en
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

Open in Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

Channel dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 25 583 subscribers, ranking 5 306 in the Technologies & Applications category and 96 in the Belarus region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 25 583 subscribers.

According to the latest data from 20 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -264 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.07%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 20.75% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 925 views. Within the first day, a publication typically gains 5 308 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 40.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as чытаць, польша, редакция, внж, беларус.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 21 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

25 583
Subscribers
-324 hours
-427 days
-26430 days
Posts Archive
🫣 Один рейтинг паспортов учитывает восприятие страны в мире и личные свободы. Беларусь в нём ещё ниже, чем в обычных топах Консалтинговая фирма Nomad Capitalist обновила ежегодный рейтинг самых сильных паспортов мира, сообщает CNBC. В отличие от большинства подобных исследований, которые оценивают паспорта по возможности безвизового въезда в другие страны, он учитывает ряд других важных параметров. Nomad Capitalist учитывает пять критериев: — безвизовый режим — 50%; — налогообложение — 20%; — восприятие страны в мире — 10%; — возможность получения двойного гражданства — 10%; — личные свободы (свобода прессы, воинская обязанность и другие) — 10%. По версии Nomad Capitalist, самый сильный паспорт в мире у Ирландии. Беларусь в списке находится на далёком 125 месте, значительно отставая от соседей. Латвия заняла 19 место, Литва — 29-е, Польша — 32-е, Украина — 73-е, а Россия — 95-е. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🙅‍♀️🇱🇻 Латвия запретит вообще всем беларусам покупать недвижимость в стране. Отбирать не будут (пока) Из проекта закона, запрещающего гражданам Беларуси и России покупать недвижимость в Латвии, ко второму чтению пропала оговорка, которая делает исключение для обладателей полученного здесь статуса постоянного жителя ЕС или ПМЖ. В латвийском Минюсте подтвердили, что по новой версии, отнимать жильё у таких лиц не будут. Они смогут продать свою недвижимость, но купить другую квартиру или дом не смогут. В ведомстве добавили, что в законе чётко обозначены причины ограничения. «В первую очередь это связано с начатой войной, военным вторжением РФ в Украину, поддержанным Беларусью», — пояснили там. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Wanted! Ищем айтишников, которые покупают и/или хранят акции технологических компаний. Что происходит с вашим портфелем последние месяцы и какой план? Пишите нам в @devby_insight_bot, это анонимно.

✊ «До 60 продержусь как программист». Бывший топ-менеджер в 55+ кодит на фрилансе и счастлив Александр представляется как «айтишник-ветеран». За 33 года в ИТ (сейчас ему 55+) был и программистом, и менеджером, и топ-менеджером. Сейчас просто кодит как фулстек-разработчик на фрилансе. И это его личный способ борьбы с эйджизмом и системой. — Я же увлекался программированием ещё с университетских лет. У меня уже был ребёнок — в 1992 году ему было 3 года, — я ходил с коляской по району и читал книги по программированию, изучал С и С++. Собес в 1992 году — да бог с вами! Тогда всюду брали по знакомству — один приводил другого, так набрали людей, которые «что-то умели делать». Потом уже те, кто не смогли себя хорошо показать, — отсеялись, а остальные продолжили работать. Я начинал с зарплаты в 400 марок по курсу (200 долларов на тот момент) — ой, с такими деньгами в 90-е можно было дверь в магазин ногой открывать. А позже мой заработок превратился в сеньорский — на момент ухода из компании в 2000 году я получал уже несколько тысяч марок.
Если бы вошёл в штат компании, ко мне, скорее всего, применялись бы какие-то паттерны: эйчары всегда смотрят, как ты вписываешься в общую картину, как сможешь вырасти в компании — ты должен соответствовать общему лэндскейпу. А так ко мне как к фрилансеру ноль претензий. Когда ты фрилансер, значение имеет только твоё резюме и скилы. Ты делаешь свою работу, получаешь свои деньги — и идёшь дальше. Фриланс — это решение для человека в определённом возрасте.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🫣 Беларусь может затронуть рикошетом. Экономист объясняет, почему тарифная война — это плохо для всех Кто пишет: Лев Львовский, академический директор исследовательского центра BEROC, экономист. — В последние месяцы политика Трампа наиболее ярко проявляется в сфере тарифов. Его фанаты успели накрутить вокруг них тонны конспирологических объяснений. Не возьмусь анализировать каждое, но попробую пройтись по главным и самым интересным.
Для начала отмечу, что Беларусь практически не торгует с США. Но эффекты второго порядка, например, снижение спроса на нефть, может затронуть нас рикошетом. Снизится спрос на нефть — в России начнётся рецессия — Беларусь отправиться следом за ней. Также нефтепродукты — важная часть нашего экспорта.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🤖 ООН: искусственный интеллект уничтожит почти половину рабочих мест через несколько лет В ООН считают, что к 2033 году ИИ может лишить работы 40% сотрудников по всему миру. В докладе организации отмечено, что приоритетом ИИ-автоматизации является денежная выгода, а не труд человека, что может усилить неравенство и снизить конкурентное преимущество дешёвой рабочей силы в развивающихся экономиках. Также подчёркивается значительное неравенство между странами в разработке и внедрении ИИ. По данным ООН, 40% глобальных корпоративных расходов на R&D в ИИ приходятся всего на 100 компаний, в основном из США и Китая. А рыночная капитализация техногигантов, таких как Apple, Nvidia и Microsoft, которые могут получить выгоду от развёртывания ИИ-технологий, превосходит ВВП всей Африки. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

💻🛠 В Big Tech по-прежнему нужны инженеры. Но только те, кто умеет задавать правильные вопросы Собрали три курса по продуктовой аналитике, UX и AI-продакт-менеджменту, которые дадут вам фору на любом интервью. Посмотреть. Эта ссылка откроется в Беларуси. Если у вас есть полезный продукт или услуга, и вы хотите сотрудничать с @devby — пишите нам на nastya@dev.media 💙 #adviser

😎 Соцпакет айтишника в Минске похудел? Какими плюшками заманивают Lesta, EPAM и другие Сейчас в Беларуси «рынок работодателя». Соцпакеты «по-богатому» ушли в прошлое? Посмотрели, что предлагают новичкам компании, работающие в Беларуси. Lesta Games активно нанимает людей в минский офис. В описании вакансий компания предупреждает всех соискателей про наличие в компании work-life balance: «приходим в офис с 9 до 10, уходим с 18 до 19». При это сотрудникам гарантирована «доставка корпоративными шаттлами метро <-> офис «Волна». Перечень плюшек внушительный:
Расширенный полис добровольного медицинского страхования с первого месяца работы. Доплаты по больничным листам до 30 дней в году. Тренажёрный зал и душевые в офисе. Компенсация спорта. Подарки и выплаты сотрудникам на значимые даты (первый день в компании, день рождения, свадьба, рождение детей). Комнаты отдыха с настолками, приставками, бильярдом, теннисными столами, а также релакс-зоны с массажными креслами. От 500 до 1000 ед. игрового золота на аккаунт в игре ежедневно.
А вот у EPAM достаточно скромный соцпакет — по крайней мере в описании вакансий — с акцентом на здоровье. Сотрудники могут рассчитывать на комплексный пакет медицинских и семейных услуг и семь дней доверительного управления в году (больничный без медицинской справки). Что у других компаний? Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🎮🤦‍♂️ Илон Маск опозорился в компьютерной игре — не смог пройти первого босса. В комментариях творился ад Как пишет Polygon
🎮🤦‍♂️ Илон Маск опозорился в компьютерной игре — не смог пройти первого босса. В комментариях творился ад Как пишет Polygon, в субботу он пытался снова доказать, какой он классный геймер, на стриме игры Path of Exile 2. Бизнесмен вышел в эфир с борта своего самолёта якобы для тестирования сети Starlink, но не смог одолеть босса на этапе обучения. Некоторые предполагают, что у миллиардера просто пропало соединение и персонаж умер, а другие высмеяли его скиллы. В чате между тем творился ад. В комментариях геймеры писали ему, что «у него нет настоящих друзей и он умрёт в одиночестве», что он «разрушил страну, как и все свои браки» и что он «никогда не будет чувствовать себя в безопасности». Некоторые предложили ему помочь забустить аккаунт, а кто-то припомнил ему его трансгендерную дочь. В субботу во всех 50 штатах США прошли массовые акции против Трампа и Маска. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Wanted! Ищем читателей, которые майнили недавно или до сих пор майнят в Беларуси. Расскажите про расходы-доходы. Можно ли сейчас заработать на майнинге в РБ? Пишите нам в @devby_insight_bot, это анонимно.

🚞 БелЖД запартнёрилась с «Лабораторией Касперского», чтобы больше не взламывали «Беларусская железная дорога» и российская «Лаборатория Касперского» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Стороны намерены реализовать совместные проекты в области информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности, а также наладить обмен знаниями и практическим опытом. БЖД также получила статус официального авторизованного партнёра «Лаборатории» на территории Беларуси. БЖД подверглась крупной кибератаке в январе 2022 года, накануне российского вторжения в Украину. Хактивисты атаковали её серверы, нарушив работу сервисов и остановив онлайн-продажу билетов. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🇷🇸Сербия готовится ввести визы для беларусов Сербия планирует до конца 2026 года гармонизировать свою визовую политику с Европейским союзом. Это необходимо для того, чтобы страна могла присоединиться к альянсу. В Сербии уже ввели визовый режим для граждан Катара, Монголии, Омана и Кувейта. Следующим шагом будет отмена безвиза для граждан Турции, Китая, Азербайджана, Беларуси и России. Сейчас им не нужно получать визы для въезда в Сербию, но ЕС рассматривает такую политику как потенциальную «дыру» в европейской безопасности. Беларусы могут находиться в Сербии без визы в течение 30 дней. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🛰 «Всё устарело». Как война меняет отношение Европы к технологиям — спросили у чиновника НАТО devby поговорил с высокопоставленным представителем НАТО о европейских инвестициях в defence tech, войнах в XXI веке и беларусских хакерах.
Могу сказать, что уровень угроз со стороны России и Беларуси высок. И мы наблюдаем рост активности в последние годы. Высок уровень атак с использованием программ-вымогателей. Они нацелены на критически важную инфраструктуру. Ситуация в Великобритании с системой здравоохранения или атака на трубопровод Colonial в США — это яркие примеры угроз критической инфраструктуре. Кроме того, активно атакуются промышленные системы управления.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🕵️‍♂️ Беларусские школьники смогут пользоваться нейросетями прямо на уроках, а студенты будут изучать спецкурс по ИИ Министерство образования рассказало об ИИ-новшествах, которые появятся в школах и вузах Беларуси с 1 сентября. С нового учебного года беларусским школьникам разрешат пользоваться нейросетями на уроках. Для учителей информатики уже разработан пилотный обучающий блок по использованию ИИ. Сейчас педагоги проходят обучение на базе ПВТ и Академии образования. Также с 1 сентября студенты вузов начнут изучать новый спецкурс «Основы использования технологии искусственного интеллекта». Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Виктор, ИT-консультант, 30 лет опыта коммерческого программирования; локация — Польша: — Чуть больше трёх лет назад я перевёз семью в Польшу, и очень удачно — вскоре закрыли частные школы в Беларуси. Ранее ещё благодаря ковиду и удалёнке я осознал, что с образованием в стране беда: вместо учёбы на физике дети исполняют цирковые номера на запоминание бессмысленных фрагментов текста под видом определений. Перевели своих детей в частную билингвальную гимназию — но это, очевидно был временный вариант. Перед отьездом я продал дачу — и на эти деньги отправил детей в частную школу по программе международного бакалавриата (места для нас там нашли с трудом — всё занято). Старшая школу успешно окончила (младший в процессе), сдала по расширенной программе математику и физику. Выпускных баллов хватило для поступления на мехмат политехники, она же WUST. Выбирала дочь сама. На предложение рассмотреть Computer science ответила кратко: это не моё. Я не настаивал.
Конечно же, я похвастался знакомым полякам успехами ребёнка, и был несколько обескуражен — реакция была такая, как будто дочурка полетела на Луну. Для меня это выглядело неимоверно странным: всю мою жизнь в Беларуси математики и церковные крысы были синонимами.
Так что есть смутное ощущение, что так удачно дачу на знания я ещё не менял.

Без MLOps — как без Git: красиво на слайдах, кошмарно в проде Вы натренировали модель, получили приличные метрики, готовитесь к деплою… и тут начинается настоящий триллер: ❌ код падает ❌ данные меняются сами по себе ❌ пайплайны рассыпаются ❌ продакшн превращается в шаманский обряд Это не баг — это отсутствие MLOps. А значит, пора разобраться, зачем он нужен, как его внедрять и где этому учиться. 👉 Читайте гайд на dev.by. Эта ссылка откроется в Беларуси. Если у вас есть полезный продукт или услуга, и вы хотите сотрудничать с @devby — пишите нам на nastya@dev.media 💙 #adviser

🧑‍💻 Раньше достаточно было быть компетентным, теперь нужно быть идеальным: планка для кодеров-джунов очень сильно поднялась То есть с результатом, который обеспечил бы соискателю работу в условном 2021-м, сейчас можно даже не пройти этап скрининга.
Людей, которые не выполняют всё абсолютно правильно, принимают очень неохотно. Такова суровая реальность, когда квалифицированных соискателей так много.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

📉 Азиатские ИТ-компании обвалились, европейские индексы — тоже, биткоин — ниже $75K Распродажа акций азиатских компаний спровоцирована введением импортных пошлин в США и ожидаемой в связи с этим рецессией. 📌 Котировки Nintendo и Sony Group рухнули более чем на 10% на Токийской фондовой бирже в понедельник 7 апреля. Rakuten, которой принадлежит Viber, и японский холдинг SoftBank подешевели более чем на 12%, вендоры полупроводниковых компаний Advantest и Disco зафиксировали ещё более сильное падение. 📌 Индекс Токийской биржи Nikkei 225 за первые полчаса торгов опустился примерно на 9%, но затем немного отыграл падение. Индекс корейского фондового рынка Kospi обвалился на 5% — из-за быстрого падения торги ненадолго приостанавливали. Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng потерял почти 12%. 📌 Падение немецкого индекса DAX в начале торгов достигало 10%, но позже его удалось немного отыграть. Британский FTSE 100 снизился на 6%, французский Cac 40 — на 7%. Индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 упал на 5%. 📌 Курс биткоина, по сообщению Bitcoin.com News, в первые часы понедельника на ряде криптобирж упал ниже $75 тысяч. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🦿 В Беларусь зашла ещё одна российская ИБ-компания — они уже контролируют больше половины рынка Офис в Минске открыла российская компания «Киберпротект» — разработчик систем резервного копирования, защиты от утечки данных и инфраструктурного ПО. «Киберпротект Бел» вошёл в число резидентов ПВТ. Ключевое направление работы компании — развитие технологий резервного копирования. «Открытие представительства в Минске соответствует стратегии развития нашей компании и нацелено на укрепление деловых связей в области информационных технологий внутри Союзного государства», — отметили в «Киберпротекте». Как отмечает издание «Беларусы и рынок», российские компании в области кибербезопасности уже контролируют свыше 50% рынка Беларуси. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

💰 Беларуса накажут на $800K за крипту 25-летнего жителя Брестской области задержали за незаконный обмен криптовалюты. Фигурант в качестве посредника совершал сделки на специализированных биржах. Он конвертировал и обналичивал денежные средства, в том числе похищенные у граждан Беларуси. Транзакции проводил через смартфон. Нелегальный оборот превысил 2,5 млн рублей — это примерно $800 тысяч. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску