1 305
Subscribers
+324 hours
+57 days
-830 days
Posts Archive
1 307
+3
Началась активная отмывочная кампания нижегородского Водоканала
После недавнего пресс-тура для журналистов на станцию аэрации, буквальное каждое СМИ опубликовало мужественные и даже самоотверженные кадры управляющего водоканала Дмитрия Сивохина с заголовком:
"Это не мы!"
Идет реконструкция, всё блестит и совсем не пахнет.
Наверно, пора нам учреждать еженедельную нижегородскую экологическую премию для СМИ.
"Зеленый шершавый язычок" 🤑
И на этой неделе у нас уже есть явный фаворит.
1 307
⚡️ Пятиэтажную гостиницу построят на месте оползня в Почаинском овраге
Передает "Говорит Нижний":
"Министерство градостроительной деятельности Нижегородской области утвердило архитектурно-градостроительный облик будущей гостиницы на бровке Почаинского оврага. Приказ об этом обнародован на сайте ведомства. Инициатором возведения туристического объекта выступает ООО «Нижавтострой». С одной стороны здание будет граничить с ансамблем объекта культурного наследия федерального значения “Усадьба городская Беспаловых-Рябининой”. С другой – с Почаинским оврагом, в котором на данный момент ведутся работы по созданию парка. Если проект будет реализован, то здание построят рядом с овражным мостом, который планируется восстановить. Именно в месте планируемого строительства на склоне Почаинского оврага в 2016 году произошёл мощный оползень."И еще пару интересных фактов о будущей гостинице. — одним из учредителей компании ООО «Нижавтострой» в свое время являлся Владимир Панов — концепцию здания разработали ООО «Русский Дом-НН» и архитектурное бюро «Гора» под руководством того самого архитектора Станислава Горшунова, который ранее заявлял, что нижегородцы не должны "принимать решения, связанные с градостроительством", и который сегодня вместе с коллегами принимает участие в застройке Гребного канала новыми ЖК В общем, перефразируя песню из классического советского фильма:
"Нижний Новгород найдет для гостиницы хоть краешек земли..."
1 307
Сквер имени Гусева после благоустройства
Узнав, что работы закончены, мы захотели оценить результат.
Напомним, что ранее в сквере уже зафиксированы:
— масса нарушений Правил благоустройства Нижнего Новгорода
— полное отсутствие здравого смысла
Кстати, про нарушения – на жалобу мы получили ответ, что подрядчик ООО "АвтоДорСтрой" привлечен к административной ответственности.
Итак.
Что позитивного мы увидели в сквере?
— все колеи от колес техники заровняли
— на выровненной земле, судя по активности голубей, посеяли семена газонной травы
— посажены новые деревья и кустарники, причем со стороны улицы Фруктовой сделан хороший плотный бордюр из боярышника
👉 Из минусов хотим отметить, что во время работ техникой были ободраны несколько берез, причем раны не залечены.
Как на здоровье деревьев скажутся последствия повреждений, причиненных при благоустройстве?
И как приживутся новые посадки?
Покажет только время.
А пока отправляем повторную жалобу в городскую администрацию и требуем обработки ран на березах.
Напоминаем!
Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства:
1 - Фиксируйте нарушения на фото
2 - Пишите жалобы
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping
1 307
Покрышки
Самый доступный оберег от вреда, который может причинить молодым деревьям глупый косильщик.
Неэкологично, но надо признать, весьма эффективно.
Не менее доступный, но более экологичный способ защиты от глупого косильщика — ваше внимание.
Плюс ваши официальные жалобы в контролирующие органы :)
Напоминаем на сайте автоматизации жалоб доступны шаблоны:
— Кошение травы
zhaloba42.ru/grass_cutting
— Благоустройство
zhaloba42.ru/landscaping
1 307
Ветер в Нижнем Новгороде сменился с восточного на северо-западный.
То есть в противоположную сторону от станции аэрации.
И мы сразу можем наблюдать отсутствие запаха и, соответственно, отметок о качестве воздуха на карте.
Дорогой глава города Юрий Шалабаев!
Дорогой управляющий нижегородского водоканала Дмитрий Сивохин!
Какое невероятное совпадение, вы не находите?
Или наоборот, здесь нет никакого совпадения, а "черные ассенизаторы" работают ТОЛЬКО при восточном ветре, тем самым путая следы и уходя от следствия?
Да, без бота "Воздух 42" не разберешься...
1 307
#Дайджест за неделю
🌱 Как нагревается город в жару, и насколько важны для нас зелёные насаждения?
🌱 Как приживаются молодые деревья, посаженные на улице Минина в прошлом и позапрошлом году?
🌱 Новый шаблон жалобы — "Саженцы сохнут"
🌱 Запускаем отдельный телеграм-канал о вырубке и застройке в Нижегородской области
🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде
— Начинаем эксперимент — при появлении запаха ставим отметки на карту.
— Первые отметки на карте OpenSenseMap
— Водоканал устроил пресс-тур для журналистов на Нижегородскую станцию аэрации.
— Нижегородцы сообщают о запахе в ночь с 13 на 14 июня
— С вечера 14-го и в ночь на 15-е июня
— Комментарий мэрии и Роспотребнадзора
🌱 Нижегородские власти предложили решение проблемы с дефицитом парковок
🌱 Издание "В городе N" опубликовало свежие фото из парка "1 Мая", закрытого на благоустройство.
🌱 Что происходит в Почаинском овраге?
🌱 Что происходит на озере Бездонном?
🌱 Борьбой с незаконными свалками занялся лично министр экологии Нижегородской области
==============================
✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 307
+3
Нижегородцы сообщают о резком запахе канализации с вечера 14-го и в ночь на 15-е июня
Соответствующие отметки о качестве воздуха появились сразу в 4-х районах Нижнего Новгорода:
— Нижегородском
— Советском
— Приокском
— Ленинском
Ветер восточный и юго-восточный.
Если вы почувствовали ухудшение качества воздуха, как поставить отметку на карту?
1 - Проходим в бот "Воздух 42" @air42Bot
2 - Нажимаем "Старт"
3 - В левом нижнем углу кнопка "Меню" — выбираете команду "Оценить качество воздуха"
/evaluate_quality
4 - Через скрепку 📎 в правом нижнем углу — отправляете геопозицию
5 - Отвечаете на 2 вопроса
Всё!
Пример создания отметки на карте
Принцип работы бота "Воздух 42" @air42Bot подробно описан в инструкции.1 307
Пока вы там все развлекаетесь и радуетесь жизни, сотрудники мэрии Нижнего Новгорода и Роспотребнадзора работают в выходные.
Комментарий по поводу появления запаха канализации.
Напоминаем!
Если вы почувствовали ухудшение качества воздуха:
1 - Ставим отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot
2 - Пишем жалобу с помощью сайта автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution
👉 Письма и обращения к депутатам, мэру, губернатору, в прокуратуру и Следственный комитет лишними не будут.
Для быстрого составления обращений в свободной форме, может воспользоваться специальным шаблоном "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt
1 307
+3
Нижегородцы сообщают о резком запахе канализации в ночь с 13 на 14 июня
Соответствующие отметки о качестве воздуха появились сразу в 3-х районах Нижнего Новгорода:
— Нижегородском
— Советском
— Ленинском
Ветер восточный.
От лица пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot передаем привет управляющему нижегородского Водоканала Дмитрию Сивохину.
Эксперимент продолжаем 👍
Принцип работы бота "Воздух 42" @air42Bot и способы создания отметок на карте подробно описаны в инструкции.
1 307
+9
Что происходит на озере Бездонном?
Фоторепортаж "Гипер-НН".
"Фундаменты для будущей школы имени ученого-физика Евгения Негина построили возле озера Бездонное на Бору. На стройплощадке уже заметны контуры нескольких зданий, которые войдут в состав образовательного комплекса. У некоторых начали возводить первый этаж."Напоминаем! Несмотря на требования природоохранного законодательства, оценка воздействия строительства школы на окружающую среду до сих пор не опубликована, и общественные обсуждения с борчанами не проведены.
1 307
Нижегородские власти предложили решение проблемы с дефицитом парковок
Передает "Гипер-НН":
"Для инвесторов, которые получают участки под масштабные проекты, может стать обязательным строительство многоуровневых паркингов. Эту норму предлагается закрепить в региональном законе «О регулировании земельных отношений». Такое предложение на заседании градостроительного комитета Заксобрания озвучил председатель комиссии гордумы по транспорту Михаил Иванов. Речь идет о случаях, когда земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется инвестору в аренду без торгов. Паркинги, которые будут там возводить, должны соответствовать ряду критериев. Например, вмещать не менее 100 автомобилей. Коммерческие помещения допустимы, однако они не должны занимать более 25% от общей площади. По словам Михаила Иванова, практика строительства подобных объектов уже есть как в других регионах, так и в самой Нижегородской области «Внесение изменений в закон, по нашему мнению, увеличит инвестиционную привлекательность проектов и стимулирует инвесторов к строительству паркингов, которые так нужны нашему городу» — заключил Михаил Иванов. Председатель градостроительного комитета Василий Суханов положительно воспринял инициативу. Он напомнил, что Нижний Новгород «задыхается» без парковок. При этом источников финансирования для строительства отдельных стоянок «не для жилых микрорайонов» в настоящее время нет. В итоге присутствующие решили поддержать инициативу гордумы."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Вряд ли это даст какой-то серьезный эффект, поскольку физически свободных участков земли под такие паркинги в центре города нет. Менять надо саму градостроительную политику, потому что нельзя решить проблему парковок в центре, если каждый клочок земли отдавать под застройку дополнительной коммерческой недвижимостью, которая однозначно увеличит приток транспорта."
1 307
Борьбой с незаконными свалками занялся лично министр экологии Нижегородской области
Репортаж "Кстати" из Уренского района.
В самом конце прозвучала фраза:
"Дедлайн у нас один — пока мы не наведем порядок, мы не остановимся..."Министр экологии Владимир Тужилин сказал, как отрезал. Но когда, как не в День России, напомнить родному министерству и вообще правительству Нижегородской области, что у беспорядка, будь это нелегальная свалка или загрязнение воздуха, есть не только последствия, но и источник. Без наведения порядка в источнике беспорядка, подобные репортажи можно будет снимать хоть каждый день в любом районе Нижегородской области. Только районов много. А министр экологии один.
1 307
Водоканал устроил пресс-тур для журналистов на Нижегородскую станцию аэрации.
Говорит и показывает, что всё хорошо и никакого запаха нет — управляющий нижегородского водоканала Дмитрий Сивохин.
Напомним!
Ранее господин Сивохин на посту замглавы города проводил аналогичные пресс-туры и рассказывал, как всё хорошо и прекрасно во время реконструкции парка "Швейцария".
А оно ведь вон как получилось.
1 307
Итак, на улице +32.
Детская площадка во время нашей прогулки оказалась как раз на солнцепеке. Асфальт +47, скамейка + 39, детское оборудование от 33 градусов. В соседнем дворе — спортивные объекты, памп-трек и футбольное поле. Резиновое покрытие +50 градусов, асфальт +48. И там и там — ноль детей.
Результаты предсказуемы: темные поверхности нагреваются сильнее, чем светлые. Однако интересно, что самым горячим предметом во дворах оказались качели-гнездо — 51,8 градуса.
Ну и наша любимая классика — живая зелёная густая трава прохладнее коротко стриженой и высыхающей, 25 против 43 градусов.
В лесу, разумеется, было гораздо прохладнее: трава 20-23 градуса, грунтовая дорожка 21 градус. Интересно сравнить лес с искусственными посадками. Милая аллея в Цветах безусловно дает прохладу, показания термометра схожи, но все таки в лесу ощутимо комфортнее.
И последняя точка нашего маршрута — пляж на третьем озере Щелоковского хутора. Плюс 31-38 на солнце, 25-28 в тени. А вода у поверхности прогрелась аж до +27 градусов!
Как видно, нижегородцы уже заранее знали результаты замеров, и поэтому в тот день сотни человек без всякого термометра решили, что в жару лучше побыть среди зелени и у водоема.
Чем гулять по раскаленным лысым дворам.
1 307
+8
Как нагревается город в жару, и насколько важны для нас зелёные насаждения?
В первый же жаркий летний день, 9 июня, мы продолжили наши традиционные измерения температуры с бесконтактным термометром.
В этот раз мы решили сравнить обычные дворы новостроек с настоящим лесом — микрорайон "Цветы" и Щелоковский хутор.
1 307
+5
Что происходит в Почаинском овраге?
Фоторепортаж "НН-РУ".
"Строители укрепляют склоны и прокладывают пешеходный тоннель, который соединит две части низины. Как рассказали нам в ГУММиД, ремонт коллектора завершили на 60%, система дренажа готова почти на 70%, а водоотведения — на 50%. Планируется, что этот этап закончится не раньше 3-го квартала этого года. Благоустройство парка начнется после окончания инженерных работ. Сколько для этого потребуется еще времени, не уточняется. Однако контракт на строительство парка действует до ноября 2025 года. Не исключено, что к этому моменту будут завершены только подготовительные работы, а для благоустройства потребуется дополнительное время."
1 307
"Эти ... лезут отовсюду!"
Примерно с такой фразы мы начинаем каждое утро открывая нижегородские новости.
За последние пару лет поток новостей о вырубке и застройке стал настолько большой, что вроде как
с одной стороны — не освещать их нельзя
с другой — есть ощущение, что наш проект постепенно перетекает из "защиты окружающей среды" в "градостроительство".
Поэтому
Мы решили завести отдельный телеграм-канал @nn42channel, где будем публиковать новые документы и ежедневный дайджест о вырубке и застройке.
Канал будет полезен тем, кто профессионально погружен в тему, и тем, кто просто хочет знать, что происходит с водно-зеленым каркасом Нижегородской области.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
