en
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Open in Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Show more
1 305
Subscribers
+324 hours
+57 days
-830 days
Posts Archive

Что дальше? Мы убедились, что источник канализационного запаха в городе располагается в районе Нижегородской станции аэрации. Что делать с этой информацией? Первое. Необходимо помнить и понимать, что проблемы, которые копились на протяжении десятилетий, не решаются за один день. Поэтому для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде необходимо систематически предпринимать усилия. Как минимум, регулярно писать жалобы в Роспотребнадзор и другие инстанции. Многие из вас уже этот делают, и вы большие молодцы. 👉 Каждая официально поданная жалоба отражается в статистике. Теперь нужно чтобы это делали и ваши родственники, друзья, соседи — делитесь ботом "Воздух 42" @air42Bot и сайтом zhaloba42.ru в ваших чатиках и группах. Не думайте, что все уже знают про эти инструменты и ими пользуются. Далее. У нас нет большой волшебной кнопки, которая решит проблему в один миг. Но! У нас есть много маленьких кнопок, которые повысят вероятность решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде. Мы можем представить вам наши рекомендации — план простых шагов, который каждый из вас сможет пройти. Чем больше людей примет участие, тем лучше. Помните! Каждый делает ровно столько, сколько может. Шаг за шагом. Шаг №1 КАЖДЫЙ РАЗ если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot и пишите жалобы в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru 👉 Так вы одновременно даете сигнал и жителям, и контролирующим органам. Инструкция и пример как поставить отметку на карту Шаг №2 КАЖДЫЙ РАЗ если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишем губернатору Глебу Никитину. Да, да, именно губернатору, ответственному за Нижегородскую область. 👉 Вежливо попросите Глеба Сергеевича дать команду опубликовать данные с новых станций Минэкологии. И пишем по всем каналам — онлайн приемные, соцсети, прямые линии и тд. Для быстрого создания писем и обращений, используйте шаблон "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt Шаг №3 КАЖДЫЙ РАЗ если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — делитесь новостями с федеральными СМИ, блогерами или телеграм-каналами. Кого постоянно читаете, с теми и делитесь. Напоминаем! 👉 В конце 2024-го года Президент Владимир Путин утвердил новые KPI для губернаторов, и "качество окружающей среды" — один из пунктов. Всё! Всего 3 шага. Вроде несложно, правда? Главное — регулярность.

photo content
+2

🎉 Дорогие нижегородцы, мы все вместе нашли источник запаха! За утро 20-го июня пользователи бота "Воздух 42" @air42Bot поста
+2
🎉 Дорогие нижегородцы, мы все вместе нашли источник запаха! За утро 20-го июня пользователи бота "Воздух 42" @air42Bot поставили около 80 новых отметок о качестве воздуха. Время — 8:45 Ветер — северо-восточный. Если вчера еще было пространство для сомнений, то сегодня мы с уверенностью можем сказать, что источник запаха канализации в городе расположен в районе Нижегородской станции аэрации. Эксперимент закончен. Мы вас поздравляем!

⚡️ В ночь с 19 на 20-е июня нижегородцы создали более 400 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Мы очень надеемся,
+2
⚡️ В ночь с 19 на 20-е июня нижегородцы создали более 400 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Мы очень надеемся, что хотя бы половина из них дошла до адресата ;) В отличии от сайта автоматизации жалоб, бот "Воздух 42" @air42Bot не выдержал такого наплыва пользователей — на момент сбоя нижегородцы успели поставить более 200 отметок о качестве воздуха на карту. На данную минуту функционал бота восстановлен. 📍Инструкция и пример как поставить отметку на карту Внимание! Дорогие жители Нижнего Новгорода. В случае возникновения любой непонятной ситуации, если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — не ждём, а пишем жалобы. 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution Письма и обращения к депутатам Госдумы, в прокуратуру и Следственный комитет лишними не будут.

Нижегородцы! Ну вы блин даете) С функцией "Оценить качество воздуха" — технический перерыв. Мы занимаемся устранением неполад
+2
Нижегородцы! Ну вы блин даете) С функцией "Оценить качество воздуха" — технический перерыв. Мы занимаемся устранением неполадки. Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — обязательно пишите жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб:zhaloba42.ru/air_pollution

Опубликован мастер-план для нового ЖК с торговым центром в Верхних Печерах Передает "Гипер-НН":
"Преобразование охватит 3,53 га вдоль Казанского шоссе у пересечения с улицей Богдановича, в микрорайоне Печерская Гряда, следует из материалов регионального Минграда. Здания разрешено возводить высотой до 30 этажей. До 40% территории может занять застройка, не менее 25% от площади КРТ должно приходиться на озеленение. Новым жителям потребуется 40 мест в детсадах и 113 мест в школах, которые будут предоставляться за пределами территории комплексного развития. Застройку планируется вести в три очереди. Предельный срок реализации проекта КРТ — 10 лет. В ходе первой и второй очередей на карте города появится 30-этажный многоквартирный дом."
Плюс как минимум одна новая высотка вместо парка, о котором уже не раз просили жители Казанского шоссе. Но у областного Минграда свой взгляд на развитие города. Напоминаем! 👉 Самый молодой парк, "Парк 777-летия" в Автозаводском районе, был торжественно открыт в 2000 году, и с тех пор новых парков на карте города не появлялось. Если вы не хотите пропустить информацию о вырубке и застройке зеленых зон рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на рассылку через бот "Монитор 42".

photo content
+2

Отметки о качестве воздуха от пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot Время — 11:45 Ветер — юго-восточный, 1-3 м/с "Черные а
+2
Отметки о качестве воздуха от пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot Время — 11:45 Ветер — юго-восточный, 1-3 м/с "Черные ассенизаторы" где-то рядом...

О качестве воздуха На утро в Нижнем Новгороде можно было наблюдать два десятка отметок. Пользователи бота "Воздух 42" @air42B
О качестве воздуха На утро в Нижнем Новгороде можно было наблюдать два десятка отметок. Пользователи бота "Воздух 42" @air42Bot фиксировали “запах канализации" в основном в Верхних Печерах и Мещере. Ветер юго-восточный, слабый, 0-1 м/с. Дорогие жители города Бор! Неожиданно) Ветер в том числе и в вашу сторону. Вы уже видели опыт нижегородцев. Помните! 👉 Чем больше отметок на карте, тем более явно виден источник загрязнения. Подключайтесь! И давайте все вместе наконец-то поймаем этих "черных ассенизаторов". Администрациям Нижнего Новгорода и Бора очевидно нужна наша помощь. Они просто боятся попросить. Инструкция и пример как поставить отметку на карту

❗️ Завершились общественные обсуждения проекта изменений в правила землепользования и застройки на участке в Новинках, который хотят отдать под склад Wildberries. Передает "NewsNN":
"В мае текущего года был подготовлен мастер-план комплексного развития территории в границах улиц Парковая, Высокая и Полетная — недалеко от ЖК «Окский берег». Однако вместо обычных для подобных проектов КРТ домов и инфраструктуры, документация предполагала возведение огромного складского помещения для маркетплейса Wildberries и организацию стоянок для большегрузов. Завершились обсуждения в конце мая, но итоги опубликовали только на днях. В них приняли участие 15 человек и все они выступили против строительства. По мнению жителей, возведение склада нельзя называть комплексным развитием территории, так как проект не предполагает размещения какой-либо полезной для граждан инфраструктуры или нового жилья. Люди опасаются, что огромный складской комплекс негативно скажется на экологической обстановке, так как будет располагаться почти вплотную к жилой застройке, школам и детсадам. По их мнению, КРТ превратит уютные кварталы в промзону."
Если вы принимали участие в обсуждениях: 1 - Проверьте, учтен ли ваш отзыв в итоговом заключении. 2 - Если отзыв отсутствует в заключении, подавайте официальную жалобу в прокуратуру. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/no_participation

Что делать, если происходит экологическое нарушение? Природный катаклизм? Или несчастный случай? Если вдруг вы оказались в сл
+1
Что делать, если происходит экологическое нарушение? Природный катаклизм? Или несчастный случай? Если вдруг вы оказались в сложной ситуации и не знаете, что делать — переходите на сайт 42pravo.ru, кнопка "SOS".

Так Ну, единственное, что мы можем сказать с уверенностью — Нижегородская станция аэрации тут ни при чем. Были ли это "черные
Так Ну, единственное, что мы можем сказать с уверенностью — Нижегородская станция аэрации тут ни при чем. Были ли это "черные ассенизаторы" или нет — пусть выясняет местный Роспотребнадзор на пару с МВД. А мы же хотим отметить начавшуюся активность ботов в Телеграм и особенно в ВК. Дорогие нижегородцы! Будьте осторожны. И проверяйте страницы пользователей, прежде чем вступать в дискуссии. Можем сразу заверить наших различного рода и служебного положения недоброжелателей, что в случае использования бота "Воздух 42" @air42Bot не по предназначению: 1 - Аккаунты будут блокироваться. 2 - Отметки на карте будут удаляться. Поэтому, друзья, давайте не тратить время, а лучше все вместе будем работать на благо окружающей среды и благополучия жителей Нижегородской области. Хотя за детей Африки теперь тревожно...

В связи с обращениями граждан Роспотребнадзор организовал исследование атмосферного воздуха в Нижнем Новгороде Вы всё прочита
+2
В связи с обращениями граждан Роспотребнадзор организовал исследование атмосферного воздуха в Нижнем Новгороде Вы всё прочитали верно — если жалоб не было, никто ничего мерить бы и не стал. В очередной раз напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Поэтому если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 - Ставьте отметку через бот "Воздух 42" @air42Bot 2 - Обязательно пишите жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution И хотели бы обратить ваше внимание на фотографию. Мы не знаем имени лаборанта, но считаем, что руководство Роспотребнадзора должно выписать ему премию — пресс-служба уже который год использует его благородный образ по не самым радостным новостям о качестве воздуха, когда нужно подарить нижегородцам покой и надежду на лучшее. А вот от свежих фотографий с точкой и временем проведения замеров мы бы не отказались.

❗️Проект строительства школы для одаренных детей рядом с озером Бездонное на Бору одобрен негосударственной экспертизой Перед
+2
❗️Проект строительства школы для одаренных детей рядом с озером Бездонное на Бору одобрен негосударственной экспертизой Передает "Гипер-НН":
"Застройщиком школы является инвестиционная строительная корпорация «СтройИнжиниринг». Проект школы разработало ООО «Адапт Дизайн». Документацию рассматривало ООО «Центр независимых экспертиз». Все три организации зарегистрированы в Татарстане. Заключения государственной экспертизы на проект строительства ожидали получить к июлю. В 2023 году создание школы для одаренных детей на Бору оценивалось в 5 млрд рублей. Завершить реализацию проекта рассчитывают в 2025 году."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"К сожалению, институт негосударственных экспертиз имеет неоднозначную репутацию и часто туда идут в ситуации, когда боятся не пройти государственную экспертизу. По данному конкретному объекту есть вопросы по процедуре ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), материалы которой должны быть в открытом доступе, но что-то найти их не получается. Много вопросов."

Запах канализации в Нижнем Новгороде уже виден даже из космоса В ночь с 17-го на 18-е июня нижегородцы поставили более 70 отм
+5
Запах канализации в Нижнем Новгороде уже виден даже из космоса В ночь с 17-го на 18-е июня нижегородцы поставили более 70 отметок о качестве воздуха через бот "Воздух 42" @air42Bot Исходя из отметок, запах канализации зафиксирован сразу в 4-х районах: — Нижегородском — Советском — Приокском — Ленинском И даже в Зеленом городе. Откроем вам небольшой секрет. За одну ночь нижегородцы также составили около 100 жалоб в Роспотребнадзор через сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution Дорогие нижегородцы! Так держать 👍 Обращаем ваше внимание, что по прогнозу в ближайшие дни сохранится восточный ветер. Поэтому: 1 - Если вы думаете, писать ли мне повторную жалобу в Роспотребнадзор или нет — мы рекомендуем писать. 2 - Письма в прокуратуру и Следственный комитет лишними не будут, особенно коллективные. 3 - Расскажите о боте "Воздух 42" @air42Bot своих родным, друзьям, соседям. Чем больше отметок будет карте, тем легче определить источник в случае изменения направления ветра.

Вечера в Нижнем Новгороде близ станции аэрации Ветер восточный. Если вы почувствовали ухудшение качества воздуха, как постави
Вечера в Нижнем Новгороде близ станции аэрации Ветер восточный. Если вы почувствовали ухудшение качества воздуха, как поставить отметку на карту? 1 - Проходим в бот "Воздух 42" @air42Bot 2 - Нажимаем "Старт" 3 - В левом нижнем углу кнопка "Меню" — выбираете команду "Оценить качество воздуха" /evaluate_quality 4 - Через скрепку 📎 в правом нижнем углу — отправляете геопозицию 5 - Отвечаете на 2 вопроса Всё! Пример создания отметки на карте

12 июня завершилось голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды". В Нижнем Новгороде, включая Кстовский район, в голосовании приняло участие 216 568 человек. — Абсолютным лидером оказалась территория у дома №1 по улице Поющева, за нее проголосовало 10627 горожан. — На втором месте вторая очередь парка им. 777-летия Нижнего Новгорода – 9812 голосов (первой очереди явно недостаточно) — На третьем месте озелененная территория у ЖК "Корабли" – 9574 голоса. Но, разумеется, ни одна территория не получила абсолютного нуля, за каждую проголосовали сотни или тысячи человек. 16 июня состоялось заседание общественной комиссии, которая должна была подвести итоги голосования. Как и следовало ожидать, все 46 объектов, вынесенных на голосование, решено включить в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2026 году. Кстати, территории Кстовского района комиссия почему-то в протокол не включила, возможно, по привычке. Как сказал один из членов комиссии, эколог Асхат Каюмов:
"Следует понимать, речь пока не идёт о том, что все эти территории будут благоустроены в 2026 году. Голосование — достаточно формальное мероприятие, и всё будет зависеть от наличия средств в бюджете 2026 года, на сколько объектов хватит, столько и будет благоустроено."
А это значит, что список может значительно сузиться. Как всегда, наши НАИБОЛЬШИЕ опасения вызывают НАИБОЛЕЕ озелененные территории, они могут серьезно пострадать в процессе благоустройства. Например, кусочек Щелоковского хутора, называемый в списке на голосование "пешеходно-прогулочная зона", получил 5018 голосов. Скоро в разных районах начнутся общественные обсуждения, с жителей будут собирать запросы, что именно они бы хотели видеть после благоустройства. Если вам действительно дороги ваши озелененные территории — следите за объявлениями, которые будет публиковать администрация вашего района, обязательно участвуйте в общественных обсуждениях, вносите свои предложения. 👉 Не пропустить появление документов о вырубке и застройке вам поможет "Монитор 42". Следите, чтобы в проектах не появилось чего-то лишнего и ненужного!