(Б)логово
Open in Telegram
18+ Буривуха Логово. Другие Ролевые Игры и пирожки с котятами. Чат: https://t.me/blogovo_discussion Ютуб с записями игр: https://www.youtube.com/@legiovaranica Галерея артов к играм: https://legiovaranica.com/
Show more1 301
Subscribers
No data24 hours
-57 days
-630 days
Posts Archive
1 303
#theorycraft
Один из значимых водоразделов между "нормальным" игроком и тем, кого я назову "хорошим", проходит через умение взаимодействовать с любым окружением по принципу, который описывается великим словом "жричодали".
В какой-то момент игрок приходит к тому, что у персонажа есть собственные взгляды на происходящее, реакции, симпатии, вкусы, эмоции, планы и мотивации. Ну или хотя бы что-то из этого. Более-менее мы ожидаем, что персонаж будет сохранять какой-то основной вектор ориентации на центральный сюжет игры, по собственному почину или благодаря тому как сделана игра, неважно. Приключенец хочет лезть в данж, вампир хочет сосать, раннер хочет работать на дядю, рыцарь хочет совершать подвиги, персонаж хоррора хочет идти один в подвал проверить, что там за странные чавкающие звуки. Игрок, который делает персонажа, неспособного сохранять этот основной вектор, даже в "приемлемые" и "нормальные" не квалифицируется. Но помимо него есть масса других вещей, которые составляют это самое игровое окружение.
По умолчанию мы принимаем, что мастеру тоже интересно играть, а не показывать интерактивные картинки, полностью отвечающие ожиданиям игрока от сцены или ситуации. Поэтому значительное число этих взаимодействий будет содержать некоторый элемент вызова или препятствия, в зависимости от жанра игры, стиля мастера и прочих факторов.
Неизбежны ситуации, когда предлагаемая ситуация, сцена или элемент окружения персонажу не понравится, он не захочет с ними взаимодействовать и участвовать, а захочет вместо этого проявить свой характер и личность. Мы захотим отказаться от предложения-от-которого-нельзя-отказаться, не станем танцевать с некрасивой партнершей на балу, будем фрустрированы управленческими решениями команды или почувствуем желание сидеть на подоконнике, курить и смотреть в небо, ожидая пока появится кнопка "пропустить". Причем чаще всего нам сама идея того что предлагается, нравится или как минимум мы ее принимаем (мы научились сохранять ядерную мотивацию участия в сюжете игры), но вот как-то не так, а чтобы вот по-другому.
Со стороны мастера в этот момент хороший игрок на фоне нормальных сияет как тысяча суперновых звезд, потому что он жрет чо дали, а не ждет что официант спросит его, понравилось ли ему блюдо и не надо ли что-то заменить. Но на самом деле это с любой стороны стола видно. Суть концепта "жричодали" не в том, чтобы не иметь персонажного мнения и механически соглашаться на любой игровой энгейджмент, даже если и тебе, и твоему персонажу вся эта ситуация глубочайше противна. Суть во взаимодействии, той самой игрой с окружением, которую я считаю одним из самых сложных игроковых навыков. Хороший игрок играет с тем, что персонажу не нравится — даже если это игра про то, что персонажу не нравится, но это игра, а не сидение на подоконнике,— и в идеале никакая часть мастерской работы не будет потрачена и оба получат удовольствие от процесса.
Это сложно, и в общем-то нафиг большинству не надо, но это действительно очень хорошо видимый водораздел между "норм чуваком с которым в целом норм играть" и теми единицами людей, про которых я вслух напишу "он очень хороший игрок" (почему-то очень многие люди считают что я это про них думаю, хотя я ни разу этого не говорила). Но так-то в целом, можно наверное прожить без того чтобы какая-то женщина в интернетах хвалила, как мне кажется.
(Просят требуют иногда распедалить критерии по которым я определяю хороших, плохих и злых игроков, мастеров и игры, ну вот один из них, хотя едва ли он кого-то обрадует)
1 303
Тем временем Noble's Handbook абсолютнейший разъеб, а не книжка, я еще только на середине, а уже стояк такой что аж на подбородке мозоль.
Спасибо, Хаосиумы, возьмите все мои деньмги пажалумста.
1 303
А также объява для Еревана:
В это воскресенье, 28 июня, буду в кофейне Март с 11 утра до примерно 13-00 (больше кофе в меня не влезет) и готова буду отдать вам ваши копии артбуков по Маскараду и иные причитающиеся ништяки.
Остальные, кто артбук не заказывал, могут прийти посмотреть на него, я даже покажу, если вы хорошо себя вели.
1 303
Ко мне приехала моя копия нашего сетапа для охоты. У меня слов нет, сижу смотрю на них, пускаю слюну.
Хотела написать что кошка в сетап не входит, но раз она решила участвовать во всех моих фотосессиях, то стоит перестать себя обманывать, кажется.
Арт от божественной @Htg17, за все остальное спасибо Легио Варанике.
Поскольку кошка не помогает оценить масштаб, размер поля - А3, размер токенов - пивной костер. Да, это реально пивной костер. Двусторонний.
1 303
Хаосиумы выкрутились интересным образом: 24го июня релиз таки случился, но а) только в EU и UK, без Америки, и б) только нормального издания, не leatherette.
Ну мне-то в целом конечно все равно, что из Польши мне повезут, что из США, все равно по дороге книжка примерно в полтора раза дорожает.
Короче, ура, она наконец-то вышла. Хоть и не до конца.
Ух как мы щас начнем строить, как начнем цацки покупать, ух.
1 303
+4
Мне тут кстати приехали ещё книжки - я решила перестать себя обманывать и соберу весь Пендрагон.
На случай если вдруг кто-то забыл где самые красивые ролевые книжки в мире.
На этой неделе выходит Noble's Handbook, а в августе первый том GPC. Shut up and take my money.
1 303
У Пендрагона, кстати, есть хак под названием Paladin, который все то же самое, но про Роланда, хотя авторы зачем-то пишут, что это совсем другая игра.
Я искренне не понимаю зачем он вообще существует потому что оригинальный Пендрагон буквально все делает лучше. Единственное, чего нет в Пендрагоне естественным образом (и могло бы быть в других рыцарских хаках) это крестовые походы. У авторов Паладина был один джоб как говорится... но в Паладине тоже нет крестовых походов. Только песнь о Роланде, и вот это все. Смысл играть в него когда есть Пендрагон от меня напрочь ускользает, тем более что это не стаффордовский даже хак.
Еще запланировано было выпустить хак про феодальную Японию и хак про эпосы древней Греции. И вот во второе я бы конечно поиграла, должно быть максимально эпическое дерьмо. Но если мы даже вдруг когда-то и дождемся разморозки этого проекта, то книжка вряд ли будет раньше какого-нибудь 2030го.
А Паладин не нужен.
1 303
Начали вчера Cthulhu Regency, CoC в Эпохе Регенства, начало 19 века, сеттинг из романов Джейн Остен, сестер Бронте и друзяшек Байрона. Играем стартовый сценарий The Long Corridor. Полный восторг, Ай великолепный мастер, в партии у меня великолепные игроки. Хочется конечно надеяться что кто-то из наших персонажей выживет и сохранит рассудок, но вряд ли это буду я, учитывая статистику.
Было также установлено, что неважно, какое значение сэнити у моих персонажей — я не смогу прокинуть его в любом случае. Начала уже просто заранее продумывать, что будет, когда сэнити стремительно потечет вниз. Уже даже не "если", а просто "когда".
Зато мы великолепно танцевали на нашем первом балу!
(запись будет на Варанике when it's done).
1 303
Немножко про рекламу.
Мы не делаем рекламные интеграции.
Иногда, впрочем, тут появляются упоминания и новости тех проектов, которые нам интересны.
Если вы хотите дружить с нашим коммьюнити и заинтересовать их своей работой, можете добавиться в чат, общаться с людьми, играть, рассказывать интересные вещи и тогда есть довольно высокий шанс, что вы всем понравитесь и мы напишем про вас и ваши проекты.
У нас коммьюнити, которое обожает игры, подходит к ним с бесконечным уважением и любовью и на самом деле мы очень любим классных творческих людей (особенно художников). У нас даже можно найти людей, которым так понравится то что вы делаете, что они вам, например, что-то проиллюстрируют, смонтируют или сверстают. Или просто поддержат, если вы делаете что-то крутое и интересное. Достаточно тоже любить и уважать игры и людей, которые в них играют.
Но если мы вас видим первый раз и все, что вы можете нам сказать, это "пропиарьте мою авторку и мой крауд", тогда шанс, боюсь, не очень большой.
PS
Рекламу, которую автоматически ставит телега внизу канала, она ставит без нашего участия, простите, мы ничего не можем сделать с ее содержанием и не можем отключить. Очень извиняемся, если там вдруг что-то, чего вы не хотите видеть. Мы тоже не хотим.
1 303
Никогда не пойму, почему некоторые коллеги так отчаянно стесняются "игровой" части ролевых игр и кто их заставляет жрать этот кактус, если они его не любят. Смотришь как из AP "ради шоу-формата" всю механику, а то и вообще всю игру нахуй повыкинули (особенно якобы "шедоуранские" AP и стримы этим страдают, которые на чем угодно кроме ШР), все заявки и кубы повырезали или выбросили еще в процессе игры и мол смотрите, наслаждайтесь, мы убрали или изменили все плохое и ненужное.
Зато все в косплее и с каким-нибудь уебищным хромаком "под матрицу" и никакой механ или там случайные события не испортит сияния наших великолепных ОСиков и ничто не будет стоять между задуманным для шоу сюжетом и наротивным гением на мастере.
Я не то чтобы осуждаю чьи-то хобби, но если честно когда мне вот это предлагают смотреть в качестве якобы игровых записей, мне становится очень тоскливо. Мой единственный интерес в чужих играх, за очень редким исключением, это смотреть, как живые люди играют в игру, которая мне близка или любопытна. Какие эмоции они испытывают, как думают, как используют инструменты, как реагируют, как взаимодействуют, что умеют и что знают, чего не умеют и не знают как с этим справляются. В таком формате, если люди делают это интересно, я инвестируюсь и буду следить. А если все участники игру не любят, а любят только себя, так у меня на ютубе есть миллионы альтернатив на посмотреть людей, которые любят себя, и которые давно переросли уровень нижнезалупинского импровизационного драмкружка на хромаке.
Но AP эт ладно, это побочная продукция все-таки (хотя труп шедоурана, натянутый на бесконечные лайтрульные шоу-движки, меня заставляет плакать каждый раз как вижу). Но они же и в самих играх постоянно стесняются то механики и моделей, то стохастики, то сеттинговых реалий, и все это постоянно стремятся запихнуть под коврик, чтобы не мешало, и игнорируют, как нелюбимого родственника на застолье. И как само собой разумеющееся — ведь так же лучше стало, когда все это перестало нам мешать рассказывать историю.
И я еще могу понять, когда на этой позиции стоят люди, которые потоково водят (за деньги). Для них производственная оптимизация действительно благо, чем меньше отклонений от дефолтной болванки, тем лучше, минимум затрат на этапе сборки типового сюжета/жанра с новым модным скином, максимум кейтеринга клиента. В конце концов, зарабатывать 10 рублей можно и куда более отвратительными способами, господь с ними.
Но вот люди которые якобы "из любви" желают нахуй повыкинуть 80% того что этот объект любви составляет... абьюзивная какая-то любовь, если честно.
PS
По твиттеру третий день прыгает срач про Бреннана Ли Маллигана, который посмел сказать что ему тоже не нравится нижнезалупинский драмкружок вместо ролевых игр. Позвала бы его к нам в чат, конечно, но он дндшник, увы.
1 303
Кстати, на фэнтези игротеку нам принесли:
Shadow of the Demon Lord
Changeling: the Dreamin
Mythic Bastionland
The One Ring
Legend of the Five Rings
Daggerheart
(ну и мой Рунквест)
Какие же мы молодцы просто слов нет конечно. "Все Кроме ДнД" (с)
(мне нужно больше тупых шуток про шесть колец)
1 303
Ежемесячный день любви к художникам
Сегодня (и всегда) мы любим Катриш.
Слова не нужны, просто все должны любить Катриш всегда.
Спасибо за то что ты есть и за то что вокруг тебя всегда невероятная красота и стиль 😘 Круто с тобой играть, круто смотреть что ты водишь, круто видеть твои проекты, круто вообще все.
1 303
Недавно на глаза попался тред с жалобами игрока на то что пришел к ним в партию новенький, и принес персонажа-мерисьюху, который и швец, и жнец, и дудец, и нагибец. И что сразу от такой радости в пачке все у жалующегося игрока упало и играть больше не хочется.
В комментариях, как водится, безошибочно нашли виноватого — это мастер должен был такого персонажа не пущать и запретить. Понятное дело.
Я как-то была таким мастером. Ко мне пришел опытный крутой игрок, принес бомбического персонажа и охуенно им играл. У части моих игроков тоже сгорела жопа и упала мотивация (я искренне не понимала, в чем проблема, ведь от нового чувака так многому можно было научиться прям на ходу?!).
Спустя где-то год я ни с кем из них не играла, кроме новенького. Морали не будет.
Хотя конечно ответ на вопрос "почему вы играете у меня 6 лет и у вас до сих пор нет всего того, что он мне со старта принес, и почему вы не делаете всего того что он делает" я бы послушала, он как-то у меня в голове застрял без ответа.
1 303
Тем временем, на следующей игротеке (которую я зачем-то сама анонсировала как тематическую, про фентези) я внезапно вожу Рунквест. С божьей помощью Гошанчика, ясное дело.
Страшно пздц.
1 303
Ладно впрочем есть и хорошие новости по релизной карте Пендрагона.
Итак, Noble's Handbook - 24 июня.
Первый том GPC (510-528 годы, периоды Boy King + Conquest) - август' 26
Bestiary - Q1 2027 (наиболее вероятно, опять февраль)
Knights and Ladies Adventurous - Q2 2027
Второй том GPC (Romance+Tournament) - Q3 2027
Третий том GPC (Grail+Twilight) предположительно середина 2028го, а потом
еще ТРИ "приквельных" тома GPC, тоже предположительно по одной в год, и Утера дадут, и Анархию, и даже Вортигерна с Аврелием (?).
Плюс еще куча слухов про разные другие книжки, но официальной объявы не было и сотрудники не подтверждали. Поэтому пока терпим.
Я честно говоря думала что Пендрагон у них на положении чемодана без ручки и они не особо заинтересованы в серьезном промоушене и работе над линейкой - и думала "ну GPC выпустят рано или поздно вполноги и мы уже должны быть счастливы". А они любят нас больше, чем я думала. Это ли не радость.
(господи как же приятнее писать про это чем про вампирошестерку, вы бы знали. про вампирошестерку я тоже напишу, конечно, куда денусь, но).
1 303
Вот этот пассаж еще прекрасен. В переводе с корпоративного "у нас есть лохи, которые нам платят, поэтому продавать будем только им, причем желательно внутренюю разработку тоже порезать, пусть гарепоттера по франшизе хавают, им же все равно. Бумажные книги дорого, косты режутся плохо, идеально было бы удалить эту статью расходов вообще, но я пока не продавил эту охуенную идею".
"Books will always be an important part of D&D," Cocks explains in response. "It will always be kind of like a special totem that you can collect. I have a big bookshelf of D&D books myself. But we see what's happening – almost everyone who plays D&D uses D&D Beyond, like a super high percentage uses it. A very high percentage use Foundry VTT or Roll20, and so it just makes sense that you should start to migrate your thinking about the way you play to more of a live service where you don't have to wait 18 months for us to build a book. We can start to release components or aspects of that book over time, and you don't have to buy everything all at once. You can buy chapters or segments of it over time. That makes a ton of sense to me. That said we will still have big moments. We will still have like, 'hey, ta da, here's a huge campaign.' You can expect there'll be more around that, both from us and from all the creators in the world that can leverage a platform like D&D Beyond to share their content as well."По мне так абсолютно логичное развитие его идей про AI-based конвейер разработки на базе переупаковки готового материала старых редакций, про который он соловьем заливался на позапрошлогоднем Earnings Call. Я готова почку поставить что все вот это лайв сервис дерьмо, которое будет оправдывать подписку на инкризингли комфортабл продакт оф диджитал компани, делается ИИшкой из всего что плохо лежит. Чем фрагментарнее куски контента, тем меньше заметно нейрослоп. Размажьте "контент" на год и закройте его пейволлом, и при сильно порезанных костах (переупаковывать спеллы из старых редакций и делать скинчики на чарники недорого) у вас к годовому отчету нарисуется нужная sales кривая. Господи, за что ты меня проклял, зачем я научилась читать на корпоративном и понимать его. Какой же феерический буллшит каждый раз несет этот человек, я отказываюсь верить, что он настоящий. (кстати, у него три стола с днд одновременно, и есть целая книжная полка с книжками-тотемами). Тотемами, блядь. 10 лет у руля WotC рептилоид, прикидывающийся человеком, пытается понять, нахуя этой вашей днде книжки и как бы уже заставить всех забыть, что они когда-то были зачем-то нужны.
1 303
#вести_с_полей
Рубрика "Корпорация WotC и штаны". Немного запоздалая, потому что насрали они почти месяц назад, но мы весь май были заняты всякими глупостями. Глупости, кстати, уже частично отпечатаны, скоро я заспамлю все ленты невозможной красотой, когда до меня доедет моя часть тиража.
Большое спасибо Владимиру, что не забывает о корнях, и принес вот мне старые новости про лайв сервис дропов в бейонде (феерия) и великолепное интервью Криса Кокса и я их прочитала, пусть и с большим опозданием.
Про дропы наверное уже все сказали (восхитительная бизнес идея, визарды, давайте, полный вперед), а вот интервью меня просто заворожило.
Я больше всего в этих вот корпоративных экзеках-рептилоидах люблю, когда они пытаются людьми прикидываться, потому что эйчар-служба так сказала. Особенно если они руководят каким-то нишевым бизнесом. То как Крис Кокс пытается представить себя супер-нердом, это же ржака. "Я такой днд-нерд что у меня с 10 лет аж три игры разом на трех столах! И я вот миниатюрки с собой привез! И стол у меня игровой с телевизором! Я гик, я нерд, я супернердовый супергик!" Я не знаю как у вас, у меня это на полном серьезе вызывает чистый восторг. Насколько ж надо быть отбитым чтобы это нести — и это опять же в максимально комплиментарном вью, почти на уровне собственного прессрелиза. Написано, кстати, нейрослопом.
Самый восхитительный кусок вью, на мой вкус, вот этот
"Today, the dominant audience for play and for collection is really people in their 20s, 30s, 40s, or even old timers like myself in their 50s. We're the people who are going out there and buying a lot of things, engaging in a lot of things, wanting to go back and experience brands that we grew up with in a whole new, more mature way, and that's directly down the fairway of brands like Magic, of brands like D&D, of our partnership brands like we have with Star Wars and Marvel and then, soon, Harry Potter."Я не знаю, существует ли бильярдная дисциплина, где выигрывает тот, кто не попал ни одним шаром никуда даже случайно, но если она есть, я нашла отличную альтернативу гольфу на пенсии для Криса. Мимо просто вообще все. Человек, который писал вот эту вот поеботину, не понимает ни-ху-я. Он не понимает собственный продукт, собственную аудиторию, не понимает рынок, не понимает маркетинг, не понимает бизнес-стратегии и даже понятийный язык своей собственной эхо-камеры он стремительно теряет. Сука блядь Крис, что ты нахуй несешь? Там еще есть восхитительное (и прямо противоречащее тому что я процитировала выше) утверждение о том, что они дескать не toy company, а collectible сompany и вообще скоро digital company. Через экран видно, как ему хочется добавить AI company, чтобы получить мгновенный 10-процентный рост акций, но эйчары запретили, а то в прошлый раз пришлось полгода негатив отрабатывать (не отработали). Но на любую демографию. Но диджитал. Но гаррипоттера будем продавать. Но одновременно 20леткам и 50летним. В цифре. Через бейонд. Я кстати супернерд, одновременная игра на 10 досках.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
