2 276
Subscribers
-224 hours
-27 days
-130 days
Posts Archive
2 276
https://t.me/oversized_shirts/12641
Вот мы все ругаем сошедших с ума на протестантизме американцев... А вот вам поляки, сошедшие с ума на католицизме (да и испанцы - итальянцы тоже хороши, Альмадовар-Феллини-Пазолини). Что - сильно лучше?
Немцы и французы выглядят поинтереснее - одни сошли с ума на основе "культуры" и присущим ей фашизом, другие - на отношениях чувствительности и разума с присущим, на "философии" с присущим ей либертинажем.
На чем сошли с ума русские? Хороший вопрос, наверное я, как русский, не способен на него ответить, увидеть себя со стороны. На православии? Ну, как бы какой-нибудь Водолазкин с "Лавром" пытается нам на это намекать. На коммунизме? Ну космисты, Платонов... На государстве? Ну - "тысячи их". На культуре - весь Петербург на это намекает.
Может быть - самое правильное - на нигилизме. То, что Пахом называет "русским манихейством". Я ведь тоже - нетовец, я вот сейчас перебираю - нет, не это, нет, не это, нет, не это... Русский в европейской семье - "патологически нормальный человек". Его всемирная отзывчивость - просто виртуозное "актерство" (Галковский), основа этой отзывчивости - пустота...
2 276
Было какое-то рассуждение, что нейросеть должна сама получать чувственные данные из внешнего мира и опыт взаимодействия с ним, т.е. иметь глаза и руки, и пытаться в этом же реальном мире решать задачи и обучаться, вот тогда уже это будет не литературная компиляция, а настоящий рассудок...
...Вопрос, насколько человек действительно получает чувственные данные, а насколько они для него служат лишь сигналом для включения тоже самой литературной компиляции. "Красный" - "а, красный, знаю - это red flag".
Может так статься, что по настоящему чувственные данные из внешнего или внутреннего мира получают только выдающиеся писатели/ художники. И этим надо заниматься лет 20-30 - чтобы прямой доступ к своим чувственным данным получить...
2 276
У Любарского немного веселит, как он о себе все время говорит "я американец", "мне, как американцу"...
И тут же: "известный республиканец Мария Рутенберг", "известный демократ Рашкин", "эксперт Собченко", некий загадочный Табах...
Civis romanus sum (c).
2 276
Самый потрясающий факт, который я теперь знаю о городе Змиев Харьковской области - то, что коммунисты умудрились переименовать его в "Готвальд".
Название потрясающее! Насколько же надо не иметь вкуса, чтобы его на что-то заменить, тем более на "Готвальда", от которого за версту несет бритым псевдопоповским активизмом...
2 276
Аналитик на сложном и долгоживущем корпоративном ландшафте частично подобен психо-аналитику. Его задача не столько смотреть в будущее, сколько разобраться с прошлым, которое частично фрагментировано, инкапсулировано, дезинтегрировано. Что это у нас за симптом. что это за навязчивые воспоминания? Что за справочник, кто его владелец?
Справочник надо интегрировать - куда-то туда, куда уже пролит свет корпоративного сознания: найти владельцев, определить их потребности, аккуратненько его вынести оттуда, где он живет и перенести туда, где свет разума - в систему, отвечающую за справочники данного типа, например. Сначала это шокирует "вы не знаете что это такое и откуда берется, но пользуетесь этим?". А потом попускает - ну мало ли кто чего не знает - я вот себя не знаю, живу же как-то...
Только одна деталь. Психоаналитик - фигура внешняя и равновеликая анализанту. А вот аналитик внутри корпорации - это скорее подвижный "орган самоанализа" внутри мозга, блуждающий нейрон, который пытается понять, как работают другие нейроны
2 276
https://t.me/verdachtig/3583
И поля, застроенные человейниками, закономерно превратятся в ничто.
"Перевод на говно".
2 276
Кстати, о придумках.
Придумал, как достичь стругацкого коммунизма без ядерного Полудня и даже без интернатов.
Простой, добрый Дарвин: как на картинке выше. Большая часть генетических линий, у носителе которых были КАКИЕ-ТО проблемы в семье - не воспроизведутся.
Искали бутылочное горлышко - вот это оно и будет. Останется на земле миллионов 100 - и это будут потомки только любящих и эмпатичных.
Они-то коммунизм и построят. Если уже есть где-то такой сеттинг - пишите в комменты)
#шучу_я
2 276
Кстати вот - меня упрекают в социальном пессимизме. "Это не добродетель". Но добродетелью ли является социальный оптимизм "после всего, что мы знаем" - включая события САМЫЕ НЕДАВНИЕ (90-е в бывш. СССР, Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, тутси-хуту, Южная Корея, ковид и тд. и тп.)
Я только хочу отметить, что последовательный социальный пессимизм распространяется равномерно во все стороны - и в право, и влево. Не верить нужно одинаково - и в общество эгалитарное, и в свободное развитие всех и каждого, и в прогресс; и в иерархию, порядок, почитание высших, духовный рост, дисциплину.
Придумать можно много хороших обществ, не противоречащих законам природы, в т.ч. природе человека. Правых, левых, белых, красных, и даже коричневых (с). ПОПАСТЬ в них из текущей точки развития будет ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. В этом графе такого пути нет. "Если бы Титаник мог развернуться на месте" - но он не может, он корабль. У него инерция и тормозной путь.
А как тогда жить? Ответ дан давно и совершенно ясен. Какое, кстати, любите. Я вот клубничного давно не ел, надо бы купить баночку...
2 276
...по мотивам чатовских обсуждений: попади я в РИ, чем бы я занимался? Думаю, имело бы имело смысл податься в оперу и там стараться продвигаться как-то. При хорошем раскладе уехал бы в 1917 куда-нибудь в зарубежный театр. Может - в Италию? Почему-то хочется пожить на юге. Фашисты, правда. Флорида тогда. Или Аризона... Финикс... США до крайности интересная страна, я бы застрял там на год-два. наверное, пока все не объездил.
А можно сделать финт ушами и попробовать избраться... в государственную думу? А что. Греческий и латынь я знаю на уровне крылатых фраз и чтения по складам, французский я бы вспомнил, допустим... ну да там не спрашивали, если трудовиков избирали - то почему бы меня не избрали?
Ну а что - примкнул бы к правым октябристам. А там - чем черт не шутит, стал бы публиковаться в Петербургских журналах. Чего я им мог бы из XXI века натащить? Китайскую комнату, машину желаний Нозика, летучую мышь Томаса Нагеля. Ну там - экзистенциализм, диалогизм. Я - писучий, авось и получилось бы. Стихи, опять же. Может, таланта и нет, зато я знаю все приколы XX века. Мог бы и фантастику писать - описывать мрачные антиутопии. Люди бы ахали, охали.
Заработал бы денег - помог бы Циолковскому. Поболтали бы с ним, рассказал бы ему чего там как с ракетами и искусственным интеллектом. "Геноцид мы осуждаем, Константин Эдуардович, дорогой, имейте в виду". Ну а потом... Потом надо вовремя эвакуироваться. Надо, но смогу ли. Смогу ли заставить себя уехать, или будет интересно пережить и дальнейшее - с большим риском его не пережить вовсе. Или все же - на юг, на юг, Италия, Испания, Флорида, а чем не шутит - может, Египет, Александрия. Сирия. Там европейцы, пока спокойно, и женщины так прекрасны...
2 276
https://t.me/derrida_garden/884
Главная для меня здесь интуиция - лошадь Ницше есть антагонист троянского коня.
2 276
https://t.me/pravak_online/8370
Посидел-послушал, забавно немного, как Владислав раскланивался, что маткапитал и прочие меры поддержки рождаемости, это "правые" меры поддержки, это инвестиции в будущее, в отличие от программ социальных, которые "плодят иждевенцев" и перераспределяют богатство.
Предполагаю - необходимость жонглировать словами "правый-левый" в области экономики можно убрать. если начинать с политики, а политику начинать с целеполагания.
Какова цель политии? Предположим, что цель политии - сама полития, ее идеальное состояние.
А что такое идеальная, "хорошая" полития? Предположим, что хорошая полития состоит из хороших граждан, а хороший гражданин - предположим ("предположим" - это все решения уровня цели, которые надо принять) - гражданин гармонично развитый во всех областях.
Теперь берем и смотрим - а КАК мы могли бы этого добиться. И вот на этом этапе на потребуется знание законов общества, которые как и положено, действует независимо от нашего целеполагающего желания. У нас есть инструменты - например мы можем издать указ людям быть хорошими и пускать капрала проверять, но этот способ, скорее всего к нашей цели не приведет исходя из того, что мы знаем о природе людей. Вот на этом, только на этом месте появляются "рынок", "план", "институты" и можно подключать машинерию общественных наук.
Систематическая ошибка - абстракции уровня средств переносить на уровень целей, другая ошибка - считать что цели и средства жесточайше друг с другом связаны и не существуют одно без другого.
Так что не обязательно извиняться. Поддержка всем общество рождения и воспитания детей - конечно, инвестиция в будущее. Точно также, как и оплата переподготовки взрослым, например. Или строительство культурных пространств в городах. Или поддержание сети симфонических оркестров, или поддерживаемое умение всех граждан обращаться с оружием, или...
2 276
https://t.me/vsem_xorosho/8210
Слушайте, ну тут хорошо бы вообще понять, чем один человек отличается от другого.
Ведь, на каком-то уровне, люди вообще друг от друга не отличаются. Все страдают, все одиноки, все умрут.
На каком-то отличаются по содержанию их воспоминаний - я был в Воронеже, а кто-то не был. У него Воронеж - это страница в Википедии, а у меня - вид на собор, то как я в кафе заснул, или на ночь иноагента Солонина читал в апартаментах
На каком-то отличаются по своим свойствам. У меня вот память говорят, хорошая, бас, а у кого-то например, тенор и пространственное воображение лучше.
На каком-то отличаются функционально, т.е. у них жизнь - это специально сконструированный механизм по вытачиванию из них оч. сложных комплексов оч. сложных умений, в результате один может микросервисы разворачивать, другой концерты играет, третий разведкой командует... И ведь в этой области отличия оч. сильные, настолько, что человек это воспринимает как магию - "как он это делает", а, еще важнее "что при этом чувствует? Его опыт похож на мой или не похож?".
2 276
Есть периоды стабильности, а есть периоды турболентности.
...В 2007-м Demix в Спортмастере удивительно подошли на ногу. Год, два, три, четыре... Они уже изрядно облезли, потеряли вид, но сами по себе держались отлично. Ну - надо новые такие-же, сказано - сделано. Через полгода - РАЗВАЛИЛИСЬ В ХЛАМ.
...Самое дешевое кресло "офисное" было куплено в СПб в 2013- и проработало 11 лет, пока не начали отваливаться колесики и ломаться для них крепления. Купленное ему на замену точно такое же прожило 8 месяцев.
Класс цены был повышен - с запасом, в три раза. Надо просто купить нормальное (с). "... но я вроде все закрутил, не могу понять, чего шатается то... а, это штанга в крестовине ходит! Ну, тут уже не закрутишь..."
2 276
Человек не может напрямую воздействовать на свой мозг, не может приказать нейронным связям - возникнуть. Он может только управлять своим телом и воспринимать сигналы окружающего мира. Хочешь новую нейронную связь - изволь долго и многократно правильно поднимать руку, или читать текст, писать текст и перечитывать его сравнивая с другим текстом...
Но точно также человек не может напрямую воздействовать на общества. Интерфейс общество-человек называется "судьба". Не отдельные действия человека воздействуют на макроструктуру социального мира, а их совокупность - след, "трек в камере Вильсона". Совокупность, которой он не может управлять, ибо это множество соударений индивидуальных воль, предсказать флуктуации которых почти невозможно.
Управлять - до некоторой степени - человек может только своим полетом. Если я хочу изменить общество своими идеями, я должен стать писателем или философом. Но писатель или философ это КАРЬЕРА, и занимаясь карьерой, я не воздействую на общество, я пытаюсь воздействовать на свою судьбу в предлагаемых ей же обстоятельствах, и что у меня получится - я не знаю.
Отсюда возникает простая мысль: в любом случае 90% времени ты работаешь на уровне своей судьбы, поэтому, если погрузиться в нее до конца, найти ВНУТРИ НЕЕ интерес и смысл - эффективность работы возрастет, и в конечном итоге трек в камере Вильсона имеет шансы пройти чуть поближе к мишени. Музыкант, имеющий кайф от самой музыки, несет в мир добро и свет тем больше, чем больше он работает над собой.
Есть, конечно, специальная позиция, с которой человек говорит - не должно так быть и так не будет. Я не буду играть роль в социальном театре, я разгоню труппу и наберу новых актеров для новых ролей. Но очень быстро выясняется, что он тоже играет роль, и у него тоже есть КАРЬЕРА. И чем больше он ОРЕТ, тем больше видно что это часть пьесы, что он летит по траектории судьбы, и ничего с этим сделать не может.
Внутри судьбы такой человек может быть успешным чрезвычайно - например, стать высшим лицом в государстве, получить неограниченные полномочия и "огромную власть", или почти полностью уничтожить и саму сцену и заявить постройку новой "на новых физических принципах". А извне - будет видно чудовищное несоответствие между тем, что он "хотел", и тем что он реально "сделал".
И ничего с этим поделать нельзя. Закон природы.
2 276
Кстати, на выходных я продолжил принимать Калягина и посмотрел "Прохиндиаду". Столкнулся, по этому случаю первый раз с глюком ДипСика - он почему-то уверен, что в фильме играет Юрский. Перепутал с "Золотым теленком", наверное.
Сказать про этот фильм ничего особо нельзя - Калягин есть Калягин, а больше особо и ничего нет, но сейчас, глядя на этот типаж - человека, который умеет дружить, и ведет бесконечную перепис... нет, просто лично встречается - созванивается...
...И я подумал - эх. Какая могла бы быть роль...
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
