Орис
Open in Telegram
Лифантьев Владимир Валерьевич, член общественной палаты Российской Федерации Немного о экологии, здравом смысле и Омске в целом. Почта doom.omsk@yandex.ru Или @oris_omsk
Show more1 889
Subscribers
+124 hours
No data7 days
-730 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+13
in 5 channels
May '26
+17
in 4 channels
Get PRO
April '26
+37
in 13 channels
Get PRO
March '26
+35
in 12 channels
Get PRO
February '26
+43
in 11 channels
Get PRO
January '26
+32
in 4 channels
Get PRO
December '25
+25
in 7 channels
Get PRO
November '25
+37
in 11 channels
Get PRO
October '25
+109
in 11 channels
Get PRO
September '25
+41
in 11 channels
Get PRO
August '25
+69
in 16 channels
Get PRO
July '25
+44
in 14 channels
Get PRO
June '25
+92
in 13 channels
Get PRO
May '25
+62
in 10 channels
Get PRO
April '25
+92
in 11 channels
Get PRO
March '25
+108
in 24 channels
Get PRO
February '25
+61
in 14 channels
Get PRO
January '25
+20
in 10 channels
Get PRO
December '24
+167
in 24 channels
Get PRO
November '24
+38
in 12 channels
Get PRO
October '24
+30
in 11 channels
Get PRO
September '24
+71
in 29 channels
Get PRO
August '24
+83
in 15 channels
Get PRO
July '24
+30
in 9 channels
Get PRO
June '24
+56
in 15 channels
Get PRO
May '24
+72
in 15 channels
Get PRO
April '24
+91
in 160 channels
Get PRO
March '24
+28
in 39 channels
Get PRO
February '24
+39
in 18 channels
Get PRO
January '24
+44
in 17 channels
Get PRO
December '23
+135
in 14 channels
Get PRO
November '23
+22
in 13 channels
Get PRO
October '23
+6
in 2 channels
Get PRO
September '23
+20
in 0 channels
Get PRO
August '23
+17
in 0 channels
Get PRO
July '23
+48
in 0 channels
Get PRO
June '23
+25
in 0 channels
Get PRO
May '23
+125
in 0 channels
Get PRO
April '23
+42
in 0 channels
Get PRO
March '23
+43
in 0 channels
Get PRO
February '23
+28
in 0 channels
Get PRO
January '23
+25
in 0 channels
Get PRO
December '22
+29
in 0 channels
Get PRO
November '22
+22
in 0 channels
Get PRO
October '22
+14
in 0 channels
Get PRO
September '22
+12
in 0 channels
Get PRO
August '22
+8
in 0 channels
Get PRO
July '22
+34
in 0 channels
Get PRO
June '22
+119
in 0 channels
Get PRO
May '22
+44
in 0 channels
Get PRO
April '22
+40
in 0 channels
Get PRO
March '22
+665
in 0 channels
Get PRO
February '22
+32
in 0 channels
Get PRO
January '22
+82
in 0 channels
Get PRO
December '21
+17
in 0 channels
Get PRO
November '21
+27
in 0 channels
Get PRO
October '21
+40
in 0 channels
Get PRO
September '21
+23
in 0 channels
Get PRO
August '21
+15
in 0 channels
Get PRO
July '21
+43
in 0 channels
Get PRO
June '21
+45
in 0 channels
Get PRO
May '21
+24
in 0 channels
Get PRO
April '21
+43
in 0 channels
Get PRO
March '21
+23
in 0 channels
Get PRO
February '21
+29
in 0 channels
Get PRO
January '21
+20
in 0 channels
Get PRO
December '20
+779
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 24 June | 0 | |||
| 23 June | +1 | |||
| 22 June | 0 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | +1 | |||
| 19 June | +1 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | +2 | |||
| 16 June | 0 | |||
| 15 June | 0 | |||
| 14 June | +1 | |||
| 13 June | 0 | |||
| 12 June | +1 | |||
| 11 June | +1 | |||
| 10 June | +2 | |||
| 09 June | 0 | |||
| 08 June | +1 | |||
| 07 June | +1 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | +1 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | 0 | |||
| 01 June | 0 |
Channel Posts
Сегодня огромное нефтяное пятно прошло по Омке и вышло в Иртыш.
Источник такого пятна — это один из выходов ливневой канализации в реку, в который слили целую бочку после автомойки или любого другого предприятия, которому запрещено напрямую отдавать жидкие отходы в канализацию (кстати, не просто так). Я уже неоднократно ловил недобросовестные предприятия, сливающие отходы в ливневку, на видео напоминаю об этом. Вот и сегодня, пройдя буквально 200 метров по берегу реки Омь, я увидел огромное число коммуникаций, которыми, по всей видимости, и пользуются нечестные перевозчики отходов, загрязняя наши реки.
| 2 | Ваши глаза и нос - на страже экологии Омска!
По моим личным ощущениям, нынешняя весна была с наименьшим количеством выбросов в атмосферу.
Да, никуда не делась ТГК-11 с их ТЭЦ, сжигающими самый грязный в России уголь. К сожалению, выбрасывать в воздух золы и прочей гари меньше они не стали.
Да, канализация как пахла, так и пахнет.
Да, большой объём выбросов из-за площадных пожаров на незаконных свалках, хотя их фиксируется меньше: 54 случая против 111 в прошлом году.
Даже недавние факелы — это не результат аварии, а контролируемый этап остановочного ремонта с опорожнением колонн.
То есть нынешней весной было все же меньше залповых выбросов, чем в прошлые годы. То есть подходящая к завершению нацпрограмма "Экология" проект «Чистый воздух» работает, и какие-то результаты есть.
Однако за рамками этой программы всегда оставалась и остается так называемая «серая зона». И вот «серых» загрязнителей, которые вообще не должны ничего выбрасывать в атмосферу, но регулярно это делают, вряд ли стало меньше. Борьба с ними – наше общее дело. Нам дышать, значит, нам и выявлять нарушителей. Если вы знаете о «серых» загрязнителях, прошу вас: пишите мне. Будем проверять вместе.
P.S. Видео прилагаю просто для того, чтобы оно было. Для привлечения внимания. Хотя ситуация, в которой рыба смогла заплыть в канализационный коллектор, сама по себе является наглядным напоминанием о том, насколько в Омске плохо с сетями. | 10 638 |
| 3 | В праздничные дни снова прорвало канализационную сеть в Старом Кировске, которая находится в ведении «ОмскВодоканала» - участника президентской программы «Чистый воздух». Не первый раз. И, боюсь, не в последний. Ситуация, к сожалению, уже классическая для Омска.
Я долго не мог сообразить, как наглядно показать реальный вред для здоровья людей от таких переполненных колодцев и разливов канализации рядом с их домами, пока не случилась авария уже в моём доме. Прорвало ввод канализации из подвала в магистраль. Утечку устранили, но, поскольку пол в подвале бетонный, а управляющая компания, как и «Водоканал», не спешит убирать за собой, то вот уже третий день в подъезде регистрируется превышение ПДК по оксиду азота, причем – по нормам для рабочей зоны. И огромное превышение для жилой зоны. То есть и на третий день после ликвидации порыва мы с соседями живем в не подходящих для жизни условиях.
Беда в том, что у себя в подъезде я смог измерить уровень загрязнения воздуха, потому что у меня есть газоанализатор. А жители многих домов зачастую ничего не могут доказать, потому что до ближайшего стационарного пункта несколько километров. И людям говорят, что, дескать, в их округе с атмосферой все нормально.
Я делал замеры рядом с подтекающими колодцами – таким, как в Старом Кировске. Там постоянно добавляется ещё и сероводород. Но к каждому колодцу газоанализатор не приставишь. У нас таких аппаратов в городе маловато будет, а колодцы текут и пахнут. И самое страшное - пахнут рядом с жилыми домами, не давая летом людям открыть окна.
К чему я всё это? К тому, что я не хочу, чтобы мой читатель забывал: добрая часть миазмов и превышений ПДК, которыми мы дышим, — на совести «ОмскВодоканала», который в 2005 году за копейки получил городские сети под обещания их ремонта. За прошедшие годы «арендатор» не доплатил в бюджет Омска порядка 10 миллиардов рублей (в пересчёте на сегодняшние деньги), а про обещания ремонта и реконструкции… ну, не забыл полностью, но делает все по минимуму. В итоге сети, по мнению прокуратуры, убиты на 80%.
Мы дышим выбросами, а программы выхода из ситуации нет. Точнее, ремонт сетей даже не вогел в нацпроект «Чистый воздух». Хотя за счет снижения числа аварий и протечек на канализационных сетях можно значительно улучшить экологические условия жизни омичей. | 10 594 |
| 4 | 19 числа, когда я впервые комментировал экологические последствия в Туапсе от действий украинского режима, я уже понимал весь объем проблемы.
Приехав в Туапсе 21 числа, подтвердились самые худшие опасения.
Но давайте говорить честно: я не могу позволить себе разводить панику — это играет на руку врагу.
Но объем проблемы растет, и сегодня ее комментирует уже Владимир Владимирович Путин. Понятно, что мне есть что показать и полный телефон кадров. Но я снова воспою местных активистов, которые просто помогают соседям, которые помогают бездомным животным и птицам.
И всем, кто в этот момент сплотился во благо ближнего своего.
P.S. Считаю логичным ЧС не региональный, а федеральный. Все критерии уже давно выполнены. Уважаемый Краснодарский край, не повторяйте ошибок Анапы. Не врите Президенту и не скрывайте объем проблемы. | 1 494 |
| 5 | Многие меня спрашивают, откуда в Туапсе берутся нефтяные дожди и почему птицы и бездомные собаки перемазаны в остатках нефтепродуктов.
Из-за пожаров в Туапсе и правда очень непростая ситуация, но я уверен, что любовь спасёт этот мир. | 1 307 |
| 6 | Добрый день, друзья.
Из-за действий киевского режима, направленных в том числе на нанесение экологического ущерба нашей стране, в городе Туапсе сейчас очень непростая ситуация.
Вчера я приехал в город, который борется с последствиями ночных атак, и поразился местным людям. Даже в условиях ежедневных обстрелов со стороны Украины и не самой простой техногенной обстановки в городе нашлись прекрасные люди, которые взяли на себя заботу о птицах, которым не повезло оказаться в нефтепродуктах.
Я с нескрываемым восхищением готов говорить о Владимире и Екатерине и об их самоотверженной работе.
Сейчас ребятам нужна помощь в помещении для временного содержания птиц (до отправки в Витязево), и потому я от общественной палаты обратился к исполняющему обязанности главы муниципального района Бойко за помощью в предоставлении временного места.
К сожалению, вчера его, как и всей администрации, на рабочем месте не оказалось, поэтому мы написали официальное письмо (по электронной почте), и на всякий случай я выложу его тут.
Володя и Катя, спасибо вам огромное за вашу работу. | 2 189 |
| 7 | 4-й год подряд Осташково тонет из-за золоотвала ТЭЦ-5.
Я занимаюсь освещением этой проблемы и помощью дачникам в Осташково самым первым (кроме, конечно, самих дачников, они огромные молодцы).
Мы много работали над поиском проблемы, источника воды, после этого я был на каждом суде Природоохранной прокуратуры против ТГК-11. Выезжал на места вместе с руководством области множество раз. Ездил по ночам на проточки РЖД. Короче, занимаюсь вопросом затопленных дач от начала и до конца.
Но вы не думайте, что пост про «похвастаться», это пост о популизме.
Что вы думаете? Я сейчас открываю ВК и вижу, как одна жёлто-блокидная партия во главе с бывшим сотрудником структур Шрейдера — Ширяевым пишет:
«ЛДПР защитит омских дачников!»
У меня к таким деятелям вопрос: вы, уважаемый, где были 4 года, пока в Осташково экологическое бедствие?
Где вы были с начала национального проекта «Экология», программы «Чистый воздух» (2018 год, майские указы президента Владимира Путина)?
Где вы все были до этого, когда город задыхался от выбросов от самого грязного угля в мире? Вы все, мои хорошие, просто сидели ровно и молчали.
Но зато как выборы — повылазили защищать.
Ещё жду, когда там появятся Алёхин для «поддержки дачников» (хотя в Красном Пути их по факту мочили) и кто-нибудь от голубой партии ненужных людей.
Честно, надоедает, что абсолютно бесполезные и некомпетентные люди перед выборами пытаются пиариться на вопросах экологии.
Мой Макс | 4 105 |
| 8 | Ну что, начался апрель — месяц, с которого можно ждать выбросы откуда угодно.
Сегодня горел камыш и СНТ, и всё на левом берегу, а дым и гарь от этого стали частью атмосферы жителей левого берега и части Советского округа.
Почему так происходит ровно каждый год? Потому что особенно хитрые бизнесмены вместо того, чтобы везти мусор на полигон, везут его в лес или на пустырь, такой как на улице Комарова. А дальше — лёгкое весеннее солнышко находит любую стекляшку и поджигает сухую траву, а вместе с ней и весь оставшийся мусор, а он, в свою очередь, поджигает строения.
В итоге один умник сэкономил — а полгорода дышат гарью, и кто-то остался без дома.
И самое обидное, что эти выбросы вообще нигде не учитываются. Совсем. | 11 712 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
