2 276
Subscribers
-224 hours
-27 days
-130 days
Posts Archive
2 275
Я, пока, все-таки остаюсь при своем мнении.
1. Человеку с развитым воображением нужно либо ЗАНИМАТЬСЯ постоянно им, либо во что-то верить. Уж не знай, школа ли воображение развивает, или просто счас питание хорошее, но факт - людей таких много и их прям так и тянет.
2. А дальше оч. просто все - кто в каком районе вырос, и кому какая шапка из детства жмет.
Я только на одной стороне был, ее неплохо знаю. Приходишь в школу - тут харчок-тычок, там зажигалка, на класс старше друг вчера дрался железным стулом. Возвращаешься домой - шкаф топором порублен: мама давно новый хотела, но 10 лет не могла свою мысль до отца донести... На улицу выйдешь - эээээ, иди сюда, бля!
Куда бежать-то? Ну, например в...
В окно я вижу груды облаков,
Холодных, белоснежных, как зимою,
И яркость неба влажно-голубого.
Осенний полдень светел, и на север
Уходят тучи. Клены золотые
И белые березки у балкона
Сквозят на небе редкою листвой,
И хрусталем на них сверкают льдинки.
Они, качаясь, тают, а за домом
Бушует ветер… Двери на балконе
Уже давно заклеены к зиме,
Двойные рамы, топленные печи —
Все охраняет ветхий дом от стужи,
А по саду пустому кружит ветер
И, листья подметая по аллеям,
Гудит в березах старых… Светел день,
Но холодно, — до снега недалеко.
Я часто вспоминаю осень юга…
Теперь на Черном море непрерывно
Бушуют бури: тусклый блеск от солнца,
Скалистый берег, бешеный прибой
И по волнам сверкающая пена…
Ты помнишь этот берег, окаймленный
Ее широкой снежною грядой?
Бывало, мы сбежим к воде с обрыва
И жадно ловим ветер. Вольно веет
Он бодростью и свежестью морской;
Срывая брызги с бурного прибоя,
Он влажной пылью воздух наполняет
И снежных чаек носит над волнами.
Мы в шуме волн кричим ему навстречу,
Он валит с ног и заглушает голос,
А нам легко и весело, как птицам…
Все это сном мне кажется теперь.
Но я допускаю, что есть и другая сторона. Как там, не знаю, может это мир, похожий на мир "Пианистки" - с детства насилуют Бетховеном, правилами приличия, общаются на вы, презирают за полученную 4-ку... ? Я не знаю, как там дела обстоят, у меня фантазии не хватает. Плохое качество для человека, стремящегося писать...
2 275
К хаоническому обсуждению гражданской войны: человек слева, имея под командой примерно 8000 бойцов, поставил на уши все Поволжье и прилежащие территории.
"Швейк в России" - прям как "Рэмбо во Вьетнаме".
2 275
Упоминал как-то, что в Самаре, по крайней мере, существовала некоторая слабая тенденция - убрать бы, мол, Ленина с пл.Революции и вернуть туда Александра II...
Но Ленин все таки в Самаре и окрестностях довольно долго жил и работал, и вообще в Поволжье он не чужой...
...Куйбышев - сибиряк, в Самару приехал за год до революции, уехал в разгар гражданской и больше в городе не появлялся. "Сделал дело - гуляй смело".
И кажется, в городе ещё довольно много "ленинского" а вот что в нем куйбышевского, кроме этого памятника и названия улицы? "Ленинград" - это бренд, и в общем, даже не шел особо локальный. "Куйбышев" - похоже, забылся.
Возможно, впрочем, я не прав...
2 275
Интересно, кстати, если проследить за отношением "государственников" к государству, то там их будет два - профанное и сакральное. Сакральное государство есть высший смысл жизни человека, прямой мост между ним и Богом, государство-церковь, единственный и конечный источник всего общественного блага. Сама идея что отдельные граждане или, упаси Бог, СООБЩЕСТВА, могут что-то общественно важное делать ПОМИМО ГОСУДАРСТВА вызывает жуткий и злобный хохот - "ага, может нам покланяться еще им!". Человек морален, когда служит государству, а когда он имеет еще какой-то свой интерес или действует просто помимо государства - это практически измена.
Но парадоксальным образом, все это не распространяется на большую часть реального государства, как оно являет себя в мире профанном. Тут вдруг основопологающим становится принцип "подальше от начальства, поближе к кухне", "инициатива наказуема", "работа дураков любит" и вообще "ты что, не знаешь, КАК У НАС ДЕЛА ДЕЛАЮТСЯ".
Государственник старается в мыслях своих быть как можно ближе к сокральному государству, а телом своим - как можно дальше от государства профанного. И поближе к кухне, ага.
2 275
https://t.me/verdachtig/3568?single
Напрашивается вывод, что для СПб самое необходимое - не Шушары, и даже не Юго-западная, а ветка от Восстания через Суворовский и Смольный в Красногвардейский район.
Но тут, конечно, хорошо ещё плотность населения наложить. Хотя эта плотность тоже зависит от наличия метро в районе, конечно...
2 275
"Основной осью утверждения суверенитета постепенно становится эксплуатация государством индивидуальных страстей с целью достижения общественного блага" (c).
1. Не обязательно это страсть к наживе. Любые СТРАСТИ подойдут.
2. Государство, заточенное под эксплуатацию СТРАСТЕЙ, не может делать ничего другого, следовательно, настоящая борьба со страстями (т.е. - духовный рост) - это борьба против (такого) государства.
3. Из 1 и 2 совершенно не следует, что государство хоть в малейшей степени собирается эти страсти удовлетворять или даже потворствовать им. Оно собирается их "эксплуатировать" - а это совершенно другое. "Ты хочешь, а я не дам". "Ты хочешь - а теперь ненавидь себя за это".
2 275
Никому вроде ещё в голову не пришло, так что давайте я - если бы Европа, как хочет (якобы) Трамп и (на полном серьезе) Любарский, действительно имела собственную мощную армию (вообще то она ее уже имеет, но нет предела совершенству) то как тогда угрожать Гренландии?
В Гренландии бы тогда стояли англо-французские БРСД (подлетное время до Нью-Йорка 10 - 15 минут), а американский флот был бы слишком занят слежением за немецкими АУГ и итальянскими ПЛАРБ...
Тот кто сильно просит - получает желаемое. Мы ещё вполне можем это увидеть.
2 275
Искусство также необходимо, как и семяизвержение - оно не для чего-то, оно почему-то. Человек просто имеет в силу особенностей мозга и психики огромную возможность перерабатывать впечатления и создавать "личностное знание", и ему нужно что-то с этим делать.
А что еще с этим сделаешь? Знания, полученные мной о моей жизни, "совершенно бесполезны" - я не могу вернуться в прошлое и дать самому себе совет, хотя свои ситуации я теперь вижу насквозь, и это не послезнание и не ошибка выжившего - просто ситуации эти понятные и простые, и я наконец то вижу их простоту. Но принцип причинности - увы. Будь у меня дети - но в том то и проблема, что они меня физически не смогут понять - знание то личностное. Отец тоже пытался мне по своему что-то сказать...
Но это невыносимо осознавать - что созданный в моей голове огромный мир просто исчезнет, если я ничего не сделаю. Хоть что-то должно остаться. Искусство - это необходимость, просто есть выбор - заниматься им сознательно и таким образом поставить его на службу добродетели, или отдаваться спонтанно и в самый неподходящий момент.
И здесь с нами злую шутку играет всеобщее образование. Оно еще в школе безмерно раздувает человеку голову, создавая огромное пространство для воображения. Не просто звезды и Луна, которые ты видишь - нет, еще большой взрыв как спонтанное нарушение симметрии и коллапс волновой функции вселенной с последующей рекомбинацией...
Кто все это пропустил через себя - никогда не будет прежним, как в той пасте про "послушал Бетховена и вся жизнь пошла под откос". Это РАЗДУТУЮ голову, это пустоту надо или постоянно возделывать, чтобы там что-то росло, постоянно загонять в нее впечатления и обрабатывать их, ПРАКТИКОВАТЬ иначе говоря. Или заполнить ее какой-то ватой - той или иной идеологией с ютьюба.
Иначе она так и останется пустой, и будет засасывать в себя уже вас самих. Полезут туда демоны из вашего бессознательного, прорастут обрывки мыслей, поселятся там проекции реальных людей, живущие самостоятельной жизнью...
... Поэтому - практика, практика и практика. Стихи например писать - надо. А как еще с той же любовью работать? Нет, можно, конечно, и музыку писать, но это требует сначала музыкой овладеть, а язык, слава Богу, дан почти с рождения, а стихотворение - нормальное, которое "до Освенцима" имеет форму, за которую можно зацепиться и намотаться на нее. "Само себя напишет", фактически.
Это никому не нужно, конечно, это не нужно объекту любви. Это нужно вам. На разные лады повторять про себя "я тебя люблю" - это хорошо конечно и несколько лучше, чем мычание, но все же... А "профессиональные поэты" - просто показывают, "как оно вообще может быть". На что ориентироваться.
2 275
Я придумал концепцию, назовем ее нейромальтузианство.
Классическое мальтузианство - ресурсы планеты ограничены, и, если человечество не сдерживать, оно все съест. В изначальной версии касается неограниченного роста населения, в расширенной - роста потребления. Это "внешнее" мальтузианство.
Нейромальтузианство - внутреннее. Оно говорит - по мере возрастания потребления и ускорения НТР возрастают требования к скорости адаптации. Но ресурсы человеческой психики не бесконечны. Скорость перемен и уровень нестабильности нельзя НЕОГРАНИЧЕННО повышать. Общество нельзя бесконечно разгонять, как процессор, его элементы начнут ломаться.
Люди начнут выходить из строя - сначала депрессировать, потом перестанут рожать (вы находитесь здесь) а если еще скорость перемен (= нестабильность) увеличить - они начнут банально выпиливаться, массово. Тем или иным способом.
...это всего лишь игра ума, открытая для критики...
2 275
https://t.me/arkhlikbez/65185
Ну кстати, вполне норм. Если не можете приличного придумать, то хоть копируйте)
2 275
Классика на каждый день
Нация — это душа, духовный принцип. Две вещи, являющиеся в сущности одною, составляют эту душу, этот духовный принцип. Одна — в прошлом, другая — в будущем. Одна — это общее обладание богатым наследием воспоминаний, другая — общее соглашение, желание жить вместе, продолжать сообща пользоваться доставшимся неразделенным наследством.
Человек, милостивые государи, не появляется сразу. Нация, как и индивидуумы, это результат продолжительных усилий, жертв и самоотречения. Культ предков — самый законный из всех; предки сделали нас такими, какими мы являемся в настоящее время. Героическое прошлое, великие люди, слава (но истинная), — вот главный капитал, на котором основывается национальная идея. Иметь общую славу в прошлом, общие желания в будущем, совершить вместе великие поступки, желать их и в будущем — вот главные условия для того, чтобы быть народом.
Соответственно, легко понять, что такое гражданская война:
1) Это когда у людей формально одной нации РАЗНОЕ прошлое и РАЗНОЕ будущее;
2) Они не собираются вырабатывать механизм переговоров и формального признания друг друга, они хотят навязать каждый - свое.
Гражданская война закончится либо выработкой таких механизмов, либо полной победой одной из сторон и стирании другой стороны с карты реальности.
2 275
https://t.me/e_nutria/9680
в Японии, я слышал, почти так
у обычных людей дома устаревают и регулярно сносятся, в наследство ничего не остаётся
а вот у микадо - целый огромный дворец, разумеется
так что при феодализме "недвижимость" может быть только у феодалов, у остальных - временное владение, "арендаторы"
вон, в Англии просто земля - королевская, даже герцоги вроде как "на земле короля" живут
так что возможность обычному человеку всерьез владеть недвигой, с бумагами, настоящей - это как раз модерн, нации, обобществление аристократических прав на всё мужское население ))
получается что постмодерн - это неофеодализм
ДИАЛЕКТИКА!
2 275
https://t.me/arkhlikbez/65172
Вообще, "недвижимость" - последний бастион феодализма. Для позднего капитализма/ постмодерна сама идея чего-то "недвижимого" должна быть глубоко ненавистной. Двигаться должно все. Дома должна планово устаревать и каждые лет 20 - 30 сноситься и строиться заново.
Здорово же!
Во-первых всегда РАБОТА БУДЕТ (без нее неспособные к духовной жизни фанатики сами себя переубивают).
Во-вторых - никакой памяти, никакого наследия. Наследие - это обременение. Оно ограничивает свободу действий. Блохой прыгать по континетнам, как проповедует мсье Любарский, тяжело. Да и вообще - я вот такой получился на 70% оттого что еще существовала и существует старая Самара. А зачем я такой нужен?
Реновация - не баг. Это только первый шаг. Еще и реновация реновации будет. "Ускорение научно-технического прогресса".
#шучу_я
2 275
Вчера с огромным удивлением узнал, что здание гостиницы "Националь" оказывается уже несколько лет как наполовину заброшка (верхние этажи). С ним не знают, чего делать, хотят продать - никто не берет (объект культурного наследия, зачем заморачиваться).
Это загадочно, но наверное, это просто смерть. Никто не знает, что делать с исторической гостиницой в центре миллионника, как сделать ее прибыльной - нет идей. Номера там по идее можно сделать подороже, это же не просто центр, это САМЫЙ центр, а в здании и в дореволюционное и в советское время кто только не бывал... Но наверное бизнес-модели не сходятся, нет спроса. Никому НАХЕР это не надо, проще говоря, - жить в центре Самары - из богатых или людей выше среднего достатка, а бедные, наверное и не потянут...
Это смерть. Будет заброшка прямо в центре, а от заброшки и люди начнут сторонится. Дом Промышленности ведь тоже - заброшка. Тоже - историческое наследие, но - НЕ НУЖНО НИКОМУ. Никому нахрен не нужно офисное здание в центре Самары еще одно. Пусть гниет.
2 275
Моим самарским подписчикам могу сообщить, что дух старого "Ракурса" в "Художественном" все еще живет - В.В. все также великолепен, зал все также дает удивительный опыт сверхконцентрации красивых и умных женщин, в других местах (кроме еще, пожалуй университета) почте не достижимый (хотя, и могущий быть симитированным).
Почему такой ощущение "интеллектуальной оргии" возникает именно в кинозале?
Кино, как и другие сценические "искусства во времени" - музыка и театр - порождает совместное переживание. Но в случае кино зрители оказываются и его единственные владельцы. Мы можем остаться после концерта и пообсуждать игру музыкантов, но наша дискуссия так или иначе будет неполной. Очень важные "владельцы" этой музыки ушли за кулисы. Тоже самое - в случае театрального представления.
В случае кино же люди, которых мы видим на экране, возможно умерли много лет назад, или сейчас снимаются в других фильмах... Восприятие - без источника восприятие, мир - без непосредственно явленного творца (и в этом оно скорее похоже на литературу, где, автор тоже не может выйти из книги и показать кулак много о себе возомнившему читателю).
Получается, что есть только люди в зрительном зале, и то, что они увидели, никаких больше других людей нет, никаких знающих, как оно там "с той стороны экрана". Есть в этом что-то общее с коллективными видениями и впаданием в транс. Все видят нечто божественное, пусть и каждый по своему - и некому "разоблачить"...
2 275
"Частная собственность на средства производства" и ее ограничения, кстати, не имеет отношения к экономике. Это имеет отношение к праву (и стоящими за ним представлениями о справедливости).
Собственно, как не имеет отношение к экономике моя собственность на самого себя. "Почему бы не быть сержанту, который бы определял всю жизнь - не только работу, а каждому человеку приказывал ложиться и вставать в одно и то же время, есть правильную пищу, заниматься спортом, встречаться с теми женщинами и не встречаться с этими, слушать музыку, гулять, не гулять, заводить кота или нет" -это ведь не вопрос об ЭФФЕКТИВНОСТИ такой жизни, правда?
2 275
И замечание общего характера. "Удревнение" и "встраивание в большую традицию" - это почтенные и нормальные приемы создания "больших нарративов". Еще когда вы..., мы уже... У нас прямое преемство от... Мы стояли у истоков...
И, что характерно, советская историография после войны начала действовать примерно также. Самолет - Можайского. Паровоз - Черепановых. Ломоносов не хуже Лавуазье (если не лучше). Суворов - лучший полководец XVIII века. Русская армия - в Европе лучшая. Русская артиллерия (а значит - и металлургия) - самая передовая.
Критике подвергалась только политическая система начиная с Николая I, и самый самый краешек "до 1913" года, и то - не сказать чтобы постоянно педалировали "какая Россия была отсталая" В СРАВНЕНИИ С США, Германией, Великобританией... Хвалить США - это хвалить капитализм, нельзя! Слишком сильно ругать Россию как целое тоже нельзя...Иначе как бы Ленин родился в такой отсталой стране?
Так что вот это толковательско-либеральная бесконечная де-кюстиновщина "отстали-отстали, нищая, азиатская" - это ДАЖЕ НЕ СОВЕТСКОЕ. Новодел.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
