en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 445 subscribers, ranking 3 845 in the Politics category and 46 091 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 445 subscribers.

According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -52 over the last 30 days and by -7 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 87.35%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 47.33% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 615 views. Within the first day, a publication typically gains 6 836 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 183.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 445
Subscribers
-724 hours
+207 days
-5230 days
Posts Archive
RDVL
14 445
Repost from Moscow calling
Акция от МО РФ - мобилизуй сына в СВО, и получи бесплатное подключение газа в хату. И это Московская область. Так и живём...

RDVL
14 445
Сбербанк грозится в 2023 году признать Крым российским. #юмор

RDVL
14 445
Как создавали Россию: взгляд с моря: https://boosty.to/rdvl/posts/77eb4b2b-1c46-481a-9756-7a9df1c35fcc. Продолжение в блоге о формировании военно-сырьевой колонии. К тексту прикреплены книги в pdf английского исследователя Чарльза Боксера "Голландское господство в четырех частях света. XVI— XVIII века. Торговые войны в Европе, Индии, Южной Африке и Америке" и "Португальская империя и ее владения в XV-XIX вв", а также монография британского профессора Чарльза Кроули "Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю". Весьма информативны и написаны весьма читабельно. #блог

RDVL
14 445
Пока в России рынок жилья падает (при огромных объемах ввода в эксплуатацию - минимальный спрос), в Турции ставят рекорды. За
Пока в России рынок жилья падает (при огромных объемах ввода в эксплуатацию - минимальный спрос), в Турции ставят рекорды. За 2022 год россияне купили в Турции 16,3 тысячи домов и квартир, побив все рекорды. Это больше, чем в совокупности за предыдущие 6 лет, когда было куплено 16,2 тысячи домов. Своими покупками россияне поддержали падающий рынок турецкой недвижимости и обеспечили ей рост цен. Ну и получили ВНЖ. А все благодаря мобилизации, которая уже идет на вторую волну. #Цифрадня от @oreshkins

RDVL
14 445
А что удивляет в кейсе о крахмале? Все, что требует интеллекта, труда и разумных многолетних усилий, в Стране ликующих дураков не идёт. В РФ не могут, не умеют и не хотят, например, выращивать хмель (подходящие для этой непростой культуры по климату территории есть). Потому что это сложно. Плюс долго - возврат инвестиций только через 5-6 лет. И 95% хмеля импортировали. До "денацификации" - из США, Германии, Чехии и Китая. После - в основном из Китая. Ладно, хмель - это и в правду не просто. Но во второй смеходержаве не умеют выращивать банально кустарник и деревья. Так, для собянинского парка "Зарядье" в вилаете Москвабад кустарник и деревья закупили в Германии. А что такого? Знаменитые кремлёвские ели традиционно закупают в Германии, в лесоводческом питомнике Lorberg. И когда на фоне вот этого всего слабоумные вкликодержавные милитаристы со слюной изо рта рассказывают про какие-то свои "безаналоговые поделки", становится даже не смешно. :) #идиоты #экономика

RDVL
14 445
«Коммерсант» сегодня вышел с заметкой о дефиците крахмала в России. В первую очередь – кукурузного крахмала. Также в России дефицит уксусного альдегида, который применяется при производстве крахмала. Оказывается, бОльшую часть крахмала Россия импортирует(!) Это уже совсем не поддаётся осмыслению. Какие микрочипы или гражданское авиастроение, это же простейшая технологическая операция уровня первой половины ХХ века. Покопался в статистике отрасли: «По подсчетам «Союзкрахмала», в 2020 году производство модифицированных крахмалов в России составило 61,1 тыс. т. При этом импорт модифицированных крахмалов составил 85,5 тыс. т. на сумму 96,4 млн. долларов. Нативного картофельного крахмала в России в 2020 году компании произвели 11,1 тыс. т, при этом импорт нативного картофельного крахмала составил 12,9 тыс. т.». Т.е. даже картофельный крахмал импортируем.

RDVL
14 445
Эта таблица ⬆️ – из документа «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый
Эта таблица ⬆️ – из документа «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», опубликованного Минфином РФ 26.10.2022 года. Предельно наглядно объясняет как именно доходы бюджета РФ зависят от цены на Urals и объемов добычи Тут уже нечего комментировать, просто цену барреля смотрите и а) считайте, сколько в бюджете нефтяных денег и б) думайте, сколько, как и с кого будут собирать, чтобы покрыть их недостаток.

RDVL
14 445
В РСФСР каждый год в армию забирали от 700 до 900 тысяч человек по призыву.  В РФ последним годом, когда удалось забрить в пешмергу более полумиллиона (570 тысяч) призывников, стал 2009 год. В 2011 году призвали только 350 тысяч. В 2013 году — 300 тысяч. Сейчас забривают 250-270 тысяч в год и стараются большую часть тут же перевести на контракт. Все это у живодерской власти идёт не от гуманизма. Просто русские дураки закончились. Они ещё есть, но их очевидно мало. :) #юмор

RDVL
14 445
Демограф "ракша" - банальный евразийский жонглер навроде кордонского, зубаревич и прочих интелей. Жонглируют они официальной "путинской" статистикой. Это не есть плохо или хорошо. Просто люди рисуют себе и аудитории некую благостную картинку наличия как бы статистики, как бы государства, как бы общества, как бы экономики, как бы каких-то верифицированных данных. Большинство из них евреи, а значит, не понимать условность всего этого они просто не могут (евреи и немцы исторически в СевЕвразии были самыми прошаренными). Нормальные люди исходят из того, что никакой статистики - достоверной или недостоверной, в убогой вождистской РФ нет и быть не может. Это как с атмосферой на Луне. Её там просто нет. И появится она не может. Реальное наличное население РФ - 105-118 миллионов человек с учётом нескольких миллионов мигрантов. Рисовать статистику населения в СССР начали с 1959 года (про скандальное жульничество с переписями 30-х годов умолчим). Вымирание русских пошло

RDVL
14 445
🇷🇺Российский доцент Александр Шпаковский (слева): "Кто сбежит из окопа, тот и со стройки бы сбежал! Вот вам и готовая социо
🇷🇺Российский доцент Александр Шпаковский (слева): "Кто сбежит из окопа, тот и со стройки бы сбежал! Вот вам и готовая социология мобилизованных, добровольцев и косарей. Огромные массы простых мужиков потому садятся в танки, что не садились привычно в джакузи. Привыкший садиться в джакузи, в БТР залезет только под дулом пистолета. Вавилонская блудница нас серьезно расслабила. Теперь мы утираем сопли с кровью и учимся опять жить по-настоящему, а не по-голливудски. У нас на кону тяжёлый и всенародный труд, на который способны лучше всего те, кто не привык кушать дорогие вина с изысканными закусками и заниматься тонкими душевными рефлексиями"

RDVL
14 445
Кстати, а почему до сих пор российские z- патриоты не собрались где-нибудь на народное шествие под лозунгом "За войну до победного конца"? Знаем, знаем начальство пока не разрешило. :) #идиоты

RDVL
14 445
Ещё пару-тройку лет "защиты Донбасса" запутинцами, и на его месте можно создавать "зону отчуждения". Как вокруг ЧАЭС. #война

RDVL
14 445
А потом газовая отрасль РесФеда поменяет владельцев, и "евразийский газ" потечёт к клиентам как "сторонний". Глупым великодержавным дуракам оставят руины какого-нибудь Соледара и бэкграунд тупых убийц. Схема, как понимаю, будет отработана не только в газовой отрасли. :) #экономика

RDVL
14 445
Все дороги ведут в Пекин. Китай может стать основным поставщиком дизельного топлива в Европу уже с февраля. Все потому, что ЕС вводит очередные санкции против России, с 5 февраля устанавливая эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ. Импорт дизеля из Китая уже достиг рекордных высот, в декабре, когда начал действовать "потолок цен" на российскую нефть, далее объемы могут расти. При этом дизельное топливо КНР производит из дешевой нефти, купленной у России намного ниже "потолка цен". Так же действует Индия, куда Россия поставляет большие объемы дешевой нефти. Ранее что-то похожее происходило с СПГ. Китайцы брали у России газ со скидками, а затем поставляли излишки в Европу, зарабатывая на разнице цен. Турки, кстати, посмотрели на эту схему и теперь тоже продавливают Кремль на газовую скидку в 25-30%, собираясь через свой будущий газовый хаб перепродавать российский газ как турецкий. И это будет работать. Все понимают, что Китай, Индия, Турция будут торговать российскими энергоресурсами - газом, нефтью, нефтепродуктами. Но у Запада и не стоит задачи убить в ноль российскую нефтегазовую отрасль. Нет, это вызовет дефицит на мировых рынках и подстегнет гонку цен. Вместо этого "недружественные" США и ЕС кардинально урезают экспортные доходы Кремля от продажи нефти и газа, заставляя отдавать всю маржу "дружественным" Китаю, Индии, Турции. И "друзья" с радостью поддерживают новый экономический порядок, получая максимальный профит - за счет России. Выйти из выстроенного коридора Россия уже не сможет, не сдавая назад. Но чем дольше будет идти война, тем больше будет сужаться пространство для маневров. Вот такая экономическая удавка, в которую российские власти сами сунули голову.

RDVL
14 445
Стороны яростно спорят по взятию пгт Соледар и готовы воевать ещё лет пять. #идиоты

RDVL
14 445
Repost from Moscow calling
По пиздецу в Днепре - на 18:36 по Москве известно о 5 погибших и 27 раненых, в том числе 3 ребёнка, спасено из-под завалов 20
+5
По пиздецу в Днепре - на 18:36 по Москве известно о 5 погибших и 27 раненых, в том числе 3 ребёнка, спасено из-под завалов 20 человек, в том числе 3 ребёнка. Обрушен не один, а два подъезда 9-этажного дома. В настоящее время спасательные службы продолжают работу.

RDVL
14 445
«Империя курильщика» рассказал, сколько стоит логистика (перевозка фурами) по автодорогам России и, в частности, на Донбасс. По России примерно 1 доллар за километр, на Донбасс – 1,5-2 доллара за километр. https://t.me/georgy_ma/519 «Moscow Calling» верно высчитал, что даже дорогая логистика на Донбасс удорожает товар всего лишь на 9 руб. за кг. (он приводит пример перевозки колбасы). https://t.me/m0sc0wcalling/18108 Это хороший пример развенчания мифа (в т.ч. лжеучёного Паршева), что, дескать, большие расстояния – это некое проклятье, трудность для экономики. Тоже недавно приводил пример из видео русских дальнобойщиков, работающих в США и подробно описывающих экономику процесса. Расстояния в Америке не меньше, чем в России. Там был пример рейса из Вирджинии под Сиэтл – это 4830 км. Примерное такое же расстояние, как из Москвы до Иркутска (5,2 тыс. км). Если бы фура ехала из Флориды, было бы и дальше, чем из Москвы до Иркутска. А ещё у них фуры ездят и на Аляску. И ничего, никто не жалуется в США на расстояния. Наоборот, большие расстояния – это хорошо. Много потребления топлива, много грузовиков, много всякой инфраструктуры (в т.ч. дорожной и обслуживающей) – всё это толкает экономику вверх. Да, и стоимость перевозки груза весом в 30 тонн (а не в 20 тонн, как у «ИК») в этом рейсе Вирджиния-Сиэттл была 1,5 доллара за кг (как в России из Москвы на Донбасс). При том, что дизель в США стоит на 15-30% дороже (в зависимости от штата). А зарплата дальнобойщика, как честно говорят русские ребята из этих видео, при работе неделя через неделю – 6-7 тыс. долларов в месяц (чистыми, за вычетом всех налогов и страховок – 4-4,5 тыс. долларов, или около 300 тыс. руб.; вряд ли столько получают дальнобойщики в России). Да, в США такая перевозка пакетика арахиса весом 250 гр. сделала его дороже на 3,5 рубля (килограмм – на 15 рублей). Так что логистика везде в мире не сильно поднимает цену (перевозка морем – ещё меньше). https://t.me/tolk_tolk/14461

RDVL
14 445
В Днепропетровске попадание ракеты в жилую многоэтажку. Под завалами находятся люди. Российская пропаганда уже успела опознат
В Днепропетровске попадание ракеты в жилую многоэтажку. Под завалами находятся люди. Российская пропаганда уже успела опознать ракету: это, понятно, ракета ПВО. Может ли ракета ПВО в щебень превратить целый подъезд - здесь возникает вопрос. По всей видимости, инцидент будет использован в качестве аргумента срочных поставок дополнительных систем ПВО.

RDVL
14 445
При всем этом пессимизме, z-деятели продолжают топить за продолжение идиотской войны. Это, кстати, хороший маркер кто харчуется в администрации уранового рудника. А неё, как видим, текущая повестка плюралистична: можно быть каким угодно запутинцем, главное - топить за войну. Сонмище "гусских патриотов" залезло в эту отхожую яму и радостно там булькает (каждый месяц путинки капают на карты жи). #упыри

RDVL
14 445
У себя на первом, купленном "пне" я сразу же поставил 32 мб ОЗУ и был горд этим. :) #юмор