(Б)логово
Kanalga Telegram’da o‘tish
18+ Буривуха Логово. Другие Ролевые Игры и пирожки с котятами. Чат: https://t.me/blogovo_discussion Ютуб с записями игр: https://www.youtube.com/@legiovaranica Галерея артов к играм: https://legiovaranica.com/
Ko'proq ko'rsatish1 302
Obunachilar
-224 soatlar
-47 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
1 302
Хаосиумы выкрутились интересным образом: 24го июня релиз таки случился, но а) только в EU и UK, без Америки, и б) только нормального издания, не leatherette.
Ну мне-то в целом конечно все равно, что из Польши мне повезут, что из США, все равно по дороге книжка примерно в полтора раза дорожает.
Короче, ура, она наконец-то вышла. Хоть и не до конца.
Ух как мы щас начнем строить, как начнем цацки покупать, ух.
1 302
+4
Мне тут кстати приехали ещё книжки - я решила перестать себя обманывать и соберу весь Пендрагон.
На случай если вдруг кто-то забыл где самые красивые ролевые книжки в мире.
На этой неделе выходит Noble's Handbook, а в августе первый том GPC. Shut up and take my money.
1 302
У Пендрагона, кстати, есть хак под названием Paladin, который все то же самое, но про Роланда, хотя авторы зачем-то пишут, что это совсем другая игра.
Я искренне не понимаю зачем он вообще существует потому что оригинальный Пендрагон буквально все делает лучше. Единственное, чего нет в Пендрагоне естественным образом (и могло бы быть в других рыцарских хаках) это крестовые походы. У авторов Паладина был один джоб как говорится... но в Паладине тоже нет крестовых походов. Только песнь о Роланде, и вот это все. Смысл играть в него когда есть Пендрагон от меня напрочь ускользает, тем более что это не стаффордовский даже хак.
Еще запланировано было выпустить хак про феодальную Японию и хак про эпосы древней Греции. И вот во второе я бы конечно поиграла, должно быть максимально эпическое дерьмо. Но если мы даже вдруг когда-то и дождемся разморозки этого проекта, то книжка вряд ли будет раньше какого-нибудь 2030го.
А Паладин не нужен.
1 302
Начали вчера Cthulhu Regency, CoC в Эпохе Регенства, начало 19 века, сеттинг из романов Джейн Остен, сестер Бронте и друзяшек Байрона. Играем стартовый сценарий The Long Corridor. Полный восторг, Ай великолепный мастер, в партии у меня великолепные игроки. Хочется конечно надеяться что кто-то из наших персонажей выживет и сохранит рассудок, но вряд ли это буду я, учитывая статистику.
Было также установлено, что неважно, какое значение сэнити у моих персонажей — я не смогу прокинуть его в любом случае. Начала уже просто заранее продумывать, что будет, когда сэнити стремительно потечет вниз. Уже даже не "если", а просто "когда".
Зато мы великолепно танцевали на нашем первом балу!
(запись будет на Варанике when it's done).
1 302
Немножко про рекламу.
Мы не делаем рекламные интеграции.
Иногда, впрочем, тут появляются упоминания и новости тех проектов, которые нам интересны.
Если вы хотите дружить с нашим коммьюнити и заинтересовать их своей работой, можете добавиться в чат, общаться с людьми, играть, рассказывать интересные вещи и тогда есть довольно высокий шанс, что вы всем понравитесь и мы напишем про вас и ваши проекты.
У нас коммьюнити, которое обожает игры, подходит к ним с бесконечным уважением и любовью и на самом деле мы очень любим классных творческих людей (особенно художников). У нас даже можно найти людей, которым так понравится то что вы делаете, что они вам, например, что-то проиллюстрируют, смонтируют или сверстают. Или просто поддержат, если вы делаете что-то крутое и интересное. Достаточно тоже любить и уважать игры и людей, которые в них играют.
Но если мы вас видим первый раз и все, что вы можете нам сказать, это "пропиарьте мою авторку и мой крауд", тогда шанс, боюсь, не очень большой.
PS
Рекламу, которую автоматически ставит телега внизу канала, она ставит без нашего участия, простите, мы ничего не можем сделать с ее содержанием и не можем отключить. Очень извиняемся, если там вдруг что-то, чего вы не хотите видеть. Мы тоже не хотим.
1 302
Никогда не пойму, почему некоторые коллеги так отчаянно стесняются "игровой" части ролевых игр и кто их заставляет жрать этот кактус, если они его не любят. Смотришь как из AP "ради шоу-формата" всю механику, а то и вообще всю игру нахуй повыкинули (особенно якобы "шедоуранские" AP и стримы этим страдают, которые на чем угодно кроме ШР), все заявки и кубы повырезали или выбросили еще в процессе игры и мол смотрите, наслаждайтесь, мы убрали или изменили все плохое и ненужное.
Зато все в косплее и с каким-нибудь уебищным хромаком "под матрицу" и никакой механ или там случайные события не испортит сияния наших великолепных ОСиков и ничто не будет стоять между задуманным для шоу сюжетом и наротивным гением на мастере.
Я не то чтобы осуждаю чьи-то хобби, но если честно когда мне вот это предлагают смотреть в качестве якобы игровых записей, мне становится очень тоскливо. Мой единственный интерес в чужих играх, за очень редким исключением, это смотреть, как живые люди играют в игру, которая мне близка или любопытна. Какие эмоции они испытывают, как думают, как используют инструменты, как реагируют, как взаимодействуют, что умеют и что знают, чего не умеют и не знают как с этим справляются. В таком формате, если люди делают это интересно, я инвестируюсь и буду следить. А если все участники игру не любят, а любят только себя, так у меня на ютубе есть миллионы альтернатив на посмотреть людей, которые любят себя, и которые давно переросли уровень нижнезалупинского импровизационного драмкружка на хромаке.
Но AP эт ладно, это побочная продукция все-таки (хотя труп шедоурана, натянутый на бесконечные лайтрульные шоу-движки, меня заставляет плакать каждый раз как вижу). Но они же и в самих играх постоянно стесняются то механики и моделей, то стохастики, то сеттинговых реалий, и все это постоянно стремятся запихнуть под коврик, чтобы не мешало, и игнорируют, как нелюбимого родственника на застолье. И как само собой разумеющееся — ведь так же лучше стало, когда все это перестало нам мешать рассказывать историю.
И я еще могу понять, когда на этой позиции стоят люди, которые потоково водят (за деньги). Для них производственная оптимизация действительно благо, чем меньше отклонений от дефолтной болванки, тем лучше, минимум затрат на этапе сборки типового сюжета/жанра с новым модным скином, максимум кейтеринга клиента. В конце концов, зарабатывать 10 рублей можно и куда более отвратительными способами, господь с ними.
Но вот люди которые якобы "из любви" желают нахуй повыкинуть 80% того что этот объект любви составляет... абьюзивная какая-то любовь, если честно.
PS
По твиттеру третий день прыгает срач про Бреннана Ли Маллигана, который посмел сказать что ему тоже не нравится нижнезалупинский драмкружок вместо ролевых игр. Позвала бы его к нам в чат, конечно, но он дндшник, увы.
1 302
Кстати, на фэнтези игротеку нам принесли:
Shadow of the Demon Lord
Changeling: the Dreamin
Mythic Bastionland
The One Ring
Legend of the Five Rings
Daggerheart
(ну и мой Рунквест)
Какие же мы молодцы просто слов нет конечно. "Все Кроме ДнД" (с)
(мне нужно больше тупых шуток про шесть колец)
1 302
Ежемесячный день любви к художникам
Сегодня (и всегда) мы любим Катриш.
Слова не нужны, просто все должны любить Катриш всегда.
Спасибо за то что ты есть и за то что вокруг тебя всегда невероятная красота и стиль 😘 Круто с тобой играть, круто смотреть что ты водишь, круто видеть твои проекты, круто вообще все.
1 302
Недавно на глаза попался тред с жалобами игрока на то что пришел к ним в партию новенький, и принес персонажа-мерисьюху, который и швец, и жнец, и дудец, и нагибец. И что сразу от такой радости в пачке все у жалующегося игрока упало и играть больше не хочется.
В комментариях, как водится, безошибочно нашли виноватого — это мастер должен был такого персонажа не пущать и запретить. Понятное дело.
Я как-то была таким мастером. Ко мне пришел опытный крутой игрок, принес бомбического персонажа и охуенно им играл. У части моих игроков тоже сгорела жопа и упала мотивация (я искренне не понимала, в чем проблема, ведь от нового чувака так многому можно было научиться прям на ходу?!).
Спустя где-то год я ни с кем из них не играла, кроме новенького. Морали не будет.
Хотя конечно ответ на вопрос "почему вы играете у меня 6 лет и у вас до сих пор нет всего того, что он мне со старта принес, и почему вы не делаете всего того что он делает" я бы послушала, он как-то у меня в голове застрял без ответа.
1 302
Тем временем, на следующей игротеке (которую я зачем-то сама анонсировала как тематическую, про фентези) я внезапно вожу Рунквест. С божьей помощью Гошанчика, ясное дело.
Страшно пздц.
1 302
Ладно впрочем есть и хорошие новости по релизной карте Пендрагона.
Итак, Noble's Handbook - 24 июня.
Первый том GPC (510-528 годы, периоды Boy King + Conquest) - август' 26
Bestiary - Q1 2027 (наиболее вероятно, опять февраль)
Knights and Ladies Adventurous - Q2 2027
Второй том GPC (Romance+Tournament) - Q3 2027
Третий том GPC (Grail+Twilight) предположительно середина 2028го, а потом
еще ТРИ "приквельных" тома GPC, тоже предположительно по одной в год, и Утера дадут, и Анархию, и даже Вортигерна с Аврелием (?).
Плюс еще куча слухов про разные другие книжки, но официальной объявы не было и сотрудники не подтверждали. Поэтому пока терпим.
Я честно говоря думала что Пендрагон у них на положении чемодана без ручки и они не особо заинтересованы в серьезном промоушене и работе над линейкой - и думала "ну GPC выпустят рано или поздно вполноги и мы уже должны быть счастливы". А они любят нас больше, чем я думала. Это ли не радость.
(господи как же приятнее писать про это чем про вампирошестерку, вы бы знали. про вампирошестерку я тоже напишу, конечно, куда денусь, но).
1 302
Вот этот пассаж еще прекрасен. В переводе с корпоративного "у нас есть лохи, которые нам платят, поэтому продавать будем только им, причем желательно внутренюю разработку тоже порезать, пусть гарепоттера по франшизе хавают, им же все равно. Бумажные книги дорого, косты режутся плохо, идеально было бы удалить эту статью расходов вообще, но я пока не продавил эту охуенную идею".
"Books will always be an important part of D&D," Cocks explains in response. "It will always be kind of like a special totem that you can collect. I have a big bookshelf of D&D books myself. But we see what's happening – almost everyone who plays D&D uses D&D Beyond, like a super high percentage uses it. A very high percentage use Foundry VTT or Roll20, and so it just makes sense that you should start to migrate your thinking about the way you play to more of a live service where you don't have to wait 18 months for us to build a book. We can start to release components or aspects of that book over time, and you don't have to buy everything all at once. You can buy chapters or segments of it over time. That makes a ton of sense to me. That said we will still have big moments. We will still have like, 'hey, ta da, here's a huge campaign.' You can expect there'll be more around that, both from us and from all the creators in the world that can leverage a platform like D&D Beyond to share their content as well."По мне так абсолютно логичное развитие его идей про AI-based конвейер разработки на базе переупаковки готового материала старых редакций, про который он соловьем заливался на позапрошлогоднем Earnings Call. Я готова почку поставить что все вот это лайв сервис дерьмо, которое будет оправдывать подписку на инкризингли комфортабл продакт оф диджитал компани, делается ИИшкой из всего что плохо лежит. Чем фрагментарнее куски контента, тем меньше заметно нейрослоп. Размажьте "контент" на год и закройте его пейволлом, и при сильно порезанных костах (переупаковывать спеллы из старых редакций и делать скинчики на чарники недорого) у вас к годовому отчету нарисуется нужная sales кривая. Господи, за что ты меня проклял, зачем я научилась читать на корпоративном и понимать его. Какой же феерический буллшит каждый раз несет этот человек, я отказываюсь верить, что он настоящий. (кстати, у него три стола с днд одновременно, и есть целая книжная полка с книжками-тотемами). Тотемами, блядь. 10 лет у руля WotC рептилоид, прикидывающийся человеком, пытается понять, нахуя этой вашей днде книжки и как бы уже заставить всех забыть, что они когда-то были зачем-то нужны.
1 302
#вести_с_полей
Рубрика "Корпорация WotC и штаны". Немного запоздалая, потому что насрали они почти месяц назад, но мы весь май были заняты всякими глупостями. Глупости, кстати, уже частично отпечатаны, скоро я заспамлю все ленты невозможной красотой, когда до меня доедет моя часть тиража.
Большое спасибо Владимиру, что не забывает о корнях, и принес вот мне старые новости про лайв сервис дропов в бейонде (феерия) и великолепное интервью Криса Кокса и я их прочитала, пусть и с большим опозданием.
Про дропы наверное уже все сказали (восхитительная бизнес идея, визарды, давайте, полный вперед), а вот интервью меня просто заворожило.
Я больше всего в этих вот корпоративных экзеках-рептилоидах люблю, когда они пытаются людьми прикидываться, потому что эйчар-служба так сказала. Особенно если они руководят каким-то нишевым бизнесом. То как Крис Кокс пытается представить себя супер-нердом, это же ржака. "Я такой днд-нерд что у меня с 10 лет аж три игры разом на трех столах! И я вот миниатюрки с собой привез! И стол у меня игровой с телевизором! Я гик, я нерд, я супернердовый супергик!" Я не знаю как у вас, у меня это на полном серьезе вызывает чистый восторг. Насколько ж надо быть отбитым чтобы это нести — и это опять же в максимально комплиментарном вью, почти на уровне собственного прессрелиза. Написано, кстати, нейрослопом.
Самый восхитительный кусок вью, на мой вкус, вот этот
"Today, the dominant audience for play and for collection is really people in their 20s, 30s, 40s, or even old timers like myself in their 50s. We're the people who are going out there and buying a lot of things, engaging in a lot of things, wanting to go back and experience brands that we grew up with in a whole new, more mature way, and that's directly down the fairway of brands like Magic, of brands like D&D, of our partnership brands like we have with Star Wars and Marvel and then, soon, Harry Potter."Я не знаю, существует ли бильярдная дисциплина, где выигрывает тот, кто не попал ни одним шаром никуда даже случайно, но если она есть, я нашла отличную альтернативу гольфу на пенсии для Криса. Мимо просто вообще все. Человек, который писал вот эту вот поеботину, не понимает ни-ху-я. Он не понимает собственный продукт, собственную аудиторию, не понимает рынок, не понимает маркетинг, не понимает бизнес-стратегии и даже понятийный язык своей собственной эхо-камеры он стремительно теряет. Сука блядь Крис, что ты нахуй несешь? Там еще есть восхитительное (и прямо противоречащее тому что я процитировала выше) утверждение о том, что они дескать не toy company, а collectible сompany и вообще скоро digital company. Через экран видно, как ему хочется добавить AI company, чтобы получить мгновенный 10-процентный рост акций, но эйчары запретили, а то в прошлый раз пришлось полгода негатив отрабатывать (не отработали). Но на любую демографию. Но диджитал. Но гаррипоттера будем продавать. Но одновременно 20леткам и 50летним. В цифре. Через бейонд. Я кстати супернерд, одновременная игра на 10 досках.
1 302
Имею мнение, что главное, на что стоит ориентироваться при игре в конфликты внутри партии, это не "чтобы всем было комфортно", а "чтобы все могли в это поиграть". Сама так играю и на своих играх всегда именно этого жду. Не раз меня спасало.
Как-то видела игру, где два игрока из категории "чтобы всем было комфортно", назовем их Ф и Щ, отыгрывали классический конфликт в этом стиле. Сам "конфликт" в игре представлял из себя терапевтическую сценку про то как персонажи обменялись аргументами о взаимопонимании, нашли повод замять конфликт и через три минуты уже никаких проблем и не было и все пошли пить чай с конфетами. Ф и Щ потом гордо рассказывали, как они отлично "поиграли в конфликт" (суть конфликта была сущим пустяком — что-то там на тему того, можно ли быть в одной партии, если ваши жизненные принципы несовместимы. не препятствие для чая с конфетами короче).
Есть впрочем нюанс — в партии была еще Свиная Отбивная с Горошком. И вот она игрокам Ф и Щ активно не нравилась. И с ней (и ее персонажем) у Ф и Щ тоже были конфликты... но в отличие от первого кейса, играть с Отбивной в них никто не хотел и не давал даже повода. "Умение играть в конфликты так чтобы всем было комфортно" в случае игрока, который им не нравился, традиционно превращалось в то, что пространства для игрового конфликта Отбивной не оставили, и любые попытки его эскалировать с ее стороны упирались в надстольное противостояние "2 против 1", что всегда кончается одинаково и абсолютно безобразно.
(история собирательная, но на самом деле все разы когда я что-то подобное видела, развивалась она идентично ).
Если игра дает правила и пространство для конфликта между персонажами игроков, необходимо пользоваться сначала им и всеми инструментами, которые там содержатся. И только в самых крайних случаях задействовать дополнительные надстольные пространства социальных групп. Примерно все хоррорстори про то как партия развалилась от того что внутри зрел-зрел и прорвался нарыв несогласия и принципиального расхождения, не случились бы, если бы изначально все участники были бы озабочены не тем как уничтожить это расхождение и несогласие и не дать ему зреть, а тем, как бы дать партнеру по столу возможность поиграть в это со своей стороны.
Впрочем таже я считаю, что перед тем как сознательно делать антагонистичного, конфликтного, неуступчивого, проблемного или девиантного персонажа, и наслаждаться фейерверками постоянных взрывов вокруг себя, надо вначале полностью овладеть навыком безусловно говорить "да" любому партнеру по столу в любой ситуации. Тогда будет понятно, что (например) я имею в виду, когда на вопрос игрока "мастер, можно ли я попробую убить персонажа Степана, ведь Земля слишком мала для нас двоих" я отвечаю "можно, но сделай это так, чтобы Степан в это поиграл".
1 302
Я знаю историю как у платного мастера по 5ке чел продал душу за Лонг рест. Почему мне нравится эта история? В следующей комнате после дьявола можно было сделать лонг рест
1 302
#pendragon
А вот нам тут по всяким эпическим моментам очень крутой Жук рисует комиксы.
Одна панелька про события 4 серии, вторая про события 41й.
Невероятно круто было и в игре, и в комиксе вышло. Наш "самый трагический пейринг", так их люблю обоих. Спасибо крутым Жукам и в ножки поклон. Ну и этсамое, лучший мальчик нашего кампейна, люблю его за то что он никогда себе не изменяет. И не изменит 💔
1 302
+3
Еще годноты из анонсов с хаосиум кона UK.
Книжка по Иннсмуту прям горячая (ну или скорее холодная?), оч круто, надеюсь ктулховоды будут счастливы.
И RQ не забыли, радость.
1 302
Тем временем начался Chaosium Con UK и пошли апдейты и анонсы (в основном того, что мы и так знаем).
К сожалению на этом коне у нас нет спецкора потому что некоторые поехали на лондонский комик кон к своему Сандерсону ну и ладно ну и пожалуйста но штош.
Анонсы пошли кучно: настол очка по Ктулхе, коммьюнити контент по Викингам, модули там всякие и (!) анонс первого тома GPC под шестерку (мы знали что он выходит в августе, но получить подтверждение очень приятно). Под официальным названием The Boy King (но по датам на обложке, спасибо Катриш, там аж по 528 год, вместе с Конквестом).
Отличная новость потому как это мы выходит по ней даже поиграем, а то бой кинг у нас вот-вот заканчивается вообще-то. Я чесгря думала что будет очень мемно - мы как раз к августу должны доиграть 518й, и тут оно выходит. А нет, там еще 10 лет подгонят.
Внезапно первый раз мне нравится leatherette-издание, может его взять? Лан до августа решу.
Новости явно еще не все, только презенташка началась, следим.
Уруру.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
