en
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

Open in Telegram

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

Show more
860
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-530 days
Posts Archive
роде бы надо подвести ЛИЧНЫЕ итоги 2022 года. Ну как бы принято… Но вот думаю- думаю и понимаю, что личного нет у меня. Вся моя жизнь- фонд и его деятельность, паллиативные дети и их жизнь. Но попробую… 1. Мой старший сын. Совсем вырос и вылетел «из гнезда»: уже почти полгода живет самостоятельно. Горжусь, восхищаюсь, люблю! Не перестаю задавать сама себе вопрос: как он таким стал? Ведь ни фига не воспитывала… 2. Мой младший #Юрикскнопочкой- поумнел еще больше, начал рисовать, не дает скучать и расслабляться. Все время толкает вперед. 3. Внезапно проект #вкусжизни - еще один мой ребенок, рожденный сердцем матери, вошел в ТОП 100 лучших проектов Фонда президентских грантов. Награда- обучение в Сколково и знакомство с невероятными Мариной Велдановой и Ниной Зверевой. 4. Знакомство с ГВС по паллиативной помощи Минздрава России Дианой Невзоровой и понимание друг друга с первого слова, 5. Знакомство с Элла Малютина - невероятной души человеком. Слова и дела. 6. Дружба с Olga Galakhova , Наталья Короткова, Гаршиной Светланой Юрьевной, Сабировой Гузель Равильевной, Регина Воробьева, Армен Бенян 7. Фильм «Не жилец» или «Наши дети инопланетяне», снятый СОВА | sovainfo.ru Новости Самары и области и талантливой Татьяна Потоцкая 8. Мои родители- моя поддержка всегда и во всем!!! Здоровые, слава Богу!!! 9. Приближение мечты- детского хосписа. Эта мечта должна встретить меня и нас всех уже в 2023 году! За что спасибо Дмитрий Азаров и его команде, держащей руку на пульсе и поддерживающей нас. 10. В этом году я впервые за всю жизнь ощущала себя абсолютно счастливой, гармоничной и, кажется, наконец- то призналась себе, что я- красивая. И поверила в это. Да- да, всю жизнь, все свои 47 лет я считала, что … ну не красавица))) Встречать Новый год я буду как давно уже встреча: с мамой, папой и сыновьями. А у вас какие итоги года? И что главное для вас в вас? Как встречать планируете?

photo content
+5

Внезапно в этом году нам не нужно было искать волшебников на Новый год для наших детей. Волшебники сами пришли к нам! И забра
Внезапно в этом году нам не нужно было искать волшебников на Новый год для наших детей. Волшебники сами пришли к нам! И забрали все- все письма Деду Морозу! И уже запрягли сани и развозят подарки! Просто спасибо Самарский спортивный лицей и Лариса Фурсова ! Просто спасибо ПАО «Самараэнерго» и Олег Дербенев, Владимир Громов и весь коллектив! Просто спасибо Российский детский фонд и Наталья Кабанова! Просто спасибо Семейная клиника «КОСМА» и Надежда Космирова Просто спасибо ООО «ЕТЭС» и каждому сотруднику! Спасибо нашим волонтерам и помощникам! 390 детей получили важные, нужные и полезные подарки! А еще- настроение праздника и чувство волшебства! Вы все невероятные! Пусть ваше добро обязательно к вам возвращается. Всегда!

Стертые в кровь руки, незаживающие ранки, которые постоянно разъедает порошок и антисептик…Нет, это не история о прачках времен Великой Отечественной Войны. Это будни каждой мамы, которая лежит со своим ребенком в детском паллиативном отделении областной больницы им.В.Д.Середавина. Стиральной машинки в отделении нет. А мамы особых деток порой лежат со своими малышами в больнице много недель, а то и месяцев. Они счастливы, что теперь есть возможность быть рядом со своими малышами, когда им плохо, заботиться и дарить свое тепло. Они стараются, чтобы их детки были чистыми и сами тоже хотят быть опрятными. Приспособились стирать в тазиках.🧺 🛑Но мы подумали, что это не дело! 🙏Дорогие друзья! Мы просим откликнуться волшебников, которые смогут подарить детскому паллиативном отделению стиральную машину. Чтобы облегчить быт мамам. Техническая возможность поставить машинку есть. Если вы готовы сделать такой чудесный подарок, пожалуйста свяжитесь с нашим специалистом Олеся Кисарова: +7 927 713-24-01 ✨И пусть для всех мам, что встретят Новый год в паллиативном отделении, случится Чудо! С любовью, БФ «ЕВИТА».

Внезапно…
Внезапно…

photo content
+5

Какой замечательный подарок детям- сиротам сделал самарский Роспотребнадзор! Закрыл детей на все новогодние каникулы на карантин! Входить и выходить нельзя! Сидеть в четырех стенах за высоким забором. Пока все дети будут кататься на санках, гулять в парках, ходить в кино, театр, на ёлки - наши дети будут сидеть в своем ДДИ! А зачем им? Они ж все равно #ниченепонимают, #овощи, #лежаки и тд! А мы то размечтались: и на каток, и в парк «Россия- моя история», и в кино, и на набережную… Это называется- мечтайте дальше. Мало того, нельзя выходить никуда, так и волонтерам нельзя приходить и гулять на территории ДДИ с детьми! Правда, какая- то неувязочка: на карантине только дети. Нельзя только им. А сотрудники будут каждый день меняться, ездить в автобусах, ходить по магазинам и потом возвращаться в ДДИ на очередную смену. Так в чем логика? Кто обрадовался этому «подарку»? Конечно сотрудники, которые оооочень не любят волонтеров, ведь это- глаза и уши. Не замыленные, не деформированные, замечающие любую царапнку, грусть в глазах или смену настроения. Недородители, заточившие своих «бракованных» детей в ДДИ: можно выдохнуть и на законных основаниях на неопределенное время забыть про посещения, про то, чтоб на выходные забирать домой. А мы… мы згаем, что будет, когда карантин снимут: снова синяки и ссадины, пролежни, голодные дети, луковые салаты, грязная застиранная одежда, неменянные памперсы. Знаете, в реанимации, где много внутрибольничной инфекции, есть особое правило- пускать родителей, чтобы они приносили свою микрофлору. Которая будет убивать больничную. И у меня вопрос к самарскому Роспотребнадзору: за что вы так с нашими детьми и с нами? Они живые и не игрушки! Они ждут нас, праздника и новогодних забав!

оля научился читать. Ему 15 лет. Он живет в ДДИ. Передвигается на коляске. И в этом году он впервые по настоящему пошел в школу. Когда он прочитал вслух «КА-РАН-ТИН» мы заплакали от счастья. Коля- засмущался. Ева нарисовала панду. Еве 10 лет. У нее опухоль головного мозга. Когда случилась беда, ее «выперли» из школы и отказались учить. Мама и папа закрыли двери своего дома и души. Радости тоже вход был запрещен. В этом году к Еве стали ходить учитель из школы, няня от фонда и игровой терапевт. И Ева начала рисовать. Пяточками. Ее панда украсила одну из открыток, которые фонд напечатал для друзей. Дамир мог остаться один. Потому что родился особенным и мама с папой хотели от него отказаться. Но бабушка усыновила малыша и теперь он мамин! И не один! Тысячи историй фонда. Про жизнь. Про невозможное, ставшее возможным! И невозможно выделить одну историю - самую яркую. У каждой- свой свет, своя боль и своя радость. И все же, если оглянуться на 2022 год- что главное в жизни нашего БФ ЕВИТА ??? 30 паллиативных детей в этом году пошли в 1 класс. В обычные школы. 2 паллиативных малыша ходят в садик. Или садик ходит к ним. 5 семей- не распались! Ни один паллиативный ребенок не был сдан родителями в детдом!!! Дом ребенка «Малютка», где жили самые непростые по здоровью малыши- опустел 14 детей- инвалидов, которые годами по заявлению родитей жили в ДДИ, вернулись домой, к родным маме и папе, братьям и сестричкам 15 малышей нашли новые семьи, перестали быть сиротами, в том числе 4 из ДДИ Пошли в школу своими ножками или на колясках 13 детей из ДДИ Мы организовали и провели 7 мастер- классов для врачей по установке гастростом эндоскопическим способом в нескольких регионах России, в том числе 1- для взрослой больницы #Юрикскнопочкой написал статью в федеральный журнал PALLIUM о важности нутритивной поддержки паллиативных детей Вместе с вами мы оборудовали паллиативное отделение для взрослых в Жигулевске Передали в Самарские больницы аппараты для ЭЭГ на дому и аппарат БОС для нейрореабилитации Реализовали проекты «Мамин вкус жизни» и «Юрик с кнопочкой» Получили гранты на проекты «Маршрут жизни: семья особого ребенка», «Вкус жизни: регионы» и «Право на жизнь» Осмотрели и составили дорожные карты для детей- сирот из Самарского и Сергиевского ДДИ, а так же ДДИ Ульяновской области и республики Башкортостан Наши дети стали рисовать и мы уже выпустили 9 открыток с их рисунками Организовали две выставки ТСР Проводим обучение сотрудников соцучреждений правилам ухода и пазвития паллиативных детей Приобрели новых единомышленников: Наталья Короткова, Невзорову Диану Владимировну, Полевиченко Елену Владимировну, Галахову Ольгу Олеговну, Мартьянову Елену, Хижняка Дмитрия Григорьевича и многих других, с кем надежно и уверенно идти вперед и помогать паллиативным детям! Сохранили все программы Фонда несмотря и вопреки! И расширили круг подопечных до нескольких регионов! Помогли вынужденным переселенцам из Донбасса и городской больнице города Снежное А еще все мы много учились и выступали на конференциях Спасли почти 1500 жизней. Детских и взролсых. Еще много всего. Так много, что сложно вспомнить. Поможете? Что было самым важным для вас вместе с нашим фондом? P.S. У Игоря Александровича все хорошо. Гастростому заменили. Оставили до завтра в больнице. Ждем новостей от него из дома. Ищем волшебников, которые подарят ему холсты для рисования. Просто принесите нам в фонд: Самара, проезд Георгия Митирева 9 каб. 118 в будни с 10.00-17.00

photo content
+2

Помолитесь сейчас за Игоря Александровича, самарского художника, который перенес инсульт и остался один на один со своей бедой. Вот здесь писала о нем: Пост 1. https://vk.com/shell_shell_63?w=wall305549950_26… Пост 2. https://vk.com/shell_shell_63?w=wall305549950_274… Пост 3. https://vk.com/shell_shell_63?w=wall305549950_275… Пост 4. https://vk.com/shell_shell_63?w=wall305549950_28… Сейчас он в ГБ 7, ему должны заменить катетер Пеццера на настоящую гастростому! Вчера привозила хирурга домой к нему, думали- заменим дома. Но не вышло, так как в выписке не было написано, что стоит Пеццер. А его без седации невозможно заменить- очень больно. Если бы вы видели, как Игорь Александрович боялся и как мужественно собирался с силами, думая, что избавиться от этого шланга и наконец- то у него будет настоящая гастростома: включил музыку, надел наушникм, закрыл глаза полотенцем… Так больно и в тоже время трепетно было видеть это. Ведь так и наши дети боятся, только не могут ни наушники одеть, ни полотенцем глаза закрыть… Руки мамы для них заменяют все это… Договорилась с замглавврача ГБ 7 Тюриным Михаилом Николаевичем, что все сделают сегодня одним днем Игорю Александровичу. Оставила гастростому. Переживаю за этого светлого человека, на чью долю выпало такое. Вечером напишу, как все прошло! И еще: у меня к вам просьба: картины - единственное, что сейчас дает силы жить Игорю Александровичу. Он передал нам в фонд картину, которую специально для нас нарисовал. Сейчас краски у него есть, а вот холсты заканчиваются. И самым лучшим подарком ему на Новый год были бы холсты для рисования. А у нас в планах, если честно, выставка его картин. Посмотрите на картину, которую он нарисовал для нашего фонда? Я не люблю зиму от слова совсем, но глядя на этот лес и тропинку - я хочу туда...

Круговорот добра в природе: одинокие помогают одиноким Всегда должен быть смысл в жизни, ведь да? Зоя Владимировна навязала н
+5
Круговорот добра в природе: одинокие помогают одиноким Всегда должен быть смысл в жизни, ведь да? Зоя Владимировна навязала носочки! Из пряжи, которую вы предавали в наш фонд для нее. Для детей-сирот из ДДИ. И вот уже ножки наших малышей согревают веселые носки, связанные бабушкой, которой у этих детей нет... А варежки - согреют больших мальчишек и девчонок этой зимой по дороге в школу и на прогулках. Удивительные рисунки создает жизнь. Простые встречи вырастают в дружбу и соединение сердец! Спасибо Зоя Владимировна! Спасибо каждому из вас. Если у вас где-то лежат ненужные моточки пряжи - привозите нам в фонд, присылайте по почте. Мы снова передадим их Зое Владимировне, а потом тепло ваших сердец и рук бабушки Зои будут согревать ножки и ручки одиноких малышей!

photo content
+6

#енотыищеммамброшенныммалышам Саша Ч., 2009 г.р. Я заприметила ее на нашей новогодней дискотеке. Такая высокая, угловатая, очень худенькая. Она как-то для каждого находила ласковый взгляд и доброе слово. Впервые я обратила на нее внимание, когда случайно услышала разговор с кинологом Ирина Светкина. Саша спрашивала, сколько лет Барсу, чем он занимается, как стать полицейским и мечтательно сказала "Когда вырасту, тоже стану ловить преступников". "Это ведь большая редкость, чтобы дети здесь говорили, да еще так чисто и логично", - промелькнуло в моей голове. Потом заиграла веселая музыка и Саша пустилась в пляс. Для танца ей никто не был нужен, она не искала себе пары, а просто открывалась, как умеют отрываться только дети. - Кто эта девочка, - спросила я сотрудников ДДИ. - Раньше я ее не видела. - А, это Саша, ее недавно к нам перевели из приюта. Ей бы семью надо, - как будто озвучив мои мысли сказали мне сотрудники. Я еще немного понаблюдала за ней и дождавшись, когда Саша ушла с танцпола, подошла и предложила пообщаться. Она с радостью согласилась, мы ушли в коридор, где не так громко играла музыка и я рассказала ей, что вот меня зовут Ольга и я ищу семьи детям. И спросила - хочет ли Саша в семью? - Ой, это моя самая большая мечта, - немного театрально, но искренне вскину руки, воскликнула Саша. Да-да, именно воскликнула. Мы разговорились. Выяснилось, что мама Саши умерла, когда девочке было 7 лет. Как будто есть папа, со слова Саши ( хотя в свидетельстве о рождении стоит прочерк), но он ее не навещает, живет где-то в деревне и где он - Саша не знает. Еще у Саши есть бабушка, но ей почти 80 лет и опеку над внучкой она оформить не может. Как и забирать ее в гости тоже. До недавнего времени Саша жила в социально-реабилитационном центре ( попросту говоря, в обычном детском доме), но вот осенью ее перевели в ДДИ. Саша очень скучает по той своей жизни в центре: там остались друзья, любимые воспитатели и игрушки, там были кружки по домоводству, по вышиванию, совместное чтение по вечерам, прогулки на улице. А здесь всего этого нет... Живет она в группе с неговорящими девочками и немного их опасается, потому что не понимает. И жизнь здесь очень странная и иногда страшная, потому что похожа на тюрьму: никто не бегает по коридорам, нет телевизора, нет занятий с воспитателями, как минимум тех, которые интересны ей, ведь не собирать же кубики в 12 лет человеку, который умеет считать, читать и писать? Даже книжек нет, которые она могла бы читать: все для малышей до 6 лет. Саша рассказывала мне про кота, который был у них с мамой - Тимке, ласковой и мурлыкающей как настоящая фабрика кошек. Она вспоминала, как играла в том, другом доме, с куклами в кукольном домике. Я спросила: какое самое грустное воспоминание у тебя? Она подумала и ответила, что нет такого у нее. А вот самое счастливое - это день рождения. Правда, она заказала на день рождения говорящую куклу, но ей ее не подарили. И вот она ждет, что может Дед Мороз ей такую подарит? А какая у тебя самая большая мечта? - спросила я ее на последок. - Я хочу, чтобы у меня была семья!, - почти взмолилась Саша. - Я хочу домой, я не хочу здесь быть. Саша Ч., июнь 2009. Самарская область. Группа здоровья 5 ( не спрашивайте - почему. Посмотрите видео, фото - где там 5 группа? Или это карательная система сиротпрома - влепить группу по-больше, чтобы проблем было по-меньше?) Сашу можно взять под опеку или усыновить. Анкета в ФБД: https://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-18m2t * Звонить в опеку города Самара: 8-846-333-03-24. Можно стать волонтером для Саши, для этого напишите Ольга Соломанидина. Сашу можно пригласить в гости, если у вас уже есть разрешение на опеку или на гостевой режим. **** Я понимаю, что говорящую куклу каждый из нас может подарить Саше, но главная ее мечта - семья! И я прошу Вас стать Дедом Морозом для саши именно в этом волшебстве: давайте вместе найдем ей маму и папу! Ваши лайки и репосты помогут ей встретится с теми, кто примет этого угловатого подростка и полюбит всей душой! А я по традиции сделала совместное фото. На счастье! Для Саши!

Недавно один очень уважаемый врач, занимающий большой пост, прочитав нашу брошюру #Юрикскнпочокой, сказал: - Это кладезь полезной информации, написанной доступным языком! Это каждому врачу в реанимацию надо, каждой медсестре во всех отделениях. Кто писал эти статьи? А писали статьи наши мамы. Мамы, которые не сумев получить помощь, ответы на свои вопросы, сами, методом исключения, нашли как сделать жизнь ребенка без боли, без страха, комфортной и настоящей. Несмотря ни на какие болезни и вопреки любым прогнозам. Горжусь нашим проектом, нашими книжками! Первая часть про законы написана мной, Мария Пашинина и Анной Повалихиной. Вторая часть про качественную жизнь - Елена Зинатова, Олеся Кисарова. А третья часть про развитие Елена Брыткова, Ксения Манчук и Олеся Кисарова. И самое потрясающее, что наш #Юрикскнопочкой вышел на федеральный уровень: он есть в Минздраве России, на сайте фонда Паллиатив.РФ, на сайте фонда "ВЕРА", в Елизаветинском хосписе. А где он есть еще? Я уже даже не знаю. Но всегда радуюсь, когда мне говорят или пишут "Спасибо, очень полезная информация, у меня получилось решить вопросы, мой ребенок пошел в школу, мы теперь играем вместе" и еще много всего, в чем помогает #Юрикскнопочкой. Спасибо мой маленький сын за вдохновение, за знания, пусть и через боль и страх именно мой и других мам. Спасибо, что вдохновил нас на этот проект, терпеливо снимался в роликах, и своей жизнью и жизнью других детей с неизлечимыми заболеваниями показываешь, что эта жизнь может быть яркой и счастливой. Когда есть знания, желание эти знания применять и, конечно, мама. Если вдруг вы еще не знакомы с нашим проектом, вот здесь и брошюры и отдельно статьи по темам: https://bfevita.ru/projects/jurik-s-knopochkoj-palliativnaja-zhizn/

photo content
+6

Прошлая неделя была насыщенная на встречи с ними. Но вот именно о чиновниках мне всегда труднее всего рассказывать. Но раз обещала про чиновников, значит обещала... Заседание Общественного совета при Минсоцдемографии и построение работы на 2023 год. Я, как руководитель комитета по поддержке инвалидов, рассказала о наших планах. Продолжить работу по возвращению детей-инвалидов в родные семьи, выцарапывая их из лап системы ДДИ, начать обучение сотрудников ДДИ и ПНИ правилам ухода за тяжелобольными детьми и взрослыми, изучение работы реабилитационных центров с целью увеличения количества детей, которые смогут проходить реабилитацию в тих центрах ( а то сейчас есть ощущение, что одни и те же дети посещают эти центры, а другие остаются "за бортом"), проведение работы по помощи семьям с детьми-инвалидами и взрослым с инвалидностью по выходу и трудной жизненной ситуации консолидированно и системно, вовлечение в помощь людям с инвалидностью волонтеров и... поиск семей детям -сиротам с 4 и 5 группой здоровья, в частности - разработка отдельного регламента версии "лайт" и отработка предварительной опеки как четкого механизма сразу. Следующая встреча уже в Правительстве Самарской области на заседании Совета по попечительству в социальной сфере. Заслушивали отчеты минобра и минздрава по организации работы в социальных учреждениях. Вопросов и к тем и к другим было много. За красивыми большими цифрами не видно было конкретного ребенка и его личности. Но все-таки многое удалось сделать. И то, что дети из ДДИ, пусть пока 12 теперь посещают сами школу - большой прорыв. Конечно, чудесная цифра про 120 детей, зачисленных в школу в Сергиевском районе никого не вдохновила, потому что мы все знаем, что дети там сидят в ДДИ, а учителя к ним как будто ходят. На будущий год поставили задачу, максимально всех детей отправить в школу. Ну и еще много других задач по профориентации и трудоустройству. Отдельно затронули вопрос инклюзивного спорта, которого у нас нет. И не будет, по словам замминистра спорта... С чем мы не согласились и решили заслушать этот вопрос отдельно и выработать четский план, чтобы дети-инвалиды могли и плаваньем заниматься, и каратэ, и другими видами. На у еще был форум Добровольцев и встреча с Губернатором Дмитрием Азаровым. Много разных замечательных практик, много неравнодушных людей, каждый из которых хотел рассказать о своем проекте... А за меня и наш БФ ЕВИТА рассказал главный наш директор #Юрикскнопочкой. Он написал ему открытку. *Дорогой дядя Дима!* Меня зовут Юрик, мне 9 лет. У меня неизлечимое заболевание – болезнь Канаван. Я спешу поздравить тебя, Дядя Дима, с наступающим Новым годом и поблагодарить за все, что ты делаешь для таких детей, как я, у которых тяжелые болезни отняли здоровье, способность глотать и усваивать обычную еду. А ты делаешь очень много! Во-первых, благодаря тебе врачи в Самарской области умеют ставить волшебные кнопочки – гастростомы! Во-вторых, благодаря тебе (конечно, и мне тоже, ведь сначала я об этом узнал, а потом тебе рассказал, и ты услышал меня) – такие дети, как я, получают лечебное питание. В-третьих, благодаря тебе появилось в нашей области детское паллиативное отделение и там врачи делают так, чтобы нам было не больно! Я учусь в школе! И в этом году научился рисовать! Потому что мне не страшно, не больно и не голодно! У меня есть семья, мама, хорошая коляска и друзья, которые не считают меня бракованным. Наоборот - счастливы общаться со мной и учиться у меня любить жизнь такой, какая она есть. Дядя Дима! О имени всех паллиативных детей Самарской области, поздравляю тебя с Новым 2023 годом. Пусть все твои мечты сбываются! На этом форуме потрясающему врачу АНО "Самарский хоспис" Ольга Осетрова была вручена медаль "За служение людям". Про океанических людей скоро расскажу.

photo content
+6

- Я не главная. Моя задача дать лекарства. Поднялась температура- вызвать врача. А все остальное меня не касается,- говорила мне сегодня врач из ДДИ, когда я спросила почему у ребенка пересохшие губы с корокой крови и попросила просто быть внимательнее, просто чаще смачивать губы водой и смазывать гигиенической помадой. Да, это проблема: у паллиативных детей почти всегда открыт рот, губки сохнут не только от недостатка воды, но и потому что они дышат через рот зачастую. И дома мы увляжняем воздух, смачиваем губы и пользуемся гигиеническими помадами, даем чаще воды. А это- ребенок- сирота, у семи нянек без глаза. И я обращаюсь к старшему по домику, врачу- неврологу и слышу эту тираду и еще стопятьсот причин, по которым она не обязана проверять гастростомы, памперсы, заглядывать в глаза детям. При этом старшая медсестра отвечает совсем по- другому: да- да, я возьму на заметку, будем внимательнее. В одной группе все детки с подушками для позиционирования, воспитатель и санитарка бережно подходят к детям, бережно берут, разговаривают. Группа украшена гирляндами и новогодними картинками. А в другой группе даже пеленки на матрасах нет, нет подушек для позиционирования или они лежат в дальнем углу кровати, дети с отсутствующим взглядом, встревоженные и… несчастные. Вот кричит малыш, выгнувшись дугой: ему поставили свечку и он потыется сходить по- большому. Но никто из взрослых не подходит к нему, не пытается успокоить и как то удобнее положить. А может и чуть посадить. В кроватке возле окна безвучно плачет Сонечка, а меня убеждают, что она спит или только что проснулась. А Соне всего- то надо включить телевизор и она тут же успокоилась. Один домик, а какие разные группы и дети! И что произошло за те три месяца, что я сюда не заглядывала? Почему одни с благодарностью принимают информацию о своих недоработках, тут же начинают использовать полученные знания, а другие- снова в штыки и ответственного не найти за плач, пересохшие губы, грязные гастростомы? Ведь в Малютке всегда были самые внимательные няни, а тут??? Или пришли с Нагорной, или расслабились местные, считая этих детей «овощами» и «лежаками»? Но больше всего поражает, что я увидела это в одном месте, на одном этаже, просто в разных группах. Я делаю вывод: давненько я не ездила сюда. Что ж, буду приезжать чаще. - Спасибо, что видите то, что не видим мы! Спасибо, что говорите об этом прямо и открыто! Спасибо, что меняете нас в лучшую сторону! Ведь все можно изменить. И пусть нам не всегда приятно слышать эту горькую правду, но эта правда показывает нам, как нужно! Где мы недорабатываем,- сказала мне недавно министр соцразвития Самарской области Регина Воробьева . И вот вопрос: почему министр готова слышать правду, для нее важно повысить качество жизни подопечных, за которых она отвечает, она готова меняться сама и менять систему, а санитарка- не хочет? Врач - не хочет? Им лишь бы спокойно смену отработать и уйти? Это напоминает сатиру Райкина про тех, кто пришивает пуговицы и петли. Каждый шьет свое, и не важно, что пуговица не сходится с петлей. К пуговицам же нет претензий… Но важно то, что министру- не все равно! Сегодня день рождения у Регины Алексеевны Воробьевой. Сильного человека, крутого руководителя, новатора, болеющего душой за свое дело, красивой женщины и прекрасной мамы! Дорогая Регина Алексеевна! Здоровья вам и энергии, сил и единомышленников. Хотя.. вы тот человек, который и Один в поле не воин. Вы одна можете все и даже больше! Но супер, что у вас есть команда таких же людей с горячими сердцами, с открытыми глазами! Спасибо вам за ваши дела! За вашу глубину и открытость, честность и искренность! Пусть все задуманное получается. Огромное везение нашей области, что у нас есть вы! Мама для сотен тысяч беззащитных детей и взрослых, надеющихся на вашу помощь и получающих ее! С днем рождения.