полупроводникам. Похоже, не получилось.
"Одна из величайших загадок в Вашингтоне заключается в том, почему Министерство торговли продолжает разрешать поставки американских технологий Huawei” иронизирует в беседе сжурналистами конгрессмен-республиканец Майкл Галлахер.Хорошего дня вам, с весной всех, ребятки.
6 425
Привет, эксперты. Тут российские цепочки поставок чипов опять спалить пытаются
Агентство Bloomberg со ссылкой на ряд источников в правительстве США пишет, что американские чиновники начали новое расследование в отношении ряда американских и зарубежных компаний на предмет поставок чипов военного назначения, которые в конечном итоге попадают в Россию. Подробностей о том, в отношении кого может проводиться расследование, издание по понятным причинам не приводит.
Blomberg напоминает, что контроль исполнения технологических рестрикций проблематичен. Так, несмотря на санкции, Россия смогла через цепочку прослоек нарастить по итогам 2023 года поставки полупроводников до уровня 2021 года, то есть до $1 млрд., при чем более половины поставленных в РФ чипов — американского и европейского производства.
Возможно, скоро официальные лица в США сообщат об очередных арестах топ-менеджеров компаний, которые поставляли компоненты в РФ серыми схемами, как это было в январе - тогда был задержан гражданин Израиля и РФ Илья Кан, чьи структуры якобы организовывали поставки компонентов в адрес "Элвиса". Тогда, если я не ошибаюсь, тему ужесточения контроля санкций американскими регуляторами тоже разгоняли через Bloomberg.
6 425
К слову, эксперты, давайте про мероприятия поговорим
Знакомые товарищи рассказывают мне, что в этом году формат конференции «Цифровая индустрия промышленной России» изменится. Один из источников, близких к министерской башне, настаивает, что отраслевые гиганты займут в программе меньше места, чем обычно, а молодым и перспективным проектам от того достанется чуть больше внимания. Другой мой знакомый говорит, что ЦИПР окончательно превратят из преимущественно «железной» выставки в ярмарку технологий. И если в первое, судя по одной только программе, верится слабо, то второе похоже на правду.
Мы тут нырнули на сайт премии CIPR Digital-2024, где IT компании могут подать заявку в расчете на внимание, инвестиции и нетврокинг, и обнаружили, что там в жюри, помимо главы Минцифры Максута Шадаева, много известных деятелей: замглавы Минпромторга Василий Шпак, гендиректор АНО «Цифровая Экономика» Сергей Плуготаренко, Глава Национального центра развития ИИ при Правительстве РФ Сергей Наквасин -- всего 17 человек из разных сегментов IT. Соответственно, оценивать все проекты будут с разных, так сказать, точек зрения, позиций и жизненного опыта. Схожая история с номинациями: там от здоровья нации до цифрового образования и сельского хозяйства, угу.
Такой новый подход к организации форума и его, так сказать, наполнению, говорит нам об одной интересной штуке. Похоже теперь власти хотят не развивать одного-двух-трех-десять национальных чемпионов в IT, как мы это видели последние три года, а попробовать раздать по серьгам всем перспективным IT-проектам от мала до велика. Хорошо это или плохо – да бог его знает, если честно. Но иногда политика «тысячи цветов» может быть удачной.
6 425
С днем космонавтики, эксперты! А теперь к новостям
— С конца марта китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за компоненты для сборки электроники, в том числе серверов, систем хранения данных и т.д. Речь идет даже об исполнении долгосрочных контрактов, пишет "Ъ". Проблему подтверждают в холдинге Fplus. Судя по всему, политика ужесточения контроля санкций, которую начали применять американские регуляторы, работает.
— TikTok тестирует функцию, которая позволит генерировать рекламу с помощью ИИ прямо в приложении, там будут некие "виртуальные инфлюенсеры", которые заменят реальных инфлюенсеров, пишет The Verge. Компании не впервой заигрывать с генеративным ИИ: ранее TikTok тестировал функцию создания песен с помощью ИИ, этим занималась нейросеть Bloom.
— РЖД потратит 1,5 млрд руб. на закупку российских автоматизированных рабочих мест (АРМ) с Astra Linux на борту, пишут "Ведомости", речь идет о 9 тыс. рабочих мест. Эксперты напоминают, что текущая нормативка позволяет включать в состав АРМ китайскую переферийку, что беспокоит отечественных производителей.
— Forbes со ссылкой на источники пишет, что правительство РФ сократит финансирование нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) на 185 млрд руб. Средства перекинут на другие технологические проекты.
Хорошего дня, с пятницей всех!
6 425
Привет, ребятки. У нас тут Huawei открывает огромный R&D для разработки фотолитографий, "Яндекс" идет в облачный гейминг, а Сэм Альтман ищет инвесторов в ОАЭ
— Иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, пребывающие в России, смогут покупать сим-карты, только при наличии регистрации на портале «Госуслуг» с использованием биометрии и при личном посещении салонов связи, пишут "Ведомости". Газета ознакомилась с документом, а его подлинность подтвердили в ведомствах. Операторы скупо комментируют инициативу, а эксперты ее поддерживают.
—"Яндекс" запускает сервис облачного гейминга, для этого компания запустит отдельный тариф "Плюс Гейминг", пишет газета "Ъ". Сервис позволяет запускать 150 игр из каталогов Steam и Lesta Games. Таким образом "Яндекс" начинает конкурировать за внимание геймеров с VK, у которых также есть сервисы облачного гейминга. В случае "Яндекса" интересно, как компания обеспечит синергию с другими своими бизнесами.
— Источники Nikkei Asia сообщают, что Huawei строит в Шанхае новый R&D центр для разработки оборудования для выпуска чипов. Компания уже наняла множество инженеров, которые работали с ведущими мировыми производителями оборудования для производства микросхем, такими как Applied Materials, Lam Research, KLA и ASML. Им предлагаются кратное большие зарплаты, чем обычным инженерам Huawei. По словам одного из источников издания, работать сотрудникам предстоит БУКВАЛЬНО по 12 часов в сутки. Стоимость реализации проекта оценивается в $1,6 млрд. От себя добавлю, что чуть менее года назад мои источники говорили, что по их данным китайская корпорация разыскивает в РФ штучных и высоко квалифицированных специалистов в области оптики и лазеров для некого крупного проекта. Мне тогда ничего подтвердить не удалось, к сожалению.
— По данным Bloomberg, глава и основатель Open AI Сэм Альтман на этой неделе встретится с потенциальными инвесторами из ОАЭ. Альтман пытается создать крупнейшую глобальную коалицию, которая обеспечит стабильные поставки чипов, вычислительной техники, энергии и проч. для развития технологий ИИ.
Хорошего дня и крутых историй вам.
6 425
Хорошенько провопившись после свежих планов по созданию отечественной консоли, наш второй админ решил вспомнить историю советского игрового железа.
Игровые автоматы типа «Торпедной атаки» успели пощупать даже миллениалы (и мы тоже поговорим про эту технику позже), а вот о консолях инфы совсем немного. Сегодня — о самых первых советских приставках.
В 1978 году во Львове выпустили «Палестру-02» со что-то напоминающим набором игр: «теннисом», «мини-футболом», «волейболом», «сквошем» и «тренировкой». Игры выглядели почти одинаково, но «теннис» и «тренировка» рассчитывались на одного игрока, а в «мини-футбол», «сквош» и «волейбол» могли одновременно резаться два человека.
Тут, думаю, всё понятно: это очередной клон Pong, который (в версии от Atari) ушёл на покой годом ранее. Ничего позорного в этом нет: почти все приставки, что выпускались в то время, были его копиями. Японцы с 1977 года продавали Nintendo Color TV Game, а в США из-за Magnavox Odissey едва не случилась судебная тяжба с Atari.
В том же году вышла и другая ничего не напомнающая приставка: «Турнир» от НИИДАР. На потребительскую технику эта организация рассчитана не была, а потому к разработке подошла серьёзно (а не как обычно в Союзе).
В приставку поместили импортный контроллер
AY-3-8500, для корпуса использовали зарубежное сырье, заморочились с разъемами и дизайном. «Турнир» пользовался бóльшим спросом, но проигрывал конкурентам (например, «Электронике Экси Видео 01» на микросхеме К145ИК17) из-за перебоев с поставками импортных комплектующих.
Сегодня смотрим на геймплей и внешний вид «Турнира» на видео, а «Палесту» вы недавно видели в посте с главным консольным инсайдом этого года.6 425
Доброе утро, ребятки, у нас сегодня много новостей про новые санкции и искусственный интеллект
—В России растет спрос на серверы для обучения нейросетей, сообщают "Ведомости", ссылаясь на данные iKs-Consulting. Так, доля аренды серверов с GPU для обучения моделей искусственного интеллекта (ИИ) на российском рынке облачных услуг в 2023 г. составила 5,4%, тогда как в 2022 году показатель составлял 4%. Год к году показатель будет расти: по прогнозам iKS-Consulting, к 2030 г. доля выручки от услуги по аренде серверов с GPU увеличится почти вдвое до 8,6%, или до 50,3 млрд руб., при общем объеме рынка в 585,1 млрд руб.
— Госдума приняла законопроект, согласно которому органы власти будут выкупать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ, они же спутниковые снимки), а не получать их бесплатно, пишет "Ъ". Поставщиком данных выступит "Роскосмос", который будет покупать их у частных компаний в том числе через механизм форвардных контрактов. Рынком ДЗЗ еще в прошлом году интересовались крупные игроки ИТ рынка, в том числе "Группа Т1". Форвардные контракты, в свою очередь, необходимы , чтобы быстро загрузить компании гарантированным спросом.
— Минпромторг готовит меры поддержки для промпредприятий, которые внедрят российское ПО и оборудование на своей инфраструктуре, пишут "Известия" со ссылкой на министерство, речь в первую очередь идет о субъектах КИИ. Схема будет предполагать до 50% компенсации затрат на покупку и внедрение российского софта и железа. Механизм до боли напоминает широко известные в узких кругах "сквозные проекты", да, эксперты?
— В сенате США подготовлена очередная мера, направленная на контроль поставок технологий в Россию, Иран и Северную Корею, пишет Bloomberg. План, предложенный сенаторами Миттом Ромни и Мэгги Хассан, предусматривает создание центра для координации усилий по прекращению поставок американских полупроводников, искусственного интеллекта и квантовых технологий в санкционные страны. Проект потребует $25 млн финансирования. Как это будет работать - бог его знает. Пока похоже на очередной think tank, куда пристроят чью-то племянницу или жену.
— Гонка за ИИ набирает обороты. Вчера Intel представил чип для обучения ИИ Gaudi 3, в компании рассчитывают "бросить вызов NVidia", пишет Bloomberg. По оценке Intel, Gaudi 3 будет быстрее и энергоэффективнее, чем H100 от NVidia. А еще дешевле, ага. Прямо мечта.
Хорошего дня вам. Читайте качественный контент
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
