en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 447 subscribers, ranking 3 842 in the Politics category and 46 068 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 447 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 61 over the last 30 days and by 7 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 86.64%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 46.80% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 519 views. Within the first day, a publication typically gains 6 762 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 183.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 447
Subscribers
+724 hours
+247 days
+6130 days
Posts Archive
RDVL
14 447
Шебекино в Белгородской области было настолько очевидной мишенью, что нормальные люди писали об этом сразу после драпа запутинцев из Харьковской области с начала октября прошлого года. Сейчас выясняется, что толстомордые московские шовинисты не могут даже нормально, не коверкая, выговорить название этого города. #упыри

RDVL
14 447
Великодержавники хором завыли про "плохого Сердюкова, развалившего могучую военную державу". Однако. Сердюков был назначен Путиным главой минобороны в 2007 году и в 2012 уволен. С тех пор 11 лет легендарной и непобедимой руководит низколобый тувинский еврей, читающий по складам. :) На мой взгляд, руководит хорошо. #юмор

RDVL
14 447
В блоге - большой аналитический наброс о будущем. Короткие проводы и долгие тренды: https://boosty.to/rdvl/posts/e3e8e9a2-bab2-4aa3-980e-f6bd0306b817. Продолжение "западного дрейфа" население, рост агломераций Большого Причерноморья (Краснодар-Сочи-Ростов), снижение общей транспортной связности и сжатие пространства Северной Евразии, независимость от нефтегаза, рост налоговой нагрузки и эрозия окраинных территорий. Копия на заокеанском Патреоне. #

RDVL
14 447
И тут Украина напала на Советский Союз. #юмор

RDVL
14 447
Пишут, что население уранового рудника просит рейхспротекторат в следующий раз въебать по Рублёвке посильнее. Готовы помочь с наведением. :) #юмор

RDVL
14 447
Согласен полностью. Всё идёт по путинскому плану. В плане через одну или две итерации будут налеты сотен беспилотников за раз. В конце-концов, если Харьков можно утюжить артиллерией и "градом", а Бахмут сносить подчистую, почему не можно бомбить Москвабад, Белгород или Воронеж? #война

RDVL
14 447
Repost from Димитриев
Судя по многообразию типов беспилотников, которые летели в Москву, это был тендер. Выясняли, какой из них лучше для последующих атак. Нас ждёт долгая ракетная и диверсионная война с минимальными изменениями линии фронта.

RDVL
14 447
Защита Донбасса будет идти на территории Белгородской области. Но вообще, открыв ящик Пандоры с большой войной в Северной Евразии, упыри перевели в практическую плоскость нехорошие вещи. Например, что территорию уранового рудника можно и даже нужно бомбить. И ничего за это никому не будет. #война

RDVL
14 447
Repost from ДНОвости
А тем временем выражению "Загнивающий запад" исполнилось 182 года! Автором является пламенный патриот-государственник Степан
А тем временем выражению "Загнивающий запад" исполнилось 182 года! Автором является пламенный патриот-государственник Степан Шевырев. Как и подобает пламенному патриоту-государственнику, Шевылев предпочитал жить отнюдь не в духовно-скрепной России, а как раз на Загнивающем западе, где (в Париже) благополучно и скончался, видимо, будучи не в силах перенести терпкого смрада гниющей Европы. С тех пор Запад благополучно загнивает уже почти 200 лет. Полагаю, при такой прочной выдержке, в России уместно было бы ввести государственный праздник объединения народа и поколений "День загнивания Запада", вроде американского дня благодарения, где вместо индейки ритуально разделывали бы клятый гамбургер из "Вкусно и точка", запивая душистым крымским вином под тосты из телеграмм-канала Дмитрия Медведева.

RDVL
14 447
Интересно, z-шовинисты за Иран или Талибан? #юмор

RDVL
14 447
В блоге разговор про "русский национализм". Его нет, не было и не будет. Кратко, сжато и емко. Также как не было, нет и не будет в урановом руднике собственной автоматической коробки передач или тяжелых ударных БПЛА собственной разработки и собственного производства. Есть определенное количество низовых "холмогорок", адептов секты Галковского и бытовых патритотов. Все это великодержавные шовинисты. Все они стихийные или рациональные царисты, весь вопрос в цвете их царя. Булкохрусты хотят "Большого Белого Царя" (обычно в этом месте болезные постят фоточку последнего Готторп-Голштейна), а красно-коричневые желают что-нибудь восточное, волосатое, носатое, говорящее с диким акцентом. Вот между первыми и вторыми людоедами и будет идти напряженная интеллектуальная борьба в ближайшие десятилетия. #юмор

RDVL
14 447
Пугают, что Ивановская область якобы через 15 лет останется без русских, т.е. вымрет. Мол, за прошлый год там чистая естестве
Пугают, что Ивановская область якобы через 15 лет останется без русских, т.е. вымрет. Мол, за прошлый год там чистая естественная убыль составила более 60 000. Но это вряд-ли. За последние 7 лет депопуляция в области произошла на 115 000 человек. Если брать официальные цифры с 2000 года, то темпы депопуляции региона в среднем составляли около 1% от его населения за год (13-15 тысяч в год). С учетом половозрастной пирамиды эти темпы будут нарастать с учетом падения рождаемости. Около трети населения области (из нынешних 915 000 человек) - пенсионеры. Так что к 2030 году население Ивановской области, если следовать официальным данным, явно составит менее 800 тысяч человек. Если говорить более реально, то менее 650-700 000. С другой стороны, а зачем там вообще нужно население? #экономика

RDVL
14 447
Война РФ и Украины - это с одной стороны ящик Пандоры в Северной Евразии (чего не отдуплило и не скоро отдуплит стадо), но и Большой Приз. КМК, из украинского капкана, из битумной ямы ранчо Ла Брея (гуглите, что это) слабоумный Аскариленд не выпустят так быстро. Перерывы, паузы, гнилые терки будут. Где-то лет 7-8 будет идти, закончится окончательно не ранее 2027-2028 годов. И то не факт, что окончательно. Ирано-иракская война для Ирака началась 43 года назад и потом лишь перетекала из одного пиздеца в другой. #РФ

RDVL
14 447
Так как история России бегает по кругу, и макроисторически ничего не меняется последние пять веков, то по таким циклам видны временные контуры и нынешней СВО. Без массированной помощи Запада Россия выходит из войны из-за истощения ресурсов в среднем через 2,5 года. Так было в Первую Мировую - помощь Запада пошла слишком поздно, только в начале 1917-го. Так было во Великую Отечественную – тут, наоборот, помощь англосаксов пришла вовремя, а без неё, как писали тогда западные военные аналитики, СССР должен был выходить из войны в конце 1943-го – начале 1944 года. (Так было в Крымскую кампанию 1853-1856, а в Русско-Японскую без помощи Запада закончилось всё раньше потому, что была не отлажена логистика на такие огромные расстояния). Сейчас одна надежда – на ленд-лиз из Китая, но этой помощи пока не видно.

RDVL
14 447
«Россия готова без промедления, в считанные дни, запустить аммиакопровод Тольятти - Одесса, а Киев почти год тормозит это, обставляя все новыми условиями», — заявила представитель МИД РФ Марии Захаровой. Гыгы. У патриотической торсиды очередной коллективный приступ панической атаки. :) #упыри

RDVL
14 447
"Пленум Верховного суда принял постановление, которое подтвердило, что мобилизация в России продолжается, а сами отправленные на СВО мобилизованные и контрактники находятся там бессрочно — до президентского указа о демобилизации". А как вы хотели? Пыня еще в прошлом году сказал, что конца не будет. #война

RDVL
14 447
К предыдущему. Интеллектуальная мысль в Северной Евразии безостановочно ходит по узкому и короткому коридору от "сталин-гулаг-победа" до "пролам деньги не нужны". Это какое-то бесконечное чаепитие мартовского зайца. Весь этот ебучий цикл, похоже, закончится только с концом самого уранового рудника. #юмор

RDVL
14 447
Читаю рецензию известных экономистов Гирша Ханина и Дмитрия Фомина из Сибирского института управления РАНХиГС на нашумевшую в прошлом году книгу Александра Галушки «Кристалл роста» («Мир России», №3, 2022). Если кратко, в этой книге Галушка призывал равняться на сталинские методы управления экономикой (да и страной) применительно к «новой России». Книгу радостно подхватили в лево-патриотической среде, и вот Ханин и Фомин разъясняют, что Галушка оперировал советской статистикой (которая сейчас серьёзными экономистами не применяется в расчёт, благо что появились и новые российские альтернативные подсчёты, и западные), и в чём системные изъяны «экономического сталинизма». Ханин и Фомин рисуют полный крах потребительской экономики в 1930-е в СССР, и предупреждают современных поклонников «экономического сталинизма», что «(книга) сеет иллюзии, что возможен экономический рывок без жертв со стороны населения, по крайней мере, его наиболее состоятельной части». У Ханина и Фомина есть и необычный взгляд на причину репрессий в 1930-х – они видят в них и экономическую подоплёку: «Держать в повиновении огромные массы населения, оказавшиеся в начале 1930-х гг. в жутких жизненных условиях, могло только тоталитарное государство посредством жесточайших репрессий и создания атмосферы страха, и не только по отношению к рядовым гражданам, но и к значительной части правящего класса. Регулярные кадровые чистки дестабилизировали работу госорганов, часто способствовали выдвижению на первые роли работников, обладающих высокой политической лояльностью, но не уровнем профессионализма». Оба рецензента упоминают и о том, о чём не любили говорить в советское время, не любят и сегодня: технический подъём СССР в 1930-50-е был связан с беспрецедентной западной помощью (в первую очередь США), а после ВОВ – с немецкими трофеями: «Костяк советской тяжёлой промышленности (в 1930-е) был создан по проектам западных инженеров, построен под руководством западных инженеров и во многом руками западных рабочих, оснащён преимущественно западным оборудованием; по их же проектам строились и новые города. Этой темы советские историки старались не касаться по цензурным соображениям, и советская правящая элита полагала, что эти факты принижают достижения советской власти. Жаль, что авторы при оценке иностранного вклада в советскую экономику ограничились 1930-ми. Огромную роль в годы войны и в послевоенной период сыграли поставки по ленд-лизу военной техники (многие образцы техники, полученной по ленд-лизу, потом копировались советскими инженерами), транспортных средств, промышленного и транспортного оборудования. Обошли авторы и вопрос об огромной роли в развитии советской экономики и технологий репараций, полученных от Германии и её союзников. Большую роль в ядерном и ракетном проекте в этот период играли вывезенные из Германии специалисты и целые трудовые коллективы, о чём авторы также не упомянули. Данный вопрос имеет немалое значение при объяснении упадка советской экономики в дальнейшем, когда снизилась роль иностранных источников (за исключением обычного импорта и промышленного шпионажа Действительно в области ядерного и ракетного оружия СССР опережал США и другие страны: здесь были сосредоточены лучшие советские научные и инженерные силы, огромные финансовые ресурсы. Но данные направления при всей их огромной важности для обороны страны не исчерпывали направлений НТП. В гражданской области достижения были скромными, поскольку хуже обеспечивались ресурсами. В 1950-1960-е гг., наиболее успешные для СССР, из 29 достижений только одно полностью принадлежало СССР, а одно разделяли СССР, США и Великобритания. Подавляющее большинство достижений принадлежало США, хотя по численности научных работников и инженеров СССР в этот период не уступал США». (Вообще мысль у рецензентов простая, но неприятная для патриотов: Есть помощь Запада – СССР/Россия растут и развиваются, нет помощи – тут же страна скатывается в технологическую отсталость. Без западной помощи недейственен и тоталитаризм)

RDVL
14 447
Оказывается, во время ВОВ по ленд-лизу США ещё поставили и 257 млн. пуговиц для Красной Армии. Вот так выглядела пуговица для
Оказывается, во время ВОВ по ленд-лизу США ещё поставили и 257 млн. пуговиц для Красной Армии. Вот так выглядела пуговица для РККА, сделанная в Чикаго.

RDVL
14 447
Технологическая ригидность Московской Руси-России на конкретном примере: https://boosty.to/rdvl/posts/807f3768-e6b4-4189-afc5-c6ac2f44e763. Почему Северная Евразия демонстрирует поразительную невосприимчивость к технологическим новшествам и как она исторически прыгает по ступенькам научно-технического прогресса. Копия на Патреоне и небольшая украинская бомба под здание истории как бонус. :) #блог