en
Feedback
Писательские Топи | Фим Юлия

Писательские Топи | Фим Юлия

Open in Telegram

✨«Союз спасения Завтра», драмеди фэнтези, броманс ✨Трилогия «Возрождение Тёмной» ✨Ментор авторов ✨Подкаст «Поговорим о наболевшем» В Топях feel good посты, путь писательский, сериалы, русскоязычные книги Связь: @fimyulia1

Show more
2 007
Subscribers
No data24 hours
-37 days
-830 days
Posts Archive
Блин, я бы так хотела попасть в писательский лагерь в Кахетии, но у меня сейчас не складывается... Расскажу вам, если вдруг в Грузии и окрестностях (или планируете отпуск?) Бюро «Литагенты существуют» и взрослый лагерь «Станция Смена» запустили совместный писательский заезд в Шато Шапито — независимом королевстве в грузинской Кахетии, 25 июля — 2 августа. Господи фото оттуда это просто что-то 😭 Посмотрите расписание, оно там просто писательское расписание мечты... В планах утренние страницы в лесу, прогулки-практики, выпуск общего зин по итогам заезда и вечер читок в финале. А насколько потрясающе уютные домики (есть на дереве, простите 🤌)! Надеюсь, что смогу попасть в следующий заезд. У заезда широкая аудитория: подойдет состоявшимся и начинающим писателям, тем, кто ведет блоги, и даже тем, кто пишет только в своём дневнике. Вот здесь вся подробная информация  https://smenastation.com/smenalitagenty Если кто-то из вас, мои дорогие читатели, выберется, делитесь со мной впечатлениями, форточками, всем 🥹💗

Что ещё можно послушать из подкастов в эти выходные: 1) Конечно же, «Поговорим о наболевшем». У нас вышел выпуск с создательницей русскоязычного издательства в Берлина Марией Сурконт (AM Publishing). И в выпуске есть секретная информация, какие книги будут ждать следующими 😏 2) И из моих новых проектов «Читай как писатель». У нас вышел третий эпизод подкаста. Обсуждаем новый роман Анны Старобинец, «Хроники пепельной весны. Магма Ведьм». Слушать тут. Раз уж я выложила три подкаста в день, то мне правда интересно: какой вам захотелось послушать больше всего?)

Привет, друзья! Сегодня день подкастов! За время отпуска у меня вышло три... И вот первый из них, где мы с Дэри Айронин обсуждаем всё корейское. Этот подкаст помогает мне вспомнить мой абсолютно забытый лор о себе, вроде корейского бойфренда. А ещё этот выпуск действительно важный. Мы говорим о том, каково это принадлежать к двум культурам. И Ксюша Хан смешно и трогательно делится своим опытом 💗

Двойная идентичность, корейская еда и BTS. Ксения Хан делится: каково быть частью двух культур «На праздник Толь я потянулась
Двойная идентичность, корейская еда и BTS. Ксения Хан делится: каково быть частью двух культур «На праздник Толь я потянулась к деньгам, потрогала — нет фигня — и взяла ручку, карандаш и книжку», или о том, каково это быть автором, так ещё и в корейском сеттинге Приветик! С вами Юлия Фим и Дэри Айронин. К выходу нашей книги «Союз спасения Завтра» мы решили сделать подкаст, на котором под хихиканье обсудим Южную Корею во всём её многообразии и, конечно, писательство. В наше втором выпуске — эмоциональные разговоры о принадлежности к двум культурам, о традициях и писательстве в корейском сеттинге. А в гостях у нас великолепная Ксения Хан! Скорее присоединяйтесь! Таймлайн выпуска: 00:00 вступление 00:52 встречаем нашего нового гостя — Ксению Хан! С чего началось знакомство Юли и Ксюши (спойлер: с интервью, которое всё ещё можно найти на канале «Писательские топи») 01:55 Самоидентичность на основе двух культур: Россия и Корея 05:10 Семейная сага Ксюши и традиционные корейские праздники 06:20 Что такое «пабимури» 👀 10:25 дебафф бытия метисом и как он может быть, наоборот, перком 16:11 немножко об истории Кореи: японская оккупация 17:30 русская ментальность vs корейская 21:45 как рождаются книжки в корейском сеттинге: Ксюша Хан говорит о «хане» 27:15 корейский бойфренд 27:45 они улетели в стратосферу философии, размышляя о культурах и Викторе Цой 31:18 приземляемся с к-поп 38:14 любимая корейская кухня 41:42 что-то на писательском: про корейские слова на русском 51:30 «исторический» сеттинг VS современный 57:56 с чего начинать знакомство с Кореей — мы сошлись в ответах Выпуск можно прослушать на платформах: Яндекс I Apple Podcasts I Telegram I VK и других площадках (если на вашей любимой площадке нет, напишите нам) Мы будем рады вашим комментариям, лайкам здесь и на платформах или если вы поделитесь подкастом у себя, это поможет книге очень. Да и просто давайте соберём фанатов Южной Кореи? И предлагайте свои темы для обсуждения или задавайте вопросы по Южной Корее.

Я посмотрела сериал «Вне кампуса». Увидела оценку 8, но включила без особых ожиданий, потому что уже знаю, что обычно американская студенческая романтика меня не трогает. Какие бы высокие оценки ни были, мне редко заходит, потому что мне скучновато и персонажи кажутся нереалистичными. Но «Вне кампуса» мне действительно понравился и стал отдушиной. Сериал мне понравился своей добротой. Герой у нас мачо, но он никого не буллит и не унижает, героиня у нас может и обычная девочка, но она знает свою ценность и верна своим принципам. Но больше всего мне понравилось как история работой с темой сексуального насилия. От количества поддержки героини я расплакалась даже в одном моменте. И эта история побудила меня почитать другие американские спортивные романы. Я вам так скажу... Я попыталась прочесть все  известные имена. Это не меньше 20 авторов. И моя реакция варьировалась от «скучновато, предсказуемо» до «омайгад это чистый хоррор...». Мне кажется, для меня это просто объясняет, почему еще лет 20 назад я ушла смотреть\читать азиатскую романтику. Она мне понятнее и интереснее. И поэтому мои скромные рекомендации можно прочесть в канале Читай как писатель. 1. Мой топ за апрель - это Лили Мокашь и её «Последний черновик». 2. И мой топ за май это Мариана Запата. По ссылкам рассказываю подробнее о книгах.

Сегодня пятница, а значит я рекомендую вам что-то почитать/посмотреть. Сегодня почитать! С моей любимой Лампой собрали подборке социально-критических романов. Сообщение выше 🧡 А сообщение ниже, если у вас настроение на романтику 🌞

#лучшепочитаю выпуск №67 Антиутопии и социально-критические романы раз за разом напоминают: там, где система обещает порядок,
+5
#лучшепочитаю выпуск №67 Антиутопии и социально-критические романы раз за разом напоминают: там, где система обещает порядок, всегда возникает цена, и платят её не абстрактные массы, а отдельный человек. Предлагаем вам 6 книг, где любая система требует от человека слишком высокой цены. Здесь сложно выбрать сторону: технологии учатся чувствовать, но становятся угрозой, традиции обещают устойчивость, но оборачиваются насилием, а знание делает изгоем. Герои существуют на границе непонимания: они ищут не столько выход, сколько смысл происходящего. И именно эта «тоска по пониманию» становится последней формой свободы - внутренней, хрупкой, но неотменяемой. Эти тексты не утешают, а скорее , проясняют: свобода начинается там, где человек отказывается принимать навязанную реальность как единственно возможную. Выпуск подготовили: ▪️Антон Быстрянский «Антон читает и пишет» ▪️Юлия Фим «Писательские топи» ▪️Павел Валуев «Короче, о книгах» ▪️Юлия «Книжные страсти» ▪️Аня, «Maksimova_books» ▪️Светлана Рыбакова «ЛАМПА»

Я тоже так считаю на самом деле) Есть такая категория книг, которые подойдут почти всем. Продвигать так правда не получится, потому что кто такие все? 😂

Мы с Дэри тоже очень любим из взаимоотношения 😏 Мы очень много смеялись, ОЧЕНЬ много))

Отзыв Книжного алкоголика меня невероятно растрогал (и в тиктоке там просто такие эмоции, что думаешь: а, точно! Вот за этим и пишу книги 💗)

За последнее время читатели поделились отзывами на «Союз спасения Завтра», и все они такие чудесные и трогательные 🥹 Я хочу поделиться всеми, поэтому решила выбрать любимые цитаты из каждого 💗 Высокая оценка от Книжного лиса, спасибо большое 💗

Привет, дорогие! Рада вернуться из отпуска к вам 💗 Вот немного фото/видео вам Выхожу из отпуска скорее с ощущением, будто вс
+4
Привет, дорогие! Рада вернуться из отпуска к вам 💗 Вот немного фото/видео вам Выхожу из отпуска скорее с ощущением, будто все дороги впереди разветвляются и совершенно непонятно, куда идти дальше. Жизнь Жизнь в Черногории — это своего рода лимб. Ты здесь живёшь, но всё кажется каким-то ненастоящим, словно однажды забыла вернуться из отпуска. И если бы вы сейчас сказали мне, что я провела здесь не четыре года, а всего неделю, я бы даже поверила. Ну просто очень длинная неделя. Что касается дальнейших планов, наши с Лёшей амбиции пока не соответствуют возможностям. Нам банально не хватает денег на то будущее, которое мы для себя хотим. И эту проблему не решить просто немного подкопив: нужно повышать доход. Поэтому ближайший год будет посвящён именно этому. Хотя переехать мы хотели бы уже до конца года, получится ли пока не знаю. Карьера на русскоязычном рынке Здесь всё неопределённо. Нет, в целом, у меня всё хорошо: у меня чудесная литературная агентка Даша Савельева, море поддержки и никаких особенных проблем. Просто в творческом и писательском мире нет никаких гарантий, да и сам он стал сложнее. Возможно, я так и останусь автором, которого читают более нишево, чем массово. А может быть, у меня всё-таки завоевать читателей согласно моим амбициям? Карьера на англоязычном рынке Тут скажу так: план есть, и я его придерживаюсь. Точнее, пока просто держу его в голове и ничего не делаю. Я совершенно не знаю, что готовит мне конец 2026 года, где и как я буду жить в 2027-м. И если в двадцать лет такая неизвестность кажется интересной интригой, то теперь уже начинаешь заранее выбирать мост, под которым будешь жить на пенсии. И всё же… И всё же мне правда интересно, как у меня получится (или не получится) изменить все эти ситуации в лучшую сторону. Как вы? Ваши жизни определены и абсолютно вам понятны?))

Моя работа операционного директора в бюро во многом состоит в том, чтобы постоянно держать в голове интересы разных сторон: команды, авторов, экспертов. Стремлюсь, чтобы довольны были все: часто это решается процессами, но что важнее общением. Недавно смотрела отзывы на группу Юлии Фим. Участники писали про внимательность, бережность и ощущение, что их тексты действительно важны. Люди независимо друг от друга написали, что групповой формат ощущался почти как индивидуальная работа. Потом читала пост самой Юли о том, как много ей дала эта группа и как тепло она вспоминает эти два месяца. И поймала себя на мысли, что такие моменты люблю больше всего. Когда формат начинает жить собственной жизнью, появляется свой характер, динамика. Когда ментор приносит в него свои идеи и свой темп. Когда участники помогают создавать атмосферу. Когда ассистенту нравится работать с группой. Мы довольно внимательно выбираем людей, которым готовы доверить группу. Смотрим не только на опыт и достижения, но и на то, как человек работает с другими людьми. Насколько умеет слушать. Насколько ему вообще интересны чужие тексты и чужие творческие процессы. Нам важно, чтобы в группе оставалось место для личности эксперта, его подхода и его идей. Потому что лучшие вещи обычно рождаются из сотворчества. Особое удовольствие, конечно, знакомиться с крутыми специалистами, общаться с талантливыми авторами, придумывать точки соприкосновения и видеть, что все это находит отклик. Посмотреть, что сейчас именно в группах у нас происходит, можно тут, к некоторым можно присоединиться уже сейчас🙌

Вчера встретились с Дашей Буданцевой в Черногории! Так люблю, когда кто-то приезжает сюда, и я могу показать все наши красотв
Вчера встретились с Дашей Буданцевой в Черногории! Так люблю, когда кто-то приезжает сюда, и я могу показать все наши красотв и одну единственную дорогу, по которой можно гулять 😂 П.С. Вы ждёте вторую часть «Медиаторов»? Я очень! 💗

«Союз спасения Завтра» вышел на Яндекс.книги 🎉
«Союз спасения Завтра» вышел на Яндекс.книги 🎉

Подошли к концу два месяца работы в менторской группе. За это время мне довелось попутешествовать по фэнтзейиным Японии и Испании, побывать в разных городах России, заглянуть в фольклорное фэнтези и научную фантастику. Хочу сказать, что в работе с текстами авторов невозможно остаться просто сторонним наблюдателем. Очень быстро становишься частью мира, в который тебя впустил автор. Вот ты уже путешествуешь с персонажами, с ними влюбляешься, с ними пугаешься, с ними размышляешь над сложными темами «если быть, то как вообще быть». Для меня это постоянная возможность увидеть мир чьими-то ещё глазами. И поэтому завершение группы всегда немного похоже на расставание с близкими друзьями. Два месяца я постоянно размышляла об этих историях, успела прикипеть не только к писателям, но и к персонажам, а затем вы словно разъежаетесь в разные города. Однако для меня всегда честь и радость, когда авторы пускают меня в свое самое сокровенное. Я абсолютно уверена, что писателям нужен не тот, кто поведёт его за руку по якобы единственно правильной дороге. Писателям нужен рядом кто-то, кто может помочь услышать собственную историю, усилить уже имеющийся голос и подыскать среди всех дорог ту самую, по которой сам автор хочет идти. Для меня нет ничего лучше, чем услышать после окончания работы, что автор чувствует себя уверенно в своём тексте. Не знаю, что испытывают терапевты, когда их клиент находит в опоры в себе и начинает себе доверять, но я представляю что что-то похожее. И хочу сразу сказать, что 22 июня стартует новая менторская группа на два месяца.
Что происходит в наших группах?Мы пишем рукописи. Встречаемся на совместных коворкингах, делимся результатами и поддерживаем друг друга. • Не остаёмся наедине с сомнениями. Можно прийти с вопросом, сюжетным тупиком или ощущением «всё написанное никуда не годится». На мастермайндах и в чате мы разбираемся, что действительно не работает, а где сомнения взяли верх. • Работаем с текстом. Я читаю, комментирую, помогаю увидеть слабые места в сюжете и героях, но также обязательно показываю, что в рукописи уже сильное и только ваше. Моя задача не переделать книгу под себя, а помочь вам яснее услышать собственный замысел. • Идём к конкретному результату. Закончить рукопись, разработать план или подготовить книгу к изданию.
Кому подойдёт этот формат? • Если вы в начале пути И вам нужно сформировать идею и наметить план работы • Если текст уже есть, но он не движется И что-то ступорит: проблемы со структурой, персонажами или дело в личных сомнениях, в дисциплине. • Если рукопись близка к завершению Посмотрим на текст глазами рынка и обсудим, как его дорабатывать дальше
Я работаю с жанрами: фантастика, фэнтези, хоррор, романтика (young adult, new adult) В группе будут регулярные встречи, совместные коворкинги и мастермайнды, общий чат и небольшое безопасное пространство авторов с похожими задачами. Для тарифа с поддержкой также будет возможность получать мой личный фидбек на текст по ходу работы. Длительность группы: два месяца. Старт: 22 июня. Стоимость: • 25 000 рублей — участие во всех встречах и работа в общем чате; • 35 000 рублей — участие во всех встречах, чат и личный фидбек на тексты от меня. Для участия нужно заполнить анкету предзаписи. После этого с вами свяжутся и проведут небольшой созвон-интервью, чтобы определить подходящую группу.

Раскуплено 🙌 Официально это самое быстрое сообщение от «вот бы кто купил» до «раскуплено» 😂 Подписать книги с Дэри в любом случае можно завтра!

Наша с Дэри книжка на Красной площади! 🤩 Очень надеюсь, что к конце Ярмарки ее там не останется 😈 И мне, кажется, есть все
Наша с Дэри книжка на Красной площади! 🤩 Очень надеюсь, что к конце Ярмарки ее там не останется 😈 И мне, кажется, есть все шансы, у нее чарующая обложка 🤩

Раздача автографов! Завтра в Москве! На книжном фестивале «Красная площадь» можно будет найти не только «Союз спасения Завтра», но и подписать книги. 💜 В воскресенье (завтра) с 15 до 16 Дэри Айронин будет ждать вас на автограф-сессии с открытками и книжками на стенде Читай-города 💗 Будет возможность получить подписи двух соавторов (современный мир доставиь мои автографы тоже). Приходите, фоткайтесь, делитесь со мной) Мои автографы все ещё что-то очень редкое)

Встреча с Алтынай Султан в Черногории 💗 Поговорили про «Отслойку» и про роды в разных странах. Я модерировала встречу. С Алт
+1
Встреча с Алтынай Султан в Черногории 💗 Поговорили про «Отслойку» и про роды в разных странах. Я модерировала встречу. С Алтынай, как всегда, невероятно тепло и комфортно 💓 Первый раз, кстати, вела встречу оффлайн, не в России. Было интересно познакомиться с новыми людьми и новой аудиторией. Узнала жуткие истории, что в Черногории встречается вид насилия, когда рожениц привязывают к постели. И что порой девочек ещё в 11 лет заставляют подписывать отказ от наследства в пользу братьев. Потому что девочки, считается, уходят в другую семью 🥲 Честно говоря, живые встречи намного более теплые, чем онлайн. Вроде просто посидели в одной аудитории два часа, но как будто бы и у вас уже что-то общее есть) Так что рекомендую ходить к любимым писательницам и писателям вживую, есть есть возможность 🥰