en
Feedback
Братство Кочерги подаёт сигнал

Братство Кочерги подаёт сигнал

Open in Telegram

П.С. Кто?где?с кем? И другие вопросы о любви к вину в одном канале

Show more
2 004
Subscribers
No data24 hours
+37 days
-330 days
Posts Archive
to be free with Catena Zapata 😹✌🏻🦔
to be free with Catena Zapata 😹✌🏻🦔

Друзья ! Ближайшая дегустация в необычный день, вторник. 15.02 попробуем авангардную винодельню из Бургундии Бэль Лие. Присоединяйтесь ! https://zrswines.com/wine-producer/maison-en-belle-lies/

У рестораторов и сомелье есть такой термин «бокальщики» - это гости, которые приходят выпить бокал, которых никто не любит в ресторане. У них и счет маленький, и чаевые они редко оставляют и одеты не очень. И один бокал вина за ужином - это какое-то упадничество. https://t.me/uppa_winery/34

Непопулярное мнение. Его тоже надо уметь озвучивать. Я вот наоборот всегда пытаюсь раскачать бокальную тему. Дать широкий и интересный выбор. Видели вообще какие штуки в Noble Rot наливают ?🤯 А ну и добивка про самый дешевый бокал. Сомелье сложнее всего найти доступное вино, которое при этом ещё и не развалит концепцию, будет приличным и про него захочется рассказывать. Это огромная работа. Поставить Петрюс и сдувать с него пыль намного проще…

маленькая франция.pdf2.24 MB

Текст, который я написал какое-то время назад для Instagram. В итоге сошёл с этого порыва и потерял желание его публиковать. Но в этом канале я уже много чем делился, мало ли кому-то эти мысли пригодятся. *** Я много думал и я, наконец, всё понял! Друзья, коллеги, а главное рестораторы и работодатели! Сомелье необходим хорошему ресторану! Мы и раньше это знали, но в последнее врем стали сомневаться. Оптимизация персонала, доступность информации, изменение в подходах к сервису, да, да, я всё это понимаю, но! Давайте вспомним, кто такой сомелье? Сомелье – специалист высокого класса, который обладает глубокими знаниями о вине, напитках и гастрономии. Эти знания он подчерпнул из десятков книг, услышал от сотен специалистов и опытно закрепил многолетней работой и дегустацией десятков тысяч образцов. Он прекрасно выглядит и умеет общаться даже с самым требовательным и капризным гостем, он владеет иностранными языками и знает, где самая актуальная и корректная информация. Он понимает приоритеты ресторана и знает, как сделать продажу вина прибыльной. Он учитывает интересы гостя, владельца бизнеса и умножает их на своё профессиональное видение концепции. Он находится в постоянном контакте с шеф-поваром, чтобы обеспечить идеальные сочетания меню и винной карты. Он занимается продвижением идеи высокой кухни, вина и гедонистического отношения к жизни. Он сочетает в себе навыки безукоризненного сервиса и ведения переговоров. Он обучает персонал и делится знаниями с гостями и коллегами. Как можно отказаться от такого человека в ресторане? Это же суперчеловек! Таких на планете совсем немного и каждый на вес золота. Кстати, про золото. Чтобы поддерживать в нём эту форму и энтузиазм, ему нужно платить. Не эти ваши 70-100к, которые получает водитель самосвала (при всём уважении) или официант. Пусть получает 300 или даже 500. Вино приносит ресторану половину (а то и больше) дохода! Это стоит того! Ах, да, если ваш сомелье и на половину не подходит под описание из прошлого абзаца, то это не сомелье. Такого можно и уволить. Ничего страшного. Если у нас в стране останется всего 15 реальных сомелье, но они будут именно этими супергероями и будут работать только в самых крутых ресторанах, то это будет намного лучше для профессии, чем тысячи сомелье, которые ни у гостя, ни у работодателя не вызывают доверия. Ведь успех профессии не в её популярности, а в условиях в которых находятся её представители, не так ли?

Подписаться !

#молния По новым изменениям в Постановление №121 с 2 по 13 февраля в ресторанах Петербурга вводится «чайлд фри» режим: несовершеннолетним запрещается посещение объектов общепита (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах).

подробная статья decanter'a о том, что такое alcohol-free wine, как его делают, почему это не просто виноградный сок, почему оно, как правило, не выдерживает taste test и почему так дорого.

Спасибо за находку !

❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Каждый раз великолепно
Каждый раз великолепно