Сталелитейная отрасль может войти в длительный период низких цен, который продлится до конца десятилетия, по прогнозу Kept. Цены на сталь в 2026 году составят лишь $477 за тонну, тогда как в 2024 году она стоила $608 за тонну. Ситуация осложняется падением спроса на сталь внутри России. Уже сейчас ряд меткомбинатов испытывают чрезвычайную долговую нагрузку и убытки. Что может помочь металлургической отрасли России? Или опять только надежда на помощь из федерального бюджета, который сам находится не в лучшем положении? Ответы экспертов в рубрике #опросы
Эксперт по горно-металлургической отрасли Института экономики роста им. П.А. Столыпина Павел Гамов:
По прогнозу Kept, глобальные цены на сталь в 2026 году упадут до $477 за тонну с $608 в 2024-м. В России внутренний спрос в 2025 году сократится на 14% до 38 млн тонн: машиностроение (-30–32%), энергетика (-19%), строительство (-10–12%). Стабилизация ожидается в 2026 году за счёт нацпроектов (инфраструктура +11% финансирования, до 1,55 трлн руб.)
Выход — рост высокотехнологичных сегментов (спецстали +20–30% к 2030-м), цифровизация, инфраструктурные госконтракты. К 2035 году спрос может достичь 49 млн тонн (+9% к 2024-му).
Российские производители сталкиваются не только с падением внутреннего спроса, но и с ограничениями экспорта, вызванными санкционными барьерами и ростом затрат на логистику. Переориентация потоков на азиатские рынки ведёт к удлинению цепочек поставок и снижению маржинальности.
Дополнительный риск связан с зарубежными активами металлургических компаний, существуют угрозы блокировки дивидендов и активов в юрисдикциях недружественных стран. Это усиливает долговое давление и заставляет пересматривать структуру капитала.
Отрасль может сохранить устойчивость лишь при переходе от сырьевой логики к модели длительных контрактов и интеграции в реальный сектор.
Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев:
Справедливости ради, стоит отметить, что чрезвычайную долговую нагрузку из крупнейших сталелитейных компаний имеет только «Мечел». И уже очень давно, многие годы. У компаний «большой тройки» - ММК, НЛМК, «Северсталь» - долговая нагрузка находится на минимальном уровне.
С убытками тоже всё не однозначно. У «Мечела» чистый убыток по МСФО составил 78,6 млрд руб. У ММК чистый убыток составил 14,9 млрд руб., но это с учётом того, что ММК списала в убыток разовый эффект от обесценения сегмента «Добыча угля» в размере 28,0 млрд руб. из-за высокой ключевой ставки и сложных макроэкономических условий. Без этой переоценки убытка бы не было. «Северсталь» завершила 2025 г. с прибылью в размере 32,0 млрд руб., и это также с учётом разового эффекта от обесценения долгосрочных активов в размере 32,6 млрд руб. в результате проведения оценки будущих денежных потоков в связи с изменением ставки дисконтирования на фоне высокой ключевой ставки. НЛМК переоценку активов и списания её в убыток в 2025 г. не проводил, и завершил год с прибылью в размере 63,1 млрд руб.
Да, безусловно, рост затрат, увеличение налоговой нагрузки, падение спроса и цен на металлопродукцию привели к падению прибыли сталеваров. Однако этого будет недостаточно, чтобы государство кинулось за счёт бюджета спасать отрасль в целом.
(продолжение в следующем посте)