en
Feedback
Орис

Орис

Open in Telegram

Лифантьев Владимир Валерьевич, член общественной палаты Российской Федерации Немного о экологии, здравом смысле и Омске в целом. Почта doom.omsk@yandex.ru Или @oris_omsk

Show more
1 889
Subscribers
+124 hours
No data7 days
-730 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+13
in 5 channels
May '26
+17
in 4 channels
Get PRO
April '26
+37
in 13 channels
Get PRO
March '26
+35
in 12 channels
Get PRO
February '26
+43
in 11 channels
Get PRO
January '26
+32
in 4 channels
Get PRO
December '25
+25
in 7 channels
Get PRO
November '25
+37
in 11 channels
Get PRO
October '25
+109
in 11 channels
Get PRO
September '25
+41
in 11 channels
Get PRO
August '25
+69
in 16 channels
Get PRO
July '25
+44
in 14 channels
Get PRO
June '25
+92
in 13 channels
Get PRO
May '25
+62
in 10 channels
Get PRO
April '25
+92
in 11 channels
Get PRO
March '25
+108
in 24 channels
Get PRO
February '25
+61
in 14 channels
Get PRO
January '25
+20
in 10 channels
Get PRO
December '24
+167
in 24 channels
Get PRO
November '24
+38
in 12 channels
Get PRO
October '24
+30
in 11 channels
Get PRO
September '24
+71
in 29 channels
Get PRO
August '24
+83
in 15 channels
Get PRO
July '24
+30
in 9 channels
Get PRO
June '24
+56
in 15 channels
Get PRO
May '24
+72
in 15 channels
Get PRO
April '24
+91
in 160 channels
Get PRO
March '24
+28
in 39 channels
Get PRO
February '24
+39
in 18 channels
Get PRO
January '24
+44
in 17 channels
Get PRO
December '23
+135
in 14 channels
Get PRO
November '23
+22
in 13 channels
Get PRO
October '23
+6
in 2 channels
Get PRO
September '23
+20
in 0 channels
Get PRO
August '23
+17
in 0 channels
Get PRO
July '23
+48
in 0 channels
Get PRO
June '23
+25
in 0 channels
Get PRO
May '23
+125
in 0 channels
Get PRO
April '23
+42
in 0 channels
Get PRO
March '23
+43
in 0 channels
Get PRO
February '23
+28
in 0 channels
Get PRO
January '23
+25
in 0 channels
Get PRO
December '22
+29
in 0 channels
Get PRO
November '22
+22
in 0 channels
Get PRO
October '22
+14
in 0 channels
Get PRO
September '22
+12
in 0 channels
Get PRO
August '22
+8
in 0 channels
Get PRO
July '22
+34
in 0 channels
Get PRO
June '22
+119
in 0 channels
Get PRO
May '22
+44
in 0 channels
Get PRO
April '22
+40
in 0 channels
Get PRO
March '22
+665
in 0 channels
Get PRO
February '22
+32
in 0 channels
Get PRO
January '22
+82
in 0 channels
Get PRO
December '21
+17
in 0 channels
Get PRO
November '21
+27
in 0 channels
Get PRO
October '21
+40
in 0 channels
Get PRO
September '21
+23
in 0 channels
Get PRO
August '21
+15
in 0 channels
Get PRO
July '21
+43
in 0 channels
Get PRO
June '21
+45
in 0 channels
Get PRO
May '21
+24
in 0 channels
Get PRO
April '21
+43
in 0 channels
Get PRO
March '21
+23
in 0 channels
Get PRO
February '21
+29
in 0 channels
Get PRO
January '21
+20
in 0 channels
Get PRO
December '20
+779
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
24 June0
23 June+1
22 June0
21 June0
20 June+1
19 June+1
18 June0
17 June+2
16 June0
15 June0
14 June+1
13 June0
12 June+1
11 June+1
10 June+2
09 June0
08 June+1
07 June+1
06 June0
05 June0
04 June+1
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
Сегодня огромное нефтяное пятно прошло по Омке и вышло в Иртыш. Источник такого пятна — это один из выходов ливневой канализации в реку, в который слили целую бочку после автомойки или любого другого предприятия, которому запрещено напрямую отдавать жидкие отходы в канализацию (кстати, не просто так). Я уже неоднократно ловил недобросовестные предприятия, сливающие отходы в ливневку, на видео напоминаю об этом. Вот и сегодня, пройдя буквально 200 метров по берегу реки Омь, я увидел огромное число коммуникаций, которыми, по всей видимости, и пользуются нечестные перевозчики отходов, загрязняя наши реки.

2
Ваши глаза и нос - на страже экологии Омска! По моим личным ощущениям, нынешняя весна была с наименьшим количеством выбросов
Ваши глаза и нос - на страже экологии Омска! По моим личным ощущениям, нынешняя весна была с наименьшим количеством выбросов в атмосферу. Да, никуда не делась ТГК-11 с их ТЭЦ, сжигающими самый грязный в России уголь. К сожалению, выбрасывать в воздух золы и прочей гари меньше они не стали. Да, канализация как пахла, так и пахнет. Да, большой объём выбросов из-за площадных пожаров на незаконных свалках, хотя их фиксируется меньше: 54 случая против 111 в прошлом году. Даже недавние факелы — это не результат аварии, а контролируемый этап остановочного ремонта с опорожнением колонн. То есть нынешней весной было все же меньше залповых выбросов, чем в прошлые годы. То есть подходящая к завершению нацпрограмма "Экология" проект «Чистый воздух» работает, и какие-то результаты есть. Однако за рамками этой программы всегда оставалась и остается так называемая «серая зона». И вот «серых» загрязнителей, которые вообще не должны ничего выбрасывать в атмосферу, но регулярно это делают, вряд ли стало меньше. Борьба с ними – наше общее дело. Нам дышать, значит, нам и выявлять нарушителей. Если вы знаете о «серых» загрязнителях, прошу вас: пишите мне. Будем проверять вместе. P.S. Видео прилагаю просто для того, чтобы оно было. Для привлечения внимания. Хотя ситуация, в которой рыба смогла заплыть в канализационный коллектор, сама по себе является наглядным напоминанием о том, насколько в Омске плохо с сетями.
10 638
3
В праздничные дни снова прорвало канализационную сеть в Старом Кировске, которая находится в ведении «ОмскВодоканала» - участ+1
В праздничные дни снова прорвало канализационную сеть в Старом Кировске, которая находится в ведении «ОмскВодоканала» - участника президентской программы «Чистый воздух». Не первый раз. И, боюсь, не в последний. Ситуация, к сожалению, уже классическая для Омска. Я долго не мог сообразить, как наглядно показать реальный вред для здоровья людей от таких переполненных колодцев и разливов канализации рядом с их домами, пока не случилась авария уже в моём доме. Прорвало ввод канализации из подвала в магистраль. Утечку устранили, но, поскольку пол в подвале бетонный, а управляющая компания, как и «Водоканал», не спешит убирать за собой, то вот уже третий день в подъезде регистрируется превышение ПДК по оксиду азота, причем – по нормам для рабочей зоны. И огромное превышение для жилой зоны. То есть и на третий день после ликвидации порыва мы с соседями живем в не подходящих для жизни условиях. Беда в том, что у себя в подъезде я смог измерить уровень загрязнения воздуха, потому что у меня есть газоанализатор. А жители многих домов зачастую ничего не могут доказать, потому что до ближайшего стационарного пункта несколько километров. И людям говорят, что, дескать, в их округе с атмосферой все нормально. Я делал замеры рядом с подтекающими колодцами – таким, как в Старом Кировске. Там постоянно добавляется ещё и сероводород. Но к каждому колодцу газоанализатор не приставишь. У нас таких аппаратов в городе маловато будет, а колодцы текут и пахнут. И самое страшное - пахнут рядом с жилыми домами, не давая летом людям открыть окна. К чему я всё это? К тому, что я не хочу, чтобы мой читатель забывал: добрая часть миазмов и превышений ПДК, которыми мы дышим, — на совести «ОмскВодоканала», который в 2005 году за копейки получил городские сети под обещания их ремонта. За прошедшие годы «арендатор» не доплатил в бюджет Омска порядка 10 миллиардов рублей (в пересчёте на сегодняшние деньги), а про обещания ремонта и реконструкции… ну, не забыл полностью, но делает все по минимуму. В итоге сети, по мнению прокуратуры, убиты на 80%. Мы дышим выбросами, а программы выхода из ситуации нет. Точнее, ремонт сетей даже не вогел в нацпроект «Чистый воздух». Хотя за счет снижения числа аварий и протечек на канализационных сетях можно значительно улучшить экологические условия жизни омичей.
10 594
4
19 числа, когда я впервые комментировал экологические последствия в Туапсе от действий украинского режима, я уже понимал весь
19 числа, когда я впервые комментировал экологические последствия в Туапсе от действий украинского режима, я уже понимал весь объем проблемы. Приехав в Туапсе 21 числа, подтвердились самые худшие опасения. Но давайте говорить честно: я не могу позволить себе разводить панику — это играет на руку врагу. Но объем проблемы растет, и сегодня ее комментирует уже Владимир Владимирович Путин. Понятно, что мне есть что показать и полный телефон кадров. Но я снова воспою местных активистов, которые просто помогают соседям, которые помогают бездомным животным и птицам. И всем, кто в этот момент сплотился во благо ближнего своего. P.S. Считаю логичным ЧС не региональный, а федеральный. Все критерии уже давно выполнены. Уважаемый Краснодарский край, не повторяйте ошибок Анапы. Не врите Президенту и не скрывайте объем проблемы.
1 494
5
Многие меня спрашивают, откуда в Туапсе берутся нефтяные дожди и почему птицы и бездомные собаки перемазаны в остатках нефтеп
Многие меня спрашивают, откуда в Туапсе берутся нефтяные дожди и почему птицы и бездомные собаки перемазаны в остатках нефтепродуктов. Из-за пожаров в Туапсе и правда очень непростая ситуация, но я уверен, что любовь спасёт этот мир.
1 307
6
Добрый день, друзья. Из-за действий киевского режима, направленных в том числе на нанесение экологического ущерба нашей стран+1
Добрый день, друзья. Из-за действий киевского режима, направленных в том числе на нанесение экологического ущерба нашей стране, в городе Туапсе сейчас очень непростая ситуация. Вчера я приехал в город, который борется с последствиями ночных атак, и поразился местным людям. Даже в условиях ежедневных обстрелов со стороны Украины и не самой простой техногенной обстановки в городе нашлись прекрасные люди, которые взяли на себя заботу о птицах, которым не повезло оказаться в нефтепродуктах. Я с нескрываемым восхищением готов говорить о Владимире и Екатерине и об их самоотверженной работе. Сейчас ребятам нужна помощь в помещении для временного содержания птиц (до отправки в Витязево), и потому я от общественной палаты обратился к исполняющему обязанности главы муниципального района Бойко за помощью в предоставлении временного места. К сожалению, вчера его, как и всей администрации, на рабочем месте не оказалось, поэтому мы написали официальное письмо (по электронной почте), и на всякий случай я выложу его тут. Володя и Катя, спасибо вам огромное за вашу работу.
2 189
7
4-й год подряд Осташково тонет из-за золоотвала ТЭЦ-5. Я занимаюсь освещением этой проблемы и помощью дачникам в Осташково са
4-й год подряд Осташково тонет из-за золоотвала ТЭЦ-5. Я занимаюсь освещением этой проблемы и помощью дачникам в Осташково самым первым (кроме, конечно, самих дачников, они огромные молодцы). Мы много работали над поиском проблемы, источника воды, после этого я был на каждом суде Природоохранной прокуратуры против ТГК-11. Выезжал на места вместе с руководством области множество раз. Ездил по ночам на проточки РЖД. Короче, занимаюсь вопросом затопленных дач от начала и до конца. Но вы не думайте, что пост про «похвастаться», это пост о популизме. Что вы думаете? Я сейчас открываю ВК и вижу, как одна жёлто-блокидная партия во главе с бывшим сотрудником структур Шрейдера — Ширяевым пишет: «ЛДПР защитит омских дачников!» У меня к таким деятелям вопрос: вы, уважаемый, где были 4 года, пока в Осташково экологическое бедствие? Где вы были с начала национального проекта «Экология», программы «Чистый воздух» (2018 год, майские указы президента Владимира Путина)? Где вы все были до этого, когда город задыхался от выбросов от самого грязного угля в мире? Вы все, мои хорошие, просто сидели ровно и молчали. Но зато как выборы — повылазили защищать. Ещё жду, когда там появятся Алёхин для «поддержки дачников» (хотя в Красном Пути их по факту мочили) и кто-нибудь от голубой партии ненужных людей. Честно, надоедает, что абсолютно бесполезные и некомпетентные люди перед выборами пытаются пиариться на вопросах экологии. Мой Макс
4 105
8
Ну что, начался апрель — месяц, с которого можно ждать выбросы откуда угодно. Сегодня горел камыш и СНТ, и всё на левом берег+1
Ну что, начался апрель — месяц, с которого можно ждать выбросы откуда угодно. Сегодня горел камыш и СНТ, и всё на левом берегу, а дым и гарь от этого стали частью атмосферы жителей левого берега и части Советского округа. Почему так происходит ровно каждый год? Потому что особенно хитрые бизнесмены вместо того, чтобы везти мусор на полигон, везут его в лес или на пустырь, такой как на улице Комарова. А дальше — лёгкое весеннее солнышко находит любую стекляшку и поджигает сухую траву, а вместе с ней и весь оставшийся мусор, а он, в свою очередь, поджигает строения. В итоге один умник сэкономил — а полгорода дышат гарью, и кто-то остался без дома. И самое обидное, что эти выбросы вообще нигде не учитываются. Совсем.
11 712