Читаю рецензию известных экономистов Гирша Ханина и Дмитрия Фомина из Сибирского института управления РАНХиГС на нашумевшую в прошлом году книгу Александра Галушки «Кристалл роста» («Мир России», №3, 2022). Если кратко, в этой книге Галушка призывал равняться на сталинские методы управления экономикой (да и страной) применительно к «новой России». Книгу радостно подхватили в лево-патриотической среде, и вот Ханин и Фомин разъясняют, что Галушка оперировал советской статистикой (которая сейчас серьёзными экономистами не применяется в расчёт, благо что появились и новые российские альтернативные подсчёты, и западные), и в чём системные изъяны «экономического сталинизма».
Ханин и Фомин рисуют полный крах потребительской экономики в 1930-е в СССР, и предупреждают современных поклонников «экономического сталинизма», что «(книга) сеет иллюзии, что возможен экономический рывок без жертв со стороны населения, по крайней мере, его наиболее состоятельной части».
У Ханина и Фомина есть и необычный взгляд на причину репрессий в 1930-х – они видят в них и экономическую подоплёку:
«Держать в повиновении огромные массы населения, оказавшиеся в начале 1930-х гг. в жутких жизненных условиях, могло только тоталитарное государство посредством жесточайших репрессий и создания атмосферы страха, и не только по отношению к рядовым гражданам, но и к значительной части правящего класса. Регулярные кадровые чистки дестабилизировали работу госорганов, часто способствовали выдвижению на первые роли работников, обладающих высокой политической лояльностью, но не уровнем профессионализма».
Оба рецензента упоминают и о том, о чём не любили говорить в советское время, не любят и сегодня: технический подъём СССР в 1930-50-е был связан с беспрецедентной западной помощью (в первую очередь США), а после ВОВ – с немецкими трофеями:
«Костяк советской тяжёлой промышленности (в 1930-е) был создан по проектам западных инженеров, построен под руководством западных инженеров и во многом руками западных рабочих, оснащён преимущественно западным оборудованием; по их же проектам строились и новые города. Этой темы советские историки старались не касаться по цензурным соображениям, и советская правящая элита полагала, что эти факты принижают достижения советской власти.
Жаль, что авторы при оценке иностранного вклада в советскую экономику ограничились 1930-ми. Огромную роль в годы войны и в послевоенной период сыграли поставки по ленд-лизу военной техники (многие образцы техники, полученной по ленд-лизу, потом копировались советскими инженерами), транспортных средств, промышленного и транспортного оборудования.
Обошли авторы и вопрос об огромной роли в развитии советской экономики и технологий репараций, полученных от Германии и её союзников.
Большую роль в ядерном и ракетном проекте в этот период играли вывезенные из Германии специалисты и целые трудовые коллективы, о чём авторы также не упомянули. Данный вопрос имеет немалое значение при объяснении упадка советской экономики в дальнейшем, когда снизилась роль иностранных источников (за исключением обычного импорта и промышленного шпионажа
Действительно в области ядерного и ракетного оружия СССР опережал США и другие страны: здесь были сосредоточены лучшие советские научные и инженерные силы, огромные финансовые ресурсы. Но данные направления при всей их огромной важности для обороны страны не исчерпывали направлений НТП. В гражданской области достижения были скромными, поскольку хуже обеспечивались ресурсами.
В 1950-1960-е гг., наиболее успешные для СССР, из 29 достижений только одно полностью принадлежало СССР, а одно разделяли СССР, США и Великобритания. Подавляющее большинство достижений принадлежало США, хотя по численности научных работников и инженеров СССР в этот период не уступал США».
(Вообще мысль у рецензентов простая, но неприятная для патриотов: Есть помощь Запада – СССР/Россия растут и развиваются, нет помощи – тут же страна скатывается в технологическую отсталость. Без западной помощи недейственен и тоталитаризм)