en
Feedback
Металл и Минерал

Металл и Минерал

Open in Telegram

Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71cbd5f

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Металл и Минерал

Channel Металл и Минерал (@metals_mining) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 12 126 subscribers, ranking 5 917 in the Business category and 54 300 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 12 126 subscribers.

According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 187 over the last 30 days and by -57 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 13.62%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 11.04% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 651 views. Within the first day, a publication typically gains 1 338 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 9.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as индия, месторождение, добыча, промышленность, потребление.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71...

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Business category.

12 126
Subscribers
-5724 hours
+37 days
+18730 days
Posts Archive
Иран официально пропустил первый танкер через Ормузский пролив, а уже инсайдит условия и расценки: ▪️Каждый баррель нефти буд
Иран официально пропустил первый танкер через Ормузский пролив, а уже инсайдит условия и расценки: ▪️Каждый баррель нефти будет стоить 1 доллар с оплатой в крипте; ▪️Пустые танкеры могут проходить бесплатно; ▪️Иран может проводить досмотр кораблей на предмет провозки оружия. Важно, что Иран не планирует брать оплату, а уже её берёт, и по слухам начал это делать ещё до перемирия. Тариф при этом очень лоялен, вероятно его будет проще заплатить, чем устраивать новую войну. Всего через пролив проходило до 20 миллионов баррелей в день, так что потенциально для Ирана это конвертируется в 20 миллионов долларов в день, 600 миллионов в месяц и около 7 миллиардов в год. Плюс через пролив плавали газовозы, наверное с них Иран тоже будет брать какую-то оплату, так что потенциально доходы могут перевалить и за 10 миллиардов в год. Часть из них Иран обещал отдавать Оману, чтобы соблюсти формальные приличия, ещё на часть теперь претендует Трамп. В целом это сравнимо с доходами от Суэцкого канала, а общая расходная часть бюджета Ирана в 2024 году составляла около 56 миллиардов долларов. Подобные поступления — это очень большие деньги для Ирана, которые легко окупят ущерб от ударов США и Израиля, если такой статус сохранится хотя бы в течение нескольких лет.

В российском аффинаже драгоценных металлов сохраняется дефицит сырья при профиците мощностей, что приводит к низкой загрузке заводов и падению рентабельности По мнению канала Металл и Минерал нужна необходимость системных мер по вторичным ресурсам и стратегии Минпромторга, ситуация на апрель 2026 года остается напряженной без значительных улучшений. Текущая ситуация Загрузка аффинажных мощностей в России держится на уровне 30–35%, 11 заводов работают с хроническим дефицитом первичного сырья, топ-3 компании перерабатывают 90% объема. Собираемость вторичных ресурсов, особенно отходов электроники (ОЭЭО), низкая — 10–15% против 45–50% в Европе, потенциал рынка 1,9 млн тонн в год не реализуется из-за серых схем и барьеров. Импорт сырья ограничен таможней, добыча золота растет на 1–2% ежегодно, но не покрывает нужды; планы по новому заводу на Дальнем Востоке (Хабаровск/Амурск, мощность 50 т золота/год) вызывают споры из-за недозагрузки. Ключевые проблемы • Ухудшение качества руд, рост трудноизвлекаемых запасов и затрат на геологоразведку. • Низкий сбор вторички: ежегодно образуется 140 тыс. т плат с драгметаллами, но большая часть уходит в тень. • Административные барьеры: сложности с лицензиями, экспортом и импортом, рост энергозатрат снижает маржи Тренды и перспективы Минпромторг разрабатывает стратегию до 2035 года с “дорожной картой” по геологоразведке, налогам и вторичке, аналогично плану по редким металлам до 2030-го. Тренд на национальную систему сбора ОЭЭО с ГИИС ДМДК и выборочными проверками, упрощение экосбора (коэффициенты на 2026 г. стабильны). Отрасль движется к консолидации (возможно, сократится до 4 игроков) и универсальности заводов; новый ДВ-завод (инвестиции до 20 млрд руб.) планируется через 2–3 года, но эксперты приоритет отдают загрузке существующих мощностей

Участники аффинажной отрасли ищут способы снижения дефицита первичных и вторичных ресурсов в РФ. Этот вопрос обсуждался на кр
Участники аффинажной отрасли ищут способы снижения дефицита первичных и вторичных ресурсов в РФ. Этот вопрос обсуждался на круглом столе по развитию отрасли переработки драгоценных металлов в Торгово-промышленной палате. Отраслевые игроки и эксперты пришли к выводу, что для решения проблемы необходимо снять административные барьеры для доступа на мировой рынок сырья, повысить объемы геологоразведки и активизировать строительство мощностей по переработке трудноизвлекаемых ресурсов. Представители аффинажных предприятий считают, что эти вопросы должны быть включены в стратегию по развитию российской отрасли переработки драгметаллов и драгоценных камней. Также участники заседания указали на нецелесообразность дальнейшего наращивания аффинажных мощностей. Речь идет о возможном строительстве на Дальнем Востоке нового завода по переработке 50 тонн золота и 100 тонн серебра в год. По мнению представителей бизнес-сообщества и экспертов, новый завод не решит ключевых задач отрасли, а усугубит ее проблемы. #Review

В Германии 65% выработки электричества идет на угольных станциях, абсолютный рекорд 21 века на фоне высоких цен на газ Напомн
В Германии 65% выработки электричества идет на угольных станциях, абсолютный рекорд 21 века на фоне высоких цен на газ Напомним что уголь это самый ужасный, вредный, неэкологичный способ производства энергии по мнению 99% научных исследователей последних 25 лет. А еще в Ормузском проливе танкер дрейфует и прямо сейчас растет нефтяное пятно. Налицо экологическая катастрофа. Где марши несогласных и митинги зеленых в Европе? Где бойкот Чемпионата мира по футболу и отстранение сборных команд нескольких стран (смешно если Ирана и Венесуэлы)? Санкции где? Запрет на покупку нефти и газа из США? Видимо это другое? Клоунов экологической повестки убрали подальше в шкаф к прочим активистам, при необходимости достанут в будущем и стряхнут нафталин. Пока лидеры Европы в принципе пребывают в состоянии грогги и не понимают какой флаг поднимать и за что агитировать, предпочитают не требовать «место за столом переговоров», а тихонечко делают вид что их это не касается, потому что ситуация скажем так не очень.

Главная причина обид и разочарований: Маргулан Сейсембаев 😎 ПодписатьсяСайт

Уважаемые коллеги! По многочисленным просьбам участников и в связи с высоким интересом к Конгрессу РЕДМЕТ-2026 Оргкомитет при
Уважаемые коллеги! По многочисленным просьбам участников и в связи с высоким интересом к Конгрессу РЕДМЕТ-2026 Оргкомитет принял решение о продлении сроков регистрации и подачи тезисов до 20 апреля 2026 года. Ссылка на страницу регистрации по прежнему доступна на сайте мероприятия https://redmet.giredmet.ru/ Приглашаем всех заинтересованных специалистов, исследователей, представителей промышленности, бизнеса и государственных органов воспользоваться дополнительным временем для заявления своего участия в Конгрессе и направления тезисов. Будем рады приветствовать вас на РЕДМЕТ-2026 в Москве! #РЕДМЕТ2026 #RAREMET2026 #Гиредмет #Росатом #РедкиеМеталлы

Бесплатный доступ к MBA Intensive – для руководителей В Школе Генерального Директора сегодня открыт бесплатный доступ на 2 дн
Бесплатный доступ к MBA Intensive – для руководителей В Школе Генерального Директора сегодня открыт бесплатный доступ на 2 дня к полноценному онлайн-курсу MBA Intensive при переходе из поста. Вы сможете пройти 500+ практических уроков совершенно бесплатно и улучшить управленческие навыки и понимание бизнес-процессов. После сдачи тестов доступен сертификат о прохождении уроков. Вот какие темы вы успеете изучить – выбирайте любую и приступайте прямо сейчас: 1. Лидерство, личная эффективность и эмоциональный интеллект 2. Управление персоналом 3. Финансы и экономика 4. Торговля и сервис 5. Операционная деятельность и принятие решений 6. Project management 7. Управление маркетингом Оставляйте заявку по ссылке >>> Подать заявку #реклама 16+ gd.ru О рекламодателе

Илья Середюк: Кузбасс стал единственным регионом, который заключил соглашение по вывозу угля с железнодорожниками. На 2026 год Кузбасс согласовал вывоз 60 млн тонн угля: 55 млн тонн — гарантированный объём, ещё 5 млн тонн — при наличии свободных мощностей у РЖД. Решение стало итогом сложных переговоров на федеральном уровне. Поддержку региону оказали министр энергетики РФ Сергей Цивилев и зампред Правительства Александр Новак, окончательное решение утвердил Президент России Владимир Путин.

Структуры Владислава Свиблова получили 67,85% % в АО «Перспективные горнорудные проекты» (ПГП) владеющая лицензией на одно из крупнейших в России месторождений меди Компания, владеющая лицензией на одно из крупнейших в России месторождений меди Ак-Суг в Туве, отошла под контроль структур Владислава Свиблова, контролирующего горно-металлургическую группу «Ареал». Ранее актив входил в портфель «Интергео» Михаила Прохорова, но в 2024 году лицензия была отозвана из-за нарушения сроков строительства инфраструктуры. Высокий спрос и цены на #медь повышают привлекательность проекта, но разработка месторождения требует повышенных капитальных затрат. https://www.kommersant.ru/doc/8571261

ОМК продала Благовещенский арматурный завод в Башкирии Благовещенский арматурный завод» — производитель трубопроводной арматуры для нефтегазовой отрасли Численность персонала: ~1 тыс. человек. Выручка: 2,9 млрд руб. (−18% г/г) Убыток от продаж: 137 млн руб. (в 2024 — прибыль от продаж 14,6 млн руб., в 2023 — 335 млн руб.) Чистый убыток: 323 млн руб. (в 2022 — 164 млн руб., в 2023 — чистая прибыль 195 млн руб.) Сумма сделки по нашей оценке — EV 700–850 млн руб. Покупатель Уфимское ООО «Арматурный завод» — специализация: трубопроводная арматура и блочно-модульное оборудование. Производственные мощности: Башкирия + литейное производство в Набережных Челнах. Владелец — Ренат Ибрагимов ОМК владела заводом с 2013 года и инвестировала в него ~2,2 млрд руб. #ОМК продолжает оптимизацию портфеля и фокусируется на более маржинальных и технологичных сегментах (в т.ч. продукция для ТЭК и атомной отрасли). БАЗ рассматривался как непрофильный актив с низкой рентабельностью и высокой потребностью в инвестициях. https://ufa.rbc.ru/ufa/07/04/2026/69d4ce0e9a79479ce977cf8c

Металл не находит спроса: потребление стали в России могло снизиться более чем на 10% по итогам 1кв

⛏ Акции Полюса и золото в рублях за последний год
Акции Полюса и золото в рублях за последний год

Открой карту супер Сплита по моей ссылке — сейчас дарят 1000 баллов Плюса. С картой можно платить частями на маркетплейсах, где угодно онлайн и на кассах — и без переплат делить оплату на срок до 6 месяцев: https://bank.yandex.ru/invite?refid=pa8rZE2eeyr

🏗️ Стройка обвалилась по результатам 1 квартала -48% в количестве и -32% в деньгах. А это основной потребитель металлов…

Импорт полуфабрикатов в ЕС в 2025 году вырос на треть. - рост импорта полуфабрикатов продолжится, поскольку производство допо
Импорт полуфабрикатов в ЕС в 2025 году вырос на треть. - рост импорта полуфабрикатов продолжится, поскольку производство дополнительной стали в Европе обходится дорого; - Доля Китая продолжит расти, и он заменит российские поставки; - Бразильские полуфабрикаты и чугун будут увеличиваться в объемах; - резкий рост и выход на рынок Вьетнама является логичным продолжением кризиса в Юго-Восточной Азии из-за давления китайских поставок на цены. Общий вывод: разрыв между выплавкой чугуна и производством стали в ЕС возможен, особенно с учетом того, что легче увеличить загрузку мощностей прокатных заводов, чем увеличить загрузку мощностей по производству сырой стали.

Repost from Proeconomics
(продолжение предыдущего поста) Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Николай Яременко: Сталелитейная отрасль России оказалась в тисках между глобальным циклом низких цен и внутренним экономическим охлаждением. Прогноз Kept отражает фундаментальный кризис: падение стоимости тонны стали почти на 22% при одновременном росте издержек внутри страны делает текущую бизнес-модель многих меткомбинатов убыточной. В сложившейся ситуации одних бюджетных вливаний недостаточно, так как масштаб проблем превышает возможности казны. Первоочередной мерой должна стать ревизия налоговой нагрузки, в частности отмена или корректировка акциза на жидкую сталь и пересмотр НДПИ, которые вводились в период сверхприбылей. Вторым рычагом является стимулирование внутреннего спроса через масштабные инфраструктурные проекты (мосты, трубопроводы, обновление ЖКХ), которые могли бы поглотить излишки продукции, невостребованной на внешних рынках из-за санкций и падения цен. Надеяться только на федеральный бюджет рискованно. Металлургам потребуется сочетание глубокой оптимизации производства, снижения фискального давления и «разворота» государства в сторону металлоёмкого строительства. Без этих шагов отрасль ждёт череда вынужденных слияний, поглощений и консервация мощностей до конца десятилетия. Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», к.э.н. Олег Абелев: Действительно, Кept рисует непростую картину для сталелитейной отрасли. Я бы выделил три ключевых направления, которые помогут пережить. Первое - снижение логистических издержек, скидки РЖД. Второе - протекционистские меры. В частности, продление действий защитных пошлин со стороны Евразийской экономической комиссии. И третье - поиск новой эффективности развития конкуренции. Речь о снижении собственных затрат. Металлургические компании РЖД активно проводят программы оптимизации. РЖД уже сократил административно-управленческий аппарат на 15%. Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский: Металлургия России действительно входит в затяжной кризис: цены на сталь по прогнозу Kept упадут до $477 за тонну в 2026 году против $608 в 2024-м, а внутренний спрос продолжает сокращаться. Многие комбинаты уже находятся на грани убыточности и запредельной долговой нагрузки. Надежда на федеральный бюджет выглядит иллюзорной. Он сам в глубоком дефиците, а приоритеты — военные расходы и связанные с ними социальные обязательства. Масштабной помощи отрасли ждать не приходится. Реальная альтернатива — жёсткая реструктуризация: закрытие или консервация нерентабельных мощностей, снижение издержек, диверсификация экспорта на Азию и БРИКС. Без этого отрасль рискует оказаться в долгосрочном спаде, как это случилось с угольной промышленностью. Металлургия остается одной из самых уязвимых отраслей российской экономики. Без системных изменений, снижения фискальной нагрузки и снижения ключевой ставки она продолжит тянуть на себе долги и генерировать убытки.

Repost from Proeconomics
Сталелитейная отрасль может войти в длительный период низких цен, который продлится до конца десятилетия, по прогнозу Kept. Цены на сталь в 2026 году составят лишь $477 за тонну, тогда как в 2024 году она стоила $608 за тонну. Ситуация осложняется падением спроса на сталь внутри России. Уже сейчас ряд меткомбинатов испытывают чрезвычайную долговую нагрузку и убытки. Что может помочь металлургической отрасли России? Или опять только надежда на помощь из федерального бюджета, который сам находится не в лучшем положении? Ответы экспертов в рубрике #опросы Эксперт по горно-металлургической отрасли Института экономики роста им. П.А. Столыпина Павел Гамов: По прогнозу Kept, глобальные цены на сталь в 2026 году упадут до $477 за тонну с $608 в 2024-м. В России внутренний спрос в 2025 году сократится на 14% до 38 млн тонн: машиностроение (-30–32%), энергетика (-19%), строительство (-10–12%). Стабилизация ожидается в 2026 году за счёт нацпроектов (инфраструктура +11% финансирования, до 1,55 трлн руб.) Выход — рост высокотехнологичных сегментов (спецстали +20–30% к 2030-м), цифровизация, инфраструктурные госконтракты. К 2035 году спрос может достичь 49 млн тонн (+9% к 2024-му). Российские производители сталкиваются не только с падением внутреннего спроса, но и с ограничениями экспорта, вызванными санкционными барьерами и ростом затрат на логистику. Переориентация потоков на азиатские рынки ведёт к удлинению цепочек поставок и снижению маржинальности. Дополнительный риск связан с зарубежными активами металлургических компаний, существуют угрозы блокировки дивидендов и активов в юрисдикциях недружественных стран. Это усиливает долговое давление и заставляет пересматривать структуру капитала. Отрасль может сохранить устойчивость лишь при переходе от сырьевой логики к модели длительных контрактов и интеграции в реальный сектор. Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев: Справедливости ради, стоит отметить, что чрезвычайную долговую нагрузку из крупнейших сталелитейных компаний имеет только «Мечел». И уже очень давно, многие годы. У компаний «большой тройки» - ММК, НЛМК, «Северсталь» - долговая нагрузка находится на минимальном уровне. С убытками тоже всё не однозначно. У «Мечела» чистый убыток по МСФО составил 78,6 млрд руб. У ММК чистый убыток составил 14,9 млрд руб., но это с учётом того, что ММК списала в убыток разовый эффект от обесценения сегмента «Добыча угля» в размере 28,0 млрд руб. из-за высокой ключевой ставки и сложных макроэкономических условий. Без этой переоценки убытка бы не было. «Северсталь» завершила 2025 г. с прибылью в размере 32,0 млрд руб., и это также с учётом разового эффекта от обесценения долгосрочных активов в размере 32,6 млрд руб. в результате проведения оценки будущих денежных потоков в связи с изменением ставки дисконтирования на фоне высокой ключевой ставки. НЛМК переоценку активов и списания её в убыток в 2025 г. не проводил, и завершил год с прибылью в размере 63,1 млрд руб. Да, безусловно, рост затрат, увеличение налоговой нагрузки, падение спроса и цен на металлопродукцию привели к падению прибыли сталеваров. Однако этого будет недостаточно, чтобы государство кинулось за счёт бюджета спасать отрасль в целом. (продолжение в следующем посте)

Экспортеры угля отзывают поставки из-за дорогой и рискованной логистики Речь идет прежде всего про металлургический уголь. Высокие и непредсказуемые ставки фрахта, вызванные в том числе ростом цен на бункерное топливо, приводят к отказам от сделок со стороны некоторых кузбасских поставщиков. Текущий рост мировых котировок пока не компенсирует экспортерам логистические издержки и возможный риск. Тенденцию подтверждают и другие эксперты. Так начальник аналитического отдела «Риком-Траст» Олег Абелев заметил, что отзыв оферт это попытка выжить в условиях, где риск перевозки превышает потенциальную прибыль от продажи. Что может изменить ситуацию? Если не считать завершения иранского кризиса, то только одно: дальнейший рост цен на уголь. Весьма вероятный, поскольку отсутствие поставок должно привести к дефициту в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии. кузбасский коксующийся уголь марки ГЖ в Китае к концу марта подорожал со $110–140 до $150–160 за тонну с учетом фрахта, а по прогнозам цена в апреле может достичь $180–200. Напомним, что поставки российского угля в Индию, несмотря на проблемы с логистикой, растут

Почему компаниям нельзя пропустить МАЙНЕКС Дальний Восток 2026? В Магадане, 15-16 апреля состоится значимое для всей горной о
Почему компаниям нельзя пропустить МАЙНЕКС Дальний Восток 2026? В Магадане, 15-16 апреля состоится значимое для всей горной отрасли мероприятие — форум «МАЙНЕКС Дальний Восток», где участники получат уникальную возможность из первых уст узнать о том, что ждет золотодобывающую отрасль страны. На МАЙНЕКСе не будут просто зачитываться доклады, будет организован профессиональный прямой диалог между представителями власти и недропользователями.  У недропользователей еще есть возможность успеть зарегистрироваться на форум. От лица регулирующих органов на МАЙНЕКСе активное участие примут представители Роснедр, ГКЗ, Росгеолэкспертизы, Магаданской областной Думы, региональных министерств природных ресурсов. Также на форум зарегистрированы представители научного сообщества: СВКНИИ ДВО РАН, ИГХ СО РАН, эксперты в области технологий и оборудования для золотодобычи. Ранее подробно о программе форума порталу NEDRADV — главному информационному партнеру мероприятия — рассказывали организаторы. Недропользователям Дальнего Востока, особенно тем, кто добывает россыпное золото, крайне необходимо лично присутствовать на форуме, поскольку именно так вы сможете: ✅заявить о своих проблемах, которые существуют из года в год, либо, которые появились только в этом году в связи с разными изменениями в законодательстве; ✅получить от первых лиц ведомств конкретные решения, подходящие конкретно вашей компании; ✅на закрытой встрече с Роснедра разобрать алгоритмы решения наболевших проблем и задач; ✅обсудить возможности финансирования новых проектов; ✅обменяться опытом с другими золотодобытчиками региона; ✅получить новые знания о современных технологиях и актуальных разработках, влияющих на эффективность работы. МАЙНЕКС Магадан проходит в преддверии начала старательского сезона, чтобы у каждого участника рынка была возможность как можно эффективнее отработать в текущем году.