Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
Open in Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
Show more1 568
Subscribers
-124 hours
+237 days
+4630 days
Posts Archive
Тест "десктопного" ARM процессора
https://www.youtube.com/watch?v=EwZotgHUTHk
Если нужно, есть на RuTube: https://rutube.ru/video/private/0e18d0ce9076e85839881422bf483363/?p=Z2fQ7RitJgaP_ERcQyu--g
Ребята из PRO Hi-Tech, возможно, протестируют Эльбрус (если он к ним придёт) и сравнят с LoongArch64 и AARCH64 (ARM).
Если есть у кого какие идеи или хотите помочь, то пожалуйста.
https://t.me/prohitec/4037
Repost from PRO Hi-Tech
В России, кажется решились разработать игровую консоль на базе «Эльбрус-2C3». Это полностью оригинальная российская разработка, которая содержит «2 высокопроизводительных ядра архитектуры Эльбрус 6-го поколения, графический ускоритель PowerVR GX6650, 3 видеовыхода, видеокодеки, 2 независимых контроллера DDR DRAM».
При наличии дискретной графики, данный процессор может запускать Doom 3, Quake 4, S.T.A.L.K.E.R., Portal, GTA 3 и некоторые другие игры - вопрос в том, потянет ли он эти игры на встройке GX6650. Релиз ждем в 2028.
Думаем, многие эту систему купят хотя бы потому, что это будет возможность без юридической волокиты приобрести себе реальную машину на Эльбрусе. Многие ли будут на ней реально играть - большой вопрос, ведь по игровой производительности вряд ли она будет превосходить дешевые Android-приставки с aliexpress или консоли предыдущего поколения, а цена вряд ли будет копеечной.
Мы еще в марте высказались по поводу того, каким видим запуск реальной отечественной игровой консоли (раз, два) с возможностью запуска современных игр. Наша идея - локализовать линию по сборке китайских портативок и мини-пк на AMD в России и сконцентрироваться на ОС и софте, затем постепенно менять комплектующие (пластик, аккумулятор, экран) на российские. Так и совместимость с играми будет обеспечена, и компетенции будут наращиваться, и будет востребованный продукт до тех пор, пока не получится перейти на отечественный чип с адекватными уровнем производительности через 15-20 лет (если все будет хорошо).
Сегодня прямо какой то ажиотаж по запросу "Игры на Эльбрус". На сайте посетителей х20 в разделе игры. 😊
https://елбрус.рус/игры/
Утро, эксперты. Ворвались с Максом Горшениным в прямой эфир «Москва.ФМ» и пояснили за будущее игровых приставок на «Эльбрусах».
«Грустный Киберпанк» и imaxаi: 10 самых неожиданных кроссоверов в мире аниме
Утро, эксперты. Ворвались с Максом Горшениным в прямой эфир «Москва.ФМ» и пояснили за будущее игровых приставок на «Эльбрусах».
«Грустный Киберпанк» и imaxаi: 10 самых неожиданных кроссоверов в мире аниме
ну и что до списка — вот слон :)
(WT 2.37, e16c/RX580, 4K, ~40—60 fps)
Repost from Грустный Киберпанк
+1
Ребятки, помните мы шутили про российскую игровую приставку на «Эльбрусе»? Дошутились.
Вот эти фотки нам скинули наши товарищи с рынка электроники. Материалы показывали на одном из совещаний в профильном ведомстве.
P.S.: спецификацию процессора скрыли от греха подальше.
Repost from Процессоры Эльбрус | Elbrus CPU
Новость в стиле «Остановите землю, я сойду»:
Минобороны США готовит транслятор TRACTOR (Translating All C to Rust) для автопреобразования проектов на C в код на Rust
Интересно, что из США новости по поиску механизмов повышения безопасности ПО на языках С/С++ идут с завидной регулярностью вот уже год. К чему-то готовятся?
На платформе Эльбрус такой механизм реализован с первого поколения процессоров — это технология безопасных вычислений.
Repost from Elbrus PC Test
Всех с первым днём августа🥳 Yotube замедлил и мой провайдер beeline(проводной), теперь задумываемся о целесообразности стримов на youtube. Подписывайтесь на наши каналы на других площадках т.к. возможно стимить будем именно там.
Rutube
https://rutube.ru/channel/24589474/
VK
https://vk.com/club224453643
Nuum
https://nuum.ru/channel/elbrus_pc_play
Подкаст про Эльбрус:
https://www.youtube.com/live/UncBKw3E23o?feature=shared&t=7076
Слушать С 1:57:56
Отец знакомого работает в отделе ИТ в министерстве. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за Эльбрусами. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...
Repost from Elbrus PC Test
Всем привет😊 Сегодня небольшой стрим по двум играм War Thunder и CRSED от Gaijin Entertainment. Начало в 20:30 по Москве.
Youtube
https://youtube.com/live/SVpUe7fqKGI
Rutube
https://rutube.ru/video/324703d86ecf7eb4ad1486d1a0f9b05e/
Что думают иностранные хакеры о процессоре Эльбрус?
https://webhamster.ru/site/page/index/main/news/769
Repost from Росвычтехинформ
War Thunder запустили на Эльбрусе с кроссплатформенным мультиплеером!
Это значит, что теперь на Эльбрусе можно играть против игроков с системами x86-64 (процессорами Intel и AMD)!
Совсем недавно War Thunder на Эльбрусе был демкой на пустой карте, теперь — полноценный клиент!
https://www.youtube.com/live/0XWRP2BQOl4
Росвычтехинформ. Подписаться
Repost from BITBLAZE
Всегда интересно, кто что видит на своей работе. Например, админы вот такое :)
А что у вас перед глазами на работе?
🖱Кстати, сегодня День системного администратора! С праздником, друзья! 🖥
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
