en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 442 subscribers, ranking 3 842 in the Politics category and 46 068 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 442 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 61 over the last 30 days and by 7 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 86.64%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 46.80% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 519 views. Within the first day, a publication typically gains 6 762 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 183.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 442
Subscribers
+724 hours
+247 days
+6130 days
Posts Archive
RDVL
14 442
Нижегородские ландскнехты собрались в чернозем: https://youtu.be/2dyGRA7Aw2Q. #упыри

RDVL
14 442
Три копейки о российско-китайском взаимодействии и его будущем по теме недавнего визита товарища Си: https://boosty.to/rdvl/posts/76aa0511-8f47-454b-a816-6fd333fc01c9. #блог

RDVL
14 442
Смешного эксперта цитирует ув. Павел. Не может Ресфед собрать ни 2, ни даже 1 миллион единиц пушечного мяса разом. Даже если удастся мобилизовать разом хотя бы миллион, то вооружать часть из них придётся палками, как в известном фильме. Но вообще россияне слабо отдупляют в крах мифа о "великой военной державе". В их маня-мирке поек уживаются инерция прежней хуцпы и современные истошные вопли "Китай, помоги!". :) #война

RDVL
14 442
Юродивый дурачок по имени Дмитрий Медведев в новом интервью назвал Украину частью России, населенной «исконно русскими людьми
+6
Юродивый дурачок по имени Дмитрий Медведев в новом интервью назвал Украину частью России, населенной «исконно русскими людьми». Вот фото из Изюма, где российская армия авиабомбами разбомбила год назад многоэтажки с людьми. Если все это «часть России» - то выходит, что российские военные преступники сами ее уничтожают и истребляют мирных людей, которых считают «исконно русскими» @kazansky2017

RDVL
14 442
Но вообще русский хинтерланд - страшное место. Восточная Сибирь, Кузбасс, Мурманская область, Ростовская область, Урал - там явно избыточная концентрация каких-то нелюдей (кстати, начались убийства "героев СВО"). Но и в относительно центральных областях тоже нелюдь гуляет: https://youtu.be/2KY4fTYXT7U. Убили инвалида из-за гамбургера. Больное общество, морально и когнитивно деградировавшее. #упыри

RDVL
14 442
В Кузбассе отмечают аншлюс Крыма: https://youtu.be/YHfX-00W4ng. То ли все разворовано, то ли фига в кармане. Я в свое время немного жил там и периодически отслеживаю события. #юмор

RDVL
14 442
Си Цзиньпин сегодня улетел, и увез с собой надежды Кремля на подписание нового газового контракта. Оказывается, китайская делегация так и не дала согласия на заключение контракта, гарантирующего строительство газопровода "Сила Сибири-2" и покупку российского газа в новых объемах. На словах Путин предложил лидеру КНР 98 млрд кубометров газа ежегодно по выгодной цене, рассказал, что для строительства нового газопровода все готово... Но ни в одном из итоговых документов нет ничего про газ. Такую медлительность КНР, которая отказывается от идущего к ней в руки газа, можно объяснить желанием получить еще более выгодные условия. Газпром все равно никуда не денется, турецкий газовых хаб пока только в планах, других рынков сбыта нет, поэтому можно помариновать клиента и получить еще большую скидку (хотя она и так достигает 70% от текущих рыночных цен). Либо же Китай просто не хочет повторять ошибку ЕС и попадать в зависимость от одного ключевого поставщика энергоресурсов, поэтому диверсифицирует поставки, распределяя их поровну между разными странами. При этом Россия, благодаря войне, наоборот, оказалась в положении, когда выбирать ей особо не из чего. И Китай с его надменной политикой теперь чуть ли не единственный торговый партнер, на которого Москва делает ставку. Российские власти за последние 20 лет так полюбили плодить монополии, что теперь закономерно сами попали в монопольную зависимость от КНР.

RDVL
14 442
Расконсервация выходит из-под контроля: Россия снимает с хранения Т-54 В распоряжении команды CIT оказались фотографии эшелон
+4
Расконсервация выходит из-под контроля: Россия снимает с хранения Т-54 В распоряжении команды CIT оказались фотографии эшелона, перевозящего военную технику с Дальнего Востока. Мы опознали её как советские средние танки семейства Т-54/55: в одном эшелоне находились как танки Т-54, так и танки, которые могут быть поздними Т-54 или Т-55 (см. илл.). Как нам стало известно, этот эшелон недавно отправился из г. Арсеньев Приморского края, в котором находится 1295-я Центральная база резерва и хранения танков. Ранее мы уже фиксировали отправку техники оттуда: так, в октябре в Екатеринбурге был заснят эшелон с танками Т-62М(В), отправившийся также из Арсеньева. Отметим, что факты отправки и использования ВС РФ танков Т-62 в ходе текущего вторжения фиксируются ещё с лета, но снятие с хранения Т-54/55 зафиксировано впервые. Мы изучили находящиеся в открытом доступе архивные фотографии 1295-й базы и обнаружили, что на ней (помимо относительно современных Т-80БВ и Т-72Б) хранилось значительное количество Т-62М(В). Также нам удалось найти фотографии Т-55 и Т-54. Кроме того, мы проанализировали спутниковые снимки этой базы и установили, что в период между июнем и ноябрем 2022 её покинул минимум 191 танк (вероятно, в основном Т-62). В реальности это число может быть значительно выше, поскольку наиболее боеготовые машины, как правило, находятся в ангарах и зафиксировать их отправку невозможно. Первые модификации Т-54 были приняты на вооружения Советской армией еще во второй половине 1940-х гг., а Т-55 — в 1958. Даже устаревший танк может быть полезнее, чем его отсутствие, но мы считаем ключевыми минусами данных моделей отсутствие дальномеров и баллистических вычислителей (не говоря уже о системе управления огнём), примитивные прицелы и (у Т-54) неполноценную стабилизацию орудия. Мы затрудняемся назвать возможные сферы применения этих танков, но в любом случае, наряду со снятием с хранения БТР-50 и установкой на МТ-ЛБ корабельных зениток это однозначно свидетельствует о серьёзных проблемах с обеспечением ВС РФ бронетехникой.

RDVL
14 442
В бой пошел антиквариат! #юмор #война

RDVL
14 442
Repost from Finanz
Китай отказался подписывать новый газовый контракт с Путиным Оформленный с помпой визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина завершился без ключевого решения, которого много лет ждут в Кремле. Несмотря на то, что президент России Владимир Путин называл Си «дорогим другом» и заговорил по-китайски, поднимая тост за его здоровье, китайская делегация не подписала новый контракт на покупку российского газа и строительство трубы «Сила Сибири-2». Путин предложил Китаю 98 млрд кубометров газа ежегодно - в 6 раз больше, чем «Газпром» качает сейчас, и заявил, что проект нового газопровода мощностью 50 млрд кубов в год практически согласован. Но в совместном заявлении, которое подписал Си, о трубе нет ни слова, и говорится лишь о «укреплении партнерства» в энергетике. В заявлении для прессы Си не сказал о российском газе ничего. Китайский контракт отчаянно нужен «Газпрому», который лишился европейского рынка и потерял больше половины экспорта в прошлом году. Прокачка газа в Европу упала до уровней последних лет СССР, а в этом году, скорее всего, вернется во времена Леонида Брежнева и Юрия Андропова. «У Газпрома катастрофическая ситуация с экспортом», - сказал Reuters источник, близкий к компании. Китай в этом году купит 22 млрд кубометров газа - в 7 раз меньше, чем до войны потреблял Евросоюз. Причем стоимость этих поставок - $290 за тысячу кубометров, тогда как контрактные цены для Европы - $1000 в декабре, оценивает аналитик БКC Рональд Смит. Скидка для Китая достигает 70%. Но проблема в том, что «дополнительный газ (ему) просто не нужен», говорит Батт Одгерел, старший аналитик Energy Policy Research Foundation. Китай не хочет повторять ошибку Европы и намерен диверсифицировать поставщиков, тем более что проблем с этим нет - США, Катар, Австралия и Туркмения хотят продавать газ, указывает он: «Это рынок покупателя. И если только Россия не выступит с чрезвычайно привлекательным предложением, Китай может ждать столько, сколько хочет».

RDVL
14 442

RDVL
14 442
Ну вот, утром в куплете, вечером в газете. Стоило только напомнить, что у шизофреников навалом ржавого дубья в виде танков Т-54 и Т-55, как засняли эшелон на фронт с ними. Напомним, что этих танков в Зомбиленде было выпущено где-то 45-50 тысяч, из них несколько тысяч явно еще не сгнили до конца. Машинки простые, неприхотливые, никакой пидарской электроники, все как у дидов 60-70 лет назад. Посадить туда аскари, заварить люки и в бараний марш на Киев! #юмор #война

RDVL
14 442
Repost from Spydell_finance
О торговом сотрудничестве России и Китая. В 2017 году торговый оборот (экспорт + импорт) России и Китая составлял около 80 млрд долл, в 2019 уже 110 млрд, в 2021 – почти 150 млрд и новый рекорд в 2022 – свыше 185 млрд торгового оборота (экспорт – 112 млрд, импорт – 73 млрд). Китай стал безоговорочным и безальтернативным торговым партнером России. В 2023 оборот может превысить 200 млрд. В соответствии со структурой экспорта товаров из России в Китай следует, что примерно 78% в структуре экспорта составляет продукция ТЭК, около 4-5% древесина (где почти 3.5% необработанная древесина), 8-10% металлы (около 3.3% - это руды и концентраты) и 5% продукция сельского хозяйства и удобрения, где в основном рыба на 2.5%. В структуре российского экспорта около 98% занимает сырье в стоимостном выражении, причем в основном нулевых и низких переделов, т.е.сырая нефть, а не нефтепродукты, газ, а не продукция нефтехимии, необработанная древесина, а не изделия из дерева, металл в первичных формах, а не изделия из металла и так далее. Из проекта стратегического сотрудничества России и Китая на 2030 следует фиксация сырьевой экспортной модели в текущем состоянии практически без изменений. Все сводится к строительству нефтепроводов, газопроводов, увеличении пропускной способности транспортных магистралей для вывоза угля, металлов и сельхозпродукции. В соответствии с тенденциями, допускается, что может быть увеличен экспортный потенциал удобрений (наиболее приоритетное направление) в рамках переориентации потоков из Европы в Азию. Агропромышленный комплекс (АПК) в России на подъеме. В период с 2012 по 2016 экспорт составлял около 17 млрд долл в год, к 2020 вырос до 30 млрд, в 2021 – 37 млрд и свыше 40 млрд в 2022. В структуре экспорта почти треть – это зерновые, 20% - масложировая продукция, 18% - рыба и морепродукты. Основные торговые партнеры за 2021 были (поставки более 1 млрд долл): ЕС, Турция, Китай, Казахстан, Южная Корея, Белоруссия, Египет. В 2023 году основными клиентами могут стать: Китай, вырываясь на первое место, с потенциалом поставок до 5 млрд долл, Турция, Казахстан, ЕС и Египет. Вероятно, Китай в 2023-2024 станет абсолютным лидером по российским поставкам и укрепит лидерство в продукции ТЭК, АПК и агрохимии. Учитывая закрытые внешние рынки, сырьевая модель российской экономики будет, как минимум, сохранена, замыкаясь на единственного крупного клиента, что накладывает ряд ограничений – прежде всего жесткий демпинг долгосрочных цен, как это происходит по газу. В сегменте высоких технологий локальная кооперация России с Китаем возможна в аэрокосмической отрасли (строительство и разработка авиационных двигателей, космических аппаратов), атомной энергетике и в ИТ. На технологическую кооперацию не стоит рассчитывать. Не для того Китай вкладывал триллионы долларов в науку и более двадцати лет напряженных усилий, чтобы с кем-то делиться технологиями.

RDVL
14 442
(к предыдущему посту) Что касается умирающего великорусского Хартленда. В этой же книге Института географии РАН приводится ка
(к предыдущему посту) Что касается умирающего великорусского Хартленда. В этой же книге Института географии РАН приводится карта умирающих и уже умерших деревень и сёл. Всё, что синее – и есть Хартленд, в котором только 0-20% таких поселений имеют больше 100 постоянно проживающих человек. Специалисты ИГ РАН приводят минимальную численность населения деревни, чтобы она жила – 200 человек (это совпадает с данными других исследований, о которых недавно писал – минимум 37 дворов с дееспособными людьми). В этом случае сохраняется школа, фельдшерский пункт, магазин. Ещё одно наблюдение ИГ РАН – чем меньше по численности деревня, тем выше в ней «доля практически недееспособных мужчин трудоспособного возраста» - так на канцелярско-научном языке называются мужчины - инвалиды и алкоголики. PS Карта основана на данных 2010 года. За прошедшие 13 лет в великорусском Хартленде демографически стало ещё хуже.

RDVL
14 442
Курский губернатор Роман Старовойт придумал применение для подбитых танков "Леопард": https://youtu.be/-zJzOc0fyLo. #идиоты #блог

RDVL
14 442
Repost from Proeconomics
Какие страны увеличили торговлю с Россией после санкций? Это – Армения, Беларусь и Турция. Как их называют на Западе – «главн
Какие страны увеличили торговлю с Россией после санкций? Это – Армения, Беларусь и Турция. Как их называют на Западе – «главные хабы для контрабанды». А вот рост китайского экспорта в Россию был очень умеренным, что отражает опасение китайских властей получить вторичные санкции от США.

RDVL
14 442
Среди слабоумных маугли процветает мнение, что "уход России к Китаю" - это какой-то особенный, антизападный шаг Великого Говнокомандующего. Мол, утерли нос клятым пендосам. Однако, если вспомнить хорошу и плотно забытую новейшую историю, то подкладывание Многонациональной ресурсной помойки под КНР предпринималось аккурат с 2000-х годов и обычно по инициативе США. Например, в 2009 году при посредничестве США и Великобритании в Нью-Йорке было подписано соглашение о фактической передаче Пекину приграничных регионов российского Дальнего Востока и Восточной Сибири (к востоку от Байкала). Далее цитирую Карнеги-центр: "Ху Цзиньтао в 2009 году вместе с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым подписал в Нью-Йорке Программу сотрудничества регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая на 2009–2018 годы. Этот документ, как считалось, должен был качественно изменить характер и динамику российско-китайского регионального сотрудничества. Кто-то видел в этом ключ к будущему прорыву в развитии Тихоокеанской России. Кто-то – будущую колонизацию восточной периферии России китайцами. Однако реальность оказалась гораздо прозаичнее: не произошло практически ничего". Суть программы была в том, что РФ передавала Китаю на правах экстерриториальности до 300 разведанных месторождений полезных ископаемых с правом их добычи и вывоза в КНР. Китайцам разрешалось завозить свою рабочую силу, свою полицию, строить городки и так далее. При этом российские госорганы не имели права даже наблюдения за деятельностью китайцев. Закончилась эта программа ничем. Также закончится любое "сотрудничество" евразийских маугли с Китаем, если не считать простой вывоз маугли ресурсов. В конце месяца в блоге будет материал, почему Китай не спешит захватывать Россиюшку и почему она для него представляет лишь узкофункциональный интерес. #экономика

RDVL
14 442
Умный полуеврей Ольшанский распедалил, почему "второй сверхдержаве мира" нужно ложиться под Китай. Но даже вумные как утка z-шизофреники забывают об одном: РФ Китаю не нужна. То есть, выкачать газ, нефть и руду за бумажки, сбагрить свой ширпотреб - нет проблем. Но в остальном - нет. Технологий у Ресфеда нет, промышленность убогая, экономика мизерная. Армии и флота также нет. Управляют евразийским цирком клоуны-резиденты, причём дешёвые. #рф

RDVL
14 442
В блоге подбираемся к истокам североевразийской государственности. Хазария-Орда двинулась на север: https://boosty.to/rdvl/posts/007e0a21-694e-4d31-96b6-ae8cd4e3641a. Совпало все это с созданием Мамлюкского султаната в Египте, колонизацией немцами Прибалтики, оформлением венецианцами монополии на пряности и с началом вывоза итальянцами рабов из Причерноморья в Египет. #блог

RDVL
14 442
Кратко просмотрел z-шовинистов по поводу Пыня-дубля в Мариуполе. Хор маугли поет следующее: "сильный шаг, дал пососать пендосам и еврогеям, наш президент показал, что новые территории ему небезразличны и их точно не сдадут. Завтра-послезавтра в Москвабад приедет дорогой друг и брат, саламалейкум из Китая, вместе мы сила! Американцы увязли бесповоротно на Украине, тратят на нее огромные ресурсы, а Многонационаловка выигрывает время для дорого друга, брата, саламалейкума Китая. Скоро США потерпят окончательное поражение". Каков вывод? Пыня правильно все делает - таким маугли только испражняться в раззявленные помойки. :) #юмор #идиоты