Братство Кочерги подаёт сигнал
Open in Telegram
П.С. Кто?где?с кем? И другие вопросы о любви к вину в одном канале
Show more2 002
Subscribers
-124 hours
-17 days
-630 days
Posts Archive
А что у нас тут сегодня а Ласточках ? Рислинги красавцы ! Как вам такой Riesling Weeks ?
Вот и сюда напишу ! Невероятно элегантный неббиоло. Так круто, может поспорить и обойти Маскарелло и Маскарелло
Ребята, привет! Ищу в Футуру хозяев зала.
Работать с вином, гастрономией в нашем метамодерн-бистро.
Пусиманивид, все дела, развитие, обучение, зп по часам.
Писать мне в телегу - @anthonykolchin
Всем доброго утра понедельника, мы возвращаемся в привычный жизненный ритм !
В эту пятницу плановая дегустация свежепривезенной Австрии ! В основном классика, совсем немного авангарда, немного мест, доступный ценник.
В воскресенье катанем уже «по серьезному» . Бургундия, вся линейка АМИ, скучно не будет точно. Осталось пара мест, цена вопроса в районе 4к.
Всех ждём !
Для записи - пишите Жене Ш.
Ребят!
В это воскресенье будет П.С.
«Эмидио Пепе 2007, 2003, 2002, 2000, 94, 84, 83, 82, 80» все красные. Осталось пара мест. Пишите Жене Ш
Ребятки!
Осталось немного футболочек!
Офигенно красивые и супер нежные на ощупь)
пишите Юле А, Жене Ш, договоримся как забрать )
👍 👍👍
самое полезное- анализы. А все остальное- естественный путь андерграунда или рокеров, которые решили легализоваться в лице или для .......кого-то
Новостные ленты вчера облетела новость о том, что во Франции появилась первая формальная сертификация «натуральных» вин, одобренная государством на уровне Министерства сельского хозяйства, Национального института происхождения и качества (INAO) и Бюро по борьбе с мошенничеством. Поскольку законодательство ЕС запрещает использовать термин «натуральное вино» в маркировке продуктов, сертифицированные вина получат обозначение «vin méthode nature» или «вина, произведённые натуральным способом». Сертификацией займется организация под названием «Syndicat Défense des Vins Nature'l» (обратите внимание, даже там слово «натуральное» рядом со словом «вино» им пришлось писать с искажением).
Подробностей известно мало. Во-первых, учредительное заседание новой организации было проведено в сентябре 2019 года всего лишь шестью участниками, из которых виноделов было лишь трое, четвёртый – адвокат, пятый – журналист, а шестая – учёный-антрополог(!).
Во-вторых, общие требования к винам, произведённым натуральным способом описаны кратко и расплывчато:
1. 100% винограда, использованного для производство должно иметь сертификацию «органического» (что это значит читайте здесь)
2. Урожай должен быть собран вручную
3. Ферментация должна быть проведена исключительно на «местных» или «диких» дрожжах (что это значит читайте здесь)
4. Вино не содержать никаких добавок (утопично, но ладно)
5. Не допускаются действия по произвольному изменению состава винограда (могу предположить, что имеется в виду запрещены шаптализация, а также корректировка кислотности и танинов)
6. Не допускаются жесткие и травматичные методы производства, такие как обратный осмос, фильтрация, фильтрация поперечного потока, мгновенная пастеризация, термовинификация… (многоточие в документе, видимо, означает что список не полный и авторы не до конца придумали что бы ещё запретить)
7. Не допускаются добавки серы до начала ферментации (почему это важно читайте здесь). Общее содержание SO2 не должно превышать 30 мг на литр вне зависимости от типа и цвета вина.
Логотипа будет два: «vin méthode nature» и «vin méthode nature sans sulfites ajoutés». В последнем случае винодел обязывается не добавлять в вино серы вовсе. Чтобы получить право на логотип, винодел должен быть вступить в организацию и кроме членских взносов уплатить 20 евро с каждой этикетки (не бутылки, а именно наименования вина, другими словами SKU), ну и конечно же предоставить само вино для лабораторного анализа.
У Syndicat Défense des Vins Nature'l нет сайта, но есть страничка на фейсбуке: https://www.facebook.com/SyndicatVinNature/
Текст пресс-релиза можно почитать здесь.
На мой взгляд, всё это выглядит ужасно поспешно и несерьёзно. Я бы даже назвал это попыткой заработать на хайпе, если бы не смехотворная сумма взносов. Дело в том, что сертификация «натуральных» вин связана с целым рядом проблем, описание которых заслуживает отдельного поста, поэтому сделаю это немного позже.
Господа сомелье !
Завтра 12:00 BeefZavod
Дегустация от компании Форт.
Желающие - пишите Жене Ш. / Юле А.
Стаффчик на Кронверкском😽
Игривые:
Jolly Nature Pet’Nat 3750
Clos Lentiscus Blanc Brut Nature 2550
Rene Lamy Cremant de Bourgogne Rose Brut 2700
Monicord Bubbly Cremant de Bordeaux Brut 2200
Белые:
Schmitt Riesling 2400
Ulls de Mel 1800
Partida Creus Vinel’Lo 2700
Cantina Marilina Cue 2000
Красные:
Bizona BW-555 2300
BattenfeldSpanier Spatburgunder 2016 2500
Currivu Rosso 1500
Maremma Toscana Masca 2015 1700
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
