en
Feedback
Поэпизодный клан

Поэпизодный клан

Open in Telegram

Три сценариста — Роман Кантор, Николай Куликов и Константин Майер — говорят и шутят о кино Чат канала тут: https://t.me/chatofscreen

Show more
7 652
Subscribers
-124 hours
-127 days
-6830 days
Posts Archive
Титаник - сценарий.pdf6.69 KB

Титаник_редакторское_заключение.pdf1.59 KB

Территория2_1_серия.pdf2.34 KB

Территория 1 серия .pdf2.16 KB

Repost from START Team
Давно не выкладывали сценарии. Время исправляться: делимся сценарием сериала «Алиса не может ждать», который написали Наталия Мещанинова и Степан Девонин.

Объявляем 14 февраля днем всех влюблённых в чтение сценариев. У нас для вас есть.

За чудесными новостями про российских режиссеров, вставших у руля американских проектов, несправедливо остался незамеченным талант, который в прошлом году стал со-автором, как минимум двух, очень заметных фильмов. Анна Друбич, редкого таланта композитор, написала музыку к хоррору «Barbarian» и для номинанта на Оскар «Navalny». А до этого она создала саундтреки к «Джон Уик 3», для трилогии «Fear Street» и «Scary Stories to tell in the Dark», за которую получила престижнейшую BMI. Чистой воды - королева хоррора. Аня - редкий пример одинаково успешной карьеры в России и Голивуде. Если вы смотрели «Одесса», «Гипноз», «Надвое», «Оптимисты», то знайте, что это тоже её работы. Это пост восхищения и уважения. Очень советую переслушать музыку Анны в отрыве от фильмов, она абсолютно самодостаточна. https://www.slashfilm.com/1165208/barbarian-composer-anna-drubich-talks-about-scoring-the-movie-in-three-weeks-exclusive-interview/

В сценарии обязательно должна быть какая-то непредсказуемость. Срыв. Логичная нелогичность, взявшаяся как будто ниоткуда, которая должна удивить самого автора, но которая потом врезается в память на годы после просмотра. Ты можешь забыть сюжет, о чем вообще эта история, но помнишь эту странную сцену, фразу, реакцию, жест. Я помню в советском сериале "Противостояние" момент, когда герой Басилашвили заселяется в гостиницу, там нет мест и его заселяют в номер к фокуснику, который начинает ему показать фокусы. Это сюжетно ни на что не влияет, кажется, фокусник этот больше и не появляется, но запомнил я именно эту сцену. Как писал Булгаков в "МиМ": "Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен".

Слышали про синдром самозванца? Не все так однозначно. Критическая история одного из самых популярных сейчас психологических вердиктов (наверное, это все-таки не диагноз), из которой выясняется, что: — само явление описали в 1970-х две успешных американских женщины, которые сошлись на том, что им все время кажется, что они сейчас провалятся и их разоблачат, хотя обычно все получается очень успешно; — описывали они его на примере выборки таких же успешных женщин: профессорок, юристок, ученых, врачей; — авторки исследования назвали это «феномен самозванца», а не «синдром», и это важное различие: «the phenomenon is “an experience rather than a pathology,” and their aim was always to normalize this experience rather than to pathologize it». Дальше их статья потихоньку набирала популярность, а взрыв произошел в эпоху соцсетей и селф-хелпа, когда «синдром самозванца» начали диагностировать себе абсолютно все вне зависимости от гендера и социального положения. Все, да не все: в последние годы против «синдрома» возникло мощное движение, и этот спор в целом отражает спор между феминизмом второй волны и третьей. Ревизионистки — в основном это представительницы расовых меньшинств — указывают на то, что «синдром самозванца» превратился в своего рода отвлекающий маневр: с помощью него замыливают вполне реальные препятствия, с которыми, например, афроамериканки или латиноамериканки встречаются, пытаясь делать карьеру. То есть — не надо нам говорить, что все у нас в голове, потому что это не у нас в голове, а это вполне реальный институциональный сексизм, расизм и так далее. И вообще выясняется, что, видимо, «синдром» этот легитимно характеризует какие-то психологические вещи для конкретного поколения белых женщин, но не факт, что для кого-либо еще. Там еще много интересных рассуждений и анекдотов вокруг всей этой истории; в частности, хорошая мысль, что обратная сторона спроса на «синдром самозванца» — успех настоящих самозванцев, которые себя никакими самозванцами не считают, и почти нездоровая популярность историй про них. См. Анну Делви, Элизабет Холмс, тиндер-свиндлера, а также, например, Ольгу Карчевскую (в этой истории одинаково поражают объемы лжи и кровожадность разоблачителей). И еще смешное: получается, что вообще-то по-русски будет корректно «синдром самозванки». https://www.newyorker.com/magazine/2023/02/13/the-dubious-rise-of-impostor-syndrome Поддержите независимые СМИ — например, «Медиазону»

Если бы "Друзей" снимали в СССР.
+5
Если бы "Друзей" снимали в СССР.

Черт, почему-то очень захотелось посмотреть этот сериал.

Французы вспомнили про свои классические IP, скоро нас ждут новые «Астерикс», «Три мушкетера», и вот теперь - «Граф Монте-Кристо». Нас же в ближайшие годы ждут экранизации всего творчества Успенского и все советской детской классики. https://t.me/FBChu/27102

Repost from guljan toktogul
За последние пару недель в индустрии произошли три любопытные истории. Первая – то, что за второй фильм Зака Креггера, режиссера хоррора Barbarian, был продан New Line Cinema за $38 млн. То есть сначала никто не хотел даже вкладываться в дебютный фильм Креггера, кроме Лифшица и Маргулеса, которые делали микробюджетные жанровые фильмы. Они благодаря своему ментору собрали необходимые $4,5 млн, а фильм в итоге стал одним из лучших в прошлом году и собрал $45 млн. За второй фильм Weapons этого же режиссера уже боролись несколько студий, в том числе Universal, но режиссер и продюсеры выбрали New Line. Также вслед за этой новостью стало известно о том, что компания Лифшица и Маргулеса подписала first look deal с New Line. Вторая – это то, что 17-летний Кейн Парсонс во время своих летних каникул снимет свой дебютный фильм для A24, а спродюсируют его Джеймс Ван и Шон Леви. Фильм будет основан на короткометражках The Backrooms, которые Парсонс снял в жанре found footage. На YouTube его видео собрали уже больше сотни миллионов просмотров и восторженные отзывы зрителей. Третья – это голливудский дебют Егора Абраменко, режиссера сай-фай хоррора “Спутник”. Премьера дебютного фильма Абраменко состоялась на Tribeca Film Festival. Новый фильм же называется God’s Country, а продюсирует компания Мэтта Ривза 6th & Idaho. Что объединяет все 3 истории? Все они имеют отношение к хоррору. То есть хоррор очень классно запускает карьеры режиссеров, при должном таланте и любви к жанру, конечно. Но действительно получается, что хоррор довольно демократичный жанр, где все еще ищут новые голоса и оригинальные истории. Недавно менеджер Зак Зукер написал тред в твиттере о том, что сценарий хоррора это такой чит-код для сценаристов, потому что имеет больше шансов привлечь внимание агентов и продюсеров, нежели та же драма. Все ищут следующий Get Out, а теперь - Barbarian, потому что такие фильмы довольно дешевы в производстве, но имеют высокие шансы заработать в десятки раз больше. Ну и объективно – хорроры лучше остальных жанров возвращают вложенные инвестиции и привлекают молодую аудиторию в кинотеатры.

Делюсь рабочим лайфхаком. Когда в следующий раз вам кто-то скажет (например, продюсер или режиссер), что у вас в сценарии проблемы, отвечайте так: «давайте говорить, что у нас в сценарии не проблемы, а возможности. Много возможностей».

У вас есть такие друзья и знакомые, которые очень хотят начать работать в кино, но совсем не знают, с чего начать? Ведь можно выучиться, допустим, на юриста или повара. А вот где учиться, если хочешь стать локейшн-менеджером, ассистентом художника по костюмам или декоратором? Кто готовит ассистентов режиссёра по реквизиту и механиков камеры? При том, что это очень востребованные на рынке специалисты. Чаще всего они попадают на площадку через знакомых и знакомых знакомых, обучаясь всему уже на месте. Так вот, год назад, поразмыслив над всей этой ситуацией, мы (Валера Федорович и Женя Никишов) совместно с Александром Плотниковым, Борисом Хлебниковым и Иваном Голомовзюком открыли киношколу «Студия 24». Это первое в своем роде образовательное учреждение, которое не только готовит кадры для кино, но и помогает им стать частью индустрии. То есть все заточено на получение реального опыта, а процесс обучения выстроен преподавателями-практиками. Выезды на съемочные площадки, создание декораций в павильоне, работа с костюмом: практика, практика, практика. На выходе получаются готовые к работе на проектах специалисты, быстро собирающие свои собственные портфолио. В общем, если у вас есть знакомые, которые хотят стать частью кино, или вы сами давно мечтали об этом – не упустите отличный шанс! «Студия 24» как раз открыла весенний набор. Все подробности на сайте и в уютном тг-канале ребят. Там бывает интересно. Пост про медведя особенно нам понравился)

На данный момент есть информация про четырех российских режиссеров, которые работают над своими голливудскими проектами. Это Илья Найшулер, Кирилл Соколов, Кантемир Балагов и вот теперь Егор Абраменко. Думаю, список вскоре пополнится.

Егор Абраменко («Спутник») снимет хоррор «Страна Бога» (God’s Country). Главную роль исполнит Мелисса Баррера («Крик»). Это г
Егор Абраменко («Спутник») снимет хоррор «Страна Бога» (God’s Country). Главную роль исполнит Мелисса Баррера («Крик»). Это голливудский дебют режиссера, который спродюсирует компания Мэтта Ривза 6th & Idaho. Баррера сыграет молодую девушку, которая едет на встречу с женихом. Но впереди ее ждет нечто зловещее за гранью человеческого понимания. Сценарий пишет Уилл Судик, работавший над сериалом «Мир Дикого Запада». Съемки начнутся летом этого года. О том, что Егор Абраменко работает над жанровой картиной в Голливуде, мы писали ранее. Также режиссер задействован в голливудском ремейке «Спутника».

​​Балабанов, ПОЧКА и КОНЕЦ СВЕТА ассоциация продюсеров России назвала финальные тройки своих любимых сериалов за 2022 год: премия АПКиТ − по-прежнему одна из самых неочевидных цеховых наград, которая очень сильно исходит из продюсерских вкусов и связей. Лауреатов назовут 24 марта в следующих разбивках: лучший онлайн мини-сериал (до 5 серий): • «БЕСИТ» (Premier) • «НОМИНАЦИЯ» (Okko) • «ПАНСИОН» (Иви) лучший онлайн-сериал (5-12 серий): • «13 КЛИНИЧЕСКАЯ» (Иви) • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» (Кинопоиск) • «ЮЗЗЗ» (Premier) лучший многосерийный онлайн-сериал (более 12 серий): • «ДВА ХОЛМА» (Start) • «РУСАЛКИ» (wink, Кинопоиск) • «ТРИГГЕР-2» (Кинопоиск) лучший комедийный сериал: • «ИСПРАВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» (ТНТ) • «КОНЕЦ СВЕТА» (Кинопоиск) • «ПОЧКА» (KION) лучший документальный фильм: • «БАЛАБАНОВ. КОЛОКОЛЬНЯ. РЕКВИЕМ» • «ПЕЛЕВИН» • «ПЕТР I» лучший полнометражный художественный фильм: • «МИРА» • «СЕРДЦЕ ПАРМЫ» • «БЫВШИЕ. HAPPY END» лучший мини-сериал на ТВ (до 4 серий): • «БЕЗ ПАМЯТИ» (Первый) • «ДИВЕРСАНТ-4» (Первый) • «ТОПОР.1944» (НТВ) лучший телевизионный сериал (5-24 серии): • «ЕЛИЗАВЕТА» (Россия-1) • «ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕННЫЙ» (Первый) • «ШИФР-3» (Первый) лучший многосерийный фильм (более 24 серий): • «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА» (Пятый) • «ЛИХАЧ-2» (НТВ) • «НЕВСКИЙ. ОХОТА НА АРХИТЕКТОРА» (НТВ) лучший анимационный сериал: • «ЗЕБРА В КЛЕТОЧКУ» (Карусель) • «ОТЕЛЬ У ОВЕЧЕК» (СТС) • «ТРИ КОТА» (СТС) лучший документальный сериал: • «#СЕКС. В ПОИСКЕ ОТВЕТОВ» (Okko) • «ИМПЕРИЯ: ПЕТР I» (Первый) • «РУССКИЕ ХАКЕРЫ: НАЧАЛО» (Кинопоиск) • «ЭЛЬБРУС. ТОЧКА НЕВОЗВРАТА» (Иви)

Не знаю как у ребят в итоге получилось, но выглядит это, как минимум, любопытно. И есть ощущение, что снято с большой любовью и к группе, и к кинематографу.

По поводу нового «Фандорина».